ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № СИП-338/18 от 24.10.2018 Суда по интеллектуальным правам

СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ

Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, 127254
http://ipc.arbitr.ru

Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ

Москва  31 октября 2018 года Дело № СИП-338/2018 

Резолютивная часть решения объявлена 24 октября 2018 года.

Полный текст решения изготовлен 31 октября 2018 года.  

Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Погадаева Н.Н.,
судей Лапшиной И.В., Рогожина С.П.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Беляевым П.С., 

рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной  ответственностью «Научно-производственное предприятие «Орион Спб»  (Загребский б-р, <...>, ОГРН <***>) о  признании незаконным бездействия Федеральной службы по интеллектуальной  собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995,  ОГРН <***>). 

 К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена  иностранная компания Cerolina Services Ltd (Proteas House, Floor 5, Arch. Makarίoy  III, 155, 3026, Limassol, Cyprus). 


В судебном заседании приняли участие представители: 

от общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное  предприятие «Орион Спб» – ФИО1 (по доверенности  от 01.06.2018) и ФИО2 (по доверенности от 18.05.2018); 

от Федеральной службы по интеллектуальной собственности – ФИО3  (по доверенности от 15.05.2018 № 01/32-400/41). 

 Суд по интеллектуальным правам

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное  предприятие «Орион Спб» (далее – общество) обратилось в Суд по  интеллектуальным правам с заявлением, уточненным в порядке  статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о  признании незаконными бездействия Федеральной службы по интеллектуальной  собственности (Роспатента), выражающегося в нерассмотрении возражения  против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству  Российской Федерации № 436472, поданному в Роспатент 17.10.2016, в разумный  срок и об обязании Роспатента рассмотреть возражение против предоставления  правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации   № 436472, поданному в Роспатент 17.10.2016, по существу в разумный срок. 

На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не  заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,  привлечена иностранная компания Cerolina Services Ltd (далее – компания). 

Первоначально в своем заявлении общество также просило признать  незаконными бездействия Роспатента, выражающиеся в непредставлении для  ознакомления постановления Пресненского районного суда Москвы  от 24.10.2016, содержащегося в материалах административного дела и об  обязании Роспатента предоставить для ознакомления постановление  Пресненского районного суда Москвы от 24.10.2016. 


Однако в судебном заседании, состоявшемся 29.08.2018, общество заявило  отказ от указанной части заявленных требований. 

Ходатайство об отказе от данной части заявленных требований (том 4,  л.д. 15-16) подписано ФИО4, полномочия которой подтверждены  доверенностью от 01.06.2018 (том 4, л.д.19). 

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта,  которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде  первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться  от иска полностью или частично. 

Арбитражный суд принимает отказ заявителя от заявленных требований,  если это не противоречит закону, и не нарушает прав других лиц. 

Заслушав правовые позиции сторон по заявленному ходатайству, Суд по  интеллектуальным правам установил, что у него не имеется правовых оснований  для отказа обществу в удовлетворении заявленного им ходатайства, право на  которое предусмотрено действующим арбитражным процессуальным  законодательством, поскольку заявленный обществом отказ от заявленных  требований не противоречит закону, и не нарушает права и законные интересы  других лиц. Заявление об отказе от заявленных требований подписано  уполномоченным на то лицом. 

Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, арбитражный суд прекращает производство по  делу, если заявитель отказался от иска и отказ принят арбитражным судом. 

В случае прекращения производства по делу повторное обращение в  арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же  основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации). 

В отношении заявления, уточненного в порядке статьи 49 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, доводы заявителя сводятся к  тому, что арест, наложенный на товарный знак по свидетельству Российской 


Федерации № 436472 вышеуказанным постановлением Пресненского районного  суда города Москвы от 24.10.2016, не препятствовал рассмотрению Роспатентом  возражения заявителя против предоставления правовой охраны данному  товарному знаку, а Роспатент расширительно истолковал арест, наложенный  указанным постановлением. 

В свою очередь, в отзыве на заявление общества Роспатент указал на  пропуск заявителем срока, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации для подачи настоящего  заявления в суд, в связи с тем, что в ответ на ходатайство общества от 30.06.2017  о возобновлении рассмотрения возражения, Роспатентом в адрес заявителя было  направлено уведомление от 27.07.2017, в котором указывалось о невозможности  возобновления рассмотрения возражения заявителя, поскольку на него был  наложен арест постановлением Пресненского районного суда города Москвы  от 24.10.2016, а также сообщалось о том, что рассмотрение возражения будет  возобновлено только после снятия наложенного ареста, которое было получено  заявителем 27.07.2017, а следовательно, с указанной даты он узнал о нарушении  своих прав, тогда как с заявлением в суд общество обратилось лишь 08.06.2018. 

В судебном заседании представитель общества поддержал заявленные  требования, просил их удовлетворить. 

Представитель Роспатента выступил по доводам, изложенным в отзыве,  просил отказать в удовлетворении заявленных требований в связи с пропуском  заявителем срока, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации. 

Компания, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного  разбирательства, как путем направления почтовой корреспонденции, так и путем  публичного уведомления на официальных сайтах арбитражных судов  www.arbitr.ru и Суда по интеллектуальным правам http://ipc.arbitr.ru, своих  представителей в суд не направила, в связи с чем дело рассмотрено в порядке  статей 121-123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации в отсутствие ее представителей. 


Из материалов настоящего дела следует, что товарный знак « »  по свидетельству Российской Федерации № 436472 был зарегистрирован  Роспатентом 05.05.2011 по заявке № 2009711586 в отношении товаров 07, 08, 09,  11, 12-го классов МКТУ с приоритетом от 26.05.2009 на имя общества с  ограниченной ответственностью «ОптимаТрейд», однако в дальнейшем,  правообладателем данного товарного знака стала компания. 

В свою очередь от общества 17.10.2016 в Роспатент поступило возражение  против предоставления правовой охраны указанному товарному знаку в  отношении части товаров 07, 09, 11, 12-го классов МКТУ, мотивированное  несоответствием данной регистрации пунктам 3, 8 статьи 1483 Гражданского  кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). 

Заседание Роспатента по рассмотрению данного возражения было  назначено на 01.03.2017. 

На заседании Роспатента представителем правообладателя оспариваемого  товарного знака было заявлено ходатайство о переносе даты по рассмотрению  данного возражения, мотивированное действием ареста, наложенного на  оспариваемый товарный знак постановлением Пресненского районного суда  города Москвы от 24.10.2016. Указанное ходатайство Роспатентом было  удовлетворено. 

В связи с чем Роспатентом в адрес представителя общества было  направлено уведомление от 13.03.2017 (том 3, л.д. 110), в котором сообщалось о  том, что арест, наложенный постановлением Пресненского районного суда города  Москвы от 24.10.2016, препятствует рассмотрению возражения против  предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской  Федерации № 436472. Также указанное уведомление содержало информацию о  том, что извещение о дате заседания коллегии по рассмотрению данного  возражения будет направлено в адреса сторон после поступления в Роспатент  информации о снятии вышеуказанного ареста. 


Впоследствии, 30.06.2017 общество обратилось в Роспатент с ходатайством  о возобновлении рассмотрения указанного возражения. 

Однако в ответ на поступившее ходатайство в адрес представителя  общества Роспатентом было направлено уведомление от 27.07.2017, в котором  сообщалось о том, что рассмотрение данного возражения будет возобновлено  после снятия вышеуказанного ареста, который на момент подачи ходатайства  общества сохранял свое действие.  

Не согласившись с вышеизложенной позицией Роспатента, общество  08.06.2018 обратилось в Суд по интеллектуальным правам с настоящим  заявлением. 

Изучив материалы дела, выслушав доводы представителей лиц,  участвующих в деле, оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности в  порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам приходит к выводу об  отсутствии оснований для удовлетворения заявления в силу следующего. 

В силу статьи 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или  органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также  нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и  нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или  юридического лица, могут быть признаны судом недействительными. 

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в  арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных  правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов,  осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что  оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не  соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их  права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической  деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные 


препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической  деятельности. 

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со  дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и  законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.  Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть  восстановлен судом (часть 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации). 

Как следует из заявления общества, уведомление Роспатента  от 13.03.2017, в котором сообщалось о том, что арест, наложенный  постановлением Пресненского районного суда города Москвы от 24.10.2016,  препятствует рассмотрению возражения против предоставления правовой охраны  товарному знаку по свидетельству Российской Федерации № 436472, им было  получено, как и было получено уведомление Роспатента от 27.07.2017, в котором  Роспатентом сообщалось о том, что рассмотрение данного возражения будет  возобновлено только после снятия вышеуказанного ареста (том 1, л.д. 5-6). 

Таким образом, на момент обращения общества в Суд по интеллектуальным  правам (08.06.2018) в порядке, предусмотренном частью 1  статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, срок,  установленный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации на оспаривание указанного ненормативного правового  акта был пропущен, поскольку просрочка составила более семи месяцев с  момента, когда оно узнало о бездействии Роспатента, выражающегося в  нерассмотрении возражения против предоставления правовой охраны товарному  знаку по свидетельству Российской Федерации № 436472, поданному в Роспатент  17.10.2016, тогда как о восстановлении указанного срока общество не  ходатайствовало. 

