ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А81-4571/2011 от 14.12.2011 АС Ямало-Ненецкого АО

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

г. Салехард, ул. Чубынина, 37-А, тел. (34922) 4-72-92,

www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Салехард

Дело № А81-4571/2011

27 декабря 2011 года

Резолютивная часть решения объявлена 14 декабря 2011 года.

Полный текст решения изготовлен 27 декабря 2011 года.

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Сеитова Э.М., при ведении протокола заседания секретарём судебного заседания Джанибековой Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Государственного казенного учреждения «Дирекция по учету и содержанию казенного имущества Ямало-Ненецкого автономного округа» к Управлению министерства внутренних дел по Ямало-Ненецкому автономному округу, Межрайонному регистрационно-экзаменационному отделению ГИБДД УМВД по Ямало-Ненецкому автономному округу о признании незаконным отказа в регистрации транспортного средства и обязании совершения регистрационных действий, при участии в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: ОАО «Аэропорт Салехард»,

при участии в судебном заседании:

от заявителя – ФИО1 по доверенности № 72 от 14.07.2011,

от УМВД по ЯНАО – ФИО2 по доверенности от 26.07.2011 № 30,

от МРЭО ГИБДД УВД ЯНАО – ФИО3 по доверенности от 14.01.2011 № 16,

от ОАО «Аэропорт Салехард» - представители не явились,

установил:

Государственное казенное учреждение «Дирекция по учету и содержанию казенного имущества Ямало-Ненецкого автономного округа» (далее по тексту – заявитель, Учреждение) обратилось в арбитражный суд с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ), к Управлению министерства внутренних дел по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее по тексту – Управление, заинтересованное лицо), Межрайонному регистрационно-экзаменационному отделению ГИБДД УМВД по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее по тексту – МРЭО ГИБДД УМВД по ЯНАО).

В своем заявлении Учреждение, с учетом уточнений, просит суд:

- признать незаконным отказ МРЭО ГИБДД УМВД по ЯНАО в регистрации автомобиля аэродромного пожарного 566СJAA-12/60 (63501), изложенный в письме от 29 апреля 2011 № 74/10-2500 (л.д.13);

- обязать Управление в лице МРЭО ГИБДД УМВД по ЯНАО устранить допущенные нарушения прав и интересов Учреждения путем осуществления государственной регистрации данного транспортного средства за Учреждением;

- в случае удовлетворения настоящего заявления взыскать в пользу заявителя судебные расходы в виде суммы государственной пошлины, уплаченной за подачу настоящего заявления, в размере 2 000,00 рублей.

Представитель заявителя поддержал заявленные требования с учетом уточнений, сделанных в ходе судебного заседания.

Представители Управления и МРЭО ГИБДД УМВД по ЯНАО с заявленными требованиями не согласились по основаниям, изложенным в представленных отзывах.

Представители 3-его лица (ОАО «Аэропорт Салехард»), надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, не явились.

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив доказательства, отзывы, арбитражный суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению. Выводы суда основаны на следующем.

Как следует из материалов дела, по государственному контракту от 02.11.2010 № 404/2010 (л.д. 34-39) открытое акционерное общество «УралПОЖТЕХНИКА» поставило государственному учреждению «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа» спецтехнику (автомобиль аэродромный пожарный 566СJAA-12/60 (63501)), приобретаемую в государственную собственность Ямало-Ненецкого автономного округа.

Указанный автомобиль государственным учреждением «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа» актом приема – передачи имущества казны Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.01.2011 передан Учреждению.

В соответствии с приказом Департамента имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.02.2011 № 61 (л.д. 15) на Учреждение возложена обязанность по осуществлению необходимых действий по постановке на учёт в органах ГИБДД автомобиля аэродромного пожарного 566СJAA-12/60 (63501).

Учреждение 13.04.2011 обратилось в МРЭО ГИБДД УМВД по ЯНАО с заявлением о регистрации указанного транспортного средства.

29.04.2011 МРЭО ГИБДД УМВД по ЯНАО письмом № 74/10-2500 отказало в регистрации автомобиля аэродромного пожарного 566СJAA-12/60 (63501).

В качестве обоснования своего отказа МРЭО ГИБДД УМВД по ЯНАО указало, что Учреждением не представлено распорядительных документов субъекта Российской Федерации о закреплении транспортных средств на правах оперативного управления за Государственным казенным учреждением «Дирекция по учету и содержанию казенного имущества Ямало-Ненецкого автономного округа» в соответствии с требованиями п. 16 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001, зарегистрированным в Минюсте России 30.12.2008 за N 13051 (далее по тексту - Административный регламент).

Считая отказ в регистрации транспортного средства незаконным и нарушающим права и законные интересы Учреждения, Учреждение обратилось в арбитражный суд.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Анализ частей 2 и 3 статьи 201 АПК РФ позволяет сделать вывод о том, что для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными суд должен установить наличие двух условий в совокупности:

- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту;

- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Статья 65 АПК РФ закрепляет принцип состязательности участников арбитражного процесса, согласно которому каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований или возражений.

Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что законность и обоснованность отказа в осуществлении регистрационных действий должно доказывать МРЭО ГИБДД УМВД по ЯНАО, обязанность по доказыванию нарушения прав и законных интересов возлагается на Учреждение.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Согласно пункту 2 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации № 1001 от 24.11.2008 «О порядке регистрации транспортных средств» (далее по тексту – Правила), Госавтоинспекция в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и за ее пределами (далее - регистрация транспортных средств).

Согласно пункту 35 Административного регламента при регистрации транспортных средств совершаются следующие действия: прием заявления и проверка документов, послуживших основанием для регистрации транспортного средства; проверка сведений о транспортных средствах и их владельцах по автоматизированным учетам; осмотр транспортного средства и проверка подлинности номерных агрегатов с отметкой в заявлении; принятие решения о регистрации либо об отказе в регистрации; прием документов, послуживших основанием для регистрации транспортного средства, регистрационных знаков для хранения и (или) утилизации; оформление регистрационных документов; проверка и подписание документов; выдача документов и регистрационных знаков; формирование реестров, картотеки учета транспортных средств, введение информации в автоматизированные учеты.

В соответствии с пунктами 6, 8 Административного регламента документы для регистрации должен подать либо сам владелец, либо за гражданина и индивидуального предпринимателя - его уполномоченный на основании доверенности или договора; за организацию - лицо, действующее без доверенности, либо уполномоченный на основании доверенности или договора.

На основании пункта 16 Административного регламента для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют: заявление; документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий; документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий; документ об уплате государственной пошлины; регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался; транспортное средство; документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства или лица, владеющего транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании; регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" (если они выдавались), а также регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, в случаях, установленных настоящим Административным регламентом; свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности в случаях изменения регистрационных данных в связи с изменением конструкции транспортного средства; документы, предусмотренные программами по утилизации транспортных средств.

Указанный пункт Административного регламента предусматривает, что для регистрации транспортных средств, получаемых юридическими лицами на правах хозяйственного ведения или оперативного управления представляются распорядительные документы субъекта Российской Федерации или муниципальных образований о закреплении транспортных средств за государственным или муниципальным унитарным предприятием (в том числе за акционерными обществами, созданными субъектом Российской Федерации или его муниципальным образованием), которым указанные транспортные средства передаются на правах хозяйственного ведения, или казенному предприятию или учреждению, которым они передаются на правах оперативного управления.

Из выписки из реестра государственного имущества Ямало-Ненецкого атомного округа от 31.01.2011 № 501-17/744-ЛД (л.д. 14) следует, что автомобиль аэродромный пожарный 566СJ AA-12/60 (63501) находится в собственности Ямало-Ненецкого автономного округа, балансодержателем имущества является Учреждение.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п. 1 ст. 214 ГК РФ государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

Согласно п. 4 ст. 214 ГК РФ имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с названным Кодексом (ст. 294, 296). Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

В силу п. 1 ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В соответствии с п.1.1 Положения о Департаменте имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа (далее по тексту – Департамент), утвержденного постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 июня 2010 г. № 88-П, Департамент является центральным исполнительным органом государственной власти автономного округа, проводящим государственную политику и осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность в следующих сферах деятельности:

- управление, распоряжение, организация учета государственного имущества автономного округа, в том числе земельными участками и объектами государственного жилищного фонда, находящимися в собственности автономного округа и иными объектами гражданских прав автономного округа (в том числе исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальная собственность));

- приватизация государственного имущества автономного округа в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа;

- правовое обеспечение и контроль разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями в автономном округе в соответствии с действующим законодательством.

В целях реализации полномочий, установленных пунктом 1.1 настоящего Положения, Департамент осуществляет от имени автономного округа в установленном порядке управление и распоряжение государственным имуществом автономного округа, в том числе земельными участками и объектами государственного жилищного фонда, находящимися в собственности автономного округа, в пределах своих полномочий.

В соответствии с уставом Учреждения (л.д. 82-87) последнее осуществляет следующие виды деятельности: бухгалтерский учёт и содержание имущества, составляющего казну автономного округа; оформление и государственная регистрация права собственности автономного округа на казённое имущество в установленном законодательством порядке.

Таким образом, суд находит правомерным вывод МРЭО ГИБДД УМВД по ЯНАО, что указанное транспортное средство, являющееся государственной собственностью Ямало-Ненецкого автономного округа, может быть зарегистрировано за конкретным государственным предприятием (учреждением), за которым оно закреплено в установленном порядке.

В рассматриваемом случае Учреждение обратилось в МРЭО ГИБДД УМВД по ЯНАО с заявлением о регистрации транспортного средства за собой, указав в графе «Сведения о собственнике транспортного средства» - ГКУ «Дирекция по учету и содержанию казенного имущества ЯНАО», при этом документы, подтверждающие право собственности Учреждения на указанное транспортное средство либо подтверждающие закрепление транспортного средства в установленном порядке за Учреждением, представлены не были.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Расходы по уплате государственной пошлины в силу ч. 1 ст. 110 АПК РФ относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 9, 16, 64, 65, 71, 167, 168, 169, 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленных Государственным казенным учреждением «Дирекция по учету и содержанию казенного имущества Ямало-Ненецкого автономного округа» требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, через Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Судья Э.М.Сеитов