ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А82-6397/2011 от 06.09.2011 АС Ярославской области

Арбитражный суд Ярославской области

150054, г. Ярославль, пр. Ленина, дом 28, тел. (4852) 67-31-30, факс 32-12-51
http://yaroslavl.arbitr.ru,
e-mail: dela@yaroslavl.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

  (резолютивная часть от 06.09.11.)

г. Ярославль

Дело № А82-6397/2011

06 сентября 2011 года

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Гусевой Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Новиковой Е.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Сельскохозяйственного кооператива – коллективное хозяйство имени Ленина   (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Департаменту имущественных и земельных отношений Ярославской области   (ИНН <***>, ОГРН <***>), Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области  (ИНН <***>, ОГРН <***>), Администрации Брейтовского муниципального района Ярославской области    (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании права собственности

при участии

от истца   – ФИО1- председатель, протокол о выборе в деле, паспорт <...>,

от ответчиков   - не явились,

установил:

Сельскохозяйственный кооператив – коллективное хозяйство имени Ленина обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ярославской области о признании права собственности на здание рыбпункта, общей площади 188,2 кв.м., инвентарный номер 01526, расположенное по адресу: Ярославская область , Брейтовский район, примерно 1400 метров по направлению на северо-восток от ориентира д. Черняково.

Определением суда от 02.08.11. по ходатайству истца исключено из числа ответчиков Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ярославской области , привлечены в качестве ответчиков: Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области, Администрация Брейтовского муниципального района Ярославской области.

Истец исковые требования поддерживает в полном объеме, пояснил, что рыбпункт построен хозяйственным способом, за счет средств колхоза имени Ленина, с момента постройки находится во владении истца, истец несет бремя содержания объекта.

   Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области, Администрация Брейтовского муниципального района Ярославской области о времени и месте судебного заседания извещены, представили письменные отзывы, сообщили, что спорное имущество в реестрах муниципального и областного имущества не значится, решение спора оставляют на усмотрение суда, просят дело рассмотреть в отсутствии своих представителей.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области о времени и месте заседания извещено, отзыва на иск не представило.

   При таких обстоятельствах дело рассматривается в отсутствии ответчиков в порядке ст. 123, 156 АПК РФ.

Заслушав истца, изучив письменные материалы дела, суд установил:

Согласно кадастрового паспорта, инвентарный номер 01526 здание рыбпункта представляет собой одноэтажное кирпичное здание, 1984г. постройки, литер А, А1, общей площадью 188,2 кв.м., по адресу: Ярославская область , Брейтовский район, примерно 1400 метрах по направлению на северо-восток от ориентира д. Черняково, кадастровый номер земельного участка 76:03:020201:54.

Строительство здания осуществлялось колхозом имени Ленина хозяйственным способом, за счет собственных средств, документов о строительстве и вводе объекта в эксплуатацию не сохранилось, о чем свидетельствует представленная справка из государственного архива Администрации Брейтовского муниципального района Ярославской области от 01.07.11 № 356.

26.03.92. постановлением малого совета Брейтовского районного Совета народных депутатов № 62 зарегистрирован устав коллективного хозяйства ( в форме кооператива) имени Ленина, являющего правопреемником колхоза имени Ленина. В силу пунктов 1.3., 5.5.1. устава – учредителями хозяйства являются члены колхоза имени Ленина, хозяйство образовано в результате реорганизации в соответствии с законом РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности», постановления Правительства РФ № 86 от 29.12.91. «О порядке реорганизации колхозов и совхозов». Хозяйству принадлежат земли, сооружения, машины, оборудование, транспорт и иное имущество , находящееся на балансе колхоза имени Ленина.

27.07.94. постановлением Главы Администрации Брейтоского района № 264 колхозу имени Ленина передано 0,8 га прочих угодий - рыбпункт Кудаша в пользование.

06.04.99. постановлением Главы Администрации Брейтовского района № 122 зарегистрирован устав Сельскохозяйственного кооператива - коллективное хозяйство имени Ленина Брейтовского района Ярославской области. В силу положений устава учредителями кооператива является члены колхоза имени Ленина, кооператив является правопреемником колхоза имени Ленина, уставной фонд кооператива определен в сумме 10000 руб., форма собственности - коллективно-долевая, кооперативу принадлежат земли, сооружения, оборудование, транспорт и иное имущество, находящееся на балансе колхоза имени Ленина.

09.03.08. Межрайонной инспекцией ФНС №8 по Ярославской области зарегистрирован устав Сельскохозяйственного кооператива - коллективного хозяйства имени Ленина в новой редакции.

Истец просит признать право собственности на спорный объект недвижимости, в обоснование своих требований также представил:

- инвентарную карточку о том, что спорный объект находится на балансе предприятия,

- свидетельство о государственной регистрации права постоянного бессрочного пользования Сельскохозяйственного предприятия кооператива имени Ленина на земельный участок, площадью 8000 кв.м. по адресу: Ярославская область, Брейтовский район, примерно в 1400 метрах по направлению к северо-восток от ориентира д. Черняково для размещения рыбпункта, кадастровый номер 76:03:020201:54, свидетельство 76-АБ 287032 от 22.12.10.;

- кадастровый план земельного участка;

- уведомление об отказе в государственной регистрации права собственности на спорный рыбучасток от 07.06.11. № 14/003/2011-76,

- справка Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области от 13.07.11. за № 4548 о том, что спорный рыбучасток не значится в реестре федеральной собственности.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает требования подлежащими удовлетворению в силу следующего:

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

В нарушении ст. 65 АПК РФ ответчики не представили доказательств, препятствующих удовлетворению иска, Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области, Администрация Брейтовского муниципального района в письменных отзывах на иск сообщили, что спорный объект в реестрах областного и муниципального имущества не значится, решение спора оставляют на усмотрение суда. В материалах дела имеется письмо Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области от 13.07.11. за № 4548 о том, что спорный объект в реестре федерального имущества не значится.

На запрос суда Управление Росреестра по Ярославской области ответом №01/099/2011-332 от 10.08.11. и ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» Ярославский филиал по Ярославской области ответом № 113 от 09.08.11. сообщили, что сведений о зарегистрированных правах на оспариваемый объект не имеется.

Согласно ст. 12 Конституции Российской Федерации от 12.04.78. (с изменениями на 10.12.1992г.), действовавшей на момент реорганизации колхоза имени Ленина - собственностью совхозов, колхозов, кооперативных организаций, крестьянских хозяйств, их объединений являются произведенная ими продукция, средства производства и другое имущество необходимое для осуществления их производственной и иной, не запрещенной законом деятельности.

В силу ранее действовавшего Постановления Правительства РФ № 86 от 29.12.91. «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» (пункты 2, 3, 8), пункта 13 «Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 708 от 04.09.92. – совхозы и колхозы обязывались до 01.01.93. провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности, другими законодательными актами и перерегистрироваться в установленном порядке. Стоимость основных и оборотных средств колхоза и совхоза (за вычетом имущества, переданного в муниципальную собственность) составляет общую долевую собственность членов колхоза или работников совхоза. Общий паевой фонд реорганизуемого предприятия определяется как разница между активами и пассивами баланса предприятия.

Судом установлено, что реорганизация колхоза имени Ленина осуществлена в соответствии с Положением « О реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 708 от 4.09.1992г. и Постановлением Правительства РФ № 86 от 29.12.1991г. «О реорганизации колхозов и совхозов», согласно которым стоимость основных и оборотных средств колхоза и совхоза составляла общую долевую собственность членов колхоза и работников совхоза.

В соответствии с действующим в момент создания объекта недвижимости Гражданского кодекса РСФСР 1964г., статьи 99 и 100 предусматривали, что колхозы и иные кооперативные организации, их объединения владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им на праве собственности имуществом в соответствии с их уставом (положением). Право распоряжения имуществом, составляющим их собственность, принадлежит исключительно самим собственникам.

В силу ст. 58, 218 ч. 2 Гражданского кодекса РФ - в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица. На основании учредительных документов, судом установлено, что Сельскохозяйственный кооператив – коллективное хозяйство имени Ленина является правопреемником колхоза имени Ленина. Материалами дела подтверждается, что в уставной фонд Сельскохозяйственного кооператива - коллективное хозяйство имени Ленина вошел и спорный объект недвижимости.

С учетом изложенного и в соответствии со ст. 58, 218 ч.2 Гражданского кодекса РФ, суд считает, что истцом приобретено право собственности на оспариваемый объект недвижимости.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

Р Е Ш И Л

Признать право собственности Сельскохозяйственного кооператива – коллективное хозяйство имени Ленина на нежилое здание рыбпункта, литер А, А1, общей площадью 188,2 кв.м., расположенное по адресу: Ярославская область, Брейтовский район, примерно в 1400 метрах по направлению на северо-восток от ориентира д. Черняково, расположенного за пределами участка, кадастровый номер земельного участка 76:03:020201:54.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции (610007 <...>) в месячный срок.

Судья Гусева Н.А.