ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-146/20 от 22.09.2020 Забайкальского краевого суда (Забайкальский край)

Председательствующий по делу Дело №33-3136/2020

Судья Емельянова В.Е.

(дело в суде первой инстанции №2-146/2020,

УИД 75RS0001-01-2019-006521-93)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе:

председательствующего Комковой С.В.

судей Кардаша В.В., Процкой Т.В.

при секретаре Моцар А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Чите 22 сентября 2020 года гражданское дело по иску ФИО1 к Забайкальскому войсковому казачьему обществу о признании отчетно-выборного Круга Забайкальского войскового казачьего общества незаконным, признании решений недействительными

по апелляционной жалобе представителя ФИО1 – ФИО2

на решение Центрального районного суда г. Читы от 25 июня 2020 года, которым постановлено:

в удовлетворении исковых требований отказать.

Заслушав доклад судьи Процкой Т.В., судебная коллегия

установила:

Обращаясь в суд, представитель ФИО1 – ФИО2 ссылался на то, что 23 июня 2019 года состоялся Отчетно-выборный Круг Забайкальского войскового казачьего общества, на котором рассматривались следующие вопросы:

1. Принятие решений выборными делегатами Круга открытым голосованием (статья 41 Устава ЗКВ);

2. Изменение состава Забайкальского казачьего войска (включение и исключение казачьих обществ) (пункт 5 статьи 38 Устава ЗКВ);

3. Рассмотрение и утверждение отчетов войскового атамана, Совета стариков, контрольно-ревизионной комиссии о проделанной работе с 2014 по 2019 годы;

4. Выборы войскового атамана (пункт 3 статьи 38, статья 40 Устава ЗКВ);

5. Избрание по представлению войскового атамана первого заместителя (товарища) атамана ЗКВ (пункт 3 статьи 38 Устава ЗКВ);

6. Образование органов управления ЗКВ (пункт 3 статьи 38 Устава ЗКВ): совет атаманов – определение легитимности заседаний Совета атаманов ЗВКО; утверждение изменений в Положение о Совете атаманов по норме представительства при проведении Совета атаманов; Совет стариков – 3 человека; Войскового суда – 3 человека; Контрольно-ревизионной комиссии – 5 человек, утверждение председателей органов управления;

7. Утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса (пункт 19 статьи 38 Устава ЗКВ);

8. Утверждение финансового плана и внесение в него изменений (пункт 20 статьи 38 Устава ЗКВ);

9. Разное: создание рабочей группы по разработке новой редакции Устава ЗКВ и Положений об органах управления ЗКВ, по одному представителю от отдельского казачьего общества.

Также председательствующим Юрьевым С.В. вне повестки Круга поднят вопрос, связанный с Отдельским казачьим обществом «4-й Пограничный отдел» и его атаманом ФИО1, а именно о временном отстранении от занимаемых должностей ФИО1 и (ФИО 18)

По вопросам приняты следующие решения. По первому вопросу: принимать решения открытым голосованием.

По второму вопросу: исключить из состава три казачьих общества и три казачьих общества по решению управления Минюста по Забайкальскому краю, включить в состав ЗКВ без права голоса «Бальджиканский караул».

По третьему вопросу: учесть прежние доклады, заслушанные в октябре 2018 года.

По четвертому вопросу: избрать атаманом ЗКВ Юрьева С. В..

По пятому вопросу: избран первым заместителем (товарищем) атамана (ФИО 59).

По шестому вопросу: внести изменения в Положение о Совете атаманов, избрание в совет стариков, войсковой суд, контрольно-ревизионную комиссию.

По седьмому вопросу: принято решение об обращении к Президенту России о помощи, годовой отчет принять к сведению.

По восьмому вопросу: принять финансовый план по нулям.

По девятому вопросу: создать комиссию по дополнительной доработке Устава ЗВКО, временно отстранить от занимаемых должностей ФИО1, (ФИО 18)

Круг проведен с многочисленными нарушениями, что делает его незаконным, а принятые решения – недействительными.

Согласно статье 41 Устава ЗКВ решения Круга Забайкальского казачьего войска принимаются тайным голосованием, тогда как на присутствующих оказывалось давление, поскольку в протоколе отдельно перечислены фамилии тех, кто проголосовал против предложений, сделанных председательствующим либо правлением ЗКВ.

Не согласен с тем, что можно включить в состав ЗКВ первичное казачье общество, но без права голоса, так как данное решение идет вразрез с идеей казачьего общества.

Не рассмотрены отчеты о проделанной работе, лишь приняты к сведению прошлогодние отчеты, то есть не доведено реальное положение дел в войске, не прошло обсуждение годового отчета, годового бухгалтерского баланса, не обсуждался финансовый отчет. Круг был призван избрать на должность атамана ЗВКО Юрьева С.В., поэтому остальные вопросы в полной мере не обсуждались, создана конфликтная ситуация с ОКО «4-й Пограничный отдел», допущены нарушения при регистрации участников Круга. В нарушение статьи 49 Устава ЗКВ согласование Юрьева С.В. проведено полномочным представителем Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу, а не полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе. При этом не представлены документы, согласно которым возможно выяснить причины несогласования кандидатуры ФИО1

Юрьев С.В. через Круг, предлагая на обсуждение вопросы, связанные с изменением Положения о Совете атаманов, пытается пересмотреть устоявшиеся правила созыва и принятия решений на Совете атаманов с целью принятия решений, которые устраивают его.

Согласно Уставу атаман вправе временно отстранить от занимаемых должностей атаманов казачьих обществ за установленные и доказанные нарушения Устава и лишь по решению не менее чем двух третей голосов членов совета атаманов, либо по представлению суда чести. Однако Юрьев С.В. в нарушение Устава вынес вопрос об отстранении атамана ОКО «4-й Пограничный отдел» и атамана СКО «Забайкальская станица» на обсуждение Круга и тем самым принято незаконное решение.

Круг в том составе, в котором он проводился, нелегитимен. Согласно статье 41 Устава ЗКВ заседание Круга Забайкальского казачьего войска правомочно, если на нем присутствуют более двух третей выборных казаков. В соответствии со статьей 33 Устава ЗКВ Круг Забайкальского казачьего войска является высшим органом управления Забайкальского казачьего войска, съездом выборных казаков от окружных (отдельских) казачьих обществ по средней норме представительства членов от хуторских, городских, станичных казачьих обществ, определяемой советом атаманов, исходя из общей численности войскового казачьего общества и численности входящих в его состав окружных (отдельских) казачьих обществ. При определении нормы представительства совет атаманов гарантирует представительство не менее 1 выборного казака от 20 казаков с учетом каждого хуторского, городского, станичного казачьего общества.

Всего в ЗКВО 2406 казаков. Численность по отделам: ОКО «Верхнеудинское» - 1210 казаков, ОКО «3-й Читинский отдел» - 501 казак, ОКО «4-й Пограничный отдел» - 695 казаков. Максимальное количество выборных казаков, имеющих право голоса от каждого отдела, составляет 121 выборный казак (2406/20), из них максимальное количество выборных казаков с правом голоса ОКО «Верхнеудинское» - 61 казак (1210/20), максимальное количество выборных казаков с правом голоса ОКО «3-й Читинский отдел» - 25 казаков (501/20), максимальное количество выборных казаков с правом голоса ОКО «4-й Пограничный отдел» - 35 казаков (695/20). Минимальное количество выборных казаков, при которых Круг правомочен, составляет 81 выборный казак (121х2/3).

В работе Круга приняли участие 83 выборных казака: от ОКО «Верхнеудинское» - 42, от ОКО «3-й Читинский отдел» - 36, от ОКО «4-й Пограничный отдел» - 5. Однако ОКО «3-й Читинский отдел» может представить максимальное количество 25 выборных казаков, а не 36.

При анализе численности некоторых казачьих обществ в ОКО «3-й Читинский отдел» следует, что численность СКО «Читинская станица» не превышает 60 казаков, то есть максимальное количество выборных казаков составляет 3 (60/20), однако представлено 5 выборных казаков, в том числе не стоящий на учете станицы казак (ФИО 1) Численность ЧГКО «Атаманская станица» не превышает 60 казаков, то есть максимальное количество выборных казаков составляет 3 (60/20), однако представлено 11 выборных казаков. Численность СКО «Титовская станица» не превышает 40 казаков, то есть максимальное количество выборных казаков составляет 2 (40/20), однако представлено 4 выборных казака. Поэтому 12 выборных казаков незаконно прописаны для участия в голосовании от данных станиц. Таким образом, по ОКО «3-й Читинский отдел» 12 казаков, указанных как присутствующие, принимающие участие на Круге, либо отсутствовали на Круге, либо ушли с него и участие в принятии решений не принимали.

Поэтому на круге отсутствовал кворум, при необходимом количестве в 81 выборный казак было 72 выборных казака.

При анализе присутствовавших на Круге от Окружного казачьего общества Республики Бурятия «Верхнеудинская станица» ЗКВ следует, что в голосовании принимали участие представители из казачьей организации «Объединение казаков мест нетрадиционного проживания в Республике Бурятия», не входящей в состав ЗКВ – (ФИО 45), (ФИО 2)

При анализе численности некоторых казачьих обществ в ОКО Республики Бурятия «Верхнеудинская станица» следует, что численность ГКО «Верхнеудинская станица» не превышает 80 казаков, то есть максимальное количество выборных казаков составляет 4 (80/20), однако представлено 8 выборных казаков, в том числе не стоящий на учете станицы казак (ФИО 45) Численность СКО «Селенгинское» не превышает 90 казаков, то есть максимальное количество выборных казаков составляет 5 (90/20), однако представлено 5 выборных казаков, в том числе не стоящий на учете станицы (ФИО 2) Численность ГКО «Удинский острог» не превышает 60 казаков, то есть максимальное количество выборных казаков составляет 3 (60/20), однако представлено 10 выборных казаков. Поэтому 12 выборных казаков незаконно прописаны для участия в голосовании от данных станиц по ОКО Республики Бурятия «Верхнеудинская станица».

В действительности на Круге присутствовало 59 выборных казаков с правом голоса (83-24) при необходимом числе 81 выборного казака. Поэтому Круг от 23 июня 2019 года неправомочен.

Просил признать Отчетно-выборный круг Забайкальского войскового казачьего общества от 23 июня 2019 года незаконным, принятые на нем решения – недействительными (т. 1, л.д. 1-5).

Протокольным определением суда от 10 февраля 2020 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечено управление Министерства юстиции России по Забайкальскому краю (т. 1, л.д. 109-110).

Протокольным определением суда от 11 марта 2020 года к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Селенгинское станичное казачье общество, Улан-Удэнское городское казачье общество, «Верхнеудинская Станица», Мухоршибирское станичное казачье общество, Бичурское станичное казачье общество, Кабанское станичное казачье общество «Станица Кабанская», Кяхтинское городское казачье общество, Станичное казачье общество «Северобайкальская станица», Кяхтинское станичное казачье общество, Станичное казачье общество «Баргузинская станица», Городское казачье общество «Удинский острог» городского округа «Город Улан-Удэ», Станичное казачье общество «Станица Желтуринская», Станичное казачье общество «Станица Джидинская», Станичное казачье общество «Станица Тункинская», Станичное казачье общество «Окинский караул», Станичное казачье общество «Станица Закаменская», Хуторское казачье общество «Кабанская слобода», Станичное казачье общество «Станица Нижнеангарская», Хуторское казачье общество «НовоБрянская Слобода», Станичное казачье общество «Станица Онохой», Станичное казачье общество «Прибайкальская станица», Северобайкальское городское казачье общество, Окружное казачье общество Республики Бурятия «Верхнеудинское» Забайкальского войскового казачьего общества, Отдельское казачье общество «3-й Читинский отдел», Отдельское казачье общество «4-й Пограничный отдел», Станичное казачье общество «Агинская станица», Станичное казачье общество «Дульдургинская станица», Станичное казачье общество «Каларская станица», Станичное казачье общество «Читинская станица», Хуторское казачье общество «Знаменский хутор», Городское казачье общество «Нерчинская казачья станица», Хуторское казачье общество «Черновский хутор», Хуторское казачье общество «Яснинский караул», Читинское городское казачье общество «Атаманская станица», Станичное казачье общество «Титовская станица», Читинское хуторское казачье общество «Тихий», Хуторское казачье общество «Мирсаново», Хуторское казачье общество «Казачий рубеж», Хуторское казачье общество «Петровский», Станичное казачье общество «Акшинская станица», Станичное казачье общество «Аргунская станица», Станичное казачье общество «Борзинская станица», Станичное казачье общество «Забайкальская станица», Станичное казачье общество «Калганская станица», Станичное казачье общество «Краснокаменская станица», Станичное казачье общество «Ононская станица», Станичное казачье общество «Урлукская станица», Станичное казачье общество «Фирсовская станица», Станичное казачье общество «Кыринская станица», Хуторское казачье общество «Даурское», Станичное казачье общество «Мунгачинская станица», Станичное казачье общество «Красночикойская станица», Хуторское казачье общество «Тут-Халтуйское», Хуторское казачье общество «Булдуруйский караул», Станичное казачье общество «Абагайтуйский караул» (т. 1, л.д. 270-274, 276-277).

Судом постановлено приведенное выше решение (т. 3, л.д. 229-241).

Определением суда от 3 июля 2020 года в решении суда устранены описки (т. 3, л.д. 255).

В апелляционной жалобе представитель ФИО1 – ФИО2 выражает несогласие с решением суда. Согласно статье 41 Устава ЗВКО решения Круга принимаются тайным голосованием. Обоснование, что Круг вправе на основании пункта 18 статьи 38 Устава ЗВКО временно изменить положение статьи Устава без предварительного внесения изменений в Устав, необоснованно, поскольку изменения в Устав вносятся согласно пункту 1 статьи 38 Устава ЗВКО путем предложения изменения порядка голосования с тайного на Круге, и действовать данная норма может лишь после внесения изменений в Устав. При оценке показаний свидетеля (ФИО 3) суд не указал, в чем заключается противоречие в его показаниях. Суд указал, что полномочия (ФИО 3) как председателя совета стариков прекращены 30 марта 2019 года, тогда как с учетом статьи 34 Устава ЗВКО полномочия (ФИО 3) как председателя совета стариков должны быть прекращены после завершения Круга от 23 июня 2019 года. (ФИО 3), входящий на протяжении пяти лет в совет стариков, являющийся председателем, знает обычаи и традиции казачества. Ссылаясь на статью 5 ГК РФ, указывает, что обычай либо традиция не обязательно должны фиксироваться в каком-либо документе, в казачестве именно члены совета стариков наиболее сведущи об обычаях и традициях казачества. Не согласен с выводом суда о том, что права и интересы ФИО1 не нарушены. На круге в нарушение Устава принято решение о временном отстранении истца от должности атамана отдела, что не входит в компетенцию Круга. Несмотря на то, что приказы о временном отстранении отменены, в отношении ФИО1 проводился суд чести 18 августа 2019 года, ответчик в судебных заседаниях неоднократно заявлял, что представление и решение суда чести будут предметом рассмотрения на следующем Круге. На Круге отсутствовал кворум, поэтому принятые на нем решения ничтожны в силу статьи 181.3 ГК РФ. От ряда казачьих обществ на Круг направлены выборные казаки в числе, превышающем установленное приказом от 9 апреля 2019 года число. Численность ОКО «3-й Читинский отдел» составляет 501 казак, поэтому от отдела должно присутствовать на Круге 25 (501/20) выборных казаков. Если 11 выборных казаков, превышающих предельное число, вычесть от количества присутствующих выборных казаков, получится 72, что менее необходимого количества 80 человек. Ссылка ответчика и свидетеля (ФИО 1) на техническую ошибку в приказе несостоятельна, так как исходя из анализа предыдущих приказов, касающихся организационных вопросов по проведению Круга, практически во всех установлен 1 выборный от 20 казаков, принята за основу при организации Круга и практически всегда применялась при проведении кругов, превратившись в традицию (пункт 5.1 приказа от 16 октября 2017 года, пункт 3.1 приказа от 30 января 2019 года). Косвенно это подтверждается протоколом оспариваемого Круга, где за максимально общее количество выборных казаков принято 120 казаков (2406/20). В противном случае при выборе первичным казачьим обществом и направлении на круг большего количества выборных это приведет к тому, что при необходимости заинтересованная стороны сможет обеспечить принятие нужного ей решения, в данном случае и произошла такая ситуация. Согласно приказу от 9 апреля 2019 года списки выборных должны были быть представлены до 9 июня 2019 года, соответственно до этого момента должны были быть проведены круги округа и отделов по утверждению выборных. Ответчик подтвердил, что единственным отделом, проведшим круг до 9 июня 2019 года, является ОКО «4-й Пограничный отдел». Круг ОКО «3-й Читинский отдел» проведен 23 июня 2019 года перед началом войскового круга, круг ОКО «Верхнеудинское» проведен 22 июня 2019 года, что является нарушениями. Выпиской из протокола Круга ОКО «Верхнеудинское» от 22 июня 2019 года подтверждается, что нарушено минимальное количество выборных от первичных обществ (должно быть не менее 61, выбрано 56, поехало 42 казака). В ОКО «Верхнеудинское» числится 22 первичные казачьи организации, на Круге присутствовало 12. От иных первичных обществ направлены выборные казаки выше возможного числа: от ГКО «Верхнеудинская станица» направлено 8, при общем числе 57 должно быть 2-3 выборных, от СКО «Селенгинское» направлено 5, при общем числе 84 должно быть 4 выборных, от ГКО «Удинский острог» направлено 10, при общем числе 57 должно быть 3 выборных. В материалах дела присутствует два варианта листа регистрации казаков от ОКО «Верхнеудинское», один подписан председателем регистрационной комиссии (ФИО 48) (л.д. 240), а другой как копия заверен Юрьевым С.В. (л.д. 243), на копии подпись (ФИО 48) отсутствует, видно, что документы заполнялись разными лицами, также в листе регистрации выборных казаков в первом документе от СКО «Мухоршибирская станица» зарегистрированы (ФИО 56) и (ФИО 57), в листе регистрации во втором документе от СКО «Мухоршибирская станица» зарегистрированы (ФИО 56) и (ФИО 6) Согласно списку выборных казаков, принимавших решение на отчетно-выборном Круге 23 июня 2019 года, в числе выборных значится (ФИО 56) и (ФИО 6), согласно списку выборных казаков, принимавших решение на отчетно-выборном Круге 23 июня 2019 года, в числе выборных значится (ФИО 56) и (ФИО 6) Таким образом, (ФИО 6) принимал участие на Круге, не будучи выбранным казаком, поэтому не имел права голоса. Также в листе регистрации выборных казаков в первом документе от УУГКО «Верхнеудинская станица» зарегистрирован хорунжий (ФИО 58), в листе регистрации во втором документе от УУГКО «Верхнеудинская станица» указан (ФИО 4), согласно списку выборных казаков, участвовавших в заседании и принимавших решение на отчетно-выборном Круге 23 июня 2019 года, в числе выборных указан (ФИО 4) Таким образом, (ФИО 4) принимал участие на Круге, не будучи выбранным казаком, поэтому не имел права голоса. Также в листе регистрации выборных казаков в первом документе от УУГКО «Верхнеудинская станица» зарегистрирован (ФИО 10), в листе регистрации во втором документе от УУГКО «Верхнеудинская станица» указан (ФИО 45), согласно списку выборных делегатов на отчетно-выборный Круг 23 июня 2019 года направлялся (ФИО 10). В списке выборных казаков, участвовавших в заседании и принимавших решение на отчетно-выборном Круге 23 июня 2019 года, в числе выборных указан (ФИО 45) Таким образом, (ФИО 45) принимал участие на Круге, не будучи выбранным казаком, поэтому не имел права голоса. Согласно списку выборных делегатов среди выборных на Круг от ХКО «Прибайкальская станица» значится (ФИО 5), (ФИО 51), однако в последующем помимо этих выборных в числе участвующих на Круге указан (ФИО 52) Согласно списку выборных делегатов среди выборных на Круг от ЧГКО «Атаманская станция» значится (ФИО 53), однако согласно списку выборных казаков от казачьих обществ, входящих в состав ОКО «3-й Читинский отдел», на отчетно-выборный круг 23 июня 2019 года от ЧГКО «Атаманская станция» (ФИО 53) делегатом не выбирался. Суд не дал оценку данным противоречиям, отказал в допросе в качестве свидетеля (ФИО 40), который мог бы пояснить по поводу участия либо неучастия выборного казака от его хутора (ФИО 54) Если принять во внимание, что несмотря на превышения нормы представительства выборных от ряда первичных обществ при отсутствии выборных более чем 24 первичных обществ на Круге присутствовало 83 казака, минимум пятеро из них находились там, не будучи выбранными от своих обществ, то есть даже в этом случае кворум отсутствовал. Если принять во внимание, что ОКО «Верхнеудинское» направило на Круг 42 казака, то есть меньше минимального количества выборных – 61, то возникает вопрос о правомерности участия членов ОКО «Верхнеудинское» на данном Круге при необеспеченности указанного минимума. Это же относится к Кругу в целом. Минимальное количество выборных должно составлять 120 казаков. Организаторы Круга не проверили, было ли обеспечено гарантированное Уставом, советом атаманов (статья 33 Устава ЗВКО) представительство для первичных обществ выборных на Круг в данном количестве, не приняли мер к обеспечению участия такого количества выборных, что делает Круг недействительным. Просит решение районного суда отменить (т. 4, л.д. 100-109).

