ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А81-2508/15 от 08.07.2015 АС Ямало-Ненецкого АО

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,

www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Салехард

Дело № А81-2508/2015

15 июля 2015 года

Резолютивная часть решения изготовлена 08 июля 2015 года.

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Максимовой О.В., при ведении протокола судебного заседания секретарём Мамадулиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Тюменская энергосбытовая компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к закрытому акционерному обществу «УренгойПромСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 117 052 рублей 12 копеек,

в отсутствие представителей сторон,

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «УренгойПромСтрой» о взыскании долга по договору энергоснабжения № 12-128/У/2012 от 01.06.2012 в размере 117 052 рубля 12 копеек за период с декабря 2014 года по февраль 2015 года.

Ответчик исковые требования не оспорил, отзыв на исковое заявление в суд не представил.

Стороны в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены, что подтверждается почтовыми уведомлениями о вручении им почтовых отправлений с копиями определений суда от 22.05.2015.

Руководствуясь статьей 156 АКП РФ суд рассматривает дело в отсутствие представителей сторон.

Учитывая, что дело готово к судебному разбирательству, характер спорного правоотношения определен, обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела выяснены, доказательства представлены, о времени и месте предварительного судебного заседания стороны извещены надлежащим образом, возражений в отношении рассмотрения дела в первой инстанции в данном судебном заседании не заявили, суд, руководствуясь статьями 123, 137 и 156 АПК РФ завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции в отсутствие представителей сторон, по представленным доказательствам.

Рассмотрев и оценив в соответствии с частью 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению. Выводы суда основаны на следующем.

Из материалов дела следует, что 01.06.2012 между истцом (продавцом) и ответчиком (покупателем) был заключен договор энергоснабжения № 12-128/У/2012.

В соответствии с пунктами 2.1., 3.2.1., 3.3.2. договора продавец принял на себя обязательства осуществлять продажу электрической энергии и мощности, а также путем заключения договоров с Сетевыми организациями, к сети которых присоединены электроустановки покупателя, обеспечить передачу электрической энергии и предоставление иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией потребителей, а покупатель обязался принимать и оплачивать приобретаемую электрическую энергию и оказанные услуги.

Согласно пункту 3.1.2 договора стороны должны были совместно ежемесячно производить оформление двухстороннего акта объемов потребления электрической энергии, мощности.

В силу пункта 3.3.5 договора покупатель обязан был в срок до 2-го числа месяца, следующего за месяцем поставки электрической энергии, совместно с сетевой организацией, к чьим сетям подключены энергопринимающие устройства покупателя электрической энергии, составлять акт снятия показаний приборов учета электрической энергии в трех экземплярах, один экземпляр которого направлять в адрес продавца.

В соответствии с пунктом 5.5. договора расчеты должны были осуществляться ежемесячно в следующем порядке:

- 30 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца;

- 40 процентов стоимости договорного потребления электрической энергии в месяце, за который осуществляется плата, вносится в срок до 25-го числа этого месяца;

- фактически потребленная в истекшем месяце электрическая энергия (мощность) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесенных Покупателем в качестве оплаты электрическую энергию (мощность) в течение этого месяца, оплачивается до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата.

В силу пункта 8.1 договор заключен сторонами на срок с 01.06.2012 по 31.12.2012. В пункте 8.2 договора предусмотрена ежегодная пролонгация договора на один год, если за 1 месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении.

Ненадлежащее исполнение ответчиком обязательства по договору послужило истцу основанием для предъявления исковых требований в суд.

Удовлетворяя требования истца, суд руководствуется следующим.

В соответствии с частью 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактическое принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» за период с декабря 2014 года по февраль 2015 года в рамках исполнения договора поставило в адрес покупателя электрическую энергию в объеме 28325 кВт.ч. общей стоимостью 117 973 рубля 24 копейки.

Факт поставки электрической энергии в декабре 2014 года в количестве 8 374 кВт.ч. подтверждает представленная истцом копия акта объема потребления электроэнергии за декабрь 2014 года. Согласно счету-фактуре №12/14578 от 31.12.2014 стоимость поставленной электроэнергии составила 33 877 рублей 12 копеек.

Факт поставки электрической энергии в январе 2015 года в количестве 12 727 кВт.ч. подтверждает представленная истцом копия акта объема потребления электроэнергии за январь 2015 года.

Согласно счету-фактуре №0548/12/0115 от 31.01.2015 стоимость поставленной электроэнергии составила 53 120 рублей 27 копеек.

Факт поставки электрической энергии в феврале 2015 года в количестве 7 224 кВт.ч. подтверждает представленная истцом копия акта объема потребления электроэнергии за февраль 2015 года. Согласно счету-фактуре №0045/12/0215 от 28.02.2015 стоимость поставленной электроэнергии составила 30 975 рублей 85 копеек.

Поставленную в декабре 2014 года электрическую энергию ответчик оплатил частично в сумме 921 рубль 12 копеек. Таким образом сумма долга ответчика перед истцом за электроэнергию, поставленную в период с декабря 2014 по февраль 2015 года, составила 117 052 рубля 12 копеек.

В соответствии с требованиями статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации и условиями заключенного договора, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу части 3.1. статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Ответчик при рассмотрении дела требования истца по существу не оспорил, доказательства оплаты долга в суд не представил.

Исковые требования о взыскании долга истцом заявлены обоснованно, подтверждены материалами дела и подлежат удовлетворению в сумме 117 052 рубля 12 копеек.

В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Понесенные истцом при подаче иска в суд расходы по уплате государственной пошлины в размере подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд

РЕШИЛ:

1.Исковые требования открытого акционерного общества «Тюменская энергосбытовая компания» удовлетворить.

Взыскать с закрытого акционерного общества «УренгойПромСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу открытого акционерного общества «Тюменская энергосбытовая компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность за потреблённую в период с декабря 2014 по февраль 2015 года по договору № 11-128/У/2012 электроэнергию в размере 117 052 рубля 12 копеек, расходы по уплате госпошлины в размере 4 511 рублей 57 копеек, всего взыскать 121 563 рубля 69 копеек.

2.Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия (изготовления) его в полном объеме.

Судья

О.В. Максимова