судья .. дело № 2-285/2021
дело № 33-2809/2021
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Астрахань 8 сентября 2021 года
Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
председательствующего: Костиной Л.И.,
судей областного суда: Ожеговой И.Б., Чернышовой Ю.А.,
при секретаре: Бессаловой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Костиной Л.И.
дело по апелляционной жалобе Общества с ограниченной ответственностью «Газпром энерго»
на решение Красноярского районного суда Астраханской области от 4 июня 2021 года
по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром энерго» об обязании заключить дополнительное соглашение и установлении дополнительной доплаты,
у с т а н о в и л а:
ФИО1 обратился в суд с иском, указав, что осуществляет трудовую деятельность в Обществе с ограниченной ответственностью «Газпром энерго» (далее - ООО «Газпром энерго») в должности <данные изъяты> 23 декабря 2019 года он ознакомлен с приказом № № от 17 декабря 2019 года «О допуске рабочих к работе с подъемными сооружениями», на основании которого был допущен к выполнению работ по строповке грузов (обвязка, зацепка (захватывание) или подвешивание на крюк подъемного сооружения с использованием грузозахватных приспособлений. Считает, что выполнение соответствующих работ относится к должностным обязанностям стропальщика, однако в нарушение требований трудового законодательства работодателем не заключено с ним дополнительного соглашения о выполнении работ в рамках совмещения профессии стропальщика, а также не установлена доплата за данную работу. Просит суд обязать ответчика заключить с ним с 17 декабря 2019 года дополнительное соглашение о выполнении должностных обязанностей стропальщика, установить ему с 17 декабря 2019 года доплату за совмещение профессии стропальщика в размере 20% от тарифной ставки (оклада).
В ходе рассмотрения дела исковые требования изменены в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. С учетом изменения иска просит обязать ответчика заключить с ним с 17 декабря 2019 года дополнительное соглашение о выполнении должностных обязанностей стропальщика, обязать установить ему с 17 декабря 2019 года доплату за совмещение профессии стропальщика на основании соглашения сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
В судебное заседание ФИО1 не явился, его представитель по доверенности ФИО2 исковые требования поддержал.
Представитель ответчика ФИО3 иск не признал.
Решением Красноярского районного суда Астраханской области от 4 июня 2021 года исковые требования ФИО1 удовлетворены.
В апелляционной жалобе ООО «Газпром энерго» ставит вопрос об отмене решения, поскольку полагает, что истцом пропущен срок обращения в суд. Возлагая на работодателя обязанность заключить с ФИО1 дополнительное соглашение о выполнении обязанностей стропальщика с доплатой за совмещение профессий, суд не дал должной оценки тому обстоятельству, что в штатном расписании такая должность отсутствует; в должностной инструкции слесаря аварийно-восстановительных работ предусмотрено выполнение стропальных работ, в связи с чем осуществлять работнику доплату за такую работу работодатель не обязан. Приказ от 17 декабря 2019 года № № не возлагает на истца выполнение работы, не обусловленной трудовым договором либо какой-либо дополнительной работы, принят в целях соблюдения обязательных требований в части допуска к работе по результатам проверки знаний. Заявленный истцом срок действия дополнительного соглашения (с 17 декабря 2019 года и по настоящее время) со ссылкой на Федеральные нормы и правила, утвержденные Приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533, и приказ ЮФ ООО «Газпром энерго» от 17.12.2019 № № несостоятельны, поскольку указанные акты утратили силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 06.08.2020 № 1192. Судом оставлен без внимания тот факт, что ранее с аналогичными требованиями в интересах, в том числе и истца обращалось в суд с иском ОРП «Защита». Вступившим в законную силу решением суда в удовлетворении иска отказано.
В судебное заседание апелляционной инстанции истец и его представитель не явились, извещены в соответствии с требованиями положений главы 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Заслушав докладчика, объяснения представителя ответчика ФИО3, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого им в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, а также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Трудовые отношения представляют собой отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинения работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации установлены обязательные для включения в трудовой договор условия, к которым в частности относятся место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция; дата начала работы и срок; условия оплаты труда; компенсации и другие.
Согласно части 1 статьи 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса Российской Федерации).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (часть 2 статьи 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (часть 3 статьи 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Согласно абзацам 2 - 5 части 2 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда.
