Арбитражный суд Ярославской области
150054, г. Ярославль, пр. Ленина, дом 28, тел. (4852) 67-31-30, факс 32-12-51
http://yaroslavl.arbitr.ru, e-mail: dela@yaroslavl.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ярославль
Дело № А82-11321/2013
22 октября 2013 года
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Глызиной А.В.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению Открытого акционерного общества "Ярославский радиозавод" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
об оспаривании постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской областиот 20.08.2013 №93 по делу об административном правонарушении
установил:
Открытое акционерное общество "Ярославский радиозавод" (далее по тексту – Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением об оспаривании постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области от 20.08.2013 №93 по делу об административном правонарушении.
Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса.
Стороны о рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства извещены надлежащим образом в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявитель в заявлении доводит до сведения суда, что на основании судебного решения мирового судьи судебного участка №2 Фрунзенского района г.Ярославля Тольчинской А.В. от 20.09.2013 ОАО «Ярославский радиозавод» уже привлечен к административной ответственности по ст.13.21 КоАП РФ в связи с выпуском незаконного средства массовой информации в виде штрафа в размере 20000 рублей. Заявитель полагает, что недопустимо повторное привлечение к административной ответственности за одно и то же правонарушение. Вместе с тем заявитель просит применить нормы ст.2.9 КоАП РФ.
Административный орган в установленный судом срок, представил суду материалы административного дела и письменный отзыв, из которого следует, что Управление считает оспариваемое постановление законным и обоснованным; просит прекратить производство по делу в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, 03.07.2013 по адресу: <...>, Обществом был изготовлен и распространен тираж периодического печатного издания «ВЕСТНИК РАЙОНА» от 03.07.2013 с неполными выходными данными. В данном выпуске периодического печатного издания отсутствовали следующие сведения: учредитель, фамилия, инициалы главного редактора, порядковый номер, дата выхода в свет, тираж, цена, либо пометка «Свободная цена», либо пометка «Бесплатно», адреса редакции и издателя, знак информационной продукции в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Таким образом, административным органом сделан вывод о том, что ОАО «Ярославский радиозавод» нарушены требования ст. 27 Закона о СМИ и совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.13.22 КоАП РФ по признаку «Выпуск (изготовление) или распространение продукции средства массовой информации без указания в установленном порядке выходных данных, а равно с неполными или заведомо ложными выходными данными».
Усмотрев в действиях (бездействии) Общества признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.22 КоАП РФ, начальником отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области – 13.08.2013 составлен протокол об административном правонарушении №216.
По результатам рассмотрения протокола врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области вынесено постановление от 20.08.2013 о привлечении ОАО «Ярославский радиозавод» к административной ответственности по статье 13.22 КоАП РФ в виде штрафа в размере 7 500 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обратилось в суд с рассматриваемым заявлением.
Оценивая правомерность привлечения заявителя к административной ответственности, суд исходит из следующего.
Согласно частям 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно статье 13.22 КоАП РФ, выпуск (изготовление) или распространение продукции средства массовой информации без указания в установленном порядке выходных данных, а равно с неполными или заведомо ложными выходными данными влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией продукции средства массовой информации или без таковой.
В соответствии со ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» (далее - закон о СМИ) под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием). Под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.
В соответствии со ст.2 Закона о СМИ под главным редактором понимается лицо, возглавляющее редакцию (независимо от наименования должности) и принимающее окончательные решения в отношении производства и выпуска средства массовой информации.
Поэтому, если выпуск данного издания вышел в свет, то существует лицо, принявшее такое решение, и это лицо как главный редактор должен быть указан в выходных данных независимо от наименования его должности, указанной в штатном расписании или в других документах.
Понятие учредителя средства массовой информации исходит из общих понятий гражданского законодательства. Если средство массовой информации осуществляет деятельность, то соответственно есть лицо организовавшее деятельность данного средства массовой информации, включая обеспечение этой деятельности. Применительно к понятиям гражданского законодательства таким лицом является учредитель.
Таким образом, деятельность по выпуску указанного периодического издания невозможна без исполнения функций, относящихся к полномочиям учредителя и главного редактора периодического печатного издания. При этом наименование учредителя, а также фамилия и инициалы главного редактора должны быть указаны в выходных данных издания, независимо от того, были ли эти лица определены какими-либо внутренними документами.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона №2124-1, не требуется регистрация: средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов; периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров; радио- и телепрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, одной образовательной организации или одного промышленного предприятия либо имеющим не более десяти абонентов; аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более десяти экземпляров.
