АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
295000, Симферополь, ул. Александра Невского, 29/11
http://www.crimea.arbitr.ru E-mail: info@crimea.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Симферополь
15 августа 2022 года Дело №А83-4221/2022
Резолютивная часть решения объявлена 08 августа 2022 года. Решение в полном объёме изготовлено 15 августа 2022 года.
Арбитражный суд Республики Крым в составе судьи Букиной Е.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Русецкой А.А., рассмотрев материалы дела по заявлению Акционерного общества «Красноперекопское ремонтно-транспортное предприятие»
к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру в городе Армянск, Красноперекопск и Красноперекопском районе Республики Крым
к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым
при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора - Администрации города Красноперекопска Республики Крым, Межмуниципального отдела министерства внутренних дел Российской Федерации «Красноперекопский»
об оспаривании постановления о назначении административного наказания,
при участии:
участники процесса не явились.
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Красноперекопское ремонтно-транспортное предприятие» обратилось в Арбитражный суд Республики Крым к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру в городе Армянск, Красноперекопск и Красноперекопском районе Республики Крым с требованием о признании незаконным и отмене Постановления № 8-2022/38-48 от 21.02.2022 об административном правонарушении предусмотренное ст. 7.1 КоАП РФ.
Определением Арбитражного суда Республики Крым от 10.03.2022 заявление принято к производству и назначенопредварительное судебное заседание.
23.03.2022 от заинтересованного лица поступила копия административного материала.
21.04.2022 в адрес Арбитражного суда Республики Крым от заинтересованного лица поступил отзыв, согласно которого последний возражал относительно заявленных требований.
Согласно части 4 статьи 137 АПК РФ, суд протокольным определением завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.
Определением Арбитражного суда Республики Крым от 30.05.2022 суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора - Администрацию города Красноперекопска Республики Крым, Межмуниципальный отдел министерства внутренних дел Российской Федерации «Красноперекопский».
02.08.2022 заявитель представил суду копию решения Верховного суда Республики Крым.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом была размещена информация о совершении процессуальных действий по делу на сайте Арбитражного суда Республики Крым в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.crimea.arbitr.ru.
Участники процесса в судебное заседание 08.08.2022 явку своих представителей в суд не обеспечили, о начешемся судебном процессе извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, всесторонне и полно выяснив все фактические обстоятельства, на которых основываются требования заявителя, оценив относимость, допустимость каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, на основании статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил следующее.
11 февраля 2022 года на основании Решения Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от 02.02.2022 года №163-14/2 КНМ №91220868200001620425 в отношении АО «Красноперекопское ремонтно-транспортное предприятие» проведен внеплановый инспекционный визит с целью исполнения функций по осуществлению государственного земельного законодательства при использовании земельного участка, расположенного по адресу: <...>, кадастровый номер 90:20:010120:297.
Согласно актуальных сведений Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером 90:20:010120:297, общей площадью 517 кв.м., категория земель «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования - «обеспечение внутреннего порядка, расположен по адресу: <...>. Данный земельный участок образован в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 90:20:010120:299 с сохранением в измененных границах на основании заявления АО « Красноперекопское РТП». Правообладателем земельного участка является Муниципальное образование городской округ Красноперекопск Республики Крым.
11 июля 2021года был заключен Договор аренды земельного участка №18.02-07/301 между Администрацией города Красноперекопска Республики Крым и АО «Красноперекопское РТП» сроком на 49 лет, на основании Постановления Администрации города Красноперекопска Республики Крым от 08.06.2021 года № 511 о предоставлении АО «Красноперекопское РТП» земельного участка в аренду в порядке переоформления прав», общей площадью 517 кв.м., расположенный по адресу: <...>. На земельном участке с кадастровым номером 90:20:010120:297, общей площадью 517 кв.м., расположено нежилое здание литера А, площадью 1238 кв.м., количество этажей - 4, кадастровый номер 90:20:010120:36, которое находится в собственности у АО «Красноперекопское РТП» на основании Свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, выданного Исполнительным комитетом Красноперекопского городского совета от 02.07.2009 года, запись о регистрации №90:20:010120:36-90/010/001/2015-754/1 от 21.07.2015 года.
