ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А82-3018/13 от 21.08.2013 АС Ярославской области

Арбитражный суд Ярославской области

150054, г. Ярославль, пр. Ленина, дом 28, тел. (4852) 67-31-30, факс 32-12-51
http://yaroslavl.arbitr.ru,
e-mail: dela@yaroslavl.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

  (резолютивная часть от 21.08.13.)

г. Ярославль

Дело № А82-3018/2013

28 августа 2013 года

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Гусевой Н.А. ,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Новиковой Е.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Осенево"   (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Департаменту имущественных и земельных отношений Ярославской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области, Администрации ФИО3-Ямского муниципального района Ярославской области, Администрации Митинского сельского поселения   (ИНН <***>, 7616001903, 7604063599, <***>, ОГРН <***>, 1027601071981, 1037600412662, <***>), с привлечением 3-го лица: ФИО1

о признании права собственности

при участии

от истца   – ФИО2 – конкурсный управляющий по определению от 21.06.2012г.

от ответчиков   – не явился,

от 3-го лица   - не явилась,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Осенево" обратилось в арбитражный суд с иском к Департаменту имущественных и земельных отношений Ярославской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ярославской области, Администрации ФИО3 - Ямского муниципального района Ярославской области, Администрации Митинского сельского поселения о признании права собственности на объект недвижимости – жилой дом , инвентарный номер 4527, литер В, общей площадью 204,8 кв.м., расположенный по адресу: <...>.

Определением суда от 27.06.13. к участию в деле в качестве 3-го лица без самостоятельных требований на предмет спора привлечена ФИО1, зарегистрированная в спорном жилом доме.

Истец иск поддерживает в полном объеме, свои требования основывает на ст. 209,213,218 Гражданского кодекса РФ.

Администрация ФИО3-Ямского муниципального района Ярославской области о времени и месте судебного заседания извещена, представила письменный отзыв, решение спора оставляет на усмотрение суда, просит дело рассмотреть в отсутствии своего представителя.

Департамент по управлению государственным имуществом Ярославской области о времени и месте заседания извещен надлежащим образом, отзыва на иск не представил.

Администрация Митинского сельского поселения о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представило письменный отзыв, просит дело рассмотреть в отсутствии своего представителя, представило справку о том, что в спорном жилом доме зарегистрирована ФИО1 с 19.08.1966г. по настоящее время, решение спора оставляет на усмотрение суда.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области о времени и месте судебного заседания извещено, представило письменный отзыв, просит дело рассмотреть в отсутствии своего представителя, решение спора оставляет на усмотрение суда.

ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещена, отзыва на иск не представила.

При таких обстоятельствах дело рассматривается в отсутствии ответчиков и 3-го лица в порядке ст. 123, 156 АПК РФ.

Заслушав истца, изучив письменные материалы дела, суд установил:

Согласно технического и кадастрового паспорта , инвентарный номер 4527 жилой дом представляет собой 2-х этажное кирпичное здание, литер В, общей площадью 218,2 кв.м., расположенное по адресу: Ярославская область, ФИО3 -Ямский район, Стогинский сельский округ, <...>.

Документов о строительстве и вводе объекта в эксплуатацию не сохранилось. Истцом представлена справка Управления госпожарнадзора Ленинского района г. Ярославля без даты и номера о том, произошел пожар, при тушении пожара повреждены бухгалтерские документы ООО «Агрофирма Осенево».

17.09.99. Администрацией ФИО3 - Ямского муниципального округа за № 192-и зарегистрирован устав колхоза имени Калинина. Согласно устава колхоз является добровольным объединением граждан на основе членства для совместного производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и иной продукции. Колхозу на праве собственности принадлежит имущество, переданное ему членами и ассоциированными членами в качестве взноса в паевой фонд, в том числе земля и другое имущество.

14.10.11. Межрайонной инспекцией ФНС России №2 по Ярославской области зарегистрирован устав ООО «Агрофирма Осенево», в силу которого общество создано в результате реорганизации в форме преобразования Сельскохозяйственного производственного кооператива колхоз имени Калинина, уставной капитал определен в сумме 23580 руб., имущество общества составляет основные и оборотные средства, материальные и нематериальные ценности и финансовые ресурсы.

21.12.12. решением арбитражного суда Ярославской области по делу № А82-3220/2011 ООО «Агрофирма Осенево» признано банкротом, открыто конкурсное производство.

07.05.13. Межрайонной инспекцией ФНС России №2 по Ярославской области зарегистрирован устав в новой редакции. Согласно устава общества создано в результате реорганизации колхоза имени Калинина, уставной капитал определен в сумме 23580 руб., имущество общества составляет материальные и нематериальные ценности и финансовые ресурсы.

Истец просит признать право собственности на спорный объект недвижимости, в обоснование своих требований также представил:

- передаточный акт при реорганизации колхоза имени Калинина от 01.07.08.;

- выписка из ЕГРП от 12.03.13. № 01/025/2013-232 о зарегистрированном праве собственности колхоза имени Калинина на земельный участок, площадью 1390000 кв.м., по адресу: Ярославская область, ФИО3-Ямский район, Стогинский сельский округ, кадастровый номер 76:04:000000:72;

- инвентарная карточка о нахождении спорного объекта на балансе истца и другие документы.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает требования не подлежащими удовлетворению в силу следующего:

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

В нарушении ст. 65 АПК РФ истцом не представлено оснований для приобретения права собственности на спорный объект недвижимости в соответствии с главами 13-14 Гражданского кодекса РФ, не представлено передаточных актов при реорганизации предприятия, не представлено доказательств, что строительство спорного дома осуществлено за счет истца, не представлено доказательств, что признание права собственности на жилой дом не затрагивает законных прав и интересов 3-го лица, не представлены иные доказательства, обосновывающие иск и в силу ст. 9 ч.2 АПК РФ истец несет риск наступления последствий совершения или несовершения им процессуальных действий.

На запрос суда Управление Росреестра по Ярославской области ответом №01/032/2013-487 от 27.03.13. и ФГУП «Ростехинвентаризация» - Федеральное БТИ ФИО3 - Ямское отделение ответом  №127  от 08.04.13. сообщили, что сведений о зарегистрированных правах на оспариваемый жилой дом в целом , не имеется.

Согласно ст. 12 Конституции Российской Федерации от 12.04.78. ( с изменениями на 10.12.1992г.), действовавшей на момент реорганизации колхоза имени Калинина - собственностью совхозов, колхозов, кооперативных организаций, крестьянских хозяйств, их объединений являются произведенная ими продукция, средства производства и другое имущество необходимое для осуществления их производственной и иной, не запрещенной законом деятельности.

В силу ранее действовавшего Постановления Правительства РФ № 86 от 29.12.91. «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» ( пункты 2,3,8), пункта 13 «Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 708 от 04.09.92. – совхозы и колхозы обязывались до 01.01.93. провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности, другими законодательными актами и перерегистрироваться в установленном порядке. Для приватизации земли и реорганизации хозяйств в каждом колхозе и совхозе создаются комиссии. Стоимость основных и оборотных средств колхоза и совхоза ( за вычетом имущества, переданного в муниципальную собственность) составляет общую долевую собственность членов колхоза или работников совхоза. Общий паевой фонд реорганизуемого предприятия определяется как разница между активами и пассивами баланса предприятия. При этом из стоимости имущества исключаются стоимость объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры, передаваемых бесплатно, других объектов, для которых действующим законодательством установлен особый режим приватизации ( жилищный фонд совхозов, объекты образования и здравоохранения и др.), а также стоимость неделимого фонда, если таковой создается.

Заявитель в нарушении ст. 65 АПК РФ не представил решение межхозяйственной комиссии, определяющей стоимость основных и оборотных средств колхоза при его реорганизации, а также документов о том, что входило в уставной фонд колхоза имени Калинина и ООО «Агрофирма «Осенево» при реорганизации.

Жилые дома не относятся к имуществу, необходимому колхозу, ООО «Агрофирма «Осенево» для осуществления производственной деятельности.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.02.98. №8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"- факт нахождение имущества на балансе одного предприятия не является основанием для признания балансодержателя единственным законным владельцем помещений. Следовательно, нахождение спорного жилого дома на балансе ООО «Агрофирма «Осенево» не может являться безусловным доказательством его права собственности на данный жилой дом.

В силу ст. 58 ч.5, 218 ч.2 Гражданского кодекса РФ ( ранее действовавшей ст. 37 Гражданского кодекса РСФСР,1964г.) – в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам-правопреемникам реорганизованного юридического лица. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно- правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Представленный передаточный акт от 01.07.08. без даты и расшифровки какие жилые дома переданы в уставной капитал от колхоза имени Калинина к ООО «Агрофирма «Осенево» в силу ст. 67,68 АПК РФ не принимается судом как доказательство передачи спорного жилого дома в уставной капитал ООО «Агрофирма «Осенево». Иных доказательств передачи спорного дома в собственность ООО «Агрофирма «Осенево» суду не представлено. Не представлено доказательств, что жилой дом построен за счет средств и силами колхоза имени Калинина.

Судом установлено и подтверждается ответом Администрации Митинского сельского поселения ФИО3-Ямского муниципального района Ярославской области , что в спорном жилом доме ( квартира №2) зарегистрирована гражданка ФИО1 с 19.08.1966г. по настоящее время, что также подтверждается ответом Отдела адресно-справочной работы УФМС России по Ярославской области от 27.06.13.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что признание права собственности на жилой дом за истцом противоречит действующему законодательству, поскольку вынесение судебного акта в отношении указанного жилого дома затрагивает законные права и интересы гражданки ФИО1, зарегистрированной в спорном доме, в том числе ее право на бесплатную приватизацию жилья в соответствии с законом РФ № 1541-1 от 04.07.91. «О приватизации жилищного фонда», а в случае аварийного жилья право на расселение ветхого аварийного жилья.

Кроме того, в связи с внесенными изменениями в статью 292 ч.2 Гражданского кодекса РФ - переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Таким образом, в случае признания права собственности за ООО «Агрофирма «Осенево» проживающая в жилом доме гражданка ФИО1 может лишиться не только права на бесплатную приватизацию , но и права пользования своим жилым помещением.

С учетом вышеизложенного, у суда отсутствуют правовые основания для признания права собственности на спорный жилой дом.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В иске отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Осенево» в доход федерального бюджета 4000 руб. государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции (610007 <...>) в месячный срок.

Судья

Гусева Н.А.