Проверив материалы дела, заслушав истца ФИО1, являющегося также представителем третьих лиц СКО «Забайкальская станица» и ОКО «4-й Пограничный отдел», представителя истца ФИО2, представителя ответчика Забайкальского войскового казачьего общества Юрьева С.В., представителей третьих лиц СКО «Борзинская станица» ФИО3, СКО «Ононская станица» ФИО4, ХКО «Даурское» ФИО5, СКО «Абагатуйский караул» ФИО6, СКО «Фирсовская станица» ФИО7, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В силу части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» настоящий Федеральный закон применяется по отношению ко всем некоммерческим организациям, созданным или создаваемым на территории Российской Федерации, постольку, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Согласно статье 6.2 упомянутого Федерального закона казачьими обществами признаются формы самоорганизации граждан Российской Федерации, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества. Казачьи общества создаются в виде хуторских, станичных, городских, районных (юртовых), окружных (отдельских) и войсковых казачьих обществ, члены которых в установленном порядке принимают на себя обязательства по несению государственной или иной службы. Казачьи общества подлежат внесению в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Казачье общество вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.

Имущество, переданное казачьему обществу его членами, а также имущество, приобретенное за счет доходов от его деятельности, является собственностью казачьего общества. Члены казачьего общества не отвечают по его обязательствам, а казачье общество не отвечает по обязательствам своих членов.

Особенности правового положения казачьих обществ, их создания, реорганизации и ликвидации, управления казачьими обществами определяются законодательством Российской Федерации.

В частности, правовая и организационная основы государственной службы российского казачества закреплены в Федеральном законе от 05 декабря 2005 года №154-ФЗ «О государственной службе российского казачества».

В соответствии со статьей 2 данного Федерального закона российское казачество - граждане Российской Федерации, являющиеся членами казачьих обществ; казачье общество - форма самоорганизации граждан Российской Федерации, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества в соответствии с федеральным законодательством (некоммерческая организация). Казачье общество создается в виде хуторского, станичного, городского, районного (юртового), окружного (отдельского) или войскового казачьего общества, члены которого в установленном порядке принимают на себя обязательства по несению государственной или иной службы. Управление казачьим обществом осуществляется высшим органом управления казачьего общества, атаманом казачьего общества, а также другими органами управления казачьего общества, образуемыми в соответствии с уставом казачьего общества. Казачье общество в соответствии с настоящим Федеральным законом подлежит внесению в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации; хуторское, станичное, городское казачье общество - первичное объединение граждан Российской Федерации и членов их семей - жителей одного или нескольких сельских и городских поселений либо иных населенных пунктов, внесенное в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации и члены которого в установленном порядке приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы; районное (юртовое) казачье общество - казачье общество, которое создается (формируется) путем объединения хуторских, станичных и городских казачьих обществ; окружное (отдельское) казачье общество - казачье общество, которое создается (формируется) путем объединения районных (юртовых) казачьих обществ и хуторских, станичных и городских казачьих обществ, не входящих в состав районных (юртовых) казачьих обществ; войсковое казачье общество - казачье общество, которое создается (формируется) путем объединения окружных (отдельских) казачьих обществ и осуществляет свою деятельность на территориях двух и более субъектов Российской Федерации либо на территории одного субъекта Российской Федерации, который образован в результате объединения двух и более субъектов Российской Федерации.

Пунктом 3.1 Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 1992 года №632 «О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов в отношении казачества» предусмотрено, что казачьи общества действуют в соответствии с уставами, принимаемыми высшими органами соответствующих казачьих обществ.

В силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях» требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками).

Статьей 28 Федерального закона «О некоммерческих организациях» установлено, что структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а в отношении казенного или бюджетного учреждения - также в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации муниципального образования или в случаях, установленных федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации или нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления, - нормативными правовыми актами иных органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления (часть 1).

В соответствии с пунктом 1 статьи 65.1 ГК РФ юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения, ассоциации (союзы), нотариальные палаты, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.

В связи с участием в корпоративной организации ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (пункт 2 статьи 65.1 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 65.2 ГК РФ участники корпорации (участники, члены, акционеры и т.п.) вправе обжаловать решения органов корпорации, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

Участники корпорации могут иметь и другие права, предусмотренные законом или учредительным документом корпорации.

Согласно пункту 1 статьи 65.3 ГК РФ высшим органом корпорации является общее собрание ее участников. В некоммерческих корпорациях и производственных кооперативах с числом участников более ста высшим органом может являться съезд, конференция или иной представительный (коллегиальный) орган, определяемый их уставами в соответствии с законом. Компетенция этого органа и порядок принятия им решений определяются настоящим Кодексом, другими законами и уставом корпорации.

В силу пункта 2 статьи 65.3 ГК РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относятся, в том числе, определение приоритетных направлений деятельности корпорации, принципов образования и использования ее имущества; утверждение и изменение устава корпорации; определение порядка приема в состав участников корпорации и исключения из числа ее участников, кроме случаев, если такой порядок определен законом; образование других органов корпорации и досрочное прекращение их полномочий, если уставом корпорации в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации; утверждение годовых отчетов и бухгалтерской (финансовой) отчетности корпорации, если уставом корпорации в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации.

Законом и учредительным документом корпорации к исключительной компетенции ее высшего органа может быть отнесено решение иных вопросов.

Вопросы, отнесенные настоящим Кодексом и другими законами к исключительной компетенции высшего органа корпорации, не могут быть переданы им для решения другим органам корпорации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 09 августа 2019 года Забайкальское Войсковое казачье общество создано 27 февраля 1997 года (т.1, л.д.59-63).

В соответствии с Уставом Забайкальского войскового казачьего общества, утвержденным приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 20 июня 2011 года №287 (действовавшим на момент организации и проведения Круга 23 июня 2019 года), настоящий Устав распространяется на Забайкальское войсковое казачье общество (Забайкальское казачье войско), а также на входящие в его состав окружные (отдельские) казачьи общества, районные (юртовые) казачьи общества, а также городские, станичные, хуторские казачьи общества (пункты 1, 2).

Забайкальское казачье войско создано (сформировано) путем объединения казачьих обществ, осуществляющих свою деятельность на территориях Республики Бурятия и Забайкальского края: Окружного казачьего общества Республики Бурятия «Верхнеудинское»; Отдельского казачьего общества «2-й Агинский отдел»; Отдельского казачьего общества «3-й Читинский отдел»; Отдельского казачьего общества «4-й Пограничный отдел» (пункты 4, 5).

Забайкальское казачье войско является юридическим лицом - некоммерческой организацией и имеет собственное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках и других кредитных организациях. Забайкальское казачье войско отвечает по своим обязательствам своим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (пункт 9).

Забайкальское казачье войско - самостоятельное войсковое казачье общество, осуществляющее свою деятельность в Сибирском федеральном округе на территории Республики Бурятия и Забайкальского края в пределах границ, согласованных с органами государственной власти этих субъектов Российской Федерации.

В состав Забайкальского казачьего войска входят:

1) окружные (отдельские) казачьи общества, создаваемые (формируемые) путем объединения районных (юртовых) казачьих обществ и станичных казачьих обществ, не входящих в состав районных (юртовых) казачьих обществ;

2) районные казачьи общества, входящие в состав окружных (отдельских) казачьих обществ войскового казачьего общества и созданные (сформированные) путем объединения станичных казачьих обществ;

3) хуторские, станичные, городские казачьи общества, входящие в состав окружных (отдельских) казачьих обществ Забайкальского казачьего войска, либо районных казачьих обществ Забайкальского казачьего войска, являющиеся первичным объединением граждан Российской Федерации и членов их семей - жителей одного или нескольких сельских и городских поселений, либо иных населенных пунктов, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Казачьи общества, входящие в состав войскового казачьего общества, являются некоммерческими организациями, в установленном порядке зарегистрированными и внесенными в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, члены которых в установленном порядке приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы.

Все казаки Забайкальского казачьего войска должны быть членами соответствующего хуторского, станичного, городского казачьего общества по месту жительства (пункт 10-13).

Членами Забайкальского казачьего войска являются члены нижестоящих казачьих обществ, входящих в его состав, по месту их жительства (пункт 19).

Члены казачьих обществ обязаны, в том числе, соблюдать законодательство Российской Федерации, настоящий Устав, уставы казачьих обществ, входящих в состав Забайкальского казачьего войска (пункт 24).

Атаманы казачьих обществ, входящих в состав Забайкальского казачьего войска, обязаны:

1) обеспечивать выполнение обязательств по несению государственной или иной службы, принятых членами казачьих обществ и казачьими обществами;

2) обеспечивать соблюдение настоящего Устава и уставов соответствующих казачьих обществ, входящих в состав Забайкальского казачьего войска;

3) точно и беспрекословно выполнять не противоречащие российскому законодательству решения Круга Забайкальского казачьего войска, приказы и распоряжения войскового атамана и других атаманов вышестоящих казачьих обществ, входящих в состав Забайкальского казачьего войска;

4) быть для казаков личным примером в соблюдении традиций и обычаев российского казачества;

5) обеспечивать иные функции, предусмотренные уставами соответствующих казачьих обществ, входящих в состав Забайкальского казачьего общества (пункт 26).

За ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом, член казачьего общества может быть подвергнут публичному порицанию членами соответствующего хуторского, станичного, городского казачьего общества на заседании коллегиального органа, лишен права решающего голоса или исключен из соответствующего хуторского, станичного, городского казачьего общества (пункт 27).

Органами управления Забайкальского казачьего войска являются:

1) войсковой круг Забайкальского казачьего войска (далее - Круг Забайкальского казачьего войска);

2) совет атаманов Забайкальского казачьего войска (далее - совет атаманов);

3) войсковой атаман (пункт 32).

Круг Забайкальского казачьего войска является высшим органом управления Забайкальского казачьего войска, съездом выборных казаков от окружных (отдельских) казачьих обществ по средней норме представительства членов от хуторских, городских, станичных казачьих обществ, определяемой советом атаманов, исходя из общей численности войскового казачьего общества и численности входящих в его состав окружных (отдельских) казачьих обществ.

При определении нормы представительства совет атаманов гарантирует представительство не менее 1 выборного казака от 20 казаков с учетом каждого хуторского, городского, станичного казачьего общества (пункт 33).

Выборные казаки избираются на заседаниях Кругов окружных (отдельских) и районных казачьих обществ, входящих в состав Забайкальского казачьего войска, открытым голосованием в порядке, определяемом советом атаманов.

Не менее двух третей выборных казаков должны быть членами хуторских, станичных, городских казачьих обществ, входящих в состав войскового казачьего общества, не занимающими должности в органах Забайкальского казачьего общества.

Полномочия выборных казаков прекращаются по завершении заседания Круга Забайкальского казачьего войска (пункт 34).

Заседания Круга Забайкальского казачьего войска созываются советом атаманов не реже одного раза в год. Дата созыва и место проведения заседаний Круга Забайкальского казачьего войска определяются советом атаманов по согласованию с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами и Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества и утверждаются приказом войскового атамана не менее чем за два месяца до его проведения.

Заседание Круга Забайкальского казачьего войска, на котором проводятся выборы войскового атамана, проходит, как правило, по месту нахождения войскового правления либо в ином месте по решению совета атаманов при наличии согласования с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами и с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества (пункт 35).

Внеочередное заседание Круга Забайкальского казачьего войска может быть созвано:

1) по требованию не менее чем двух третей членов совета атаманов;

2) по требованию окружных (отдельских) казачьих обществ, входящих в состав Забайкальского казачьего войска;

3) по требованию войскового атамана;

4) по требованию контрольно-ревизионной комиссии Забайкальского казачьего войска;

5) по предложению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами или Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества;

6) по инициативе не менее чем одной трети членов Забайкальского казачьего войска (пункт 37).

К исключительной компетенции Круга Забайкальского казачьего войска относятся вопросы:

1) принятия и внесения изменений в Устав Забайкальского казачьего войска;

2) определения приоритетных направлений деятельности Забайкальского казачьего войска;

3) образования органов управления Забайкальского казачьего войска и досрочное прекращения их полномочий, в том числе избрание войскового атамана, избрание по представлению войскового атамана первого заместителя (товарища) войскового атамана, совета атаманов, совета стариков, суда чести, контрольно-ревизионной комиссии, утверждения положений о совете атаманов, суде чести, контрольно-ревизионной комиссии, определения количественного состава войскового правления и его структуры;

4) прекращения полномочий войскового атамана по предложению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами или Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества;

5) изменения состава Забайкальского казачьего войска (включение в его состав либо исключение из его состава казачьих обществ);

6) реорганизация и ликвидация Забайкальского казачьего войска, назначение ликвидационной комиссии;

7) определения в соответствии с законодательством Российской Федерации порядка распоряжения имуществом Забайкальского казачьего войска, в том числе порядка и условий передачи имущества Забайкальского казачьего войска входящим в его состав казачьим обществам и порядка изъятия у них указанного имущества;

8) распределения полномочий по распоряжению имуществом Забайкальского казачьего войска между органами управления Забайкальского казачьего войска, в том числе между Кругом Забайкальского казачьего войска, войсковым атаманом и атаманами казачьих обществ, входящих в состав Забайкальского казачьего войска;

9) решения иных вопросов, связанных с распоряжением имуществом Забайкальского казачьего войска в соответствии с законодательством Российской Федерации;

10) рассмотрения и утверждения ежегодных отчетов о деятельности Забайкальского казачьего войска, в том числе об исполнении казаками принятых на себя обязательств по несению государственной или иной службы;

11) рассмотрения и утверждения отчетов войскового атамана, войскового правления, контрольно-ревизионной комиссии.

Круг Забайкальского казачьего войска рассматривает другие вопросы, связанные с уставной деятельностью Забайкальского казачьего войска и входящих в его состав казачьих обществ (пункт 38 - 40).

Заседание Круга Забайкальского казачьего войска правомочно, если на нем присутствуют более двух третей выборных казаков.

Решения Круга Забайкальского казачьего войска принимаются тайным голосованием и оформляются протоколом, подписываемым войсковым атаманом или уполномоченным им первым заместителем (товарищем) войскового атамана, писарем, а также войсковым есаулом (есаульцем).

Решения Круга Забайкальского казачьего войска по вопросам, отнесенным настоящим Уставом к исключительной компетенции Круга Забайкальского казачьего войска, принимаются не менее чем двумя третями голосов выборных казаков, присутствующих на заседании, по иным вопросам - большинством голосов от общего числа выборных казаков, присутствующих на заседании (пункт 41).

Руководящим коллегиальным органом Забайкальского казачьего войска в период между заседаниями Круга Забайкальского казачьего войска является совет атаманов.

В совет атаманов входят по должности: войсковой атаман, первый заместитель (товарищ) войскового атамана и атаманы окружных (отдельских) казачьих обществ, входящих в состав Забайкальского казачьего войска.

В состав совета атаманов могут входить атаманы районных, станичных и городских казачьих обществ, входящих в состав Забайкальского казачьего войска.

Состав совета атаманов утверждается Кругом Забайкальского казачьего войска сроком на пять лет.

Совет атаманов проводит свои заседания не реже одного раза в три месяца либо, в случае необходимости, по решению войскового атамана или по требованию любого из членов совета атаманов. Заседания совета атаманов созываются войсковым атаманом, а в его отсутствие - первым заместителем (товарищем) войскового атамана.

Порядок работы совета атаманов, принятия и исполнения им решений определяются положением, утвержденным Кругом Забайкальского казачьего войска (пункты 43-44).

Войсковой атаман является высшим должностным лицом и осуществляет общее руководство деятельностью Забайкальского казачьего войска. Войсковой атаман несет персональную ответственность за деятельность Забайкальского казачьего войска и входящих в его состав казачьих обществ.

Войсковой атаман избирается Кругом Забайкальского казачьего войска сроком на пять лет.

Совет атаманов вправе назначить временного исполняющего обязанности войскового атамана в случае истечения срока полномочий войскового атамана до вступления в должность вновь избранного и утвержденного в установленном порядке войскового атамана.

После избрания члена Забайкальского казачьего войска Кругом Забайкальского казачьего войска на должность войскового атамана и до утверждения его кандидатуры Президентом Российской Федерации совет атаманов назначает его исполняющим обязанности войскового атамана (пункты 48, 49, 53).

Вновь избранный войсковой атаман вступает в должность после утверждения его кандидатуры Президентом Российской Федерации.

Войсковой атаман:

1) действует без доверенности от имени Забайкальского казачьего войска;

2) представляет в установленном порядке Забайкальское казачье войско в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления;

3) взаимодействует с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным вести государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и (или) их территориальными органами, Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества и его комиссиями, органами государственной власти Республики Бурятия и Забайкальского края и органами местного самоуправления по вопросам уставной деятельности Забайкальского казачьего войска и входящих в его состав казачьих обществ;

4) организует и обеспечивает осуществление уставной деятельности Забайкальского казачьего войска и входящих в его состав казачьих обществ;

5) обеспечивает надлежащее исполнение членами казачьих обществ принятых на себя обязательств по несению государственной или иной службы и других обязанностей;

6) вносит на Круг Забайкальского казачьего войска представление об избрании первого заместителя (товарища) войскового атамана;

7) согласовывает уставы окружных (отдельских) казачьих обществ, районных, станичных, городских, хуторских казачьих обществ, входящих в состав Забайкальского казачьего войска;

8) обеспечивает подготовку и ежегодное представление отчета о выполнении взятых на себя членами казачьих обществ, входящих в состав Забайкальского казачьего войска, обязательств по несению государственной или иной службы и других обязательств, вытекающих из Устава Забайкальского казачьего войска, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный вести государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

9) временно, до проведения внеочередного заседания Круга соответствующего казачьего общества по выборам атамана, отстраняет от занимаемой должности атаманов казачьих обществ, входящих в состав Забайкальского казачьего войска, за ненадлежащее исполнение предусмотренных настоящим Уставом обязанностей члена казачьего общества и атамана казачьего общества, а также в связи с утратой доверия со стороны казачьих обществ, входящих в состав Забайкальского казачьего войска, совершением действий, порочащих репутацию Забайкальского казачьего войска. Временное отстранение атаманов казачьих обществ производится по решению не менее чем двух третей голосов членов совета атаманов либо по представлению суда чести;

10) подписывает финансовые и иные документы, издает приказы по вопросам, относящимся к его компетенции;

11) вносит на рассмотрение Круга Забайкальского казачьего войска вопросы, относящиеся к уставной деятельности войскового казачьего общества и входящих в его состав казачьих обществ;

12) осуществляет подготовку отчетов и иных документов, предусмотренных пунктом 18 настоящего Устава;

13) назначает и освобождает от должности членов войскового правления, утверждает должностные обязанности членов войскового правления (пункты 54, 60).

Войсковое правление является органом войскового казачьего общества, который обеспечивает деятельность Круга Забайкальского казачьего войска, войскового атамана и совета атаманов.

Войсковое правление осуществляет контроль за исполнениями решений войскового атамана и совета атаманов войскового казачьего общества.

Назначение на должность и освобождение от должности членов войскового правления осуществляется войсковым атаманом. Количественный состав войскового правления и его структура определяется Кругом Забайкальского казачьего войска. Обязанности членов войскового правления утверждаются приказом войскового атамана (пункт 62).

Суд чести избирается Кругом Забайкальского казачьего войска открытым голосованием сроком на пять лет.

Членами суда чести могут быть наиболее заслуженные и авторитетные казаки, знающие и соблюдающие традиции и обычаи российского казачества, по одному от каждого окружного (отдельского) казачьего общества, входящего в состав Забайкальского казачьего войска.

Суд чести осуществляет свою деятельность в соответствии с положением, утвержденным Кругом Забайкальского казачьего войска, и подотчетен Кругу Забайкальского казачьего войска (пункт 63).

Суд чести имеет право вносить на рассмотрение совета атаманов:

1) вопросы о досрочном прекращении полномочий войскового атамана, первого заместителя (товарища) войскового атамана, контрольно-ревизионной комиссии в случае утраты ими доверия со стороны казачьих обществ, входящих в состав Забайкальского казачьего войска, совершения действий, порочащих репутацию Забайкальского казачьего войска, и ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей;

2) предложения об отстранении от занимаемой должности атаманов казачьих обществ, входящих в Забайкальское казачье войско, в случае утраты ими доверия со стороны казачьего общества, совершения действий, порочащих репутацию казачьего общества, ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей;

3) формирования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, из числа своих членов третейского суда Забайкальского казачьего войска (пункт 64).

Суду чести по решению, принятому Кругом Забайкальского казачьего войска, могут передаваться функции совета стариков при соблюдении условий, установленных пунктом 63 настоящего Устава (пункт 65).

Совет стариков избирается сроком на пять лет Кругом Забайкальского казачьего войска открытым голосованием.

Членами совета стариков могут быть наиболее заслуженные и авторитетные казаки в возрасте не моложе 60 лет, знающие и соблюдающие традиции и обычаи российского казачества, по одному от каждого окружного (отдельского) казачьего общества, входящего в состав Забайкальского казачьего войска.

Организует и руководит работой совета стариков Председатель совета стариков, избираемый из числа его членов Кругом Забайкальского казачьего войска.

Совет стариков осуществляет свою деятельность в соответствии с положением, утвержденным Кругом Забайкальского казачьего войска, и подотчетен Кругу Забайкальского казачьего войска.

Совет стариков имеет право в период работы Круга Забайкальского казачьего войска:

1) вносить обоснованные возражения против того или иного решения и ставить вопрос о повторном его обсуждении и голосовании. Такое решение вступает в силу только после повторного обсуждения и голосования за его принятие Кругом Забайкальского казачьего войска;

2) приостанавливать работу Круга Забайкальского казачьего войска в случае возникновения конфликтной ситуации либо проявления неуважения к войсковому атаману или Кругу Забайкальского казачьего войска со стороны выборных казаков.

Совет стариков имеет право представлять на рассмотрение совета атаманов кандидатуру на должность войскового атамана (пункты 66-69).

Согласно протоколу заседания выборного войскового Круга Забайкальского войскового казачьего общества от 30 марта 2014 года был избран Совет стариков, в состав которого вошел (ФИО 3), избран председателем Совета стариков. Также был избран Суд чести, председателем (ФИО 50) (т.1, л.д.155-168).

Положением о Войсковом суде Забайкальского казачьего войска, утвержденным решением войскового Круга ЗКВ 28 марта 2015 года, предусмотрено, что Войсковой суд является выборным органом казачьего общества; избирается высшим органом управления ЗКВ открытым голосованием сроком на 5 лет (пункт 5). Войсковой суд уполномочен рассматривать вопросы, в том числе: нарушение Устава ЗКВ и иных актов войскового казачьего общества, казачьих обычаев и традиций, а также норм законодательства РФ; недобросовестном отношении члена казачьего общества к исполнению взятых на себя обязательств государственной и иной службы (пункт 12). Решение о рассмотрении дела принимается председателем Войскового суда, в том числе на основании решения войскового Круга (пункт 15) (т.1, л.д.214-219).

На основании решения Круга Забайкальского войскового казачьего общества от 28 марта 2015 года приказом атамана Забайкальского казачьего войска от 30 апреля 2015 года утверждена структура правления Забайкальского казачьего войска:

-Атаман ЗКВ;

-Первый заместитель атамана;

-Заместитель атамана;

-Заместитель атамана – начальник штаба;

-Заместитель атамана по экономическим вопросам;

-Заместитель атамана по связям с РПЦ, идеологии и воспитанию;

-Заместитель атамана по государственной службе и взаимодействию с ОМСУ;

-Советники и помощники атамана: старший советник, советник, помощник;

- Начальник Службы безопасности: 2 должности - начальник, сотрудник;

- Начальник управления государственной и иной службы. В составе управления 4 отдела:

-1 отдел – «Отдел военной службы и охраны гос.границы»: 3 должности - начальник отдела, сотрудники;

-2 отдел – «Отдел правоохранительной службы» - 3 должности - начальник, сотрудники;

-3 отдел – «Отдел природоохранной деятельности» - 3 должности - начальник, сотрудники;

-4 отдел – «Отдел взаимодействия с органами МСУ» - 2 должности, начальник, сотрудники;

-Начальник Управления кадетского, казачьего образования, ВПР. В составе управления 3 отдела:

-1 отдел – «Отдел кадетского и казачьего образования» - 2 должности: начальник, сотрудники;

-2 отдел – «Отдел ВПР и допризывной подготовки» - 3 должности: начальник, сотрудники;

-3 отдел – «Отдел молодежной политики» - 2 должности: начальник, сотрудники;

-Начальник Управления по финансовой и экономической деятельности. В составе управления 3 отдела:

-1 отдел - «Финансово-экономический отдел» - 2 должности: начальник, сотрудники;

-2 отдел – «Отдел охранной деятельности» - 2 должности: начальник, сотрудники;

-3 отдел – «Хозяйственный отдел» 3 должности: начальник отдела, сотрудники;

-Начальник управления развития казачьего быта и традиций. В составе управления 2 отдела:

-1 отдел - «Отдел развития казачьего быта и традиций» - 2 должности: начальник, сотрудники;

-2 отдел – «Отдел организации культмассовых мероприятий» - 2 должности: начальник, сотрудники;

-Начальник Пресс центра ЗКВ, в составе центра 3 должности: начальник и сотрудники;

-Штаб ЗКВ, в составе 3 отдела:

-войсковая канцелярия – 2 должности: начальник, сотрудники;

-оперативные дежурные: 5 должностей: начальник, сотрудники;

-юридическая служба – 2 должности: начальник, сотрудник (т.1, л.д.151-153, 169-178).

По сведениям Министерства юстиции Российской Федерации в состав ЗКО входят казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в РФ:

- Окружное казачье общество Республики Бурятия «Верхнеудинское» Забайкальского войскового казачьего общества;

- Станичное казачье общество «Станица Джидинская»;

- Селенгинское станичное казачье общество;

- Кабанское станичное казачье общество «Станица Кабанская»;

- Кяхтинское городское казачье общество;

- Городское казачье общество «Удинский острог» городского округа «Город Улан-Удэ»;

- Мухоршибирское станичное казачье общество;

- Станичное казачье общество «Северобайкальская станица»;

- Станичное казачье общество «Окинский караул»;

- Кяхтинское станичное казачье общество;

- Станичное казачье общество «Станица Тункинская»;

- Улан-Удэнское городское казачье общество «Верхнеудинская Станица»;

-Станичное казачье общество «Баргузинская станица»;

-Хуторское казачье общество «Кабанская слобода»;

- Станичное казачье общество «Станица Закаменская»;

- Хуторское казачье общество «НовоБрянская Слобода»;

- Бичуринское станичное казачье общество;

- Станичное казачье общество «Станица Нижнеангарская»;

- Станичное казачье общество «Станица Онохой» (т.1, л.д.83-84).

По сведениям управления Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю от 18 июня 2019 года общая численность членов казачьих обществ составляет 1196 казаков, а численность членов казачьих обществ, принявших на себя обязательства по несению службы 833 казака, без указания казачьих обществ на территории Республики Бурятия (т.1, л.д.114-119, 226-228).

Из отчета за 2018 год Отдельского казачьего общества 4-й Пограничный отдел следует, количество хуторских, станичных, городских казачьих обществ – 17, численность членов казачьего общества, принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы – 574. Сведения о структуре казачьего общества:

- Станичное казачье общество «Краснокаменская станица»;

- Станичное казачье общество «Урлукская станица»;

- Станичное казачье общество «Приаргунская станица»;

- Хуторское казачье общество «Даурское»;

- Станичное казачье общество «Фирсовская станица»;

- Станичное казачье общество «Красночикойская станица»;

- Хуторское казачье общество «Тут-Халтуйское»;

- Станичноле казачье общество «Борзинская станица»;

- Хуторское казачье общество «Булдуруйский караул»;

- Хуторское казачье общество «Могойтуйский хутор»;

- Станичное казачье общество «Калганская станица»;

- Станичное казачье общество «Аргунская станица» (т.1, л.д.86-94).

09 апреля 2019 года приказом врио атамана Забайкальского казачьего войска постановлено проведение отчетно-выборного Круга Забайкальского казачьего войска созвать 23 июня 2019 года. Место проведения определить: <адрес>. Указано к работе Круга привлечь выборных казаков от окружного казачьего общества Республики Бурятия и отдельских казачьих обществ Забайкальского края, с учетом каждого первичного (хуторского, городского, станичного) казачьего общества, зарегистрированного а Минюсте России и входящего в состав ЗКВ. Утвердить норму представительства членов казачьих обществ 1 (один) выборный казак от 20 казаков, определенную Советом атаманов, с учетом численности каждого хуторского, городского и станичного казачьих обществ (т.1, л.д.194-197).

Как следует из выписки из протокола Круга хуторского казачьего общества «Кабанская Слобода» от 17 июня 2019 года, приказа хуторского казачьего общества «Кабанская слобода» от 17 июня 2019 года, выписки из протокола Круга окружного казачьего общества «Верхнеудинское» от 22 июня 2019 года, списка казаков ОКО, принявших участие в заседании Круга ЯОЯКО РБ «Верхнеудинское» 22 июня 2019 года, списка выборных делегатов ОКО «Верхнеудинское» ЗВКО на отчетно-выборный Круг г.Чита 23 июня 2019 года было решено на отчетно-выборный Круг направить 42 выборных казака, в том числе от ХКО Кабанское (ФИО 8) (т.1, л.д.135-139, 220-224, 229-230, 237-239, 250-252).

Согласно выписки из протокола Круга отдельского казачьего общества «3-й Читинский отдел» от 23 июня 2019 года, списка выборных казаков от казачьих обществ, входящих в состав ОКО «3-й Читинский отдел» ЗКВ, на отчетно-выборный Круг 23 июня 2019 года решено на отчетно-выборный Круг избрать 41 выборных казака (т.1, л.д.140-144, 198-202).

В материалы дела представлены листы регистрации выборных казаков казачьих обществ, входящих в состав ОКО «4-й Пограничный отдел», ОКО «Верхнеудинское», ОКО «3-й Читинский отдел» на отчетно-выборный Круг 23 июня 2019 года:

- ОКО «4-й Пограничный отдел» - 29 казаков,

- ОКО «Верхнеудинское» - 42 казака,

- ОКО «3-й Читинский отдел» - 41 казак (т.1, л.д.235-236, 240-247).

Согласно протоколу отчетно-выборного Круга Забайкальского войскового казачьего общества от 23 июня 2019 года заседание проводится по адресу: <адрес>.

Начало работы Круга - 10.00 часов.

Заместитель войскового атамана (ФИО 43) доложил временно исполняющему обязанности войскового атамана Юрьеву С.В. о прибытии на заседание Круга 112 выборных казаков.

Утвержден войсковой есаул на период работы Круга – (ФИО 44) («за» - 112, «против» - 0, «воздержались» - 0. Голоса подсчитывает регистрационная комиссия).

Избраны приставы для наведения прядка во время Круга и подсчета голосов – (ФИО 14), (ФИО 46), (ФИО 47) («за» - 112, «против» - 0, «воздержались» - 0. Голоса подсчитывает регистрационная комиссия).

Утвержден состав мандатной комиссии отчетно-выборного Круга - председателем (ФИО 48), членами: (ФИО 49), (ФИО 35), (ФИО 36) (голосовали «за» - 112, «против» - 0. Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

Избрана редакционная комиссия – председателем (ФИО 37), членами: (ФИО 38), (ФИО 39), (ФИО 53) (голосовали «за» - 112, «против» - 0. Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

Редакционная комиссия ведет протокол.

Председатель счетной комиссии (ФИО 48) доложил о численности ЗВКО 2406 казаков, на круг должны быть выбраны 120 казаков (1 от 20 казаков), прибыло и зарегистрировалось 112 выборных казака, что более 2/3 от выборных делегатов. Заседание Круга правомочно.

Всего было зарегистрировано 112 выборных:

- от ОКО РБ «Верхнеудинское» - 42,

- от ОКО «3-й Читинский отдел» - 41,

- от ОКО «4-й Пограничный отдел» - 29.

27 выборных казаков от ОКО «4-й Пограничный отдел», во главе с атаманом отдела покинули зал заседания, однако 2 выборных казака остались в зале. Из покинувших заседание Круга вернулись и приняли участие в работе Круга 3 выборных казака.

Три выборных казака ОКО «3-й Читинский отдел»: СКО «Ясногорская станица» и два выборных СКО «Улятуйская станица» пересели на места для приглашенных, поскольку названные общества исключены из реестра юридических лиц и единого государственного реестра казачьих обществ РФ.

Итого в работе Круга приняли участие 83 выборных казака:

- от ОКО «Верхнеудинское» - 42,

- от ОКО «3-й Читинский отдел» - 36,

- от ОКО «4-й Пограничный отдел» - 5.

Кворум имеется, Круг может принимать решения, относящиеся к компетенции Круга.

ВрИО войскового атамана Юрьев С.В. доложил Кругу:

- о негативной обстановке в ОКО «4-й Пограничный отдел», с момента руководства атамана ФИО1;

- документы на согласование на должность атамана Забайкальского войскового казачьего общества на основании решения Совета Атаманов ЗКВ были направлены на ФИО1 и Юрьева С.В. Председателем Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Полномочным Представителем Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе, Федеральным агентством по делам национальностей России согласована и благословлена Митрополитом Ставропольским и Невинномысским <данные изъяты> кандидатура Юрьева С.В. на должность войскового атамана ЗВКО.

Утверждена повестка заседания Круга:

1.Принятие решений выборными делегатами Круга открытым голосованием (статья 41 Устава ЗКВ):

2.Изменение состава Забайкальского казачьего войска (включение и исключение казачьих обществ) (пункт 5 статьи 38 Устава ЗКВ).

3.Рассмотрение и утверждение отчетов войскового атамана, Совета стариков, контрольно-ревизионной комиссии о проделанной работе за 2014-2019 годы.

4.Выборы войскового атамана (пункт 3 статьи 38, 49 Устава ЗКВ).

5.Избрание по представлению войскового атамана первого заместителя (товарища) атамана ЗКВ (пункт 3 статьи 38 Устава ЗКВ).

6.Образование органов управления ЗКВ (пункт 3 статьи 38 Устава ЗКВ):

-Совет атаманов – определение легитимности заседаний Совета атаманов ЗВКО;

-утверждение изменений в Положение Совета атаманов по норме представительства при проведении Совета атаманов;

-Совет стариков – 3 человека;

-Войскового Суда – 3 человека;

-контрольно-ревизионной комиссии – 5 человек;

7.утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса (пункт 19 статьи 38 Устава ЗКВ);

8.Утверждение финансового плана и внесение в него изменений (пункт 20 статьи 38 Устава ЗКВ).

9.Разное:

-Создание рабочей группы по подготовке новой редакции Устава ЗКВ и Положений об органах управления ЗКВ, по одному представителю от отдельского казачьего общества.

(голосовали: «за» - 83, против «0». Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

Утвержден регламент проведения заседания Круга:

-основные доклады до 10 минут, прения до 5 минут, провести заседание без перерыва и закончить в 14 часов местного времени.

(голосовали: «за» - 83, «против» - 0. Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

Приняты решения.

По первому вопросу: «Принятие решений выборными делегатами Круга открытым голосованием, статья 41 Устава ЗКВ». Результаты тайного голосования: «За открытое голосование» 83, «против» - 0. Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами.

По второму вопросу: «Изменение состава Забайкальского казачьего войска (включение и исключение казачьих обществ); пункт 5 статьи 38 Устава ЗКВ».

Исключены из состава окружного казачьего общества и ЗКВ: СКО «Тарбагатайская станица», СКО «Хоринская станица» и СКО «Станица Кижинская» (голосовали: «за» - 83, против «0». Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

Исключены из состава ЗКВ казачьи общества, входящие в состав ОКО «3-й Читинский отдел»: СКО «Ясногорская станица», СКО «Улятуйская станица», СКО «Улетовская станица» (голосовали: «за» - 83, против «0». Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

Исключены из состава ЗКВ казачьи общества, входящие в состав ОКО «4-й Пограничный отдел»: СКО «Приаргунская станица», ХКО «Могойтуйский хутор» (голосовали: «за» - 83, против «0». Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

Принято в состав Забайкальского казачьего войска Хуторское казачье общество «Бальджиканский караул» (голосовали: «за» - 83, против «0». Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

По третьему вопросу: Рассмотрение и утверждение отчетов войскового атамана, Совета стариков, контрольно-ревизионной комиссии о проделанной работе за 2014-2019 годы. Принято решение учесть прежние доклады, заслушанные в октябре месяце (голосовали: «за» - 83, против «0». Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

По четвертому вопросу: Выборы войскового атамана, пункт 3 статьи 38, 49 Устава ЗКВ. На голосование вынесена кандидатура Юрьева С.В. (согласована с ФАДН, Полномочным Представителем Президента РФ в соответствующем федеральном округе, Советом при Президенте РФ по делам казачества) (голосовали: «за» - 80, против «2» ((ФИО 40), (ФИО 41)), «Воздержался» 1 ((ФИО 42)). Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

Решением отчетно-выборного Круга ЗВКО войсковым Атаманом избран казачий полковник Юрьев С.В.

Принято решение до утверждения кандидатуры Юрьева С.В. Президентом Российской Федерации назначить казачьего полковника Юрьева С.В. исполняющим обязанности войскового атамана (голосовали: «за» - 83, против «0». Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

По пятому вопросу: «Избрание по представлению войскового атамана первого заместителя (товарища) атамана ЗКВ, пункт 3 статьи 38 Устава ЗКВ». Принято решение об избрании на должность Первого заместителя (товарища) атамана – казачьего генерала (ФИО 59) (голосовали: «за» - 68, против «15» ((ФИО 31), (ФИО 27), (ФИО 45), (ФИО 28), (ФИО 29), (ФИО 30), (ФИО 32), (ФИО 33), (ФИО 34), (ФИО 52), (ФИО 51), (ФИО 25), (ФИО 19), (ФИО 20), (ФИО 21)). Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

По шестому вопросу: «Образование органов управления ЗКВ, пункт 3 статьи 38 Устава ЗКВ».

Принято решение считать заседание Совета атаманов правомочным при присутствии на его заседании не менее 50% от общего количества членов Совета атаманов (голосовали: «за» - 83, против «0». Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

Принято решение избрать Совет стариков в количестве трех человек (ФИО 22), (ФИО 23), (ФИО 24), утвердить председателем Совета стариков есаула (ФИО 23) (голосовали: «за» - 83, против «0». Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

Принято решение избрать Войсковой Суд в количестве трех человек (ФИО 30), (ФИО 26), (ФИО 11) и утвердить председателем (ФИО 26) (голосовали: «за» - 83, против «0». Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

Принято решение избрать контрольно-ревизионную комиссию из 5 человек (ФИО 12), (ФИО 13), (ФИО 14), (ФИО 15), (ФИО 16) (голосовали: «за» - 83, против «0». Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

По седьмому вопросу: «Утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса, пункт 19 статьи 38 Устава ЗКВ». Принято решение годовой отчет по исполнению сметы бюджета ЗВКО принят к сведению (голосовали: «за» - 83, против «0». Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

По восьмому вопросу: «Утверждение финансового плана и внесение в него изменений, пункт 20 статьи 38 Устава ЗКВ». Принято решение утвердить финансовый план по нулям (голосовали: «за» - 83, против «0». Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

По девятому вопросу: Разное:

Принято решение создать комиссию по дополнительной доработке Устава ЗВКО (голосовали: «за» - 83, против «0». Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

Принято решение о временном отстранении от занимаемой должности ФИО1 и (ФИО 18) (голосовали: «за» - 82, против «1» ((ФИО 31)). Голоса подсчитывает регистрационная комиссия, войсковой есаул с приставами).

Выступления: (ФИО 31) с наказом избранному атаману ЗВКО, выборных казаков (ФИО 17), (ФИО 43), протоирея <данные изъяты>, Юрьева С.В.

Окончание заседания Круга ЗКВ.

Заседание Круга закрыто в 14 часов 20 минут.

Протокол подписан председателем Круга казачьим полковником Юрьевым С.В., секретарем (писарем) Круга войсковым старшиной (ФИО 37), войсковым есаулом Круга казачьим полковником (ФИО 44) (т.1, л.д. 30-41, 126-133).

Из протокола Отчетно-выборного Круга Забайкальского войскового казачьего общества от 23 июня 2019 года усматривается, что во время регистрации выборных казаков есаул ФИО1 и казак (ФИО 18), не имея полномочий, мешали работе регистрационной комиссии, пытались отобрать у Председателя регистрационной комиссии списки выборных делегатов ОКО РБ «Верхнеудинское» и ОКО «3-й Читинский отдел», чем вносил сумятицу и попытку сорвать регистрацию прибывших выборных казаков на отчетно-выборный Круг ЗКВ. На неоднократные замечания, что мешают регистрации и выдаче мандатов и бюллетеней выборным, о прекращении своих противоправных действий не реагировали и продолжали попытки сорвать регистрацию выборных казаков и заседание Круга.

После доклада мандатной комиссии на сцену пытался пройти есаул ФИО1, без приглашения и без разрешения войскового есаула, с вопросами и пояснениями не по повестке проведения отчетно-выборного Круга.

Войсковым есаулом и приставами ФИО1 не дали пройти на трибуну, ФИО1 принял решение покинуть заседание Круга и выборным казакам ОКО «4-й Пограничный отдел» подал команду: покинуть заседание Круга, эту инициативу поддержал, и член (полномочия Председателя Совета стариков ЗКВ истекли 31 марта 2019 года) Совета стариков ЗКВ войсковой старшина (ФИО 3) и следом за выборными 4-го отдела, покинул заседание Круга, чем выразил неуважение к Кругу.

27 выборных казаков от ОКО «4-й Пограничный отдел», во главе с атаманом покинули зал заседания, однако два выборных казака остались в зале.

Из покинувших заседание Круга вернулись и приняли участие в работе Круга 3 выборных казака (т.1, л.д. 30-41, 126-133).

Согласно списку выборных казаков, участвовавших в заседании и принимавших решения на отчетно-выборном Круге 23 июня 2019 года, приняли участие в заседании Круга 83 выборных казака (т.1, л.д.65-67).

24 июня 2019 года приказом Атамана Забайкальского казачьего войска за ненадлежащее исполнение обязанностей и в связи с утратой доверия со стороны казачьих обществ и совершением действий, порочащих репутацию Забайкальского казачьего войска, отстранены от занимаемых должностей атаман Отдельского казачьего общества «4-й Пограничный отдел», атаман Станичного казачьего общества «Забайкальская станица» ФИО1, атаман Станичного казачьего общества «Борзинская станица» (ФИО 18), до проведения очередных заседаний Кругов ОКО «4-й Пограничный отдел», СКО «Забайкальская станица» и СКО «Борзинская станица» (т.1, л.д.154, 225).

Как следует из пояснений сторон, представителя ответчика Юрьева С.В., в суде первой инстанции, апелляционной инстанции, приказ об отстранении казаков ФИО1, (ФИО 18) от исполнения обязанностей отменен (т.1, л.д.211).

Из рапорта атамана Кабанского станичного казачьего общества «Станица Кабанская» (ФИО 7) от 20 декабря 2019 года в адрес атамана ОКО «4-й Пограничный отдел» ЗВКО ФИО1 следует, что (ФИО 8) в списке Кабанского станичного казачьего общества «Станица Кабанская» не числится. Если (ФИО 8) числится в ХКО «Кабанская слобода», то участвовать в Круге 23 июня 2019 года не имел права, выборным от данного казачьего общества был атаман ХКО «Кабанская слобода» (ФИО 9) (т.1, л.д.85).

Из показаний свидетеля (ФИО 18) следует, что Круг нелегитимный, все сфальсифицировано (т.1, л.д.97-104).

Согласно протоколу заседания Совета атаманов ОКО «4-й пограничный отдел ЗВКО» от 23 июня 2019 года в повестке Совета атаманов указано, что делегаты и атаманы ОКО «4-й отдел ПО» не будут участвовать в нелегитимном круге в количестве 50 человек (т.1, л.д.124-125).

Из дела усматривается, что атаман Отдельского казачьего общества «4-й Пограничный отдел» ФИО1 01 июля 2019 года обратился в управление Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю с письмом, в котором ссылался на нарушения, допущенные при организации и проведении отчетно-выборного круга 23 июня 2019 года (т.1, л.д.120-123).

Как следует из ответа управления Министерства юстиции Забайкальского края от 25 июля 2019 года на обращение ФИО1 порядок проведения заседания Круга ЗВКО 23 июня 2019 года соответствует положениям устава ЗВКО, утвержденного приказом Минрегионразвития России от 20 июня 2011 года .

В обращении указано, что в ходе заседания не был объявлен список присутствующих на Круге первичных казачьих обществ, в работе Круга приняло участие менее двух третей хуторских, станичных, городских казачьих обществ, что является грубым нарушением пункта 34 Устава ЗВКО.

Действительно, абзацем 2 пункта 34 Устава определено, что не менее двух третей выборных казаков должны быть членами хуторских, станичных, городских казачьих обществ, входящих в состав войскового казачьего общества, не занимающими должности в органах Забайкальского казачьего войска.

Однако, ни пункт 34 Устава, ни другие пункты Устава не закрепляют в качестве обязанности объявлять список присутствующих на Круге первичных казачьих обществ. При этом следует отметить, что согласно пункту 33 Устава Круг является съездом выборных казаков, а не первичных казачьих обществ.

Организаторами Круга соблюдены обязательные для проведения собрания, в том числе Круга, требования: до участников Круга доведена общая численность членов казачьих обществ, входящих в состав ЗВКО (2406 человек), количество выборных казаков для участия в Круге по норме представительства, определенной пунктом 33 Устава (120 человек), количество выборных казаков, необходимое для признания заседания Круга правомочным в соответствии с пунктом 41 Устава (более двух третей, 2/3 – более 80 человек) и количество зарегистрированных для участия в заседании Круга выборных казаков (112 человек).

После того, как выборные казаки от Отдельского казачьего общества «4-й Пограничный отдел» покинули зал заседания по решению оставшейся части выборных был проведен дополнительный подсчет голосов, в ходе которого установлено, что в заседании принимает участие 83 выборных казака, то есть более 2/3. При этом участниками Круга уход казаков Отдельского казачьего общества с заседания расценен как попытка сорвать проведение Круга.

В обращении к нарушению пункта 34 Устава отнесено непредставление членами регистрационной комиссии (в тексте обращения – избирательной комиссии) атаманами окружного и отдельских казачьих обществ выписок из протоколов Кругов указанных казачьих обществ об избрании выборных казаков с приложением их списков.

В соответствии с абзацем 1 пункта 34 Устава выборные казаки избираются на заседаниях Кругов окружных (отдельских) и районных казачьих обществ, входящих в состав Забайкальского казачьего общества, при этом требования представлять протоколы либо выписки из протоколов данный абзац не содержит.

В то же время, по сложившейся при проведении Круга ЗВКО практике, протоколы (выписки из протоколов) заседаний окружного и отдельских казачьих обществ с приложением списков выборных представляются регистрационной комиссии для подтверждения полномочий прибывших на Круг выборных казаков.

При регистрации выборных казаков для участия в Круге 23 июня 2019 года атаманами Окружного казачьего общества Республики Бурятия «Верхнеудинское» и Отдельского казачьего общества «3-й Читинский отдел» полномочия выборных казаков подтверждены выписками из протоколов окружного и отдельского Кругов от 22 июня 2019 года и 23 июня 2019 года соответственно.

Утверждение, что в работе Круга принимало участие менее двух третей выборных казаков, не занимающих должности в органах ЗВКО, также не соответствует действительности.

Согласно пунктам 62, 63, 66 и 80 Устава органами ЗВКО являются войсковое правление, войсковой суд (суд чести), совет стариков и контрольно ревизионная комиссия. Составы войскового суда (суда чести), совета стариков и контрольно-ревизионной комиссии избираются войсковым Кругом на срок 5 лет. С учетом даты избрания данных органов ЗВКО Кругом 30 марта 2014 года срок их полномочий истек 30 марта 2019 года.

На 23 июня 2019 года из общего количества выборных казаков, принимающих участие в заседании Круга, должности в органах ЗВКО занимали 12 казаков, являющихся членами войскового правления, назначенными на должности приказами войскового атамана в соответствии с пунктом 62 Устава, что не противоречит пункту 34 Устава.

В соответствии с Положением об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденным приказом Минюста России от 3 марта 2014 года №26, управление не наделено полномочиями по признанию собраний некоммерческих организаций, в том числе казачьих обществ, нелегитимными. В соответствии со статьей 181.4 ГК РФ решения Круга могут быть обжалованы в судебном порядке (т.1, л.д.179-181).

01 августа 2019 года, 08 августа 2019 года управление Министерства юстиции по Забайкальскому краю просило ФИО1 представить в управление списки членов станичных и хуторских казачьих обществ, входящих в состав 4 отдела, с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения и даты принятия в члены казачьего общества, с указанием, что списки ожидаются не позднее 25 августа 2019 года. Также просило представить заверенную копию протокола Круга ОКО «4-й Пограничный отдел» об избрании выборных казаков для участия в Круге Забайкальского войскового казачьего общества 23 июня 2019 года (т.1, л.д.190-191).

Из письма Окружного казачьего Общества республики Бурятия «Верхнеудинское» Забайкальского Войскового Казачьего Общества от 18 ноября 2019 года в адрес и.о. Атамана Забайкальского войскового Казачьего Общества Юрьева С.В. следует, что казаки (ФИО 45) и (ФИО 2) являются представителями первичных казачьих обществ УУГКО «Верхнеудинская станица» и СКО «Селенгинская станица», которые входят в состав Окружного казачьего общества Республики Бурятия «Верхнеудинское» ЗВКО. (ФИО 2) является заместителем атамана ОКО РБ «Верхеудинское» ЗВКО по работе с общественными организациями с 2018 года (т.1, л.д.75).

Из показаний свидетелей (ФИО 3), (ФИО 7) следует, что нарушена процедура проведения Круга, легитимности не было (т.1, л.д.269-274).

Из возражений на иск представитель ОКО Республики Бурятия «Верхнеудинское» Забайкальского казачьего войска указал на то, что от названного общества должно было присутствовать на Круге не менее 37 выборных казаков, присутствовало 42 казака, что не противоречит Уставу ЗКВ (т.2, л.д.59-61, 64-66).

Отказывая в удовлетворении исковых требований ФИО1, суд исходил из того, что истец в ходе рассмотрения дела не обосновал, в чем конкретно заключается нарушение его прав и законных интересов обжалуемыми Кругом и принятыми на нем решениями. При этом, ФИО1 участия в Круге не принимал, покинув заседание. Приказ о временном отстранении ФИО1 от занимаемой должности отменен, законность привлечения истца к дисциплинарной ответственности является предметом иного искового заявления, рассматриваемого в отдельном производстве. Кворум Круга соблюден, как и процедура его проведения. Кроме того, согласование Юрьева С.В. на должность Атамана ЗВКО осуществлялось представителем президента по Дальневосточному федеральному округу до проведения Круга. Истцом не представлено доказательств тому, что на Круге должны быть представлены официальные документы, содержащие причины несогласования кандидатуры ФИО1 Также доказательств того, что Круг проведен в разрез с интересами казаков, нарушены казачьи традиции, истцом суду не представлено.

С данными выводами судебная коллегия считает возможным согласиться, поскольку судом полно и объективно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, по делу применены и истолкованы в соответствии с их содержанием нормы материального права, регулирующие возникшие правоотношения, выводы суда в решении мотивированы, соответствуют доказательствам по делу, и оснований для признания их ошибочными судебная коллегия не усматривает.

Доводы апелляционной жалобы об обратном подлежат отклонению.

Так, доводы апелляционной жалобы о том, что согласно статье 41 Устава ЗВКО решения Круга принимаются тайным голосованием, а обоснование, что Круг вправе на основании пункта 18 статьи 38 Устава ЗВКО временно изменить положение статьи Устава без предварительного внесения изменений в Устав, необоснованно, поскольку изменения в Устав вносятся согласно пункту 1 статьи 38 Устава ЗВКО путем предложения изменения порядка голосования с тайного на Круге, и действовать данная норма может лишь после внесения изменений в Устав, не могут повлечь отмены решения суда.

Как следует из пункта 1 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.

Согласно протоколу отчетно-выборного Круга ЗВКО от 23 июня 2019 года в повестку включен вопрос принятие решений выборными делегатами Круга открытым голосованием (статья 41 Устава ЗКВ).

При этом по первому вопросу: «Принятие решений выборными делегатами Круга открытым голосованием, статья 41 Устава ЗВК» по результатам тайного голосования: «За открытое голосование» проголосовало 83, «против» - 0.

Указанное свидетельствует, что все присутствующие казаки на отчетно-выборном Круге выразили свое волеизъявление о порядке проведения собрания – принятие решений открытым голосованием.

При этом, доказательств того, что принятое решение повлияло на волеизъявление участников Круга при принятии решений, материалы дела не содержат.

Кроме того, судебная коллегия принимает во внимание то обстоятельство, что в соответствии с Уставом ЗВКО Круг Забайкальского казачьего войска является высшим органом Забайкальского казачьего войска и Круг с учетом 100% согласия участников принял решение голосование провести открыто, что указывает на отсутствие существенного нарушения проведения Круга и не позволяет прийти к выводу о недействительности решений отчетно-выборного Круга от 23 июня 2019 года.

Ссылки в апелляционной жалобе на то, что при оценке показаний свидетеля (ФИО 3) суд не указал, в чем заключается противоречие его показаний; не согласен, что полномочия (ФИО 3) как председателя совета стариков прекращены 30 марта 2019 года, тогда как с учетом статьи 34 Устава ЗВКО полномочия (ФИО 3) как председателя Совета стариков должны быть прекращены после завершения Круга от 23 июня 2019 года; (ФИО 3), входящий на протяжении пяти лет в Совет стариков, являющийся председателем, знает обычаи и традиции казачества; обычай либо традиция не обязательно должны фиксироваться в каком-либо документе, в казачестве именно члены совета стариков наиболее сведущи об обычаях и традициях казачества, не являются основанием к отмене решения.

Так, в решении суд указал, что показания свидетеля (ФИО 3) противоречат иным доказательствам, подтверждающим легитимность Круга, в том числе показаниям свидетелей (ФИО 1), (ФИО 26)

Кроме того, согласно пункту 66 Устава ЗВКО Совет стариков избирается сроком на пять лет Кругом Забайкальского казачьего войска открытым голосованием.

Как следует из дела, состав Совета стариков был избран 30 марта 2014 года, срок полномочий которого истек 30 марта 2019 года.

Следовательно, на 23 июня 2019 года (ФИО 3) не являлся Председателем Совета стариков, который в соответствии с Уставом имел бы право в период работы Круга Забайкальского казачьего войска вносить обоснованные возражения против того или иного решения и ставить вопрос о повторном его обсуждении и голосовании, приостанавливать работу Круга Забайкальского казачьего войска в случае возникновения конфликтной ситуации либо проявления неуважения к войсковому атаману или Кругу Забайкальского казачьего войска со стороны выборных казаков.

При таком положении, уход с Круга (ФИО 3) нельзя расценивать как основания прекращения работы Круга, поскольку (ФИО 3) выразил свою личную волю покинуть Круг, не имея полномочий быть в составе Совета стариков.

Несогласие в апелляционной жалобе с выводом суда о том, что права и интересы ФИО1 не нарушены, так как на Круге в нарушение Устава принято решение о временном отстранении истца от должности атамана отдела, что не входит в компетенцию Круга и несмотря на то, что приказы о временном отстранении отменены, в отношении ФИО1 проводился суд чести 18 августа 2019 года, ответчик в судебных заседаниях неоднократно заявлял, что представление и решение суда чести будут предметом рассмотрения на следующем Круге, не может быть принято, поскольку права ФИО1 были восстановлены путем отмены приказа от 24 июня 2019 года о временном отстранении от занимаемой должности атамана Отдельского казачьего общества «4-й Пограничный отдел», и как правильно указано районным судом, приказ о временном отстранении ФИО1 от занимаемой должности отменен, законность привлечения истца к дисциплинарной ответственности является предметом иного искового заявления, рассматриваемого в отдельном производстве.

Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к тому, что на Круге отсутствовал кворум, что ссылка ответчика и свидетеля (ФИО 1) на техническую ошибку в приказе несостоятельна, так как исходя из анализа предыдущих приказов, касающихся организационных вопросов по проведению Круга, практически во всех установлен 1 выборный от 20 казаков, принята за основу при организации Круга и практически всегда применялась при проведении кругов, превратившись в традицию; выпиской из протокола Круга ОКО «Верхнеудинское» от 22 июня 2019 года подтверждается нарушение минимального количества выборных от первичных обществ; от иных первичных обществ направлены выборные казаки выше возможного числа: от ГКО «Верхнеудинская станица» направлено 8, при общем числе 57 должно быть 2-3 выборных, от СКО «Селенгинское» направлено 5, при общем числе 84 должно быть 4 выборных, от ГКО «Удинский острог» направлено 10, при общем числе 57 должно быть 3 выборных; минимальное количество выборных должно составлять 120 казаков, организаторы Круга не проверили, было ли обеспечено гарантированное Уставом, советом атаманов (статья 33 Устава ЗВКО) представительство для первичных обществ выборных на Круг в данном количестве, не приняли мер к обеспечению участия такого количества выборных, что делает Круг недействительным, не опровергают выводов суда о наличии на Круге кворума, а потому отклоняются судебной коллегий.

Следует учитывать, что согласно пункту 33 Устава Круг является съездом выборных казаков, а не первичных казачьих обществ, поэтому доводы апелляционной жалобы о превышении минимального количества выборных не принимаются.

Согласно данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю от 18 июня 2019 года численность членов казачьих обществ Забайкальского войскового казачьего общества, без ОКО «Верхнеудинское» Забайкальского казачьего общества, составляет 1196 членов (т.1, л.д.117-119, 226-228).

По сведениям, представленным атаманами первичных казачьих обществ в Управление Министерства юстиции России по Республике Бурятия численность ОКО «Верхнеудинское» Забайкальского казачьего общества по состоянию на 22 июня 2019 года составляет 1210 членов (т.1, л.д.220-222).

Всего численность Забайкальского войскового казачьего общества составляет 2406 членов.

Указанное сторонами не оспорено, доказательств обратного не представлено.

Так, в соответствии с пунктом 33 Устава Круг Забайкальского казачьего войска является высшим органом управления Забайкальского казачьего войска, съездом выборных казаков от окружных (отдельских) казачьих обществ по средней норме представительства членов от хуторских, городских, станичных казачьих обществ, определяемой советом атаманов, исходя из общей численности войскового казачьего общества и численности входящих в его состав окружных (отдельских) казачьих обществ.

При определении нормы представительства совет атаманов гарантирует представительство не менее 1 выборного казака от 20 казаков с учетом каждого хуторского, городского, станичного казачьего общества.

При этом, в соответствии с пунктом 41 Устава заседание Круга Забайкальского казачьего войска правомочно, если на нем присутствуют более двух третей выборных казаков.

Поскольку общая численность казачьих обществ, входящих в состав ЗВКО 2406 членов, количество выборных казаков для участия в Круге по норме представительства 120 членов, а количество выборных казаков, необходимое для признания заседания Круга правомочным должно быть более 80 членов (120:3Х2).

Как следует из дела количество зарегистрированных для участия в заседании Круга выборных казаков – 112.

Согласно протоколу отчетно-выборного Круга от 23 июня 2019 года, материалам дела, пояснениям сторон, выборные казаки от Отдельского казачьего общества «4-й Пограничный отдел» покинули зал заседания. По дополнительному подсчету голосов в заседании приняли участие 83 выборных казака, что составляет более 2/3.

При таком положении, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о наличии кворума на Круге.

Доводы апелляционной жалобы о том, что согласно приказу от 9 апреля 2019 года списки выборных должны были быть представлены до 9 июня 2019 года, соответственно до этого момента должны были быть проведены круги округа и отделов по утверждению выборных; ответчик подтвердил, что единственным отделом, проведшим круг до 9 июня 2019 года, является ОКО «4-й Пограничный отдел», Круг ОКО «3-й Читинский отдел» проведен 23 июня 2019 года перед началом войскового круга, круг ОКО «Верхнеудинское» проведен 22 июня 2019 года, что является нарушениями, не являются основанием признания решений Круга недействительными.

Так, в соответствии с пунктом 34 Устава выборные казаки избираются на заседаниях Кругов окружных (отдельских) и районных казачьих обществ, входящих в состав Забайкальского казачьего войска, открытым голосованием в порядке, определяемом советом атаманов.

Устав не содержит требований ко времени проведения Кругов окружных (отдельских) и районных казачьих обществ, входящих в состав Забайкальского казачьего общества.

Однако, из положений Устава следует, что выборные казаки избираются до проведения Круга ЗВКО, что и было сделано.

Указание в апелляционной жалобе на то, что в материалах дела присутствует два варианта листа регистрации казаков от ОКО «Верхнеудинское», один подписан председателем регистрационной комиссии (ФИО 48) (л.д. 240), а другой как копия заверен Юрьевым С.В. (л.д. 243), на копии подпись (ФИО 48) отсутствует; (ФИО 6), (ФИО 4), (ФИО 45) принимали участие на Круге, не будучи выбранными казаками, поэтому не имели права голоса; согласно списку выборных делегатов среди выборных на Круг от ХКО «Прибайкальская станица» значится (ФИО 5), (ФИО 51), однако в последующем помимо этих выборных в числе участвующих на Круге указан (ФИО 52); также согласно списку выборных делегатов среди выборных на Круг от ЧГКО «Атаманская станция» значится (ФИО 53), однако согласно списку выборных казаков от казачьих обществ, входящих в состав ОКО «3-й Читинский отдел», на отчетно-выборный Круг 23 июня 2019 года от ЧГКО «Атаманская станция» (ФИО 53) делегатом не выбирался, не могут повлечь отмены решения суда.

Из дела следует, названные лица указаны в списке выборных казаков, участвовавших в заседании и принимавших решения на отчетно-выборном Круге 23 июня 2019 года (т.1, л.д.65-67).

Ссылки стороны истца на то, что от Улан-Удэнской станиц выбирали (ФИО 10), а в списках был (ФИО 45) несостоятельны, поскольку имела место опечатка, (ФИО 45) является представителем УУГКО «Верхнеудинская станица» (т. 1, л.д. 75, 250-252).

При указании названий казачьих обществ УУГКО «Верхнеудинская станица» и СКО «Селенгинская станица» и инициалов казаков (ФИО 2) и (ФИО 45) имели место технические ошибки, на что верно указал суд первой инстанции.

Согласно списку казаков ОКО «Верхнеудинское» ЗВКО, принявших участие в заседании Круга ОКО РБ «Верхнеудинское» от 22 июня 2019 года в числе 56 казаков указаны (ФИО 45) (УУГКО «Верхнеудинская станица»), (ФИО 52)(ХКО «Прибайкальская станица»), (ФИО 6) (СКО «Мухоршибирская станица»), (ФИО 4) (УУГКО «Верхнеудинская станица»). При этом было решено направить на Круг только 42 выборных казака ввиду отсутствия транспорта. На Круг прибыло 42 казака, в том числе указанные лица. Указание в списке выборных казаков (ФИО 57) и (ФИО 58) вместо (ФИО 6) и (ФИО 4) не указывает на отсутствие полномочий у (ФИО 6) и (ФИО 4), что подтвердил в своем отзыве на исковое заявление атаман ОКО Республики Бурятия «Верхнеудинское» Забайкальского казачьего войска (т.1, л.д. 250-252, т.2, л.д.59-61, 64-66).

Также, ошибочное указание в списке (ФИО 53) как выборного казака от ЧГКО «Атаманская станица» вместо СКО «Дульдургинская станица» (т.1, л.д.65-66, 140-144, 198-202) не может лишить его полномочий на участие и принятие решений в отчетно-выборном Круге 23 июня 2019 года.

При таком положении, оснований считать, что на отчетно-выборном Круге от 23 июня 2019 года названные выше лица участвовали в принятии решений незаконно, не имеется.

Доводы апелляционной жалобы о том, что суд отказал в допросе в качестве свидетеля (ФИО 40), который мог бы пояснить по поводу участия либо неучастия выборного казака от его хутора (ФИО 54), основанием к отмене решения суда не являются.

Так, согласно протоколу судебного заседания от 25 июня 2020 года представитель истца ФИО2 просил суд допросить свидетелей <фамилия 1> и <фамилия 2>, явку которых не обеспечил, в связи с чем судом обоснованно было отказано в удовлетворении ходатайства представителя истца о допросе свидетелей (т.3, л.д.220-221).

При этом, в судебном заседании 25 июня 2020 года объявлялся перерыв, по истечении которого ФИО2 повторно не заявлялось ходатайство о допросе названных свидетелей, не была обеспечена их явка.

Кроме того, ранее сторона истца также не была лишена возможности представления доказательств в суд.

Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Так рассмотрение настоящего гражданского дела было длительным, судебные заседания проводились 04 декабря 2019 года, 17 декабря 2019 года, 23 января 2020 года, 10 февраля 2020 года, 26 февраля 2020 года, 11 марта 2020 года, 07 апреля 2020 года, 25 июня 2020 года и доказательств того, что у истца, его представителя были препятствия в реализации своих процессуальных прав, материалы дела не содержат (т.1, л.д.76-79, 98-104, 106-107, 109-110, 207-212, 270-274, т.2, л.д. 45, т.3, л.д.220-226).

Таким образом, вывод суда о соблюдении процедуры проведения Круга, наличии кворума, об отсутствии доказательств нарушения прав истца, является законным и обоснованным, а соответствующие доводы апелляционной жалобы – несостоятельными.

Разрешая спор, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела и постановил законное и обоснованное решение, судом не допущено нарушений норм материального и процессуального права.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Центрального районного суда г. Читы от 25 июня 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ФИО1 - ФИО2 – без удовлетворения.

Председательствующий: С.В.Комкова

Судьи: Т.В.Процкая

В.В.Кардаш