АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,
www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Салехард
Дело № А81-5091/2012
11 февраля 2013 года
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Каневой И.Д.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по исковому заявлению некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Импульс» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 65 000 рублей,
установил:
некоммерческое партнёрство «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа» (далее – истец, Партнерство) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Импульс» (далее – ответчик, ООО «Импульс») о взыскании 65 000 рублей долга по уплате регулярных членских взносов за 3 и 4 кварталы 2011 года, 1 и 2 кварталы 2012 года.
Исковые требования мотивированы тем, что ответчик, являясь членом Партнерства с 23.10.2009 по 18.06.2012, не выполнил обязательство по внесению членских взносов за период с 01.07.2011 по 18.06.2012, т.е. за четыре квартала. Общая сумма долга составила 65 000 рублей.
Истец копию определения суда о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства от 18 декабря 2012 года получил, что подтверждается почтовым уведомлением.
Копия определения суда от 18 декабря 2012 года, направленная ответчику по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, возвращена в суд по причине отсутствия адресата, что в силу п. 3 ч. 4 ст. 123 АПК РФ также считается надлежащим извещением о начавшемся судебном процессе. Ответчик отзыв на иск не представил, исковые требования не оспорил.
Суд располагает сведениями о надлежащем извещении сторон о начавшемся процессе на момент истечения установленного судом срока для представления объяснений по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции.
Изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Как следует из представленных истцом доказательств, ответчик с 23.10.2009 по 18.06.2012 являлся членом некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа», являющегося некоммерческой организацией. Членство ответчика в Партнерстве было прекращено на основании его заявления о добровольном выходе из Партнерства от 18.06.2012 (с учетом описки в указании года), поступившего истцу 18.06.2012 (вх. № 754).
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок.
В соответствии с положениями статьи 8 ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 указанного Федерального закона.
Статьей 26 ФЗ «О некоммерческих организациях» предусмотрено, что источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются: регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов); добровольные имущественные взносы и пожертвования; выручка от реализации товаров, работ, услуг; дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам; доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации; другие, не запрещенные законом поступления. При этом порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.
На основании статьи 14 указанного закона учредительными документами истца являются устав. Дополнительно учредители (участники) некоммерческих партнерств, вправе заключить учредительный договор.
Истцом в материалы представлена копия Устава некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа» в редакции изменений внесенных протоколом общего собрания членов Партнерства № 5 от 25.03.2011.
Пунктом 7.1.2. Устава установлено, что члены Партнерства обязаны соблюдать требования действующего законодательства, настоящего Устава, положений, правил и стандартов Партнерства, выполнять решения органов управления Партнерства, принятых в пределах их компетенции.
Как установлено пунктом 14.1.1 Устава одним из источников формирования имущества Партнерства являются единовременные и регулярные поступления от членов Партнерства (вступительные, членские и единовременные целевые взносы).
Пунктом 7.1.3 Устава установлено, что члены Партнерства обязаны своевременно вносить взносы, являющиеся обязательными, согласно положениям действующего законодательства, правилам, стандартам и другим внутренним документам Партнерства.
В соответствии с пунктом 3.1. Положения о размерах и порядке уплаты взносов в НП «Союз строителей ЯНАО» (далее – Положение), утвержденного решением общего собрания членов Партнерства от 20.03.2010, каждый член Партнерства обязан ежегодно оплачивать в денежной форме членские взносы.
Согласно пункту 3.8 Положения размер членского взноса на 2010 год был установлен в сумме 65 000 рублей в год и в дальнейшем не изменялся.
В соответствии с пунктом 3.3. Положения членские взносы должны были уплачиваться четырьмя частями с разбивкой поквартально до 15 числа первого месяца очередного квартала. Квартальный размер ежегодного членского взноса рассчитывался по формуле: годовая сумма членских взносов деленная на четыре. Началом квартала считалось первое число месяцев январь, апрель, июль, октябрь.
Ответчик был принят в члены Партнерства с 23.10.2009, что подтверждается копией протокола заседания правления НП «Союз строителей ЯНАО» от 23.10.2009.
Согласно пункту 5.9 Устава член Партнерства вправе по своему усмотрению выйти из Партнерства. Добровольное прекращение членства происходит путем подачи письменного заявления в Партнерство. Членские отношения прекращаются со дня поступления заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в Партнерстве.
Членство ответчика в Партнерстве прекращено на основании его заявления от 18.06.2012 о добровольном выходе из Партнерства, поступившее в Партнерство 18.06.2012 (вх. № 754).
Согласно пункту 7.5 Положения лицу, прекратившему членство в НП «Союз строителей ЯНАО», не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд Партнерства.
Учитывая условия указанного пункта взнос за 2 квартал 2012 года также должен быть уплачен в установленном размере.
Ответчик в нарушение обязательств, связанных с членством в Партнерстве, не оплатил регулярные членские взносы за 3 и 4 кварталы 2011 года, 1 и 2 кварталы 2012 года, в результате долг ответчика по уплате регулярных членских взносов по состоянию на дату рассмотрения дела судом составляет 65 000 рублей.
Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Статья 310 ГК РФ не допускает односторонний отказ от исполнения обязательства.
При рассмотрении дела ответчик возражения по существу предъявленного иска не заявил, доказательств оплаты долга не представил.
При таких обстоятельствах суд признает, что требования о взыскании долга по уплате регулярных членских взносов истцом заявлено обоснованно, подтверждено представленными в дело доказательствами и подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 65 000 рублей.
В соответствии с требованиями статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. На этом основании расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 600 рублей подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь статьями 8, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 110, 167-170, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
р е ш и л :
1. Исковые требования некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа» (ИНН <***>, ОГРН <***>) удовлетворить.
2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Импульс» (ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождения: 629003, Ямало-Ненецкий автономный округ, <...>, дата регистрации 17.04.2007) в пользу некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа» (ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождения: 629007, Ямало-Ненецкий автономный округ, <...>, дата регистрации 27.01.2009) долг в сумме 65000 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2600 рублей, всего взыскать 67600 рублей.
3. Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в течение десяти дней со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
Судья Канева И.Д.