АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
295000, Симферополь, ул. Александра Невского, 29/11
http://www.crimea.arbitr.ru
E-mail: info@crimea.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Симферополь
12 апреля 2021 года Дело №А83-19894/2020
Резолютивная часть решения объявлена 06 апреля 2021 года.
Полный текст решения изготовлен 12 апреля 2021 года.
Арбитражный суд Республики Крым в составе судьи Гаврилюк М.П., при ведении протокола судебного заседания и его аудиозаписи секретарем судебного заседания В.А. Синча, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению
Акционерного общества с ограниченной ответственностью «Черноморский банк развития и реконструкции» (ОГРН <***>)
к Автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» (ОГРН <***>)
при участии в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - ФИО1
о признании решения незаконным,
при участии:
от истца – ФИО2, представитель по доверенности № 20Д_28_12_18 от 28.12.2020, личность установлена паспортом гражданина РФ;
от ответчика – ФИО3, представитель по доверенности № 100 от 25.12.2020, личность установлена паспортом гражданина РФ.
установил:
Акционерное общество с ограниченной ответственностью «Черноморский банк развития и реконструкции» (далее – АО «ЧБРР») обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с исковым заявлением к Автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков», согласно которого просит суд признать незаконным решение Наблюдательного совета АНО «ФЗВ» от 24.09.2019 г. в части списания долга ФИО4 по кредитному договору №1302/042-85 от 05.03.2008 г., заключенному с АО «Банк ЧБРР».
Исковые требования мотивированы тем, что АО «Черноморский банк развития и реконструкции» является правопреемником <***> «Черноморский банк развития и реконструкции», следовательно, погашение задолженности по кредитным договорам, заключенным банком со своими заемщиками осуществляется без учёта особенностей, предусмотренных законом № 422-ФЗ.
Ответчик исковые требования не признал, ссылаясь на то, что решение о списании заемщику задолженности, возникшей из кредитного договора с банком, вынесено Фондом обосновано и в соответствии с действующим законодательством.
Третье лицо явку уполномоченного представителя не обеспечило. В адрес последнего было направлено определение заказной корреспонденцией с уведомлением, однако в адрес суда возвратился конверт с отметкой органа почтовой связи «истек срок хранения».
В соответствии с ч.1 ст.123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ), лица, участвующие в деле и иные участники судебного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия, арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном АПК РФ, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся процессе.
В пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» разъяснено, что извещение является надлежащим, если в материалах дела имеются документы, подтверждающие направление арбитражным судом лицу, участвующему в деле, копии первого судебного акта по делу в порядке, установленном статьей 122 АПК РФ, и ее получение адресатом (уведомление о вручении, расписка, иные документы согласно части 5 статьи 122 АПК РФ), либо иные доказательства получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся процессе (часть 1 статьи 123 АПК РФ), либо документы, подтверждающие соблюдение одного или нескольких условий части 4 статьи 123 АПК РФ.
Кроме того, суд, в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 121 АПК РФ, разместил информацию о совершении процессуальных действий по делу на сайте Арбитражного суда Республики Крым - в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.crimea.arbitr.ru.
Рассмотрев материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что 05.03.2008г. между субъектом хозяйствования Украины - кредитной организацией <***> «Черноморский банк развития и реконструкции» и ФИО4был заключен кредитный договор <***>.
К указанному кредитному договору заключены дополнительные соглашения.
25.06.2019г. Дополнительным соглашением № 69, сторонами по кредитному договору <***> от 05.03.2008г, согласованы и внесены изменения, дополнения в Договор, изложив его в новой редакции (с учетом требований законодательства РФ).
16.03.2014 общекрымским референдумом установлена воля граждан, проживающих в Крыму, на воссоединение Крыма и г.Севастополя с Россией на правах субъектов Российской Федерации. На основании Декларации о независимости Автономной Республики Крым и г.Севастополя (утв. Постановлением Верховного Совета Автономной Республики Крым и постановлением Севастопольского городского Совета 11.03.2014) и результатов референдума 17.03.2014 провозглашена Республика Крым, как независимое и суверенное государство.
18.03.2014 подписан межгосударственный Договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а 21.03.2014 принят Федеральный конституционный закон №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Постановлением Национального банка Украины №260 от 06.05.2014 была отозвана лицензия у ряда украинских банков и их обособленных подразделений, располагавшихся до 18.03.2014 на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, согласно перечню. В указанный перечень включено Публичное акционерное общество «Черноморский банк развития и реконструкции», являющееся кредитором по кредитным обязательствам заемщика ФИО4
На основании решения Наблюдательного совета АНО «Фонд защиты вкладчиков», оформленного протоколом №16 заседания Наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» от 24.09.2019, и Закона Республики Крым от 30.11.2017 №432- 3PK/2017 «Об основаниях и порядке принятия решений о реструктуризации задолженности, списании части долга заемщиков, имеющих место жительства на территории Республики Крым» списана задолженность ФИО4по кредитному договору <***> от 05.03.2008г., заключенному между <***> «ЧБРР» и ФИО4
АО «ЧБРР», указывая на то, что он является правопреемником <***> «ЧБРР» и продолжил после 18.03.2014 функционировать в российском правовом поле, произведя свою перерегистрацию и получив лицензию ЦБ РФ на осуществление банковских операций, обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения Наблюдательного совета АНО «ФЗВ» от 24.09.2019 в части списания долга ФИО4 по кредитному договору <***> от 05.03.2008г., заключенному с <***> Банк «ЧБРР».
В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенных норм для признания ненормативного правового акта недействительным, решения, действий (бездействия) незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие оспариваемого акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение ими прав и законных интересов заявителя (пункт 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2015 № 422-ФЗ «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя» (далее - Закон № 422-ФЗ) задолженность физических лиц, в том числе осуществлявших предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющих место жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя (далее - заемщики), по кредитным договорам, заключенным с банками, действовавшими на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, в отношении которых Национальным банком Украины было принято решение о прекращении их деятельности (закрытии их обособленных подразделений) на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя (далее - банки, действовавшие на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя), погашается в порядке, установленном федеральными законами с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Согласно части 11 статьи 2 Закона № 422-ФЗ решение АНО «ФЗВ» о списании долга или его части принимается наблюдательным советом АНО «ФЗВ». Основания и порядок принятия решений о реструктуризации задолженности, о списании долга или его части устанавливаются законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Принятие Фондом решения о списании долга является основанием для прекращения исполнительного производства в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Таким образом, законодатель наделил АНО «ФЗВ» полномочиями по списанию задолженности или ее части, возникшей из обязательств перед банками, действовавшими на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, в отношении которых Национальным банком Украины было принято решение о прекращении их деятельности (закрытии их обособленных подразделений) на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя.
Одновременно, Закон № 422-ФЗ в части 11 статьи 2, указывая на то, что основания и порядок принятия решений о реструктуризации задолженности, о списании долга или его части устанавливаются законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя не предусматривает каких-либо ограничений в названной сфере.
В преамбуле Закона Республики Крым от 30.11.2017 № 432-ЗРК/2017 «Об основаниях и порядке принятия решений о реструктуризации задолженности, списании долга или части долга заемщиков, имеющих место жительства на территории Республики Крым» (далее - Закон № 432-ЗРК/2017) указано, что настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2015 года № 422-ФЗ устанавливает основания и порядок принятия АНО «ФЗВ» решений о реструктуризации задолженности физических лиц, имеющих место жительства на территории Республики Крым, в том числе лиц, осуществлявших предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - заемщики), о списании долга или части долга по кредитным договорам, заключенным с банками, действовавшими на территории Республики Крым, в отношении которых Национальным банком Украины было принято решение о прекращении их деятельности (закрытии их обособленных подразделений) на территории Республики Крым.
Иными словами, Закон № 432-ЗРК/2017 принят во исполнение Закона № 422-ФЗ и не является таким, что противоречит ему.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Закона № 432-ЗРК/2017 подлежит списанию задолженность, если по состоянию на 18 марта 2014 года она не превышала 5 миллионов рублей или сумму, выраженную в иностранной валюте по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на указанную дату, эквивалентную 5 миллионам рублей.
Вместе с тем суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
В пункте 2 статье 2 Закона № 432-ЗРК/2017 указано, что в целях настоящего Закона применяются следующие основные понятия, в частности «банк» - банк, действовавший на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, в отношении которого Национальным банком Украины было принято решение о прекращении его деятельности (закрытии его обособленных подразделений) на данной территории.
Закон № 422-ФЗ, в свою очередь, также регламентирует порядок погашениязадолженности по кредитным договорам, заключенным с банками, действовавшими на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, в отношении которых Национальным банком Украины было принято решение о прекращении их деятельности (закрытии их обособленных подразделений) на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя.
Также следует учесть следующее.
В ч. 2 ст. 17 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» было установлено, что до 1 января 2015 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя банки, имеющие лицензию Национального банка Украины, действующую по состоянию на 16 марта 2014 года, зарегистрированные и (или) осуществляющие банковскую деятельность на этих территориях, могут проводить банковские операции с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации. Указанные банки могут получить до 1 января 2015 года лицензию Банка России в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.
02.04.2014 был принят Федеральный закон № 37-ФЗ «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период» (далее - Закон № 37-ФЗ). Указанный закон ввел дифференцированный подход к кредитным организациям, осуществлявшим свою деятельность в период юрисдикции Украины, разделил их на два вида, и предусмотрел различные правовые формы осуществления своей деятельности и различный порядок интеграции в Российское правовое поле.
Так в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 2 указанного закона были разделены понятия украинских банков, как организаций зарегистрированных на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, и организаций, действующих на данных территориях:
1)банки, зарегистрированные на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, - банки, имеющие лицензию Национального банка Украины, действующую по состоянию на 16 марта 2014 года, местом нахождения которых является территория Республики Крым и (или) территория города федерального значения Севастополя;
2)банки, действующие на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, - банки, имеющие лицензию Национального банка Украины, действующую по состоянию на 16 марта 2014 года, местом нахождения которых не является территория Республики Крым и (или) территория города федерального значения Севастополя и которые осуществляют свою деятельность на указанных территориях через обособленные структурные подразделения.
20.10.1993 Решением Учредительного собрания собственников организовано закрытое акционерное общество «Акционерный Морской банк» (далее - ОАО Акционерный Банк «Морской», ОАО Банк «Морской», <***> «БАНК «Морской»), которое было зарегистрировано Национальным банком Украины 17 мая 1994 года, регистрационный номер (код ЕГРПОУ) - 20748213, место нахождения <...>.
По состоянию на 16 марта 2014 года Банк (<***> «ЧБРР») имел действующую лицензию Национального Банка Украины, место нахождения головного офиса на территории Республики Крым, и следовательно, в силу Федерального закона № 37-ФЗ «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период», является Банком, зарегистрированным на территории Республики Крым.
В силу части 3 Закона № 37-ФЗ банки, зарегистрированные на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, вправе до 1 января 2015 года пройти государственную регистрацию в Банке России в качестве кредитной организации. Банк России осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций, указанных в настоящей части, и выдачу им лицензий на осуществление банковских операций в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним актами Банка России.
Порядок дальнейшего осуществления деятельности банками, действующими на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, был определен в части 2 указанной статьи.
Таким образом, в силу вышеуказанной нормы Закона № 37-ФЗ <***> «ЧБРР» (в последующем - АО «ЧБРР»), будучи Банком, зарегистрированным на территории Республики Крым, для продолжения своей деятельности в российском правовом поле, имел право пройти государственную регистрацию в ЦБ РФ и внести сведения о себе как об уже действующем юридическом лице в ЕГРЮЛ в полном соответствии с требованиями ст. 19 Федерального Закона от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в силу которой в целях обеспечения участия в отношениях гражданского оборота обладающие гражданской правоспособностью юридические лица, которые имели в соответствии с учредительными документами место нахождения постоянно действующего исполнительного органа либо в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, города федерального значения Севастополя и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (за исключением юридических лиц, имущество которых находится в собственности публично-правового образования, или юридических лиц, участником которых является публично-правовое образование), могут привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и обратиться с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц в срок до 1 января 2015 года.
13.08.2014 Банк перерегистрировался согласно законодательству Российской Федерации как Открытое акционерное общество «Черноморский банк развития и реконструкции» (в последующем - АО «Черноморский банк развития и реконструкции»), был зарегистрирован ЦБ РФ.
При этом в ЕГРЮЛ внесены сведения о том, что настоящее юридическое лицо было зарегистрировано на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а в п.11, 12, 13 содержатся регистрационные сведения о данном юридическом лице в период до 13.08.2014 (в период его действия в правовом поле Украины): дата регистрации 22.07.1992 г., регистрационный номер - 20929956 (что соответствовалоидентификационному номеру <***> «Черноморский банк развития и реконструкции» в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ)).
Таким образом, зарегистрированный на территории города Республики Крым до 13.08.2014 (а именно 22.07.1992под регистрационным номером 20929956) банк <***> «ЧБРР», в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, привел свои учредительные документы в соответствие с нормами российского законодательства, изменил наименование и организационную форму с <***> «ЧБРР» на Открытое акционерное общество «Черноморский банк развития и реконструкции» (в последующем - АО «Черноморский банк развития и реконструкции»), сведения о нем 13.08.2014 были внесены в ЕГРЮЛ, а 14.08.2014 получил лицензию ЦБ РФ на осуществление ряда банковских операций.
Таким образом, произошла интеграция украинского юридического лица, зарегистрированного на территории Республики Крым, в правовое поле Российской Федерации со сменой его статуса с украинского юридического лица на российское юридическое лицо. При этом <***> «ЧБРР» (в последующем - АО «ЧБРР») не является вновь созданным юридическим лицом, а является таким, что создано (зарегистрировано) в 1992 с включением сведений о нем в ЕГРЮЛ 13.08.2014 и присвоением ОГРН <***>, а соответственно является правопреемником <***> «ЧБРР», зарегистрированным 22.07.1992 под регистрационным номером 20929956 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 9 по Республике Крым. До вышеуказанной государственной регистрации Банк продолжал свою деятельность на территории Республики Крым на основании ст. 3 Федерального закона от 02.04.2014 № 37- ФЗ.
При этом указанные выше нормы Закона № 432-ЗРК/2017 и Закона № 422-ФЗ регламентируют порядок погашения и списания задолженности только перед банками, действовавшими на соответствующих территориях до образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, то есть в отношении банков, местом нахождения которых не являлась территория Республики Крым и (или) территория города федерального значения Севастополя и которые осуществляли свою деятельность на указанных территориях через обособленные структурные подразделения.
Нормы указанных законов не устанавливают порядок списания задолженности перед банками, имевшими по состоянию на 16 марта 2014 года действующую лицензию Национального банка Украины, которые были зарегистрированные на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, местом нахождения которых являлась территория Республики Крым и (или) территория города федерального значения Севастополя.
Таким образом, несмотря на то, что Постановлением Национального банка Украины № 260 от 06.05.2014 была отозвана лицензия у ряда украинских банков и их обособленных подразделений, располагавшихся до 18.03.2014 на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, согласно перечню, в который включено Публичное акционерное общество «Черноморский банк развития и реконструкции», и последующую организацию процедуры ликвидации <***> «Черноморский банк развития и реконструкции» на территории Украины, указанный банк приобрел статус российского юридического лица и продолжил осуществление своей банковской деятельности на территории Республики Крым.
Таким образом, поскольку АО «Черноморский банк развития и реконструкции» (ранее - <***> «Черноморский банк развития и реконструкции», зарегистрированный 22.07.1992 под регистрационным номером 20929956) относится по смыслу статьи 2 Закон № 37-ФЗ к категории Банков, зарегистрированных (местом нахождения которых являлась территория Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя), а не действовавших (местом нахождения которых не являлась территория Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя и которые осуществляют свою деятельность на указанных территориях через обособленные структурные подразделения) до 16.03.2014 на территории Республики Крым и города Федерального значения Севастополь, то действие Закона № 432-ЗРК/2017 и Закона №422-ФЗ, которымипредусмотрена возможность списания задолженности перед Банком, не распространяется на отношения, возникшие между АО «Черноморский банк развития и реконструкции» и его должником ФИО4
Законы № 422-ФЗ и № 432-ЗРК/2017 не содержат указаний на их применение к правоотношениям по взысканию/списанию задолженности заемщиков перед банками, зарегистрированными до 16.03.2014 на территории Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя, прошедшими государственную регистрацию в Центральном Банке Российской Федерации в качестве кредитной организации и получившими лицензию на осуществление соответствующей деятельности, к которым относится АО «Черноморский банк развития и реконструкции».
При изложенных обстоятельствах решение Наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» от 24.09.2019 в части списания долга ФИО4 по кредитному договору <***> от 05.03.2008г., заключенному между ФИО4 и ОАО «Черноморский банк развития и реконструкции», является незаконным.
Исходя из вышеизложенного, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Признать незаконным решение Наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» от 24.09.2019 г. в части списания долга ФИО4 по кредитному договору <***> от 05.03.2008 г., заключенному между ФИО4 и ОАО «Черноморский банк развития и реконструкции».
Взыскать с Автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» в пользу Акционерного общества «Черноморский банк развития и реконструкции» государственную пошлину в размере 6000,00 руб.
Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба, а в случае подачи апелляционной жалобы со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Республики Крым в порядке апелляционного производства в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд (299011, <...>) в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Центрального округа (248001, <...>) в течение двух месяцев со дня принятия (изготовления в полном объёме) постановления судом апелляционной инстанции.
Информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья М.П. Гаврилюк