ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2А-7045/2021 от 25.10.2021 Московского областного суда (Московская область)

Судья: Лосева Н.В. Дело <данные изъяты>а-31934/2021 (2а-7045/2021)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

<данные изъяты> 25 октября 2021 года

Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Брыкова И.И.,

судей Климовского Р.В., Соколовой Н.М.,

при секретаре Козловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на решение Одинцовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по административному делу по административному иску ФИО1 к администрации Одинцовского городского округа <данные изъяты> о признании незаконным решения, возложении обязанности, заслушав доклад судьи Климовского Р.В., объяснения представителя ФИО1 по доверенности ФИО2,

установила:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к администрации Одинцовского городского округа <данные изъяты> (далее также - Администрация) о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на котором не разграничена от <данные изъяты> № Р<данные изъяты>45066320 в отношении земельного участка площадью 675 кв.м, расположенного по адресу <данные изъяты>, Одинцовский городской округ, д. Угрюмово, СНТ «Виктория».

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что он является членом СНТ «Виктория» с 1990 года, за ним закреплен земельный участок <данные изъяты> площадью 675 кв. м, расположенный в границах СНТ «Виктория».

<данные изъяты>ФИО1 обратился в Администрацию Одинцовского городского округа <данные изъяты> с заявлением о предварительном согласовании предоставления вышеуказанного земельного участка

Решением администрации Одинцовского городского округа <данные изъяты> от <данные изъяты>ФИО1 отказано в удовлетворении заявления о предварительном согласовании предоставления вышеуказанного земельного участка в связи с его частичным расположением в береговой полосе и отсутствии утвержденного проекта межевания территории СНТ «Виктория».

Административный истец полагает данное решение незаконным, т.к. Администрацией не подтверждено нахождение земельного участка в границах береговой полосы, проект межевания территории СНТ «Виктория» не требовался, т.к. им была предоставлена схема земельного участка.

Решением Одинцовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> в удовлетворении административного иска было отказано.

В апелляционной жалобе административный истец, ссылаясь, что суд не дал оценку обстоятельствам дела, не применил закон, подлежащий применению, просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции явился представитель ФИО1 по доверенности ФИО2, поддержал доводы апелляционной жалобы.

Иные лица, участвующие в деле, не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела путем направления извещений и размещения информации по делу на официальном сайте Московского областного суда. С учетом ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также - КАС РФ) судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Заслушав административного истца, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия пришла к следующим выводам.

На основании статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, их должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, руководствуясь ст.ст. 11.3, 11.10, 27, 39.14, 39.15, 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации (далее также – ЗК РФ), ст.ст. 1, 6, 65 Водного кодекса Российской Федерации (далее также - ВК РФ), ст. 3 Федерального закона от <данные изъяты> № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее также – Федерального закона № 137-ФЗ) и, установив, что проект межевания СНТ «Виктория» не утвержден, согласно заключению Комитета по архитектуре и градостроительству <данные изъяты> (далее также - Москомоблархитектуры) испрашиваемый земельный участок частично находится в береговой полосе, пришел к выводу, что оспариваемый отказ является законным и обоснованным.

Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда в силу следующего.

Так, согласно ч.1 ст. 36 Конституции Российской Федерации граждане вправе иметь в частной собственности землю.

В соответствии со ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.

Органы местного самоуправления осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности (п. 2 ст. 11 ЗК РФ), тем не менее, полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области земельных отношений, установленные настоящим Кодексом, могут быть перераспределены между ними (ст. 10.1 ЗК РФ).

Согласно п. 4 ч. 2 ст. <данные изъяты> от <данные изъяты><данные изъяты>-ОЗ «О регулировании земельных отношений в <данные изъяты>», действующего в редакции на момент принятия оспариваемого отказа, органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов распоряжаются земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, а также принимают иные решения в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим законом и иными законами <данные изъяты>. Аналогичные положения содержатся в п. 3 ч. 2 ст. <данные изъяты> от <данные изъяты><данные изъяты>-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований <данные изъяты> отдельными государственными полномочиями <данные изъяты>».

Порядок приобретения земельных участков, находящихся в государственной собственности, без проведения торгов определен в ст. 39.14-39.15 ЗК РФ.

Так, процедура предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов предусматривает принятие уполномоченным органом решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (подп. 3 п. 1 ст. 39.15 ЗК РФ).

К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются помимо прочего схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок (подп. 2 п. 2 ст. 39.15 ЗК РФ).

Согласно подп. 2 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 ст.39.16 ЗК РФ.

Так, в соответствии с подп. 6 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка.

В соответствии с п. 8 ст. 27 ЗК РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Аналогичные основания для отказа в предоставлении государственной услуги по предоставлению земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, были установлены п.п. <данные изъяты> административного регламента предоставления государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов», утвержденного распоряжением Минмособлимущества от <данные изъяты><данные изъяты>ВР-1814, действовавшего в период принятия спорного решения (далее также – Регламент <данные изъяты>ВР-1814).

В соответствии со ст. 1 Водного кодекса Российской Федерации водный объект это - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима; водный режим - изменение во времени уровней, расхода и объема воды в водном объекте.

Водотоки (реки, ручьи, каналы), водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища) являются поверхностными водными объектами, которые состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии (ст. 5 ВК РФ).

Согласно ч. 6 ст. 6 ВК РФ полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

В силу ч.ч. 1, 2, 3, 11, 18 ст. 65 ВК РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от местоположения соответствующей береговой линии (границы водного объекта), а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы - от линии максимального прилива. При наличии централизованных ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.

Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

Установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе обозначение на местности посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 5 Правил определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения и о внесении изменений в Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <данные изъяты><данные изъяты> (далее также – Правила <данные изъяты>), установление местоположения береговой линии (границы водного объекта) осуществляется: органами государственной власти субъектов Российской Федерации - при реализации переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации, в соответствии с перечнем таких водоемов, установленным Правительством Российской Федерации; Федеральным агентством водных ресурсов и его территориальными органами - в отношении водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации и которые входят в перечень водоемов, установленный Правительством Российской Федерации, а также морей или их отдельных частей.

В отношении установления границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос действуют Правила установления границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, утвержденные постановление Правительства Российской Федерации от <данные изъяты><данные изъяты>.

Так, в силу п. 3 названных правил, установление границ осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации - при реализации переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации, в соответствии с перечнем таких водоемов, установленным Правительством Российской Федерации; Федеральным агентством водных ресурсов и его территориальными органами - в отношении водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации и которые входят в перечень водоемов, установленный Правительством Российской Федерации, а также морей или их отдельных частей.

В силу п. 8 ч. 4 ст. 31 ВК РФ документированные сведения о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах, зонах затопления, подтопления и других зонах с особыми условиями их использования включаются в государственный водный реестр.

Согласно пунктам 5.7 и 5.7.4 Регламента <данные изъяты>ВР-1814 в целях предоставления государственной услуги администрация взаимодействует с Комитетом по архитектуре и градостроительству <данные изъяты> по вопросу получения сведений об оборотоспособности земельного участка.

Как следует из материалов дела, ФИО1 с <данные изъяты> протоколом общего собрания принят в члены садоводческого товарищества «Виктория» и за ним закреплен земельный участок <данные изъяты> площадью 675 кв.м.

На основании постановления администрации <данные изъяты> от <данные изъяты><данные изъяты> за садоводческим товариществом «Виктория» на праве бессрочного пользования закреплен земельный участок площадью 9,32 га для коллективного ведения садоводства по фактическому пользованию

ФИО1 обратился <данные изъяты> в администрацию Одинцовского городского округа <данные изъяты> с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадью 675 кв.м, расположенного по адресу <данные изъяты>, Одинцовский городской округ, д. Угрюмово СНТ «Виктория», приложив к заявлению схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Решением Администрации от <данные изъяты> № Р<данные изъяты>45066320 административному истцу отказано в удовлетворении заявления по следующим основаниям: 1) нахождение земельного участка в зоне с особыми условиями использования территории; 2) нахождение земельного участка на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источников питьевого водоснабжения; 3) нахождение земельного участка в границах садоводческого или огороднического некоммерческого объединения, 4) отсутствие проекта организации и застройки территории или проекта межевания территории указанного объединения.

Дополнительно в оспариваемом решении указано, что формируемый земельный участок полностью расположен в прибрежной защитной полосе и водоохраной зоне водного объекта (ручей без названия).

В материалы дела представлено заключение Москомоблархитектуры об ограничении обротоспособности испрашиваемого земельного участка по заявлению № ГЗ-СМЭВЗ-184081412, а также дополнительная информация Москомоблархитектуры, поступившая <данные изъяты> в ответ на запрос суда.

По данным Москомоблархитектуры земельный участок не расположен в зоне с особыми условиями использования территории в соответствии с Решением Исполкома Моссовета и Мособлисполкома от <данные изъяты><данные изъяты>, а также в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Доказательств обратного стороной административного ответчика не представлено. Таким образом, первое и второе основание, указанные в оспариваемом отказе, документально не подтверждены и опровергаются материалами дела.

Также согласно заключению об ограничении обротоспособности данный земельный участок частично расположен в береговой полосе и полностью расположен в водоохраной зоне и прибрежной защитной полосе водного объекта (руч. б/названия).

При этом сведения относительно расположения земельного участка в водоохраной зоне и прибрежной защитной полосе водного объекта подлежат уточнению.

Между тем материалы дела не содержат данных о протяженности водного объекта (ручья б/н), рельефа местности, в зависимости от которых устанавливается ширина береговой полосы, водоохраной зоны, прибрежной защитной полосы; не имеется информации установлены ли границы данных полос (зоны) в изложенном выше порядке а также внесены ли эти данные в государственный водный реестр. Указанные данные на момент принятия оспариваемого решения отсутствовали у административного ответчика, доказательств обратного не представлено.

Ссылка на Генеральный план сельского поселения Никольское Одинцовского муниципального района <данные изъяты>, утвержденного решением Совета депутатов Одинцовского муниципального района <данные изъяты> от <данные изъяты><данные изъяты> имеющаяся в дополнительной информации Москомоблархитектуры, не подтверждает, что указанные границы установлены в предусмотренном порядке, поскольку картографический материал документов территориального планирования, градостроительного зонирования может отображать местонахождение зон с особыми условиями использования территории, в т.ч. водоохраной зоны, однако непосредственно границы такой зоны не устанавливает.

Таким образом, нельзя признать обоснованным оспариваемый отказ Администрации по третьему основанию.

Что касается указания на отсутствие утвержденного проекта межевания СНТ «Виктория», то судебная коллегия полагает необходимым отметить следующее.

Согласно п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

По общему правилу исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства либо для ведения дачного хозяйства иным юридическим лицам (подп. 2 п. 3 ст. 11.3 ЗК РФ).

Вместе с тем при наличии у гражданина права на получение земельного участка, предназначенного для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно в соответствии с положениями п. 2.7 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании п. 2.8 названной статьи в соответствии со схемой расположения (при отсутствии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан) на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных ст. 39.2 ЗК РФ.

Учитывая, что СНТ «Виктория» является правопреемником СТ «Виктория», образованного до <данные изъяты>, то на ФИО1 распространяются положения Федерального закона № 137-ФЗ, согласно которым он вправе предоставить в целях образования земельного участка соответствующую схему в отсутствии проекта межевания СНТ.

С учетом изложенного, приведенные в оспариваемом отказе Администрации основания противоречат нормам материального права и не подтверждаются материалами дела, следовательно решение администрации Одинцовского городского округа <данные изъяты> об отказе предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на котором не разграничена от <данные изъяты> N Р<данные изъяты>45066320 земельного участка площадью 675 кв.м, расположенного по адресу <данные изъяты>, Одинцовский городской округ, д. Угрюмово СНТ «Виктория» является незаконным.

Решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении требований в части признания оспариваемого отказа Администрации незаконным.

При этом судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения требований о возложении обязанности на административного ответчика осуществить предварительное согласование предоставления земельного участка административному истцу. В силу ст.ст. 10 и 118 Конституции Российской Федерации суд не вправе подменять собой иные органы власти и выполнять их функции. Иное означало бы вмешательство в компетенцию, в частности, Администрации к полномочиям которой, как было установлено, отнесено принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

В качестве способа восстановления нарушенных прав судебная коллегия полагает необходимым возложить обязанность на администрацию Одинцовского городского округа <данные изъяты> повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предварительном согласовании предоставления земельного участка Р<данные изъяты>45066320

Руководствуясь статьями 309-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Одинцовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> отменить. Принять по делу новое решение. Признать незаконным решение администрации Одинцовского городского округа <данные изъяты> об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена от <данные изъяты> № Р<данные изъяты>45066320, в отношении земельного участка площадью 675 кв.м, расположенного по адресу <данные изъяты>, Одинцовский городской округ, д. Угрюмово СНТ «Виктория». Возложить обязанность на администрацию Одинцовского городского округа <данные изъяты> повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предварительном согласовании предоставления земельного участка Р<данные изъяты>45066320.

В удовлетворении оставшейся части требований отказать.

Кассационная жалоба может быть подана в Первый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Председательствующий

Судьи