В ходе проведенного внепланового инспекционного визита был составлен Акт инспекционного визита №9 от 11.02.2022 года и Протокол осмотра приложение к акту внепланового инспекционного визита от 11.02.2022 года №9, а также в ходе которого было установлено, что доступ на земельный участок с кадастровым номером 90:20:010120:297 ограничен.Доступ к принадлежащему собственнику нежилому зданию с кадастровым номером 90:20:010120:36 осуществляется со стороны ул. Железнодорожная, г. Красноперекопска. Доступ к земельному участку с расположенном на нем здании осуществляется через примыкающую к земельному участку бетонную площадку, имеющую по периметру ограждение из железобетонных плит и оборудованной навесом для стоянки автомобилей. Проход (проезд) на площадку, выезд с площадки осуществляется со стороны ул.Железнодорожная и ограничен выдвижными металлическими воротами. На южной стороне площадки, для доступа к нежилому зданию, в ограждении имеется металлическая распашная калитка. Центральный вход в нежилое здание расположен с северо-восточной стороны здания, со стороны ул. Железнодорожная.
Помещения нежилого здания с кадастровым номером 90:20:010120:36 площадью 482 кв.м, эксплуатируются МО МВД России «Красноперекопский», для размещения отдела ГИБДД МО МВД России «Красноперекопский» на основании государственного контракта №25 аренды нежилых помещений ИКЗ 21190600007891060100100100016820244 от 03.09.2021 года. Срок аренды по настоящему контракту составляет девять месяцев ( с 01.01.2022 г. по 31.10.2022). Визуально установлено, что сведения о нежилом здании с кадастровым номером 90:20:010120:36, содержащиеся в ЕГРН, соответствуют фактическому состоянию объекта недвижимости. Земельный участок с кадастровым номером 90:20:010120:297, площадью 517 кв.м, используется в соответствии с указанным для него в ЕГРН видом разрешенного использования - обеспечение внутреннего правопорядка (код.8.3), который подразумевает размещение объектов капитального строительства, необходимых для подготовки и поддержания в готовности органов внутренних дел, Росгвардии и спасательных служб, в которых существует военизированная служба; размещение объектов гражданской обороны, за исключением объектов гражданской обороны, являющихся частями производственных зданий.
Нежилое помещение с кадастровым номером 90:20:010120:36, является отдельным объектом недвижимости и имеет прочную связь с земельным участком, и его использование невозможно без использования земельного участка.
При этом к нежилому зданию с кадастровым номером 90:20:010120:36, с северо-восточной стороны земельного участка на котором оно расположено, примыкает ограждение из железобетонных плит, которое охватывает земли муниципальной собственности, граничащих с обследуемым земельным участком.
На землях муниципальной собственности расположена открытая бетонная площадка с установленным по ее периметру ограждением примыкающего к нежилому зданию с кадастровым номером 90:20:010120:36 и оборудованная навесом для стоянки автомобилей. Нежилое здание эксплуатируется совместно с территорией занятой бетонной площадкой с установленным по ее периметру ограждением и навесом для стоянки автомобилей.
Представленный АО «Красноперекопское РТП» в аренду земельный участок с кадастровым номером 90:20:010120:297, площадью 517 кв.м., фактически используется большей площадью, за счет земель муниципальной собственности, примыкающих к земельному участку со стороны ул.Железнодорожная.
Согласно информации администрации города Красноперекопска от 20.08.2021 № 4863/08-02.01/1, представленной в порядке межведомственного взаимодействия, указанный в запросе № 34-48/1045 от 18.08.2021 земельный участок является муниципальной собственностью муниципального образования, заявления о его формировании и предоставлении в Администрацию не поступали.
Во время проведения внепланового инспекционного визита был осуществлен обмер используемого земельного участка, с кадастровым номером 90:20:010120:297 с помощью лазерного дальномера «Leica DISTO D410» и определена его площадь.
В ходе сопоставления данных с ЕГРН, установлено, что АО «Красноперекопское ремонтно-транспортное предприятие» фактически используется земельный участок площадью 1210 кв.м. Площадь самовольно занятой части земельного участка, являющегося собственностью муниципального образования городской округ Красноперекопск Республики Крым, составила 693 кв.м.
В рамках осуществления государственного земельного надзора был направлен запрос в Администрацию города Красноперекопска Республики Крым от 14.01.2022 №28/01-34/1029 о принимаемых мерах Администрацией города по привидению в соответствие с нормами действующего законодательства пользование ОГИБДД ОМВД «Красноперекопский» земельным участком, расположенным с северо-восточной стороны земельного участка с кадастровым номером 90:20:010120:297.
Согласно информации администрации города Красноперекопска от 24.01.2022 № 4863/08 - 02.01/1/1/2, представленной в порядке межведомственного взаимодействия, Администрацией планируется осуществление мероприятий в рамках муниципального контроля относительно земельного участка, расположенного по адресу: <...> расположенного с северо-восточной стороны земельного участка с кадастровым номером 90:20:010120:297, что является подтверждением отсутствия воли собственника на пользование земельным участком.
Вышеуказанные нарушения обязательных требований земельного,
законодательства, образуют событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числеиспользование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок».
