АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,
www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Салехард
Дело № А81-6772/2018
01 ноября 2018 года
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 25 октября 2018 года.
Полный текст решения изготовлен 01 ноября 2018 года.
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Никитиной О.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Семёновой В.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «ЯмалСтройКомпания» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 2 045 836 рублей,
при участии в судебном заседании:
от истца - не явились;
от ответчика - не явились,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «ЯмалСтройКомпания» (далее - ответчик) о взыскании неустойки за нарушение сроков оплаты по договору № 124/2017 на аренду бульдозера с экипажем от 17.07.2017 в размере 2 045 836 рублей.
Определением суда от 27 сентября 2018 года рассмотрение дела назначено на 25 октября 2018 года.
Стороны явку своих представителей для участия в судебном заседании не обеспечили, о дате, времени и месте проведения судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 123 АПК РФ уведомлены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Ответчик дополнительно уведомлен посредством телефонной связи, о чём свидетельствует телефонограмма, принятая главным бухгалтером ООО «ЯмалСтройКомпания» ФИО2 08 октября 2018 года (л.д. 80).
В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие представителей сторон.
Учитывая, что неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, не является препятствием к рассмотрению дела в соответствии со статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело по существу в отсутствие сторон, по имеющимся документам.
Рассмотрев материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании статьи 71 АПК РФ, суд установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, 17.07.2017 между истцом и ответчиком заключен договор на аренду бульдозера с экипажем № 124/2017 (далее - договор), по условиям которого, истец (арендодатель) передает ответчику (арендатору) во временное владение и пользование, принадлежащую истцу на праве хозяйственного ведения бульдозерную технику – Б-10МБ.0122-2В4, с оказанием услуг по управлению им (с экипажем), а ответчик обязуется выплачивать арендную плату и по окончании срока аренды возвратить ему технику.
Согласно п.4.1, договор заключен на срок с 17.07.2017 по 17.07.2018 и действует до момента исполнения сторонами своих обязательств.
Пунктом 3.2 договора сторонами согласована стоимость арендной платы в размере 28600 рублей за одни сутки или 1300 рублей за один час работы (НДС не предусмотрен).
По условиям п.3.4 договора, арендная плата перечисляется 15 и 30 числа каждого месяца на расчетный счет арендодателя в течение 45 дней, но не ранее чем через 30 дней по счету, выставленному арендодателем. Окончательный расчет производится арендатором до 15 числа месяца, следующего за оплачиваемым месяцем, на основании счета, полученного от арендодателя.
Пунктом 5.4 договора предусмотрено, что в случае несвоевременной оплаты арендатор уплачивает арендодателю неустойку в размере 1% от просроченной суммы, за каждый день просрочки.
Как указывает истец, он свои обязательства по договору исполнил надлежащим образом, техника с экипажем передана ответчику, что подтверждается актами приема-передачи № 1 и № 2, подписанными сторонами без замечаний.
Ответчик арендную плату вносил с нарушением установленных договором сроков, в связи с чем истцом начислена неустойка в соответствии с условиями п.5.4 договора за период с 07.09.2017 по 01.02.2018 в сумме 2 045 836 рублей 00 копеек.
В целях досудебного урегулирования спора истец направил в адрес ответчика претензию № 08-ПО от 25.04.2018 с требованием произвести оплату неустойки в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии. Согласно сведениям, размещенным на сайте ФГУП «Почта России» ответчик претензию получил 01 августа 2018 года.
Поскольку претензия оставлена ответчиком без исполнения, истец обратился с настоящим иском в суд.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходит из следующего.
Статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей указаны основания, предусмотренные законом и иными правовыми актами, а также действия граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со статьей 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
По смыслу статьи 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии со статьей 632 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Согласно пункту 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В силу статей 309, 614 ГК РФ на ответчика возложена обязанность по своевременному внесению арендной платы.
Факт передачи техники ответчику подтверждается актами приема-передачи № 1 и № 2 от 17.07.2017.
Использование ответчиком арендованной техники по договору подтверждается подписанными актами оказанных услуг, и сторонами не оспаривается.
В материалы дела представлен акт сверки взаимных расчетов по договору за период с 01.01.2017 по 01.12.2017, подписанный и скрепленный печатями сторон, в котором указаны даты оказания услуг по аренде техники и даты оплаты, а также платежные поручения, подтверждающие оплату в полном объеме за время действия договора.
Частью 1 статьи 329 ГК РФ предусмотрено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, предусмотренной законом или договором.
В соответствии со статьей 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно статье 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Как предусмотрено п. 4 ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Пунктом 5.4 договора предусмотрено, что в случае несвоевременно оплаты, арендатор уплачивает арендодателю неустойку в размере 1% от просроченной суммы, за каждый день просрочки.
Принимая во внимание, что размер ответственности определен по соглашению сторон, соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается.
Обстоятельства нарушения сроков по внесению арендных платежей подтверждается материалами дела, в том числе актом сверки взаимных расчётов, в котором указаны даты оказания услуг по аренде техники и даты оплаты, ответчиком не оспариваются.
По расчету истца, сумма неустойки за время действия договора до даты фактического исполнения обязательств составила 2 045 836 рублей 00 копеек,
Расчет истца судом проверен и признан арифметически верным, соответствующим условиям договора и положениям действующего законодательства.
В силу ч. 3.1. ст. 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Ответчик отзыв на иск не представил, исковые требования не оспорил, контррасчет неустойки не представил, о несоразмерности заявленной неустойки последствиям неисполнения обязательства в порядке ст. 333 ГК РФ не заявил.
Исходя из принципа состязательности судопроизводства в арбитражном суде в соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании с ответчика неустойки в размере 2 045 836 рублей 00 копеек обоснованы, подтверждаются материалами дела, ответчиком не оспариваются и подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ЯмалСтройКомпания» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации: 14.11.2013, 629830, Ямало-Ненецкий автономный округ, <...>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>) пени по договору аренды бульдозера с экипажем от 17.07.2017 №124/2017 в размере 2045836 рублей и расходы по уплате госпошлины в размере 33229 рублей. Всего взыскать 2079065 рублей.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца со дня его принятия (изготовления его в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://yamal.arbitr.ru.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа разъясняет, что в соответствии со статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судья
О.Н. Никитина