<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
С.Г. Попова
Судья: Попов П.А. дело № 33а-38189/2021
2а-5160/21
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«09» декабря 2021 года г.Краснодар
Судебная коллегия по административным делам Краснодарского краевого суда в составе
председательствующего Иваненко Е.С.
судей Булата А.В., Поповой
по докладу судьи Иваненко Е.С.
при ведении протокола секретарем с/з Вартанян Л.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю действующего на основании доверенности ФИО1 на решение Ленинского районного суда города Краснодара Краснодарского края от 09 августа 2021 года по делу по административному иску ООО «Агрохолдинг Васюринский» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об обжаловании решений и действий,
Заслушав доклад судьи Иваненко Е.С., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ООО «Агрохолдинг Васюринский» обратилось в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об обжаловании решений и действий.
В обоснование административных исковых требований указав, что 23.11.2005 г. между ООО «Васюринский МПК» и физическими лицами заключен договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 4 в отношении земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <...>. Договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 4 от 23.11.2005г. зарегистрирован в установленном законом порядке. Согласно п. 4.1 договор заключен сроком на 15 лет.
Договор аренды заключен на основании протокола № 1 общего собрания собственников земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный в г.Краснодаре, Карасунском округе ст.Старокорсунская в границах ЗАО «Нива-1» от 02.10.2004г.
03.06.2019 г. между ООО «Васюринский МПК» и ООО «Агрохолдинг Васюринский» заключено соглашение о передаче прав и обязанностей арендатора по договору от 23.11.2005г. аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 4 (зарегистрировано 15.07.2019 г., номер регистрации 23:<...> Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости № <...>. земельный участок с кадастровым номером <...> к категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного использования, находится в общей долевой собственности у более 5 лиц.
В соответствии с п.4.3 договора аренды, по истечении срока действия настоящего договора он может быть продлен по договоренности сторон, при этом стороны не позднее, чем за 60 дней до истечения срока его действия должны уведомить друг друга в письменной форме о своих намерениях, если ни одна из сторон из сторон не заявит о его расторжении, то договор считается продленным на тот же срок и на тех же условия.
В срок, установленный п.4.3 договора аренды ни арендатор, ни арендодатели друг к другу с уведомлениями о расторжении договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 4 от 23.11.2005г. не обращались.
ООО «Агрохолдинг Васюринский» направило собственникам земельного участка с кадастровым номером <...>, арендодателям и опубликовало в газете «Краснодарские известия» №107 (6434) от 19.09.2020 г. уведомления о намерении пролонгировать договор аренды.
07.04.2021 г. ООО «Агрохолдинг Васюринский» обратился в Филиал ГАУ КК «МФЦ» в Динском районе с заявлением № КУВД-001/2021-14163921 о внесении изменений в запись об аренде в части указания срока действия договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 4 от 23.11.2005 г. до 23.11.2035 г.
Согласно уведомлению от 15.04.2021г. № КУВД-001/2021-14163921/1 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю приостановлена государственная регистрация внесения изменений в запись об аренде в части указания срока действия договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 4 от 23.11.2005 ввиду необходимости предоставления
правоустанавливающего документа.
ООО «Агрохолдинг Васюринский» считает данное уведомление о приостановлении государственной регистрации незаконным и необоснованным, поскольку не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
ООО «Агрохолдинг Васюринский» обратилось с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части срока договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 4 от 23.11.2005 г. во исполнение положений, содержащихся в договоре аренды. Данное заявление не относится к изменению условий договора аренды, так как условие о пролонгации договора при соблюдении сторонами определенных условий, содержится в согласованном сторонами и действующем договоре аренды земельного участка, решение о заключении которого было принято на общем собрании участников долевой собственности (протокол общего собрания от 02.10.2004г.).
Условия договоров аренды для его сторон являются обязательными и не могут быть изменены или нарушены третьими лицами.
Арендодатели - собственники земельного участка с кадастровым номером <...> могли выразить намерение о его расторжении в установленный договором срок, то есть не позднее чем за 60 дней до окончания срока действия договора, о чем обязаны были письменно уведомить арендатора.
Общее собрание участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <...> с повесткой дня о расторжении договоров аренды не проводилось, в установленный п.4.3 договора аренды срок решение общего собрания в адрес арендатора ООО «Агрохолдинг Васюринский» не направлялось.
Таким образом, договор аренды со множественностью лиц на стороне арендодателя № 4 от 23.11.2005г. с кадастровым номером <...> действующим и пролонгированным.
ООО «Агрохолдинг Васюринский» обратилось в суд к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю с административным исковым заявлением, в котором просит суд признать незаконным и отменить уведомление о приостановлении государственной регистрации прав от 28.05.2021 г. № КУВД-001/2021- 20164236/1 в отношении земельного участка с кадастровым номером <...>, расположенном по адресу<Адрес...> Карасунский внутригородской округ, район ст. Старокорсунской, на основании заявления ООО «Агрохолдинг Васюринский» от 18.05.2021 г. под номером № КУВД-001/2021-20164236 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю; обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственную регистрацию заявления о внесении изменений в запись об аренде в части указания срока действия договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 6 от 28.11.2005 г. до 28.11.2035 г. на основании заявления ООО «Агрохолдинг Васюринский» от 18.05.2021 г. № КУВД-001 /2021 -20164236 и представленных документов по описи документов, принятых для оказания государственных услуг 18.05.2021 г. в отношении земельного участка с кадастровым номером <...> по адресу: <Адрес...> внутригородской округ, район <Адрес...>.
В обоснование заявленных требований административный истец указывает, что 28.11.2005 г. между ООО «Васюринский МПК» и физическими лицами заключен договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 6 в отношении земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 23:43:0424001:3. Договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 6 от 28.11.2005г. зарегистрирован в установленном законом порядке. Согласно п. 4.1 договор заключен сроком на 15 лет.
Данный договор аренды заключен на основании протокола № 1 общего собрания собственников земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный в г.Краснодаре, ст.Старокорсунская в границах ЗАО «Нива-1» от 02.10.2004 г.
03.06.2019 года между ООО «Васюринский МПК» и ООО «Агрохолдинг Васюринский» заключено соглашение о передаче прав и обязанностей арендатора по договору от 28.11.2005г. аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 6 (зарегистрировано 16.07.2019г., номер регистрации <...>-10 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости № 99/2021/389631267 от 24.04.2021 г. земельный участок с кадастровым номером <...> относится к категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного использования, находится в общей долевой собственности у более 5 лиц.
В соответствии с п.4.3 договора аренды, по истечении срока действия настоящего договора он может быть продлен по договоренности сторон, при этом стороны не позднее, чем за 60 дней до истечения срока его действия должны уведомить друг друга в письменной форме о своих намерениях, если ни одна из сторон из сторон не заявит о его расторжении, то договор считается продленным на тот же срок и на тех же условия.
В срок, установленный п.4.3 договора аренды ни арендатор, ни арендодатели друг к другу с уведомлениями о расторжении договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 6 от 28.11.2005г. не обращались.
ООО «Агрохолдинг Васюринский» направило собственникам земельного участка с кадастровым номером 23:43:0424001:3, арендодателям и опубликовало в газете «Краснодарские известия» № 107 (6434) от 19.09.2020 г. уведомления о намерении пролонгировать договор аренды.
18.05.2021г. ООО «Агрохолдинг Васюринский» обратилось в Филиал ГАУ КК «МФЦ» в Динском районе с заявлением № КУВД-001/2021-20164236 о внесении изменений в запись об аренде в части указания срока действия договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 6 от 28.11.2005г. до 28.11.2035г.
Согласно уведомлению от 28.05.2021г. № КУВД-001/2021-20164236/1 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю приостановлена государственная регистрация внесения изменений в запись об аренде в части указания срока действия договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 6 от 28.11.2005г. ввиду необходимости предоставления правоустанавливающего документа.
ООО «Агрохолдинг Васюринский» считает данное уведомление о приостановлении государственной регистрации незаконным и необоснованным по идентичным основаниям.
ООО «Агрохолдинг Васюринский» обратилось в суд к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю с административным исковым заявлением, в котором просит суд признать незаконным и отменить уведомление о приостановлении государственной регистрации прав от 27.05.2021 г. № КУВД-001/2021- 19955896/1 в отношении земельного участка с кадастровым номером 23:43:0421003:27, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Краснодар, Карасунский внутригородской округ, район ст.Старокорсунской, на основании заявления ООО «Агрохолдинг Васюринский» от 18.05.2021 г. под номером № КУВД-001/2021-19955896 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю; обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственную регистрацию заявления о внесении изменений в запись об аренде в части указания срока действия договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 1 от 14.11.2005 г. до 14.11.2035 г. на основании заявления ООО «Агрохолдинг Васюринский» от 18.05.2021г. № КУВД-001/2021 -19955896 и представленных документов по описи документов, принятых для оказания государственных услуг 18.05.2021 г. в отношении земельного участка с кадастровым номером <...>, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Краснодар, Карасунский внутригородской округ, район ст. Старокорсунской.
В обоснование заявленных требований административный истец указывает, что 14.11.2005 г. между ООО «Васюринский МПК» и физическими лицами заключен договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 1 в отношении земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 23:43:0421003:27.
Договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 1 от 14.11.2005г. зарегистрирован в установленном законом порядке. Согласно п. 4.1 договор заключен сроком на 15 лет.
Данный договор аренды заключен на основании протокола № 1 общего собрания собственников земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный в г. Краснодаре, ст.Старокорсунская в границах ЗАО «Нива-1» от 02.10.2004 г.
03.06.2019 г. между ООО «Васюринский МПК» и ООО «Агрохолдинг Васюринский» заключено соглашение о передаче прав и обязанностей арендатора по договору от 14.11.2005 г. аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 1 (зарегистрировано 16.07.2019г., номер регистрации <...> Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости № КУВИ-002/2021-30533473 от 02.04.2021 г. земельный участок с кадастровым номером 23:43:0421003:27 относится к категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного использования, находится в общей долевой собственности у более 5 лиц.
В соответствии с п.4.3 договора аренды, по истечении срока действия настоящего договора он может быть продлен по договоренности сторон, при
ООО «Агрохолдинг Васюринский» направило собственникам земельного участка с кадастровым номером 23:43:0421003:27, арендодателям и опубликовало в газете «Краснодарские известия» № 107 (6434) от 19.09.2020г. уведомления о намерении пролонгировать договор аренды.
18.05.2021г. ООО «Агрохолдинг Васюринский» обратилось в Филиал ГАУ КК «МФЦ» в Динском районе с заявлением № КУВД-001/2021-19955896 о внесении изменений в запись об аренде в части указания срока действия договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 1 от 14.11.2005 г. до 14.11.2035 г.
Согласно уведомлению от 27.05.2021г. № КУВД-001/2021-19955896/1 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю приостановлена государственная регистрация внесения изменений в запись об аренде в части указания срока действия договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 1 от 14.11.2005 г. ввиду необходимости предоставления правоустанавливающего документа.
ООО «Агрохолдинг Васюринский» считает данное уведомление о приостановлении государственной регистрации незаконным и необоснованным по идентичным основаниям.
Для защиты нарушенного права ООО «Агрохолдинг Васюринский» обратилось в суд с настоящими административными исками.
Определением Ленинского районного суда г.Краснодара от 06.07.2021 г. административные дела объединены в одно производство.
Административный истец просит суд признать незаконным и отменить уведомление о приостановлении государственной регистрации прав от 15.04.2021г. № КУВД-001/2021-14163921/1 в отношении участка с кадастровым номером <...>, расположенном <Адрес...> на основании заявления ООО «Агрохолдинг Васюринский» от 07.04.2021г. под номером № КУВД-001/2021-14163921 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии; обязать Управление ФСГР кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственную регистрацию заявления о внесении изменений в запись об аренде в части указания срока действия договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 4 от 23.11.2005г. до 23.11.2035г. на основании заявления ООО «Агрохолдинг Васюринский» от 07.02.2021г. и представленных документов по описи документов, принятых для оказания государственных услуг от 07.04.2021г. в отношении земельного участка с кадастровым номером <...>.
Обжалуемым решением Ленинского районного суда города Краснодара Краснодарского края от 09 августа 2021 года, административные исковые требования ООО «Агрохолдтнг Васюринский» удовлетворены.
Суд принял решение: признать незаконным и отменить: уведомление о приостановлении государственной регистрации прав от 15.04.2021 года №КУВД-001\2021-14163921\1 в отношении земельного участка с кадастровым номером <...>, расположенным по адресу: г. Краснодар Карасунский внутригородской округ ст.Старокорсунской;
уведомление о приостановлении государственной регистрации прав от 28.05.2021 года №КУВД-001\2021-20164236\1 в отношении земельного участка с кадастровым номером <...> расположенном по адресу: г.Краснодар Карасунский внутригородской округ район ст. Старокорсунской;
уведомление о приостановлении государственной регистрации прав от 27.05.2021 года №КУВД-001\2021-1995589\1 в отношении земельного участка с кадастровым номером <...>, расположенном по адресу: г.Краснодар Карасунский внутригородской округ район ст. Старокорсунской.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственную регистрацию заявления о внесении изменений в запись об аренде в части указания срока действия договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №4 от 23.11.2005 года до 23.11.2035 года на основании заявления ООО «Агрохолдинг Васюринский» от 07.04.2021 года и представленных документов, принятых для оказания государственных услуг от 07.04.2021 года в отношении земельного участка с кадастровым номером <...>, расположенным по адресу: г.Краснодар Карасунский внутригородской округ ст. Старокорсунской.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственную регистрацию заявления о внесении изменений в запись об аренде в части указания срока действия договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №6 от 28.11.2005 года до 28.11.2035 года на основании заявления ООО «Агрохолдинг Васюринский» от 18.05.2021 года и представленных документов, принятых для оказания государственных услуг от 18.05.2021 года в отношении земельного участка с кадастровым номером <...>:3, расположенным по адресу: г.Краснодар Карасунский внутригородской округ ст. Старокорсунской.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственную регистрацию заявления о внесении изменений в запись об аренде в части указания срока действия договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя №1 от 14.11.2005 года до 14.11.2035 года на основании заявления ООО «Агрохолдинг Васюринский» от 18.05.2021 года и представленных документов, принятых для оказания государственных услуг от 18.05.2021года в отношении земельного участка с кадастровым номером <...> расположенным по адресу: г.Краснодар Карасунский внутригородской округ ст.Старокорсунской.
В апелляционной жалобе представитель Управления Росреестра по Краснодарскому краю действующий на основании доверенности ФИО1 просит решение суда отменить, в связи с его незаконностью и необоснованностью, указывая, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом нарушены нормы материального и процессуального права. Просит вынести новое решение, отказать в удовлетворении административных исковых требований в полном объеме.
В возражениях на апелляционную жалобу директор ООО «Агрохолдинг Васюринский» ФИО2 просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу, без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, заслушав представителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю действующего на основании доверенности ФИО3, поддержавшую доводы жалобы, представителя ООО «Агрохолдинг Васюринский» действующего на основании доверенности ФИО4, возражавшую против отмены решения суда, судебная коллегия не усмотрела оснований для отмены решения суда первой инстанции. Судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции принято решение, отвечающее указанным критериям законности и обоснованности судебного акта.
В соответствии с пунктами 1, 3, 4 части 2 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда первой инстанции в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Неправильным применением норм материального права являются: неприменение закона, подлежащего применению; применение закона, не подлежащего применению; неправильное истолкование закона.
Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
Судом при рассмотрении вышеуказанного заявления не было допущено нарушение или неправильное применение норм материального и процессуального права, которые бы повлияли на исход дела.
интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу части 9 статьи 226, частей 2, 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основанием для признания решения государственного органа незаконным является его несоответствие требованиям закона или иного нормативного правового акта, регулирующих спорные правоотношения, несоблюдение компетенции и порядка принятия решения, а также нарушение принятым решением прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых подано заявление.
В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных.
Согласно части 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218 «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. В силу части 6 указанной статьи государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ.
Государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.
Согласно пункта 3 части 1 статьи 29 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
В соответствии с положениями пунктов 7, 9 части 1 статьи 26 данного закона, осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации; не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам.
Как видно из материалов дела и установлено судом, 23.11.2005 г. между ООО «Васюринский МПК» и физическими лицами заключен договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 4 в отношении земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <...>. Договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 4 от 23.11.2005г. зарегистрирован в установленном законом порядке.
Согласно п.4.1 договор заключен сроком на 15 лет.
28.11.2005 г. между ООО «Васюринский МПК» и физическими лицами заключен договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 6 в отношении земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <...>:3. Договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 6 от 28.11.2005г. зарегистрирован в установленном законом порядке. Согласно п. 4.1 договор заключен сроком на 15 лет.
14.11.2005 г. между ООО «Васюринский МПК» и физическими лицами заключен договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 1 в отношении земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <...>. Договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендодателя № 1 от 14.11.2005г. зарегистрирован в установленном законом порядке. Согласно п. 4.1 договор заключен сроком на 15 лет.
Вышеуказанные договоры аренды заключены на основании протокола № 1 общего собрания собственников земельных долей в праве общей долевой собственности на земельные участки, расположенные в г.Краснодаре, ст.Старокорсунская в границах ЗАО «Нива-1» от 02.10.2004г.
03.06.2019 г. между ООО «Васюринский МПК» и ООО «Агрохолдинг Васюринский» были заключены соглашения о передаче прав и обязанностей арендатора по договорам от 14.11.2005г., от 23.11.2005г., 28.11.2005г. и аренды земельных участков со множественностью лиц на стороне арендодателя № 1, 4 и 6, зарегистрированные Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости № КУВИ-002/2021-30533473 от 02.04.2021 г. земельный участок с кадастровым номером <...> относится к категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного использования, находится в общей долевой собственности у более 5 лиц.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости № 99/2021/389631267 от 24.04.2021 г. земельный участок с кадастровым <...>:3 относится к категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного использования, находится в общей долевой собственности у более 5 лиц.
Согласно же выписке из Единого государственного реестра недвижимости № КУВИ-002/2021-30533473 от 02.04.2021 г. земельный участок с кадастровым номером <...> относится к категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного использования, находится в общей долевой собственности у более 5 лиц.
В соответствии с пунктом 4.3 договоров аренды, по истечении срока действия настоящего договора он может быть продлен по договоренности сторон, при этом стороны не позднее, чем за 60 дней до истечения срока его действия должны уведомить друг друга в письменной форме о своих намерениях, если ни одна из сторон из сторон не заявит о его расторжении, то договор считается продленным на тот же срок и на тех же условия.
В срок, установленный пунктом 4.3 договоров аренды ни арендатор, ни арендодатели друг к другу с уведомлениями о расторжении вышеуказанных договоров аренды земельных участков со множественностью лиц на стороне арендодателя не обращались. Доказательств обратного суду не представлено.
В виду чего ООО «Агрохолдинг Васюринский» направило собственникам земельных участков с кадастровыми номерами <...>:3, арендодателям и опубликовало в газете «Краснодарские известия» № 107 (6434) от 19.09.2020г. уведомления о намерении пролонгировать договоры аренды.
ООО «Агрохолдинг Васюринский» обратилось в Филиал ГАУ ЮС «МФЦ» в Динском районе с тремя заявлениями № <...> изменений в запись об аренде в части указания срока действия договоров аренды земельных участков со множественностью лиц на стороне арендодателя № 4 от 23.11.2005г. до 23.11.2035г., № <...>
Согласно оспариваемым уведомлениям от 15.04.2021г. № КУВД- 001/2021-14163921/1, от 27.05.2021г. № КУВД-001/2021-19955896/1 и от 28.05.2021г. № КУВД-001/2021-20164236/1 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю приостановлена государственная регистрация внесения изменений в запись об аренде в части указания срока действия договоров аренды земельных участков со множественностью лиц на стороне арендодателя № 4 от 23.11.2005г., № 1 от 14.11.2005г. и № 6 от 28.11.2005г. ввиду необходимости предоставления правоустанавливающего документа.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что, данное основание незаконно, поскольку в соответствии с частями 4 и 5 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:
документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.
В силу части 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно части 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Судом первой инстанции установлено, что ООО «Агрохолдинг Васюринский» обратилось с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части срока договоров аренды земельных участков без изменения условий договоров. Данное заявление не относится к изменению условий договоров аренды, так как условие о пролонгации договоров при соблюдении сторонами определенных условий, содержится в согласованных сторонами и действующих договорах аренды земельных участков, решение о заключении которых было принято на общем собрании участников долевой собственности (протокол общего собрания от 02.10.2004г.).
В соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участники долевой собственности на общем собрании могут принять решения об условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности.
Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101- ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации.
В случае если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.
Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
Арендодатели - собственники земельных участков с кадастровыми номерами <...>:3 могли выразить намерение о расторжении в установленный договорами срок, то есть не позднее чем за 60 дней до окончания срока действия договоров, о чем обязаны были письменно уведомить арендатора. Однако данные намерения арендодателями не предпринимались, поскольку общее собрание участников долевой собственности на земельные участки с кадастровыми номерами <...><...>:3 с повесткой дня о расторжении договоров аренды не проводилось, в установленный п.4.3 договоров аренды срок решение общего собрания в адрес арендатора ООО «Агрохолдинг Васюринский» не направлялось.
Таким образом, в силу условий пункта 4.3 договоров, договоры аренды земельных участков являются действующими и пролонгированными.
В силу пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений, в том, числе, об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
При рассмотрении дела суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, проверил доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, и применил закон, подлежащий применению к спорному правоотношению.
Таким образом, доводы административного ответчика, перечисленные в апелляционной жалобе, не подлежат удовлетворению, поскольку являются несостоятельными и направлены на иное толкование закона.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований, поскольку они мотивированы и подтверждаются полученными доказательствами по делу.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Таким образом, суд первой инстанции, пришел к правильному выводу об удовлетворении административных исковых требований, оснований для отмены решения суда у апелляционной инстанции не имеется.
Судом всесторонне и полно были исследованы доказательства по делу, предмет и основания иска установлены правильно, судебный спор между сторонами разрешен в соответствии с требованиями норм процессуального и материального права, применимых к спорным правоотношениям.
Доводы апелляционной жалобы тщательно проверены, однако не могут быть приняты судебной коллегией в качестве основания к отмене решения суда первой инстанции, поскольку противоречат установленным по делу обстоятельствам и исследованным материалам дела, направлены на ошибочное толкование норм материального права, на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств и не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда первой инстанции или опровергали бы выводы, изложенные в судебном решении.
Обоснованность принятого судом решения подтверждается имеющимися в материалах административного дела доказательствами. Доказательствам, собранным по делу в установленном законом порядке, дана оценка судом первой инстанции, оснований не согласиться с которой у суда апелляционной инстанции не имеется.
Нарушений норм материального, либо процессуального права, влекущих отмену или изменение решения при рассмотрение настоящего дела не допущено. Выводы суда, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела.
При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, а доводы, указанные в апелляционной жалобе, судебной коллегией не могут быть приняты во внимание за их необоснованностью.
Руководствуясь статьями 309-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда города Краснодара Краснодарского края от 09 августа 2021 года – оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю действующего на основании доверенности ФИО1 – без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течении шести месяцев.
Мотивированное апелляционное определение судебной коллегии по административным делам изготовлено 10 декабря 2021 года.
Председательствующий Е.С.Иваненко
Судьи А.В.Булат
<ФИО>6