Из анализа приведенных норм следует, что, если в трудовом договоре и/или должностной инструкции не предусмотрено выполнение иных работ, то поручать работнику выполнение такой работы работодатель вправе только с его письменного согласия и за дополнительную плату. Если в трудовом договоре и/или должностной инструкции работника предусмотрено выполнение иных работ, то осуществлять работнику доплату за такую работу работодатель не обязан.
Следовательно, в рамках рассматриваемого спора юридически значимым обстоятельством являлось выяснение вопроса, предусмотрено ли трудовым договором, должностной инструкции либо иными нормативными актами выполнение ФИО1, кроме обязанностей по должности слесаря аварийно-восстановительных работ 5 разряда цеха эксплуатации и обслуживания водозаборов, насосных станций и водопроводных сетей Службы водоснабжения и канализации (водоотведения), выполнение стропальных работ.
Суд первой инстанции неправильно установил данные обстоятельства, что повлекло принятие по делу незаконного и необоснованного решения. Судебная коллегия приходит к такому выводу исходя из следующего.
Установлено, что ФИО1 на основании трудового договора от 1 апреля 2006 года принят в ООО «Газпром энерго» на должность <данные изъяты> 5-го разряда участка по обслуживанию и ремонту сетей водоснабжения и канализации цеха по эксплуатации сетей водоснабжения и канализации производственной службы водоснабжения и канализации.
Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору от 21 апреля 2006 года переведен на должность <данные изъяты> 5-го разряда участка по обслуживанию и ремонту сетей водоснабжения и повысительных насосных станций цеха по эксплуатации и обслуживанию водозаборов, насосных станций и водопроводных сетей производственной службы водоснабжения и канализации.
По результатам специальной оценки условий труда в соответствии с приказом Южного филиала ООО «Газпром энерго» № № условия труда на рабочем месте работника по профессии <данные изъяты> 5-го разряда участка по обслуживанию и ремонту водоснабжения и повысительных насосных станций признаны вредными, класс 3 подкласс 3.2, о чем сторонами 30 декабря 2015 года заключено дополнительное соглашение к трудовому договору.
Дополнительным соглашением 3 ноября 2016 года определено, что по результатам специальной оценки условий труда в соответствии с приказом Южного филиала ООО «Газпром энерго» № № условия труда на рабочем месте работника по профессии <данные изъяты> 5-го разряда участка по обслуживанию и ремонту водоснабжения и повысительных насосных станций по эксплуатации и обслуживанию водозаборов, насосных станций и водопроводных сетей Производственной службы водоснабжения и канализации признаны вредными, класс 3, подкласс 3.1.
На основании приказа № № от 26 декабря 2017 года ФИО1 переведен <данные изъяты> работ 5-го разряда цеха эксплуатации и обслуживания водозаборов, насосных станций и водопроводных сетей Службы водоснабжения и канализации (водоотведения).
В соответствии с § 61 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 18.09.1984 № 272/17-70) (ред. от 11.11.2008) (Выпуск 69. Раздел: «Газовое хозяйство городов, поселков и населенных пунктов») работа слесаря аварийно-восстановительных работ 5-го разряда заключается в следующем: выполнение работ по ремонту водопроводных сетей, конопатке, заливке свинцом и различными заменителями раструбов труб диаметром свыше 900 мм. Присоединение под давлением труб всех диаметров с подготовкой и шабровкой крупных поверхностей седелок к действующим трубопроводам. Хлорирование магистралей и сетей хлорной известью, жидким или газообразным хлором в городских условиях; сброс хлорной воды после хлорирования. Производство аварийного ремонта или наливки сальниковых компенсаторов на трубопроводах под напором без выключения сети. Закрывание и открывание больших задвижек на магистралях и водоводах автоприводом, пневмоприводом и электроприводом. Установка, регулирование и ремонт механических приводов. Прочистка канализационной сети, дюкеров, каналов и коллекторов круглого, яйцевидного, шатрового и других сечений на глубине свыше 12 м гидравлическим способом. Подготовка троса и лебедок грузоподъемностью до 2 т. Подготовка деревянных и металлических цилиндров заданного удельного веса. Удаление засоров в канализационной сети и коллекторах при помощи различных штанг с шаровыми и ершовыми якорями. Производство ремонта действующей канализационной сети с использованием средств водопонижения и передвижных кранов. Склеивание и сборка пластмассовых труб.
При этом указано, что при выполнении указанных работ слесарь аварийно-восстановительных работ должен знать: устройство и принцип работы аппаратуры для врезок под давлением; режим работы сети участка; правила и способы хлорирования трубопроводов в городских условиях; безопасные способы сбрасывания воды после хлорирования трубопроводов; устройство и особенность работы дюкеров; устройство сальниковых компенсаторов на трубопроводах различных диаметров; способы промывки трубопроводов; устройство и принцип работы механических, гидравлических и электрических приводов, применяемых при открывании и закрывании больших задвижек; способы устранения неисправностей в применяемых приводах; схему расположения всей канализационной сети, аварийных выпусков; технологию прочистки канализационной сети, дюкеров, коллекторов и каналов гидравлическим методом; способы устранения засоров; методы установления ликвидации загазованности, правила производства земляных работ в мокрых грунтах, сроки проведения ремонта механизмов и оборудования.
Согласно разделу «Введение» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих. Выпуск 69. Разделы: «Газовое хозяйство городов, поселков и населенных пунктов»; «Водопроводно-канализационное хозяйство»; «Зеленое хозяйство»; «Фотоработы», утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 18.09.1984 № 272/17-70 (ред. от 11.11.2008), в данный Справочник включены профессии рабочих, специфичные для данного производства. Профессия стропальщика в нем отсутствует.
При этом указано, что профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства», выпуск 1 ЕТКС.
Согласно пункту 5 раздела «Общие положения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР» (Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 № 31/3-30 (ред. от 09.04.2018) «Об утверждении "Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР»; раздела «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1») тарифно-квалификационные характеристики, приведенные в справочнике, содержат описание основных, наиболее часто встречающихся работ по профессиям рабочих. Конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ на каждом рабочем месте устанавливаются на предприятиях, в организациях технологическими картами, рабочими инструкциями или другими документами.
Из пункта 8 этого же раздела следует, что рабочие, связанные, в том числе с обслуживанием подъемно-транспортного оборудования, котельных установок, аппаратов и сосудов, работающих под давлением, или занятые на других работах, когда действующими правилами и инструкциями предусмотрены особые требования их выполнения, должны знать и соблюдать эти правила и инструкции и иметь в необходимых случаях соответствующий документ.
Наименование профессии рабочему должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве. В тех случаях, когда рабочий выполняет работы разных профессий, то наименование профессии рабочему устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ (пункт 19 раздела «Общие положения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР»).
Согласно разделу «Введение» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих. Выпуск 69. Разделы: «Газовое хозяйство городов, поселков и населенных пунктов»; «Водопроводно-канализационное хозяйство»; «Зеленое хозяйство»; «Фотоработы», утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 18.09.1984 № 272/17-70 (ред. от 11.11.2008), кроме работ, предусмотренных тарифно-квалификационными характеристиками, рабочие должны также выполнять работы, связанные с приемкой и сдачей смены, своевременной подготовкой к работе своего рабочего места, оборудования, инструментов, приспособлений и содержанием их в надлежащем порядке, ведением установленной технической документации, а также должны знать виды брака, причины и способы его предупреждения.
Из анализа Инструкции слесаря аварийно-восстановительных работ 5-го разряда Цеха эксплуатации и обслуживания водозабора, насосных станций и водопроводных сетей Службы водоснабжения и канализации (водоотведения) Южного филиала ООО «Газпром энерго» (№ ИПР 56-21-01-67-2019) усматривается, что она аналогична по содержанию характеристикам, приведенным в § 61 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 18.09.1984 № 272/17-70) (ред. от 11.11.2008) (Выпуск 69. Раздел: «Газовое хозяйство городов, поселков и населенных пунктов»).
Указанными документами предусматривается, что в обязанности слесаря аварийно-восстановительных работ 5-го разряда входит, в том числе ремонт действующей канализационной сети с использованием средств водопонижения и передвижных кранов, а также подготовка троса и лебедок грузоподъемностью до 2 тонн.
Согласно пункту 3 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 (действовавших на момент возникновения спорных правоотношений) требования настоящих Федеральных норм и правил распространяются на обеспечение промышленной безопасности на опасных производственных объектах, на которых применяются грузоподъемные механизмы и оборудование, используемое совместно с подъемными средствами.
Подпунктом «а» пункта 26 раздела III Требования промышленной безопасности к организациям Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 установлено, что работники опасных производственных объектом, непосредственно занимающиеся эксплуатацией подъемных средств, должны быть, в частности, обученными и иметь выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности.
Согласно пункту 220 вышеуказанных Требований, персонал, который назначается для выполнения работ по зацепке, в т.ч. по навешиванию на крюк подъемного средства, строповке и обвязке грузов, перемещаемых подъемным средством с применением грузозахватных приспособлений, должен иметь уровень квалификации, соответствующий профессии «стропальщик». То же требование предъявляется к персоналу основных рабочих профессий, в обязанности которых входит подвешивание на крюк груза без предварительной обвязки (груз, имеющий петли, рымы, цапфы, находящийся в ковшах, бадьях, контейнерах или в другой таре), а также в случаях, когда груз захватывается полуавтоматическими захватными устройствами. Для подъемных средств, управляемых с пола, зацепку груза на крюк без предварительной обвязки разрешается выполнять персоналу основных рабочих профессий, прошедшему проверку навыков по зацепке грузов и инструктаж на рабочем месте.
В соответствии с подпунктом 4.1.3. пункта 4.1. Общие требования раздела 4 Грузоподъемные механизмы, грузозахватные органы и приспособления РД 34.03.204. Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями, утвержденных Минэнерго СССР 30.04.1985, Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности от 27.03.1985, протокол № 42 рабочие основных профессий, которые по роду выполняемой работы связаны с эксплуатацией грузоподъемных механизмов и грузоподъемных машин, управляемых с пола, и подвешиванием груза на крюк машины или механизма, должны быть обучены смежной профессии по специальной программе. Они должны быть аттестованы в квалификационной комиссии и иметь в удостоверении о проверке знаний запись о допуске к выполнению стропальных работ (смежная профессия - стропальщик) или управлению грузоподъемными механизмами.
Пунктом 4.2 производственной инструкции для рабочих, выполняющих строповку грузов № № следует, что к строповке грузов на объектах филиала могут быть допущены рабочие основных профессий, согласно штатному расписанию, у которых в производственной инструкции на рабочем месте предусмотрены обязанности, исполнение которых возможно только с применением подъемных сооружений, в том числе при выполнении такелажных работ: монтаж, демонтаж, погрузка, разгрузка, подъем и перемещение оборудования, конструкций, материалов и прочих грузов, выполняемые в процессе подготовки, производства и окончания работ по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту объектов Южного филиала ООО «Газпром энерго».
Приказом Южного филиала ООО «Газпром энерго» от 17 декабря 2019 года № № «О допуске рабочих к работе с подъемными сооружениями» слесарь <данные изъяты> 5 разряда ФИО1 по результатам проверки знаний рабочих в объеме производственной инструкции, устанавливающей требования по безопасной эксплуатации сооружений Южного филиала ООО «Газпром энерго», допущен к выполнению работ по строповке грузов (обвязка, зацепка (захватывание) или подвешивание на крюк подъемного сооружения с использованием грузозахватных приспособлений) в соответствии с Производственной инструкцией для рабочих, выполняющих строповку грузов № <данные изъяты>
Таким образом, из анализа приведенных доказательств усматривается, что работа по строповке грузов имеет место при исполнении истцом должностных обязанностей слесаря 5-го разряда аварийно-восстановительных работ, не является дополнительной работой, в связи с чем оснований для заключения с ним дополнительного соглашения о выполнении должностных обязанностей стропальщика и дополнительной оплаты труда не имеется.
Приказ ЮФ ООО «Газпром энерго» от 17 декабря 2019 года № № не возлагает на <данные изъяты> работ 5-го разряда ФИО1 выполнение работы, не обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности), а принят в целях соблюдения обязательных требований, предусмотренных вышеприведенными нормативными актами, касающихся допуска работника к работе на опасном производстве с использованием подъемных средств.
Судебная коллегия считает необходимым также отметить, что доводы, аналогичные доводам ФИО1 в настоящем иске, были предметом рассмотрения суда по обращению ОРП «Защита» в интересах, в том числе ФИО1 Решением <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от 14 июля 2017 года, вступившим в законную силу, исковые требования о признании исполнения трудовых обязанностей стропальщика, обязании установить доплату за совмещение профессий признаны судом несостоятельными ввиду отсутствия доказательств совмещения профессий.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для удовлетворения заявленного ФИО1 иска.
При этом суд апелляционной инстанции соглашается с выводами районного суда о несостоятельности доводов работодателя о пропуске ФИО1 срока обращения в суд за защитой своего права.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда
о п р е д е л и л а:
решение Красноярского районного суда Астраханской области от 4 июня 2021 года отменить, принять по делу новое решение. В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром энерго» об обязании заключить дополнительное соглашение и установлении дополнительной доплаты отказать.
Председательствующий:
Судьи областного суда: