Судья Сеничева Г.Е. № 33-143/2022
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
дело № 2-4-78/2021
21 января 2022 года город Калуга
Судебная коллегия по гражданским делам
Калужского областного суда в составе:
председательствующего Романовой В.В.,
судей Ватолиной Ю.А., Клюевой С.А.,
при секретаре Билибиной А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу Романовой В.В. дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Сухиничского районного суда Калужской области от 24 июня 2021 года по иску ФИО1 к муниципальному автономному учреждению «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник», администрации городского округа «Охинский» Сахалинской области о возложении обязанностей, устранении препятствий в осуществлении трудовых функций, взыскании задолженности по заработной плате, среднего заработка за время вынужденного прогула, процентов, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛА:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в суд с иском к МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» о возложении обязанности издать приказ о приеме на работу ФИО1 с датой издания приказа в период с 17 ноября 2020 года по 20 ноября 2020 года, не чинить препятствия в осуществлении ею должностных обязанностей и трудовых функций, указанных в трудовом договоре № от 21 октября 2020 года, взыскать задолженность по заработной плате в размере 130582 рубля 9 копеек, средний заработок за время вынужденного прогула в размере 41133 рубля 86 копеек, проценты за просрочку выплаты заработной платы в размере 1 142 рубля 37 копеек, средний заработок за время вынужденного прогула со 2 февраля 2021 года до момента фактического исполнения решения суда, возложить на ответчика обязанности по уплате: налога на доходы физических лиц 13% - 21 710 рублей 12 копеек; страховых взносов в Пенсионный фонд России 22% - 36 470 рублей 20 копеек; страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 5,1% - 8 517 рублей 5 копеек; страховых взносов в Фонд социального страхования 2,9% - 4843 рубля 3 копейки, страховых взносов в Фонд социального страхования 0,2% - 334 рубля; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.
В обоснование иска указала, что 21 октября 2020 года ею было подано заявление в МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» с просьбой принять ее на работу на должность дизайнера с 17 ноября 2020 года. Главным редактором ФИО2 данное заявление было согласовано, принято решение заключить с ней трудовой договор с датой начала работы – 17 ноября 2020 года, о чем свидетельствует соответствующая надпись на заявлении. Между ней и ответчиком заключен трудовой договор № 7 от 21 октября 2020 года. 21 октября 2020 года договор был подписан работодателем в лице главного редактора ФИО2 В период с 23 октября 2020 года (последний день работы главного редактора) по 17 ноября 2020 года (дата начала ее работы в соответствии с договором) сменился главный редактор - назначена ФИО8 16 ноября 2020 года, в связи с увольнением дизайнера ФИО9, истице по электронной почте переданы документы для работы. 17 ноября 2020 года по адресу электронной почты главного редактора ею было направлено заявление о том, что она приступила к выполнению своих должностных обязанностей 17 ноября 2020 года, а также просьба предоставить доступ к корпоративной почте. Кроме того, 17 ноября 2020 года ею было подано заявление в адрес главного редактора о направлении ей приказа о приеме на работу в соответствии со статьей 68 Трудового кодекса Российской Федерации. В ответ она получила копию письма № от 17 ноября 2020 года от главного редактора ФИО8, которым последняя сообщила, что основанием для приема на работу является личное заявление о приеме на работу, согласованное с работодателем, также сообщила, что отсутствует договор, в связи с чем, ей было отказано в издании приказа о приеме на работу. Кроме того, данным письмом ей сообщено, что она не может считаться трудоустроенным лицом.
ФИО1 и ее представитель ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержали.
Представитель МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» ФИО4 возражал против удовлетворения иска.
Представитель администрации МО ГО «Охинский» Сахалинской области ФИО5 возражала против удовлетворения исковых требований.
Решением Сухиничского районного суда Калужской области от 24 июня 2021 года в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе поставлен вопрос об отмене решения суда.
При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции в судебном заседании был объявлен перерыв с 17 января 2021 года до 21 января 2021 года.
Выслушав объяснения ФИО1 и ее представителя ФИО6, поддержавших доводы жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Из дела видно, что 21 октября 2020 года истицей ФИО1 на имя главного редактора МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» ФИО2 было написано заявление о приеме ее на работу на должность дизайнера в МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» с 17 ноября 2020 года.
Согласно копии трудового договора № от 21 октября 2020 года, представленной истицей, МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» в лице главного редактора ФИО2 («работодатель»), с одной стороны, и ФИО1 («работник»), с другой стороны, заключили трудовой договор на неопределенный срок, по условиям которого, работник принимается на работу в МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» на должность дизайнера; без испытательного срока; работник выполняет трудовую функцию вне места расположения работодателя, вне стационарного рабочего места, прямо или косвенного находящихся под контролем работодателя; настоящий трудовой договор является договором о дистанционной работе; место выполнения трудовой функции работник определяет самостоятельно; дата начала работы – 17 ноября 2020 года; трудовая функция – создание оригинал-макетов приложения «Документ» газеты «Сахалинский нефтяник» (еженедельно, 16 полос). Взаимодействие между сторонами осуществляется путем обмена документами посредством использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; работодатель предоставляет работнику доступ к корпоративной почте. Дизайнер подчиняется техническому редактору; стороны договорились не вносить запись о дистанционной работе в трудовую книжку (раздел 1 договора).
За выполнение обязанностей, предусмотренных трудовым договором, работнику устанавливается: должностной оклад в размере 14260 рублей; процентная надбавка к заработной плате за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в размере 80 %; районный коэффициент к заработной плате 80%, ежемесячная надбавка к должностному окладу за сложность и напряженность труда в размере 80%; выплата заработной платы производится каждые полмесяца (25-го числа текущего месяца – за первую половину месяца и 10-го числа месяца, следующего за отработанным, - окончательный расчет за отработанный месяц) (раздел 5 договора).
Из объяснений ФИО1 следует, что заявление о приеме на работу и трудовой договор она подписывала непосредственно в редакции ответчика.
Согласно должностной инструкции дизайнера, утвержденной главным редактором МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» 21.10.2020г., решение о назначении на должность и об освобождении от должности принимает главный редактор (п.1.2. инструкции).
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что в период исполнения своих должностных обязанностей главного редактора МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» заключила трудовой договор с ФИО1 на должность дизайнера, приняла от нее заявление о приеме на работу дизайнером с 17 ноября 2020 года, которое было зарегистрировано в установленном порядке. На заявлении ФИО1 имеется ее резолюция, а трудовой договор был подписан на ее рабочем месте в редакции 21 октября 2020 года. В период с 19 по 23 октября 2020 года она находилась на листке нетрудоспособности, однако обязанности главного редактора в этот период исполняла только она.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что работает в МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» в должности технического директора и ей известно о том, что 23 октября 2020 года между редакцией и ФИО1 был заключен трудовой договор, она была принята на работу дизайнером с 17 ноября 2020 года. В период с 17 ноября 2020 года по 14 января 2021 года она направляла непосредственно ФИО1, как дизайнеру, необходимые материалы и после получения от истицы оригиналов макетов направляла их новому главному редактору ФИО8 для утверждения в печать. По указанию ФИО8 прекратила сотрудничать с ФИО1 с 14 января 2021 года.
17 ноября 2020 года ФИО1 направила в адрес главного редактора газеты ФИО8 заявления о предоставлении доступа к корпоративной почте, а также о направлении в ее адрес приказа о приеме на работу. Сообщила о том, что приступила к выполнению своих должностных обязанностей 17 ноября 2020 года.
13 января 2021 года в адрес редакции газеты ФИО1 было направлено повторное заявление о направлении в ее адрес приказа о приеме на работу.
В ответах за исх.№ от 17 ноября 2020 года, № от 19 ноября 2020 года, № от 12 января 2021 года, № от 13 января 2021 года главный редактор МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» указала, что в редакции отсутствует ее личное заявление о приеме на работу, а также трудовой договор № от 21.10.2020г., в связи с чем приказ о приме на работу не издан. Кроме того, редакция газеты не направляла в ее адрес и не поручала сотрудникам направлять в ее адрес документы и макеты, необходимые для верстки приложения «Документ».
Трудовыми отношениями в соответствии со статьей 15 Трудового кодекса Российской Федерации признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (статья 61 Трудового кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции указал, что факт возникновения устойчивых и стабильных трудовых правоотношений между истцом и ответчиком подтверждения не нашел.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, судебная коллегия находит данный вывод суда ошибочным, поскольку достоверно установлено, что между сторонами было достигнуто соглашение о выполнении истицей работы в должности дизайнера с 17 ноября 2020 года, она выполняла эту работу в интересах и под контролем ответчика, что подтверждается заявлением ФИО1 о приеме на работу от 21 октября 2020 года, трудовым договором от 21 октября 2020 года, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО14
При таких обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и оно подлежит отмене ввиду несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, а исковые требования ФИО1 о возложении обязанности на ответчика издать приказ о приеме ее на работу с 17 ноября 2020 года, не чинить препятствия в осуществлении ею должностных обязанностей и трудовых функций, указанных в трудовом договоре № от 21 октября 2020 года подлежат удовлетворению.
Согласно положениям статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда, включая размеры окладов, доплат и надбавок компенсационного характера.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (часть 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации).
Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы.
С учетом изложенных правовых норм требования истицы о взыскании с ответчика задолженности по заработной плате за период с 17 ноября 2020 года по 13 января 2021 года, среднего заработка за период с 14 января 2021 года по 21 января 2022 года являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В частях 1 и 7 статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Порядок расчета среднего заработка установлен Положением "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок. Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней (пункты 7,9 Положения).
На основании изложенного с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по заработной плате за период с 17 ноября 2020 года по 13 января 2021 года в размере 117702 рубля 56 копеек, средний заработок за время вынужденного прогула за период с 14 января 2021 года по 21 января 2022 года в размере 800470 рублей 84 коп. согласно расчету:
113452, 56 рублей (без учета компенсации за использование личного имущества) : 36 количество отработанных дней = 3151, 46 рублей (средний дневной заработок) х 254 количество рабочих дней = 800470 рублей 84 коп.
Соответственно подлежат удовлетворению требования истицы о возложении на МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» обязанности уплатить за работника ФИО1: налог на доходы физических лиц, страховые взносы в Пенсионный фонд России, страховые взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования как соответствующие Федеральному закону от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Федеральному закону от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", Федеральному закону от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", положениям Налогового кодекса РФ, Федеральному закону от 29.11.2010 №326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Федеральному закону от 16.07.1999 № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования".
Согласно частям 1 и 2 статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме, определяемой соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Учитывая, что действиями работодателя ФИО1 причинены нравственные страдания, с ответчика подлежит взысканию денежная компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей.
Вместе с тем, судебная коллегия находит не подлежащими удовлетворению требования истицы о взыскании процентов за несвоевременную выплату заработной платы, предусмотренных статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, поскольку данная норма устанавливает материальную ответственность за нарушение работодателем установленного законом срока выплаты заработной платы, тогда как заработная плата на момент принятия решения судом не начислена, а потому ответственность за ее задержку не может быть возложена на работодателя в данном случае.
В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Руководствуясь 328, 329, 330 ч.1 п. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сухиничского районного суда Калужской области от 24 июня 2021 года отменить.
Принять новое решение.
Обязать МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» издать приказ о приеме на работу ФИО1 с 17 ноября 2020 года;
обязать МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» не чинить препятствия в осуществлении ФИО1 должностных обязанностей и трудовых функций, указанных в трудовом договоре № от 21 октября 2020 года;
взыскать с МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате за период с 17 ноября 2020 года по 13 января 2021 года в размере 117702 рубля 56 копеек,
взыскать с МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» в пользу ФИО1 средний заработок за время вынужденного прогула за период с 14 января 2021 года по 21 января 2022 года в размере 800470 рублей 84 коп.;
обязать МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» уплатить за работника ФИО1: налог на доходы физических лиц, страховые взносы в Пенсионный фонд России, страховые взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;
взыскать с МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.
В остальной части иска ФИО1 отказать.
Взыскать с МАУ «Редакция газеты «Сахалинский нефтяник» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 12682 рубля.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 28 января 2022 года.
Председательствующий
Судьи