Дело №2а-1050/20 Дело №33а-959/20
Судья Кочкина А.А.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Якутск 16 марта 2020г.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ноевой В.В., судей Дьяконовой З.С., Протодьяконова В.С.,
при секретаре Архиповой Ю.А.,
с участием представителя административного истца ФИО1, представителя Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РС(Я) ФИО2,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе административного ответчика на решение Якутского городского суда от 16 января 2020 года по делу по административному иску АО ХК «Якутуголь» к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РС(Я) об оспаривании предписания, которым
постановлено:
Признать незаконным предписание Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РС(Я) № ...в от 22 октября 2019г. и отменить его.
Заслушав доклад судьи Ноевой В.В., пояснения представителей сторон, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
АО ХК «Якутуголь» обратилось в суд с административным иском о признании незаконным предписания Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РС(Я). Указывает, что по результатам внеплановой документарной выездной проверки Комплекса базисного склада взрывчатых материалов и пунктов производства промышленных взрывчатых веществ филиала АО ХК «Якутуголь» Разрез «Нерюнгринский» 22 октября 2019г. Управлением в адрес истца вынесено предписание об устранении нарушений по оборудованию Комплекса средствами защиты сроком до 01 октября 2020г. Считает данное предписание незаконным, поскольку в 2017г. объекты АО ХК «Якутуголь» исключены из реестра объектов топливно-энергетического комплекса, в связи с чем у административного ответчика отсутствуют основания для выдачи предписания. Просит суд признать незаконным и отменить обжалуемое предписание.
Судом принято вышеуказанное решение, которое обжаловано административным ответчиком.
В апелляционной жалобе просит отменить решение суда ввиду ошибочности выводов суда. Настаивает на правомерности своих действий, поскольку предписание вынесено законно по выявленным нарушениям. Указывает, что разрезу «Нерюнгринский» присвоена низкая категория опасности, исключение из реестра Минэнерго России данного предприятия является ошибочным. Считает, что отсутствие объекта в реестре ТЭК Минэнерго России является лишь препятствием для включения такого объекта в ежегодный план проведения плановых проверок, однако данное обстоятельство не влияет на проведение внеплановой проверки ввиду присвоения объекту категории опасности. Судом первой инстанции не дана оценка данным обстоятельствам. Кроме того, судебными постановлениями АО ХК «Якутуголь» привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа, на что суд не обратил внимания.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.
В соответствии с п.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Судом установлено, что в период с 14 по 22 октября 2019г. Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РС(Я) проведена внеплановая документарная выездная проверка Комплекса базисного склада взрывчатых материалов и пунктов производства промышленных взрывчатых веществ филиала АО ХК «Якутуголь» Разрез «Нерюнгринский».
По результатам проведенной проверки 22 октября 2019г. выдано предписание об устранении выявленных нарушений № ..., на административного истца возложена обязанность оборудовать проходную КПП стационарной видеокамерой системы охранного телевидения для контроля и идентификации людей, выходящих с территории объекта в соответствии с пп.«б» п.232 Правил по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекта, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05 мая 2012г. № ... ДСП (далее - Правил); оборудовать КПП стационарной видеокамерой системы охранного телевидения для контроля выезда транспорта с объекта через ворота КПП в соответствии с пп.«б» п.232 Правил; оборудовать помещение охраны КПП стационарной видеокамерой системы охранного телевидения для контроля за действиями сотрудников охраны при несении службы и поступлении тревожных сигналов в соответствии с пп.«е» п.231 Правил; входную дверь КПП поменять на металлическую, оборудовать смотровым глазком, переговорным устройством в соответствии с п.116 Правил; обеспечить контроль за подступами к входной двери снаружи КПП с помощью видеокамеры системы охранного телевидения в соответствии с п.116 Правил; привести систему охранного освещения объекта в соответствии с п.п.247-258 Правил, со сроком устранения до 01 октября 2020г.
Проверка проведена в связи с осуществлением контроля по устранению ранее выявленных нарушений предписания Управления от 29 ноября 2017г., выданного на основании проверки, проведенного в связи с присвоением 07 июля 2017г. данному Комплексу низкой категории опасности.
Вместе с тем, согласно уведомлению Министерства энергетики РФ Комплекс гидротехнических сооружений ОФ «Нерюнгринская», комплекс сооружений базисного склада взрывчатых материалов и пунктов производства промышленных взрывчатых веществ филиала разреза «Нерюнгринский» 12 января 2018г. исключен из Реестра объектов топливно-энергетического комплекса.
Основанием для исключения объекта из реестра ТЭК послужило письменное уведомление Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) от 16 ноября 2017г.
Соответствующее уведомление об исключении объекта из реестра ТЭК направлено в адрес ОАО ХК «Якутуголь» 05 февраля 2018г. Государственным комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я).
Сведений о том, что исключение данного объекта из реестра ТЭК является незаконным суду не представлено. Письмо административного ответчика в адрес Министерства энергетики РФ от 15 июля 2019г. о необоснованном исключении объекта из реестра объектов ТЭК оставлено без ответа. Данные о том, что спорный объект в настоящее время подлежит включению в реестр объектов ТЭК, отсутствуют.
Организационные и правовые основы в сфере обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в Российской Федерации, за исключением объектов атомной энергетики, в целях предотвращения актов незаконного вмешательства, полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в указанной сфере, а также права, обязанности и ответственность физических и юридических лиц, владеющих на праве собственности или ином законном праве объектами топливно-энергетического комплекса, установлены Федеральным законом от 21 июля 2011г. 256-ФЗ "О безопасности топливно-энергетического комплекса".
Пунктом 14 ст.2 Федерального закона N 256-ФЗ предусмотрено, что требования обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса и требования антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса - правила, которые обязательны для выполнения и соблюдение которых обеспечивает безопасность объектов топливно-энергетического комплекса и антитеррористическую защищенность объектов топливно-энергетического комплекса.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 мая 2012г. N 458/дсп утверждены Правила по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, являющиеся в соответствии с п.14 ст.2 Федерального закона N 256-ФЗ обязательными для выполнения субъектами топливно-энергетического комплекса.
Государственный контроль (надзор) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса осуществляется уполномоченными Президентом Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.4 ст.6 названного Закона).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016г. N 1067 обязанность по осуществлению названного контроля возложена на Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации и ее территориальные органы.
В данном случае ввиду исключения Комплекса гидротехнических сооружений ОФ «Нерюнгринская», комплекса сооружений базисного склада взрывчатых материалов и пунктов производства промышленных взрывчатых веществ филиала разреза «Нерюнгринский» из Реестра объектов топливно-энергетического комплекса, административный истец не является субъектом топливно-энергетического комплекса, следовательно, на него не распространяются требования Правил N 458/дсп от 05 мая 2012г.
В связи с этим суд пришел к правильному выводу о том, что оспариваемое предписание Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РС(Я) является незаконным.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда нет. Судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, все представленные доказательства оценены по правилам ст.84 КАС РФ. Выводы суда правильные и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено.
Доводы апелляционной жалобы не влекут отмену судебного решения.
Как установлено судом, исключение комплекса сооружений базисного склада взрывчатых материалов и пунктов производства промышленных взрывчатых веществ филиала разреза «Нерюнгринский» из Реестра объектов топливно-энергетического комплекса не позволяет отнести его к объектам, на которые распространяются требования Правил N 458/дсп от 05 мая 2012г., в связи с чем доводы жалобы подлежат отклонению. Эти доводы основаны на ошибочном толковании подателем жалобы норм материального и процессуального права, направлены на иную оценку обстоятельств, установленных и исследованных судом, а потому не могут служить основанием для отмены решения суда. Исключение данного объекта из реестра объектов ТЭК влечет за собой аннулирование всех правовых последствий, связанных с включением в указанный реестр. Следовательно, присвоение категории опасности объекту в 2017г. в тот период, когда объект состоял в реестре, в настоящее время правового значения не имеет.
В силу ч.3 ст.64 КАС РФ постановление мирового судьи судебного участка № ... г.Нерюнгри от 29 ноября 2019г. о привлечении АО ХК «Якутуголь» к административной ответственности ч.1 ст.19.5 КоАП РФ обязательно для суда, рассматривающего административное дело об административно-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесено постановление суда, только по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они этим лицом. В данном случае указанный судебный акт не имеет преюдициального значения для настоящего административного дела, поскольку в порядке административного судопроизводства оспаривается само предписание административного ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Якутского городского суда от 16 января 2020 года по делу по административному иску АО ХК «Якутуголь» к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РС(Я) об оспаривании предписания оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Председательствующий: Ноева В.В.
Судьи: Дьяконова З.С.
Протодьяконов В.С.