По результатам внепланового инспекционного визита составлен протокол об
административном правонарушении от 15.02.2022 по статье 7.1 КоАП Российской
Федерации.
21.02.2022 Главным государственным инспектором в городе Армянск, Красноперекопск и Красноперекопском районе Республике Крым по использованию и охране земель - заведующим Красноперекопским горрайонным отделом Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО1 вынесено постановление о назначении административного наказания в отношении АО «Красноперекопское РТП» и назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб.
Заявитель не согласившись с вышеуказанным постановлением обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав материалы дела, всесторонне и полно выяснив фактические обстоятельства, на которых основывается заявление, суд пришел к выводу, что последнее подлежит удовлетворению ввиду нижеследующего.
Согласно части 1 статьи 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации (далее - АПК РФ) дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях, о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными в главе 25 АПК РФ и федеральном законе об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно части 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Согласно части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В силу части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административного органа о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (часть 1 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Статьей 7.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ, являются общественные отношения в сфере использования земель и охраны собственности. С объективной стороны данное правонарушение характеризуется самовольным занятием земельного участка или части земельного участка, в том числе использованием земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.
Как разъяснено в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 11 «О некоторых вопросах применения 5 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при рассмотрении дел об оспаривании постановлений административных органов о привлечении к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные статьей 7.1 КоАП РФ, судам следует учитывать, что под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.
Согласно пункту 1 статьи 25, пункту 1 статьи 26 ЗК РФ права на земельные участки возникают у граждан и юридических лиц по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
В статье 264 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.
Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
Таким образом, действующим законодательством не допускается самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.
В целях установления факта наличия в действиях лица, привлеченного к административной ответственности, объективной стороны правонарушения, выразившегося в самовольном занятии земельного участка, необходимо доказать, что субъект пользовался чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.
Как усматривается из материалов дела, 30.09.1996 года Председателем Красноперекопского городского Совета народных депутатов ФИО2 ОАО «Красноперекопское РТП» был выдан Государственный акт на право постоянного пользования землёй (серия 1-КМ №002716), на участок земли, общей площадью 497 кв.м., расположенный по адресу: <...>, Республика Крым, на котором расположено нежилое помещение общей площадью 480 кв.м. Данный Государственный акт действовал до момента подписания Договора аренды земельного участка №18.02-07/301 от 11 июня 2021 года между Администрацией города Красноперекопска Республики Крым и АО «Красноперекопское РТП», заключенный на основании постановления Администрации города Красноперекопска Республики Крым от 08.06.2021 №551 о предоставлении АО «Красноперекопское РТП» земельного участка в аренду в порядке переоформления прав» общей площадью 517 кв.м., расположенный по адресу: <...>. На земельном участке с кадастровым номером 90:20:010120:297, общей площадью 517 кв.м., расположено нежилое здание литера А, площадью 1238 кв.м., количество этажей - 4, кадастровый номер 90:20:010120:36, которое находится в собственности у АО «Красноперекопское РТП» на основании Свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, выданного Исполнительным комитетом Красноперекопского городского совета от 02.07.2009 года, запись о регистрации №90:20:010120:36-90/010/001/2015-754/1 от 21.07.2015 года.
С января 2015 года и по настоящее время АО «Красноперекопское РТП» сдает в аренду нежилое помещение с кадастровым номером 90:20:010120:36, общей площадью 482 кв.м., расположенное по адресу: <...>, Литера «А», Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Красноперекопский» согласно следующих договоров: Договор безвозмездного пользования нежилым помещением №38 от 17 ноября 2015 года; Договор аренды нежилых помещений №9 от 29 января 2016 года; Договор аренды нежилых помещений №29 от 23 марта 2016 года; Договор аренды нежилых помещений №4 от 26 января 2017 года; Договор аренды нежилых помещений №65 от 27 января 2017 года; Договор аренды нежилых помещений № 8 от 22 января 2018 года; Договор аренды нежилых помещений № 50 от 15 июня 2018 года; а также государственных контрактов, а именно: Государственный контракт аренды нежилых помещений №06 от 05 февраля 2019 года; Государственный контракт аренды нежилых помещений №38 от 26 июня 2019 года; Государственный контракт аренды нежилых помещений №45 от 24 ноября 2020 года ИКЗ 201910600007891060100100020000000244; Государственный контракт аренды нежилых помещений №46 от 24 ноября 2020 года ИКЗ 201910600007891060100100020000000244, Государственный контракт аренды нежилых помещений № 25 от 03 сентября 2021 года, ИКЗ 201910600007891060100100020000000244.
В связи с чем суд пришел к выводу, что Красноперекопским горрайонным отделом Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру не учтен тот факт, что данное нежилое помещение сдается в аренду с 2005 года по 2013 год Министерству внутренних дел, что подтверждается Договорами аренды нежилых помещений, а именно: Договор аренды№15 от 01 сентября 2005 года, Договор аренды №01-07/10/2 от 01 июля 2010 года, Договор аренды №01/-10/11/2 от 01 октября 2011 года, Договор аренды №01-01/13/1 от 29 января 2013 года.
На основании вышеизложенного суд пришел к выводу о том, что данное помещение сдается в аренду Министерству внутренних дел непрерывно на протяжении 16 лет.
В связи с чем, суд полагает, что данное ограждение из железобетонных плит с металлической распашной калиткой оборудованной навесом для стоянки автомобилей на участке земли общей площадью 693 кв. м., расположенного в северо-восточной стороны земельного участка с кадастровым номером 90:20:010120:297 принадлежащий Муниципальному образованию городского округа Красноперекопск Республики Крым, установлено не собственником объектов недвижимости и арендатора земельного участка, поскольку находится в пользовании у Межмуниципального отдела министерства внутренних дел Российской Федерации «Красноперекопский».
Государственным контрактом аренды нежилых помещений № 25 от 03 сентября 2021 года, ИКЗ 201910600007891060100100020000000244 не предусмотрено возведение каких либо ограждений. Арендатор является объектом специализированного и режимного назначения.
При этом, как отмечало заинтересованное лицо, начальник Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел «Красноперекопский» от предоставления каких - либо письменных и устных пояснений отказался.
Заинтересованным лицом не доказано и не представлено в материалы дела документов, свидетельствующих о том, что ограждение и площадка сделаны именно заявителем.
При рассмотрении дел об оспаривании постановлений административных органов о привлечении к ответственности за правонарушение предусмотренное ст. 7.1 КоАП РФ следует учитывать, что под самовольным занятием земель понимается пользование чужим участком в отсутствие воли собственника (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.
Согласно ст.7.1 КоАП РФв действиях лица привлекаемого к административной ответственности должна усматривается самовольность, в действиях же АО «Красноперекопское РТП» она отсутствует, так как нежилое здание с кадастровым номером 90:20:010120:36, расположенное на земельном участке общей площадью 517 кв. м., с кадастровым номером 90:20:010120:297 было арендовано у собственника Муниципальным отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации «Красноперекопский».
Самовольно АО Красноперекопское РТП не возводило и не использовало не принадлежащий ему участок, железобетонное ограждение из железобетонных плит с металлической распашной калиткой оборудованной навесом для стоянки автомобилей не строило. Документы опровергающие данные выводы суда материалы дела не содержат.
Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Принимая постановление о привлечении предпринимателя к административной ответственности, административный орган должен установить и доказать не только событие совершения административного правонарушения, но и виновность общества в его совершении, подлежащие обязательному выяснению по каждому делу об административном правонарушении (пункты 1,3 статьи 26.1 КоАП РФ).
Вопросы, связанные с установлением данных обстоятельств, сбором доказательств, на основании которых устанавливаются событие и виновность лица, привлекаемого к ответственности, должны быть разрешены административным органом до вынесения постановления, что следует из норм статей 1.5, 1.6, 2.1, 4.1 - 4.3, 24.1, 26.1 - 26.3, 28.2, 29.10 КоАП РФ.
В силу положений части 3 статьи 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
В данном случае, вынося оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении, несмотря на отсутствие у административного органа сведений о принадлежности спорного земельного участка тому или иному лицу, административный орган воздержался от дальнейшего сбора доказательств и документов на стадии рассмотрения административного материала, следовательно, не мог всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении и достоверно установить состав административного правонарушения.
Административным органом не приведены обстоятельства, свидетельствующие об использовании спорного земельного участка не для целей, установленных для земель, относящихся к жилой территориальной зоне.
В данном случае требования статей 24.1, 26.1 КоАП РФ о всестороннем, полном, объективном и своевременном выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, разрешении его в соответствии с законом административным органом не соблюдены.
В связи с чем, суд пришел к выводу, что административным органом не доказан факт совершения заявителем административного правонарушения по ст. 7.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, суд пришел к выводу, что заявление Акционерного общества «Красноперекопское ремонтно-транспортное предприятие» подлежит удовлетворению.
В соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями пунктом 1 части 1 статьи 150, статей 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
1. Заявление удовлетворить.
2. Признать незаконным и отменить Постановление № 8-2022/38-48 от 21.02.2022 об административном правонарушении, предусмотренное статьей 7.1 КоАП РФ, вынесенное должностным лицом.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Республики Крым в порядке апелляционного производства в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд (299011, <...>) в течение десяти дней со дня принятия решения.
Судья Е.Н. Букина