Статья 27 Закона №2124-1 предусматривает перечень обязательных сведений, которые должен содержать каждый выпуск печатного издания. В этот перечень, в том числе входит знак информационной продукции в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (часть 1 пункт 9). При этом никаких условий о том, что требования, установленные ст.27 Закона №2124-1, распространяются только на определенные периодические печатные издания, в том числе зарегистрированные как СМИ, либо не зарегистрированные как СМИ, либо не подлежащие регистрации в порядке ст.12 Закона о СМИ, данная норма не содержит.
Согласно статье 60 Закона №2124-1 нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, выразившееся в нарушении порядка объявления выходных данных, влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, материалами дела подтверждено, что в печатном издании «ВЕСТНИК РАЙОНА» от 03.07.2013 были опубликованы неполные выходные данные, а именно: отсутствовали следующие сведения: учредитель, фамилия, инициалы главного редактора, порядковый номер, дата выхода в свет, тираж, цена, либо пометка «Свободная цена», либо пометка «Бесплатно», адреса редакции и издателя, знак информационной продукции в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Таким образом, указанный выпуск печатного издания издан с неполными выходными данными.
На основании изложенного суд считает, что заявитель правомерно признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.22. КоАП РФ.
Довод заявителя о том, что 20.09.2013 ОАО «Ярославский радиозавод» уже привлечено к административной ответственности по ст.13.21 КоАП РФ за выпуск незаконного средства массовой информации, и недопустимо повторное привлечение к административной ответственности за одно и то же правонарушение, судом не принимается исходя из следующего.
20.09.2013 ОАО «Ярославский радиозавод» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.13.21 КоАП РФ за изготовление и распространение периодического печатного издания «ВЕСТНИК РАЙОНА» не зарегистрированного в установленном Законом о СМИ порядке .
За выпуск (изготовление) и распространение продукции средства массовой информации («ВЕСТНИК РАЙОНА») с неполными выходными данными ОАО «Ярославский радиозавод» привлечено к административной ответственности по ст. 13.22 КоАП РФ.
Таким образом, заявителем совершено два административных правонарушения, и в соответствии с ч.1 ст.4.4 КоАП РФ, административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Согласно части 1 статьи 4.1. КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с названным Кодексом.
При назначении административного наказания юридическому лицу должны учитываться характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (часть 3 статьи 4.1. КоАП РФ).
Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства наличия существенных отрицательных последствий выявленного нарушения и неоднократности совершения заявителем правонарушения, установленного административным органом, суд считает, что применение в данном конкретном случае в качестве меры ответственности административного штрафа в сумме 7500 руб. нарушает принцип справедливости наказания, его индивидуализации и соразмерности. Кроме того, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность Общества, предусмотренных статьёй 4.3. КоАП РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, изучив представленные документы, суд считает возможным изменить назначенное ОАО «Ярославский радиозавод» наказание на предупреждение.
Таким образом, постановление о назначении административного наказания №93 от 20.08 о привлечении ОАО «Ярославский радиозавод» к административной ответственности по статье 13.22 КоАП РФ подлежит изменению в части назначенного наказания.
При подаче заявления, Обществом платежным поручением от 26.08.2013 №10994 была излишне уплачена государственная пошлина в размере 2 000 рублей. Излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 207-211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным и изменить постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области от 20.08.12 №93 , вынесенное в отношении заявителя - Открытого акционерного общества "Ярославский радиозавод" (ИНН <***>, ОГРН <***>) по статье 13.22 КоАП РФ в части примененной меры административной ответственности, назначив наказание в виде предупреждения.
Возвратить заявителю - Открытому акционерному обществу "Ярославский радиозавод" (ИНН <***>, ОГРН <***>) 2000 рублей излишне уплаченной государственной пошлины из федерального бюджета в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333-40 Налогового кодекса РФ.
Решение может быть обжаловано в десятидневный срок, во Второй арбитражный апелляционный суд (г. Киров), в установленном законом порядке.
Судья
Глызина А.В.