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении  от 02.12.2013 № 1908-О Конституция Российской Федерации, гарантируя  каждому право на судебную защиту его прав и свобод и на обжалование в суд 


решений, действий (или бездействия) органов государственной власти, не  устанавливает непосредственно определенный порядок реализации этого права;  способы и процедуры судебной защиты, их особенности применительно к  отдельным видам судопроизводства и конкретным категориям дел определяются,  исходя из Конституции Российской Федерации, федеральными законами. Это  предполагает, что федеральный законодатель в соответствии со  статьей 71 Конституции Российской Федерации уполномочен, в частности в  пределах имеющейся у него свободы усмотрения, устанавливать сроки для  обращения в суд, порядок их течения во времени, момент начала и окончания, с  тем, чтобы обеспечивать как реальную возможность судебной защиты прав,  свобод и законных интересов граждан и их объединений, так и стабильность,  определенность и предсказуемость правовых условий для субъектов  соответствующих правоотношений. 

В целях гарантирования правовой определенности и устойчивости  сложившихся правоотношений законодатель во всяком случае должен стремиться  к тому, чтобы судебно-юрисдикционные механизмы обеспечивали эффективное и  своевременное, без неоправданного отлагательства, разрешение вопросов,  связанных с предполагаемым нарушением прав и законных интересов, и  исключить возникновение ситуаций, при которых такие механизмы могли бы  использоваться - в том числе путем возбуждения судебной процедуры спустя  чрезмерно длительный после наступления обстоятельств, с которыми заявитель  связывает обращение в суд, период - вопреки их основному предназначению,  вытекающему из самой сущности правосудия, отвечающего требованиям  справедливости, с единственной целью причинения вреда интересам других лиц,  что означало бы злоупотребление правом. 

Таким образом, пропуск срока является самостоятельным основанием для  отказа в удовлетворении требования о признании незаконными решений и  действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия,  должностных лиц. 


Учитывая изложенные обстоятельства, коллегия судей приходит к выводу  об отсутствии оснований для удовлетворения требования общества о признании  бездействия уполномоченного органа незаконным, поскольку заявителем  пропущен срок, установленный частью 4 статьи 198 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации для подачи заявления в суд. 

Довод общества о том, что только после ознакомления с постановлением  Пресненского районного суда города Москвы от 24.10.2016 – 11.07.2018 оно  узнало о наложении на товарный знак по свидетельству Российской Федерации   № 436472 ареста, и лишь с этого момента пришло к выводу о нарушении своих  прав, признается коллегией судей несостоятельным, в связи с тем, что в ответ на  поступившее в Роспатент ходатайство от 30.06.2017 о возобновлении  рассмотрения возражения (том 3, л.д. 114-117), Роспатентом в адрес  представителя общества было направлено уведомление от 27.07.2017 (том 3,  л.д. 118), в котором сообщалось о том, что рассмотрение данного возражения  будет возобновлено только после снятия ареста, наложенного указанным  постановлением. 

Данное уведомление было получено представителем общества, о чем им  самим указано в своем заявлении. 

Следовательно, суд соглашается с позицией Роспатента в представленном  суду отзыве о том, что именно с указанной даты заявитель узнал о нарушении  своих прав, допущенных бездействиями уполномоченного органа. 

Тогда как с заявлением в Суд по интеллектуальным правам общество  обратилось лишь 08.06.2018, то есть по истечении срока, установленного частью 4  статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Вместе с тем на момент рассмотрения заявления, суду Роспатентом  представлены сведения об отмене ареста на товарный знак и возобновлении  рассмотрения возражения заявителя на 20.12.2018 (уведомление от 23.10.2018). 

Судебные расходы распределены судом в соответствии с положениями  статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и  отнесены на заявителя. 


Руководствуясь статьями 49, 110, 150, 167–170, 176, 180, 197-201  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  Суд по интеллектуальным правам 

РЕШИЛ:

принять отказа общества с ограниченной ответственностью «Научно- производственное предприятие «Орион Спб» от иска от требования о признании  незаконным бездействия Федеральной службы по интеллектуальной  собственности, выражающегося в непредставлении для ознакомления  постановления Преснеского районного суда г. Москвы от 24.10.2016 о наложении  ареста на товарные знаки и обязать устранить нарушения прав. 

Производство по делу в указанной части прекратить. 

Требования общества с ограниченной ответственностью «Научно- производственное предприятие «Орион Спб» о признании незаконным  бездействия Федеральной службы по интеллектуальной собственности  (ОГРН <***>), выразившегося в нерассмотрении возражения против  предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской  Федерации № 436472, поданному в Роспатент 17.10.2016 в разумный срок и об  обязании Федеральной службы по интеллектуальной собственности рассмотреть  возражение оставить без удовлетворения. 

Решение по настоящему делу вступает в законную силу немедленно и  может быть обжаловано в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок,  не превышающий двух месяцев со дня его принятия. 

Председательствующий  судья Н.Н. Погадаев 

Судья И.В. Лапшина  Судья С.П. Рогожин