Дело № 2-714/2018
№ 33-2997/2020
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 мая 2020 года г. Оренбург
Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Морозовой Л.В.,
судей Полшковой Н.В., Самохиной Л.М.,
при секретаре Лихтиной А.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на решение Тоцкого районного суда Оренбургской области от (дата) по гражданскому делу по иску прокурора Тоцкого района в интересах неопределенного круга лиц, муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, Российской Федерации к ФИО1, Совету депутатов Зареченского сельского совета Тоцкого района Оренбургской области, администрации муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области о признании незаконными решения, распоряжений, взыскании суммы полученных премиальных выплат, процентов за пользование денежными средствами.
Заслушав доклад судьи Морозовой Л.В., пояснения представителей ответчика ФИО1- ФИО2 и ФИО3, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Андреева А.В., прокурора Хабибуллина А.Д., просивших в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
прокурор Тоцкого района Оренбургской области в интересах неопределённого круга лиц, муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, Российской Федерации обратился в суд с вышеназванным иском, в обоснование указав, что прокуратурой Тоцкого района Оренбургской области в период с (дата) по (дата) была проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства при выплате премий главе Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области ФИО1 в (дата). В ходе проведённой проверки выявлено, что распоряжения о премировании главы Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области ФИО1 за выполнение особо важных и сложных заданий от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л издавались самим главой Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области ФИО1, распоряжение о премировании главы Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области ФИО1 от (дата)№-л было издано исполняющим обязанности главы Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области ФИО11 Общая сумма начисленных ФИО1 премиальных выплат за выполнение особо важных и сложных заданий в (дата) составила ***, с учётом уплаты налога на доходы физических лиц ФИО1 выплачено *** (в (дата)- ***, в (дата)- ***).
По мнению прокурора Тоцкого района Оренбургской области, ФИО1, являясь главой Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, в период с (дата), действуя умышленно, незаконно, в нарушение части 5 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», части 5 статьи 16 Закона Оренбургской области от 21 февраля 1996 г. «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области», части 11 статьи 29 Устава Зареченского сельсовета Тоцкого района, утверждённого решением Совета депутатов Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области от (дата)№, пункта 3 главы III Положения о денежном содержании главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, утверждённого решением Совета депутатов Зареченского сельсовета от (дата)№, при наличии неурегулированного конфликта интересов в отсутствие согласования с Советом депутатов Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области неоднократно издавал распоряжения о премировании самого себя в максимальном размере, в том числе без учёта фактически отработанного времени, в результате чего ему незаконно и необоснованно из бюджета Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области выплачены денежные средства в размере ***
Прокурор Тоцкого района Оренбургской области также считает незаконным решение Совета депутатов Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области от (дата)№ «О законности выплаченных премий главе муниципального образования Зареченского сельсовета ФИО1 за выполнение особо важных и сложных заданий за 2016 и 2017 годы», поскольку оно принято с нарушением процедуры рассмотрения: вопрос о законности выплаты главе муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области ФИО1 премий за 2016-2017 годы не был включён в повестку заседания Совета депутатов Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области (дата), ввиду чего не подлежал рассмотрению на указанном заседании.
Прокурор Тоцкого района Оренбургской области с учётом уточнённых исковых требований в порядке статьи 39 ГПК РФ просил суд признать незаконным и недействительным решение Совета депутатов Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области от (дата)№ «О законности выплаченных премий главе муниципального образования Зареченский сельсовет ФИО1 за выполнение особо важных и сложных заданий за 2016 и 2017 годы»; признать незаконными и недействительными распоряжения главы Зареченского сельсовета от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л от (дата)№-л, от (дата)№-л о премировании главы Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области ФИО1.; взыскать с ФИО1 в пользу Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области сумму незаконно полученных премиальных выплат в размере ***, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ***
Определением Тоцкого районного суда Оренбургской области от (дата) в участию в деле в качестве соответчиков привлечены Совет депутатов Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области, администрация муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области.
Представитель администрации Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области ФИО4. в суде исковые требования прокурора Тоцкого района Оренбургской области поддержал.
Представитель ФИО1 - ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований прокурора Тоцкого района Оренбургской области.
Решением Тоцкого районного суда Оренбургской области от (дата) исковые требования прокурора Тоцкого района удовлетворены частично, признаны недействительными распоряжения главы (и.о. главы) Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л о премировании главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области. С ФИО1 пользу бюджета Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области взыскана сумма полученных премиальных выплат в размере ***, проценты за пользование денежными средствами в размере *** В удовлетворении остальной части исковых требований отказано. С ФИО1 в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере ***
В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от (дата) решение Тоцкого районного суда Оренбургской области в части признания недействительными распоряжений главы Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л, от (дата)№-л о премировании главы Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области, взыскания с ФИО1 в пользу бюджета Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области процентов за пользование денежными средствами в размере *** отменено, в указанной части принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований прокурору Тоцкого района Оренбургской области отказано. Решение суда первой инстанции в части взыскания с ФИО1 в пользу бюджета Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области сумм полученных премиальных выплат в размере *** изменено, с ФИО1 взыскана сумма *** С ФИО1 в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере *** В остальной части решение суда оставлено без изменения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от (дата) апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от (дата) по делу № Тоцкого районного суда Оренбургской области отменено. Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение в суд апелляционной инстанции – судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились ответчик ФИО1, представители Совета депутатов Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области, администрации муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Судебная коллегия в порядке ст. ст. 167, 327 ГПК РФ определила рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив решение суда на законность и обоснованность в порядке ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, решением Совета депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области от (дата)№ ФИО1 был избран главой Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области.
В (дата) главой муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области ФИО1 изданы распоряжения о премировании главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области ФИО1 за выполнение особо важных и сложных заданий в размере одного должностного оклада за фактически отработанное время: от (дата)№-л - по итогам первого квартала (дата)., от (дата)№-л - по итогам второго квартала (дата) от (дата)№-л - по итогам третьего квартала (дата) от (дата)№-л - по итогам четвёртого квартала (дата)., от (дата)№-л - по итогам первого квартала (дата) от (дата)№-л - по итогам второго квартала (дата)., от (дата)№-л - по итогам четвёртого квартала (дата) Распоряжение о премировании главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области ФИО1 за третий квартал (дата) от (дата)№-л за выполнение особо важных и сложных заданий в размере одного должностного оклада было издано исполняющим обязанности главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области ФИО11
По результатам работы за (дата) главой муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области ФИО1 были изданы распоряжения о премировании главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области ФИО1 в размере месячного фонда оплаты труда соответственно от (дата)№-л и от (дата)№-л.
Согласно справкам администрации муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области от (дата) ФИО1 на основании указанных распоряжений в (дата) были выплачены квартальные премии в размере *** каждая, а также в (дата). - годовые премии в размере *** каждая, всего - ***
В период с (дата) по (дата) руководителем отдела внутреннего муниципального финансового контроля администрации Тоцкого района Оренбургской области была проведена выездная плановая проверка по вопросу соблюдения в (дата) администрацией муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения при составлении и исполнении бюджета поселения, законодательства Российской Федерации в сфере закупок.
В акте выездной плановой проверки от (дата) указано, что глава муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области ФИО1 единолично вынес распоряжения о выплате себе премий за выполнение особо важных и сложных заданий по итогам работы за (дата) в размере одного должностного оклада за каждый квартал и премий по итогам работы за год в размере месячного фонда оплаты труда за (дата). Решений представительным органом местного самоуправления Зареченского сельского поселения о выплате главе муниципального образования данных премий не принималось, в связи с чем получение ФИО1 денежных средств из бюджета муниципального образования в сумме *** противоречит требованиям законодательства.
Материалы выездной проверки (дата) администрацией Тоцкого района Оренбургской области были направлены прокурору Тоцкого района Оренбургской области.
Прокурором также проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства при выплате премий главе Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области в (дата), по результатам которой прокурор обратился в суд с данным иском.
Судом также установлено, что решением Совета депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области от (дата)№ «О законности выплаченных премий главе муниципального образования Зареченский сельсовет ФИО1 за выполнение особо важных и сложных заданий за 2016 и 2017 гг.» признаны обоснованными и законными выплаченные главе муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области ФИО1 премии за выполнение особо важных и сложных заданий за (дата)
На указанное решение Совета депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области исполняющим обязанности прокурора Тоцкого района Оренбургской области в адрес данного органа местного самоуправления был принесён протест.
Решением Совета депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области от (дата)№ протест исполняющего обязанности прокурора Тоцкого района Оренбургской области был удовлетворён, решение Совета депутатов Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области от (дата)№ «О законности выплаченных премий главе муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области ФИО1 за выполнение особо важных и сложных заданий за 2016 и 2017 гг.» отменено.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования прокурора Тоцкого района Оренбургской области о признании недействительными распоряжений главы Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области о премировании главы Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области за 2016-2017 годы, суд первой инстанции сослался на статьи 36, 70 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации», статью 16 Закона Оренбургской области от (дата) «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области», статьи 29, 30 Устава муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, Положение о денежном содержании главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, утверждённое решением Совета депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области от (дата)№, и исходил из того, что поскольку глава муниципального образования избирается Советом депутатов, подконтролен населению и представительному органу муниципального образования (Совету депутатов), то именно данный орган - Совет депутатов - полномочен принимать решения о премировании главы муниципального образования ФИО1 по результатам его работы за фактически отработанное время. Поскольку уполномоченным органом - Советом депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области - решения о премировании главы муниципального образования за 2016-2017 годы не издавались, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что распоряжения главы муниципального образования Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области о премировании главы муниципального образования Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области изданы неуполномоченным лицом (главой муниципального образования), в связи с чем являются недействительными.
По мнению суда первой инстанции, в действиях ФИО1 при получении им премий имеет место недобросовестность, поскольку он, будучи одновременно председателем Совета депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, в полномочия которого входит в том числе созыв заседаний Совета депутатов, вопросы о своём премировании на разрешение Совета не выносил, единолично издавал соответствующие распоряжения за рамками полномочий, регламентированных законом и Уставом муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области.
Установив, что за (дата) ФИО1 незаконно в качестве премий были получены денежные средства в размере ***, суд первой инстанции взыскал эту сумму с ФИО1 в пользу бюджета Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области в качестве неосновательного обогащения, применив положения статьи 1102ГК РФ.
Отказывая в удовлетворении исковых требований прокурора Тоцкого района Оренбургской области о признании незаконным решения Совета депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области от 27 апреля 2018 г. № 16 «О законности выплаченных премий главе муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области ФИО1 за выполнение особо важных и сложных заданий за 2016 и 2017 гг.», суд первой инстанции сослался на то, что поскольку данное решение по результатам рассмотрения протеста исполняющего обязанности прокурора Тоцкого района Оренбургской области уже отменено решением Совета депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области от (дата)№, то правовые основания для удовлетворения исковых требований прокурора Тоцкого района Оренбургской области в этой части отсутствуют.
Судебная коллегия считает выводы суда обоснованными и соответствующими нормам действующего законодательства, а доводы апелляционной жалобы ФИО1 находит не влекущими отмены решения суда в указанной части по следующим основаниям.
Согласно статье 12 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаётся и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.
В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится в том числе установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления (пункт «н» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации).
Общие правовые, территориальные, организационное и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, государственные гарантии его осуществления установлены Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131 -ФЗ).
Местное самоуправление в Российской Федерации - это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций (часть 2 статьи 1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ).
Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты (часть 1 статьи 4 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ).
Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения (часть 1 статьи 34 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ).
В исключительной компетенции представительного органа муниципального образования в том числе находятся: утверждение местного бюджета и отчёта о его исполнении; определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления; контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения (пункты 2, 8, 9 части 10 статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ).
Иные полномочия представительных органов муниципальных образований определяются федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований (часть 11 статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ).
Представительный орган муниципального образования заслушивает ежегодные отчёты главы муниципального образования, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе муниципального образования органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования (часть 111 статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ).
Правовой статус главы муниципального образования определён статьёй 36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ.
Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьёй собственными полномочиями по решению вопросов местного значения (часть 1 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ).
Частью 4 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ определены полномочия главы муниципального образования.
Глава муниципального образования представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования; подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования; издаёт в пределах своих полномочий правовые акты; вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа муниципального образования; обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации (пункты 1-5 части 4 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ).
Глава муниципального образования подконтролен и подотчётен населению и представительному органу муниципального образования (часть 5 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ).
Глава муниципального образования представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчёты о результатах своей деятельности, а в случае, если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования (часть 51 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ).
Аналогичные положения, определяющие организацию местного самоуправления, правовой статус представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, закреплены в Законе Оренбургской области от 21 февраля 1996 г. «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области» (части 2, 4 статьи 14, части 1, 7 статьи 15, части 4, 5, 51 статьи 16 этого закона).
Согласно части 4 статьи 14 Закона Оренбургской области от 21 февраля 1996 г. «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области» порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчётность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования в соответствии с настоящим Законом.
В соответствии с частью 51 статьи 16 Закона Оренбургской области от 21 февраля 1996 г. «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области» глава муниципального образования представляет совету депутатов муниципального образования ежегодные отчёты о результатах своей деятельности, а в случае, если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных советом депутатов муниципального образования.
Общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в муниципальном образовании Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области определены Уставом муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, принятым решением Совета депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области от (дата)№ (далее также - Устав).
Структуру органов местного самоуправления муниципального образования Зареченский сельсовет составляют: представительный орган муниципального образования - Совет депутатов сельсовета; глава муниципального образования - глава сельсовета; исполнительно-распорядительный орган муниципального образования (местная администрация) - администрация сельсовета. Органы местного самоуправления поселения обладают собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и не входят в систему государственной власти (часть 1 статьи 22 Устава).
К исключительной компетенции Совета депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области в том числе отнесено: утверждение местного бюджета и отчёта о его исполнении; принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчётов об их исполнении; определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности; контроль за исполнением органами местного самоуправления, должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения (пункты 2, 4, 5, 9 части 1 статьи 25 Устава).
Совет депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области заслушивает ежегодные отчёты главы сельсовета о результатах его деятельности, деятельности администрации сельсовета и иных подведомственных главе сельсовета органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области (часть 3 статьи 25 Устава).
Глава муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения в соответствии с названным Уставом (часть 1 статьи 29 Устава).
Глава муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области в своей деятельности подконтролен и подотчётен населению и Совету депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области (часть 11 статьи 29 Устава).
Полномочия главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области закреплены в части 1 статьи 30 Устава.
Глава сельсовета в том числе представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования; издаёт в пределах своих полномочий правовые акты; представляет на утверждение Совету депутатов сельсовета планы и программы развития муниципального образования, отчёты об их исполнении; принимает меры поощрения и дисциплинарной ответственности к назначенным им должностным лицам; заключает договоры и соглашения от имени муниципального образования; организует работу по подготовке проекта местного бюджета; представляет на утверждение Совету депутатов сельсовета проект бюджета муниципального образования и отчёт о его исполнении (пункты 1, 3, 7, 12, 13, 17, 18 части 1 статьи 30 Устава).
Решением Совета депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области от (дата)№ утверждено Положение о денежном содержании главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области (далее - Положение), которым определены условия оплаты труда главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области.
Состав денежного содержания главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области установлен разделом II Положения.
Денежное содержание главы муниципального образования состоит из должностного оклада, а также ежемесячных и иных дополнительных выплат, к которым отнесены: ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе; ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия работы; ежемесячное денежное поощрение; премии за выполнение особо важных и сложных заданий; единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; материальная помощь (пункт 1 раздела II Положения).
Глава муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области премируется за общие результаты по итогам работы органов местного самоуправления за квартал и за год в целях обеспечения материальной заинтересованности в своевременном и качественном выполнении своих должностных обязанностей и повышения ответственности. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий выплачиваются за фактически отработанное время. При этом время нахождения главы муниципального образования в ежегодном оплачиваемом отпуске принимается в расчёт для начисления премии. Размер премии за выполнение особо важных и сложных заданий устанавливается главе муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области за квартал - в размере одного должностного оклада, по результатам работы за год - в размере месячного фонда оплаты труда главы муниципального образования (подпункт 4 пункта 1.2 раздела II Положения).
Расходы на денежное содержание главы муниципального образования выделяются отдельными строками бюджетной классификации, входят в состав защищённых статей, входят в фонд оплаты труда и утверждаются решением Совета депутатов о бюджете поселения на соответствующий год (пункт 2 раздела III Положения).
Из приведённых нормативных положений в их взаимосвязи следует, что вопросы, связанные с распоряжением муниципальной собственностью, принятием бюджета муниципального образования, контролем за его исполнением, материально-техническим обеспечением деятельности органов муниципального образования, в том числе определением размера расходов на денежное содержание главы муниципального образования, отнесены к компетенции представительного органа муниципального образования, в настоящем случае - к компетенции Совета депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, которому подконтролен и подотчётен глава муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области.
Премия за выполнение особо важных и сложных заданий главе муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, предусмотренная Положением о денежном содержании главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, включена в число иных дополнительных выплат и по своей правовой природе является поощрительной выплатой, осуществление которой зависит от оценки результатов деятельности главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области представительным органом муниципального образования - Советом депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области.
Соответственно, принятие решения о поощрении главы муниципального образования, в данном случае - о премировании главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области за выполнение особо важных и сложных заданий, относится к компетенции Совета депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области.
Однако приведённые нормативные положения, определяющие полномочия Совета депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области и главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области по вопросам, связанным с денежным содержанием главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области и его премированием, при принятии решения о выплате ФИО1 премий им учтены не были
Доводы апелляционной жалобы о том, что единственным органом местного самоуправления, в силу закона обладающим полномочиями по санкционированию расходов на выплату премии главе муниципального образования за выполнение особо важных и сложных заданий, которая установления в Положении №, является сам глава муниципального образования как высшее должностное лицо муниципального образования, являются необоснованными и подлежат отклонению, поскольку отсутствие в Положении о денежном содержании главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области указаний о порядке и должностном лице, имеющем право принимать решение о премировании главы муниципального образования, не означает, что разрешение данного вопроса относится к компетенции самого главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, который подотчётен и подконтролен Совету депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области.
Для установления наличия или отсутствия правовых оснований для выплаты главе Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области премии за выполнение особо важных и сложных заданий необходима объективная оценка его деятельности и результатов его работы, которая в силу части II1 статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, части 51 статьи 16 Закона Оренбургской области «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области», части 11 статьи 29 Устава входит в компетенцию Совета депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области.
Принимая решение о выплате себе премий ФИО1 тем самым оценил свою деятельность как главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, тем самым нарушил права органа местного самоуправления (Совета депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области) на самостоятельное решение вопросов местного значения в пределах предоставленных законом полномочий.
При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы о том, что ФИО1 как глава муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области в отсутствие соответствующих решений представительного органа данного муниципального образования - Совета депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области- имел право на принятие решений по выплате самому себе премий за выполнение особо важных и сложных заданий, являются неправомерными.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного кодекса.
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (подпункт 3 статьи 1109 ГК РФ).
По смыслу положений подпункта 3 статьи 1109 ГК РФ не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.
Разрешая вопрос о возврате в бюджет полученных ФИО1 денежных средств как неосновательного обогащения в порядке положений статьи 1102 ГК РФ, суд установил, что со стороны ФИО1 имела место недобросовестность, поскольку будучи председателем Совета депутатов, в полномочия которого входит созыв Совета депутатов, формирование повестки дня, вопросы о своем премировании на разрешение Совета депутатов не выносил, единолично издавая соответствующие распоряжения за рамками полномочий, регламентированных законом, Уставом назначал самому себе премии.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о наличии в действиях ФИО1 недобросовестности при принятии решений о выплате самому себе премий.
Кроме того, судебная коллегия обращает внимание на следующее.
В силу части 4.1 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ глава муниципального образования должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены в том числе Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Аналогичные положения установлены частью 52 статьи 16 Закона Оренбургской области от 21 февраля 1996 г. «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области» и пунктом 10 статьи 29 Устава муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, принятого решением Совета депутатов муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области от 11 ноября 2016 г. № 31.
Исходя из пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» противодействие коррупции - это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий, которая включает в себя меры по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции), по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией), по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких- либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями (часть 2 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лицо, указанное в части 1 статьи 10 этого закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
Лицо, указанное в части 1 статьи 10 названного федерального закона, обязано уведомить в порядке, определённом представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно (часть 2 статьи 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №273-Ф3 «О противодействии коррупции»).
Из анализа вышеизложенных положений следует, что возможность самостоятельного принятия должностным лицом решения о выплате себе премий, влекущая получение им доходов в виде денег, является проявлением личной заинтересованности, которая прямо влияет на надлежащее, объективное и беспристрастное осуществление этим лицом своих должностных полномочий.
Таким образом, в действиях ФИО1 при принятии решений о выплате самому себе премий имеет место неурегулированный конфликт интересов, мер как установлено в суде апелляционной инстанции, по урегулированию конфликта интересов им не принималось.
В связи с чем, суд обоснованно взыскал с ФИО1 в качестве неосновательного обогащения ***
Суд первой инстанции также взыскал с ФИО1 (с суммы полученных им премий) проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 ГК РФ в размере ***.
Судебная коллегия с указанными выводами суда первой инстанции согласиться не может.
Пунктом 1 статьи 395 ГК РФ определено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации).
Применение положений статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в конкретных спорах зависит от того, являются ли спорные имущественные правоотношения гражданско-правовыми, а нарушенное обязательство - денежным, а если не являются, то имеется ли указание законодателя о возможности их применения к спорным отношениям (пункт 3 мотивировочной части определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 апреля 2001 г. N 99-О).
Таким образом, положения статьи 395 ГК РФ предусматривают ответственность за нарушение денежного обязательства гражданско-правового характера и определяют последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги, вернуть долг.
Между тем в данном случае правоотношения связаны с оплатой труда, то есть не носят гражданско-правового характера и не относятся к денежным обязательствам по смыслу, придаваемому этим обязательствам нормами статьи 395 ГК РФ, поэтому взыскание судом с ФИО1 процентов за пользование чужими денежными средствами с суммы выплаченных необоснованно премий на основании статьи 395 ГК РФ противоречит нормативным положениям, подлежащим применению к спорным отношениям.
Решение суда в указанной части подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании с ФИО1 процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ***
Разрешая спор, суд пришел к выводу, что прокурором не пропущен трех годичный срок на обращение в суд с иском, предусмотренный статьей 196 ГК РФ.
Судебная коллегия соглашается с тем срок на обращение в суд с иском прокурором не пропущен.
Однако, считает, что судом неправильно при этом применены положения ст. 196 ГК РФ, поскольку в данном случае имеет место спор о взыскании вознаграждения за труд, в связи с чем подлежат применению нормы Трудового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Из материалов дела следует, что в период с (дата) по (дата)г. руководителем отдела внутреннего муниципального финансового контроля администрации Тоцкого района Оренбургской области была проведена выездная плановая проверка по вопросу соблюдения в (дата) администрацией муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения при составлении и исполнении бюджета поселения, законодательства Российской Федерации в сфере закупок.
Материалы выездной проверки (дата) администрацией Тоцкого района Оренбургской области были направлены прокурору Тоцкого района Оренбургской области.
Прокурором также проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства при выплате премий главе Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области в (дата), по результатам которой прокурор обратился в суд с данным иском.
Таким образом, о причинении ущерба прокурор узнал (дата)г.
В суд с иском прокурор обратился (дата)г., следовательно, годичный срок на обращение в суд с иском прокурором не пропущен.
В соответствии с ч. 3 ст. 98 ГПК РФ в случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.
С учетом того, что решение суда отменено в части это же подлежит изменению в части размера взысканной государственной пошлины, с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере ***. от взысканной суммы ***
Другие доводы жалобы о том, что судом неверно установлены фактические обстоятельства дела, не правильно оценены доказательства по делу, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не могут служить основанием для отмены решения, поскольку судом были учтены все фактические обстоятельства дела. Кроме того, они направлены на иное толкование закона, иную оценку доказательств по делу, которым дана надлежащая оценка, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 328 – 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Тоцкого районного суда Оренбургской области от (дата) в части взыскания с ФИО1 пользу бюджета Зареченского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области процентов за пользование чужими денежными средствами в размере *** отменить, вынести в указанной части новое решение.
В удовлетворении исковых требований прокурора Тоцкого района в интересах неопределенного круга лиц, муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, Российской Федерации к ФИО1 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами отказать.
Это же решения в части размера взысканной государственной пошлины изменить, взыскав с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере ***
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи