ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-13880/18 от 03.10.2018 Волгоградского областного суда (Волгоградская область)

Судья Топильская Л.Н. Дело № 33-13880/2018

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Волгоград 3 октября 2018 года

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего судьи Асатиани Д.В.,

судей: Ивановой Е.В., Сукачева Д.Ю.,

при секретаре: Чурюмове А.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об изменении соглашения об уплате алиментов на содержание ребенка,

по апелляционной жалобе ФИО1

на решение Волжского городского суда Волгоградской области от 26 июля 2018 года, которым в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 об изменении соглашения об уплате алиментов на содержание ребенка отказано.

Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Ивановой Е.В., выслушав представителя ФИО1 по доверенности ФИО3, поддержавшую доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда

установила:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об изменении соглашения об уплате алиментов на содержание ребенка.

В обоснование требований указал, что 3 марта 2010 года между ним и ФИО2 было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов на содержание детей: ФИО7 и ФИО9, по 1/6 доле на каждого ребенка от заработка плательщика в месяц по достижении ими восемнадцатилетнего возраста или приобретения полной дееспособности до наступления этого возраста.

Однако, после заключения указанного соглашения по исполнительному листу № <...> от 20 декабря 2010 года с него взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей в пользу ФИО4 в размере 1/5 части заработной платы ежемесячно с 1 июня 2011 года.

Также по исполнительному листу № <...> от 5 октября 2011 года взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО5 в пользу ФИО6 в размере 1/10 части заработной платы.

Таким образом, общая сумма взыскиваемых алиментов превышает размер, установленный ст. 81 СК РФ.

В досудебном порядке спор урегулировать не представилось возможным.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе ФИО1 оспаривает законность и обоснованность постановленного судом решения, просит его отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказать.

Проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, обсудив указанные доводы, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.

В силу ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и исполняется по правилам исполнительного производства, установленным Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ (пункт 2 статьи 100 СК РФ, пункт 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ).

Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов регулируется ст. 101 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 101 Семейного кодекса РФ, в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 54 постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (п. 1 ст. 101 СК РФ).

Таким образом, из буквального толкования закона требование об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть заявлено в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть соглашение либо неполучении ответа в срок, указанный в предложении или установленный соглашением. Для случаев, когда в предложении или в условиях соглашения срок для ответа не установлен, законом предусмотрен 30-дневный срок для ответа (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Под существенным изменением материального или семейного положения сторон следует понимать такое изменение, при котором, если бы стороны могли это разумно предвидеть, такое соглашение ими не было бы заключено или было бы заключено, но на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 ГК РФ).

При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Как видно из материалов дела, 3 марта 2010 года между ФИО1 и ФИО2 заключено и удостоверено нотариально соглашение об уплате алиментов на детей, по условиям которого ФИО1 добровольно предоставляет денежное содержание своим несовершеннолетним детям: сыну ФИО7, одну шестую долю от заработка «плательщика» в месяц до достижения им восемнадцатилетнего возраста или приобретения полной дееспособности до наступления этого возраста и 3000 тысячи рублей в месяц, до достижения гр. ФИО8 трехлетнего возраста, т.е. до 13 июля 2011 года; дочери – ФИО9, одну шестую долю от заработка «плательщика» в месяц до достижения ею восемнадцатилетнего возраста или приобретения полной дееспособности до наступления этого возраста. «Получатель» алиментов согласен на участие отца в содержании детей указанным способом.

23 мая 2018 года ФИО1 в адрес ФИО2 направлено предложение о добровольном изменении соглашения об уплате алиментов на содержание детей от 3 марта 2010 года, в котором истец указал на то, что общая сумма алиментов в пользу ФИО10 по соглашению об уплате алиментов от 3 марта 2010 года составила 1/3 долю его заработка. Вместе с тем, с 1 июня 2016 года с него производят взыскание алиментов в пользу ФИО4 на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/5 части заработка, а также с 17 октября 2011 года производят взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего сына в пользу ФИО6 в размере 1/10 части заработной платы.

Полученное ФИО2 30 мая 2018 года уведомление оставлено ответчиком без ответа, в связи с чем ФИО1 обратился в суд с настоящими требованиями.

Также судом установлено, что на основании исполнительного листа № <...> от 20 декабря 2010 года с ФИО1 по месту работы АО Волжский трубный завод с 1 марта 2018 года ежемесячно производят удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей в пользу ФИО4 в размере 1/5 части заработной платы.

На основании исполнительного листа № <...> от 5 октября 2011 года с ФИО1 по месту работы АО Волжский трубный завод с 17 октября 2011 года ежемесячно производят удержание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в пользу ФИО6

Согласно справке о доходах физического лица за 2017 год от 11 декабря 2017 года формы № 2-НДФЛ ежемесячный доход ФИО1 составил 20871 рубль.

Согласно справке от 12 марта 2018 года заработная плата ФИО1 с 1 января 2017 года по 28 февраля 2018 года составляет 27208 рублей, в том числе доходы на физических лиц.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что основания для изменения соглашения об уплате алиментов отсутствуют, поскольку материальное и семейное положение истца не изменилось и позволяет ему выплачивать алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей в размере, установленном соглашением от 3 марта 2010 года.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, так как они соответствуют обстоятельствам дела и требованиям действующего законодательства.

Доводы апелляционной жалобы полностью повторяют позицию истца, изложенную в исковом заявлении, не содержат обстоятельств, которые нуждались бы в дополнительной проверке, фактически они выражают несогласие с выводами суда, однако по существу их не опровергают, оснований к отмене решения не содержат, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда

о п р е д е л и л а:

решение Волжского городского суда Волгоградской области от 26 июля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Председательствующий судья:

Судьи: