ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-1431/2017 от 31.05.2017 Ленинградского областного суда (Ленинградская область)

Дело № 33-1431/2017

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 31 мая 2017 года

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Свирской О.Д.

судей Матвеевой Н.Л., Тумашевич Н.С.

при секретаре Яровой Ю.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных Главой 39 ГПК РФ, дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 16 ноября 2016 года по делу по иску Общества с ограниченной ответственностью «ВИАРТ» к ФИО2, ФИО1 об истребовании имущества из чужого незаконного владения, признании права собственности на имущество.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Свирской О.Д., выслушав объяснения представителя ответчика ФИО1 и представителя третьего лица ФИО3 – ФИО4, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, возражения представителя истца ООО «ВИАРТ» - ФИО5, полагавшей решение суда подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

установила:

ДД.ММ.ГГГГ Конкурсный управляющий ООО «ВИАРТ» ФИО6 обратился в суд с иском к ФИО2 и ФИО1 об истребовании из чужого незаконного владения недвижимого имущества – трехкомнатной <адрес> в <адрес>, площадью <данные изъяты>, кадастровый .

В ходе судебного разбирательства истец, в порядке статьи 39 ГПК РФ увеличил исковые требования, и одновременно просил признать за собой право собственности на спорную квартиру.

В обоснование исковых требований указано, что определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено производство по делу о признании ООО «ВИАРТ» несостоятельным (банкротом).

Определением того же Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ООО «ВИАРТ» введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден ФИО6

Решением того же Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу ООО «ВИАРТ» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении должника введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден ФИО6

На дату открытия конкурсного производства ООО «ВИАРТ» владело на праве собственности спорным объектом недвижимости. Право собственности ООО «ВИАРТ» зарегистрировано в ЕГРП ДД.ММ.ГГГГ, номер регистрации

По итогам инвентаризации спорная квартира в ДД.ММ.ГГГГ включена в конкурсную массу должника ООО «ВИАРТ».

В дальнейшем спорная квартира была реализована конкурсным управляющим посредством проведения открытых торгов, по результатам которых победителем признано ООО «АгроКапитал».

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ВИАРТ» и победителем торгов ООО «АгроКапитал» заключен договор купли-продажи недвижимого имущества , после чего документы были сданы в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности на квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ регистрационным органом в адрес конкурсного управляющего и ООО «АгроКапитал» направлено уведомление о приостановлении государственной регистрации перехода права собственности на квартиру с указанием на то, что спорная квартира не принадлежит на праве собственности ООО «ВИАРТ» и не может быть предметом договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ.

После этого конкурсному управляющему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ между бывшим руководителем ООО «ВИАРТ» и ФИО2 был заключен договор купли-продажи спорной квартиры. Право собственности последнего на квартиру зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, то есть после признания должника ООО «ВИАРТ» банкротом и в период проведения открытых торгов принадлежащего должнику недвижимого имущества, в том числе спорной квартиры.

Данная подозрительная сделка была совершена между бывшим руководителем ООО «ВИАРТ» и ФИО2 менее чем за месяц до вынесения Арбитражным судом определения от ДД.ММ.ГГГГ о введении процедуры наблюдения в отношении должника ООО «ВИАРТ».

ФИО2 зарегистрировал право собственности на спорную квартиру на основании заочного решения Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу , которое в последующем было отменено на основании заявления конкурсного управляющего ООО «ВИАРТ» определением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец указывает, что переход права собственности на спорную квартиру в пользу ФИО2 был осуществлен безвозмездно на основании фальсифицированного договора, подписанного генеральным директором ООО «ВИАРТ» в период введения конкурсного производства в отношении должника ООО «ВИАРТ», то есть тогда, когда полномочия исполнительного органа должника были прекращены, а реализация спорной квартиры, включенной в конкурсную массу, могла быть осуществлена только в соответствии с требованиями Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Таким образом, имущество было похищено у конкурсного управляющего ООО «ВИАРТ» в период введения процедуры конкурсного производства.

Истец полагает, что отчуждение имущества в пользу ФИО2 произошло в результате осуществления мошеннических действий бывшими руководителями ООО «ВИАРТ» и других лиц, в отношении которых Всеволожским городским судом вынесен приговор от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , в соответствии с которым обвиняемые ФИО7 и ФИО8 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Указанным приговором суда подтверждается, что спорная квартира выбыла из владения собственника ООО «ВИАРТ» в результате мошеннических действий.

ООО «ВИАРТ» признано по данному уголовному делу потерпевшим.

Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «ВИАРТ» и ФИО2 в отношении спорной квартиры, признан недействительным.

Однако в ходе рассмотрения Арбитражным судом заявления конкурсного управляющего ФИО6 о признании указанной сделки недействительной ФИО2 произвел отчуждение спорной квартиры по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ФИО1, право собственности которого на объект зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, указанная сделка по отчуждению спорной квартиры от ДД.ММ.ГГГГ а пользу ФИО1 была совершена ФИО2 после принятия Всеволожским судом определения от ДД.ММ.ГГГГ об отмене заочного решения того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым за ФИО2 было признано право собственности на квартиру, и на основании которого в ЕГРП была внесена запись о регистрации за ним право собственности на спорный объект недвижимости.

Ссылаясь на то, что спорная квартира выбыла из владения ООО «ВИАРТ» помимо его воли незаконным путем и ответчик ФИО1 приобрел спорную квартиру у лица (ФИО2), которое не имело право ее отчуждать, истец просил истребовать квартиру из незаконного владения ответчика на основании статей 301, 302 Гражданского кодекса РФ.

Представитель ответчика ФИО1 при рассмотрении дела в суде первой инстанции иск не признал, ссылаясь на то, что ФИО1 является добросовестным приобретателем спорной трехкомнатной квартиры, площадью <данные изъяты>, которую он приобрел у легитимного собственника ФИО9, уплатив продавцу оговоренную договором цену <данные изъяты>. Каких-либо ограничений прав на спорную квартиру на момент ее приобретения ФИО1 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ не имелось, в связи с чем ответчик ФИО1 не знал и не мог знать о правопритязаниях других лиц.

Полагал, что доводы истца об отсутствии воли на отчуждение спорного имущества не состоятельны, т.к. договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ подписан единоличным исполнительным органом ООО «ВИАРТ» - генеральным директором ФИО10, действовавшим в рамках своих полномочий, предусмотренных п.п. 1 пункта 3 статьи 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Статус ФИО10, как единоличного исполнительного органа ООО «ВИАРТ», подтвержден выпиской из ЕГРЮЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., т.е. на день совершения сделки.

Указал также, что обстоятельства, изложенные в приговоре Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу , не имеют преюдициального значения для настоящего дела, так как приговор постановлен судом в особом порядке в соответствии ос статьями 314, 316 УПК РФ. Считает, что истцом избран неверный способ защиты нарушенного права, так как он должен обратиться с иском к лицам, осужденным приговором суда, и причинившим Обществу ущерб.

Также представитель ответчика ФИО1 полагает, что истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о недобросовестности ответчика ФИО1 при совершении сделки по приобретению спорной квартиры. Обращает внимание на то, что ответчик ФИО1 длительное время осуществляет владение приобретенной квартирой и не предпринимает никаких действий, направленных на ее отчуждение или обременение, что является дополнительным подтверждением его добросовестности.

Ответчик ФИО9 и представитель третьего лица ООО «АгроКапитал», извещенные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено судом первой инстанции в их отсутствие в соответствии со статьей 167 ГПК РФ.

Решением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 16 ноября 2016 года иск удовлетворен. Из чужого незаконного владения ФИО1 в пользу ООО «ВИАРТ» истребована квартира общей площадью <данные изъяты>., кадастровый (или условный) , расположенная по адресу: <адрес>. За ООО «ВИАРТ» признано право собственности на указанную квартиру. С ответчика ФИО1 в пользу истца взыскан возврат государственной пошлины в размере <данные изъяты>. Также с ответчика ФИО1 взыскана государственная пошлина в доход местного бюджета области в сумме <данные изъяты>

Полагая постановленное по делу решение суда незаконным и необоснованным, ответчик ФИО1 в апелляционной жалобе просит его отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска. В обоснование доводов жалобы указано, что при разрешении дела судом первой инстанции допущено нарушение норм материального и процессуального права, изложенные в решении суда выводы о том, что спорная квартира выбыла из владения ООО «ВИАРТ» по мимо его воли, а также что ответчик ФИО1 является недобросовестным приобретателем квартиры, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

На указанное решение суда также подана апелляционная жалоба ФИО3, не участвовавшей при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Податель жалобы указывает, что постановленным по делу решением разрешен вопрос о ее правах на спорную квартиру, приобретенную в период брака с ответчиком ФИО1 и являющуюся их совместной собственностью. Податель жалобы также указывает, что самостоятельно вступить в процесс в качестве третьего лица на стороне ответчика ФИО1 она возможности не имела, так как в период судебного разбирательства супруги проживали отдельно, муж ее не поставил в известность о нахождении в производстве суда настоящего дела.

От представителя третьего лица ООО «АгроКапитал» поступили письменные возражения на поступившие апелляционные жалобы, в которых ООО «АгроКапитал» просит оставить решение суда без изменения.

При апелляционном рассмотрении дела судебной коллегией установлено, что ФИО1 и ФИО3 состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ. Спорная квартира приобретена ответчиком ФИО1 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период брака.

Исходя из того, что спорная квартира приобретена ответчиком ФИО1 в период брака, брачный договор между супругами не заключался, в связи с чем на спорное имущество распространяется режим совместной собственности супругов, в силу которого они имеют на него равные права, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решением Всеволожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым спорная квартира истребована из владения ФИО1 в пользу ООО «ВИАРТ», разрешен вопрос о правах и обязанностях на спорное имущество второго участника совместной собственности ФИО3, которая не была привлечена к участию в деле.

При таких обстоятельствах постановленное по делу решение нельзя признать законным и обоснованным, поскольку оно принято с нарушением норм процессуального права, поэтому оно подлежит отмене на основании пункта 4 части 4 статьи 330 ГПК РФ как принятое о правах и об обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле.

Согласно части 5 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных Главой 39 ГПК РФ.

Поэтому в соответствии с определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ настоящее дело рассматривается по правилам производства в суде первой инстанции; к участию в деле в качестве третьего лица привлечена ФИО3

Представитель истца ООО «ВИАРТ» при новом рассмотрении дела исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ФИО1 и третьего лица ФИО3 иск не признал по тем же основаниям, что и при первоначальном рассмотрении дела.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, направленное в его адрес заказным письмом судебное извещение о времени и месте слушания дела возвращено в суд за истечением срока хранения в связи с невостребованностью адресатом. Поэтому, руководствуясь правилами пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, части 4 статью 167 ГПК РФ, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика ФИО2

Представитель третьего лица ООО «АгроКапитал» просил рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования поддержал.

Исследовав материалы дела, обсудив и проверив доводы участников процесса, оценив представленные по делу доказательства, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Пунктом 2 статьи 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Согласно абз. 2 пункта 2 статьи 223 ГК РФ недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

При рассмотрении дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ за Застройщиком ООО «ВИАРТ» на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности на трехкомнатную <адрес> в <адрес>, площадью <данные изъяты> кадастровый .

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено производство по делу о признании ООО «ВИАРТ» несостоятельным (банкротом).

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Управление Росреестра по Ленинградской области было подано совместное заявление ООО «ВИАРТ» и гражданина ФИО11, в лице представителя ФИО12, о регистрации перехода права собственности на спорную трехкомнатную <адрес> в <адрес>. На регистрацию представлен договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «ВИАРТ», в лице генерального директора ФИО10, произвел отчуждение квартиры в пользу покупателя ФИО11 по цене <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росреестра указанным лицам отказано в государственной регистрации перехода права собственности на спорную квартиру по следующим основаниям:

- определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении продавца ООО «ВИАРТ» введена процедура банкротства в виде стадии наблюдения, временным управляющим должника утвержден ФИО6;

- на регистрацию не представлено письменное согласие временного управляющего ФИО6 на совершение исполнительным органом ООО «ВИАРТ» сделки по отчуждению данного недвижимого имущества, как это требуется в соответствии с пунктом 2 ст. 64 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

- определением Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ приняты обеспечительные меры в деле о банкротстве в виде запрета государственной регистрации сделок и любых обременений в отношении принадлежащих ООО «ВИАРТ» ряда объектов недвижимости <данные изъяты>

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о регистрации перехода права собственности на спорную квартиру в Управление Росреестра обратился ФИО2, в лице того же представителя ФИО12, представив заочное решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу , которым удовлетворен иск ФИО2 к ООО «ВИАРТ» о признании права собственности на квартиру на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого квартира продана по цене <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного заочного решения суда за ФИО2 зарегистрировано право собственности на квартиру.

Определением Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ заочное решение от ДД.ММ.ГГГГ по делу , на основании которого зарегистрировано право собственности ФИО2 на спорную квартиру, отменено по заявлению конкурсного управляющего ООО «ВИАРТ» ФИО6, не извещенного о нахождении в производстве суда настоящего дела, а также о времени и месте судебного заседания.

Также из материалов дела следует, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 произвел отчуждение спорной квартиры в пользу ФИО1 Согласно содержанию договора купли-продажи квартира продана по цене <данные изъяты>., которые переданы продавцу до подписания настоящего договора

Таким образом, сделка по отчуждению спорной квартиры от ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена ответчиком ФИО2 уже после отмены ДД.ММ.ГГГГ заочного решения суда, на основании которого за ним было зарегистрировано право собственности на спорную квартиру.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу должник ООО ВИАРТ» признан несостоятельным (банкротом). В отношении указанного должника открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден ФИО6

Определением Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу удовлетворено заявление конкурсного управляющего ООО «ВИАРТ» о признании недействительной сделкой договора купли-продажи спорной квартиры, подписанного между ООО «ВИАРТ» и ФИО2 и датированного ДД.ММ.ГГГГ.

Этим же определением Арбитражного суда производство по виндикационному требованию конкурсного управляющего ООО «ВИАРТ» об истребовании вышеуказанной квартиры из владения ФИО1 прекращено в связи с его не подведомственностью арбитражному суду.

ФИО1 был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, ФИО2 являлся ответчиком.

Из определения Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу следует, что договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ признан ничтожной сделкой, поскольку действующий в качестве исполнительного органа ООО «ВИАРТ» ФИО10 являлся номинальным директором, фактического руководства Обществом никогда не осуществлял, денежных средств от продажи имущества не получал; датированный ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи был подписан ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО7 и ФИО8, в последующем осужденных приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ за мошеннические действия, в том числе в отношении спорной квартиры, денежные средства за отчуждение спорного объекта, рыночная стоимость которого в ДД.ММ.ГГГГ по заключению эксперта составляла <данные изъяты>., Обществу ФИО2 не передавались, легитимные основания перехода права собственности на квартиру от Общества к ФИО2 отсутствуют. Поскольку ничтожная сделка не влечет правовых последствий, то право собственности у ФИО2 на спорную квартиру не возникло, государственная регистрация права собственности ФИО2 на данное жилое помещение не отражает действительного правового положения сторон спорного правоотношения.

В соответствии с частью 3 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Из протокола допроса ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, допрошенного в качестве свидетеля по уголовному делу , следует, что договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, а также прилагающийся к нему пакет документов им был подписан ДД.ММ.ГГГГ. Указанные документы ему были предоставлены на подпись ФИО13, предложившим купить трехкомнатную квартиру по заниженной цене <данные изъяты>. в рассрочку в течение года. Предоставленные документы он внимательно не читал, так как полагал, что они составлены юридически грамотно. В сентябре <данные изъяты> ФИО13 попросил его приехать во Всеволожский суд для участия в судебном заседании для признании за ним права собственности на квартиру, предупредив его, что в суде необходимо утверждать, что квартира куплена в ДД.ММ.ГГГГ. Первый взнос за квартиру в размере <данные изъяты>. он передал ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, когда тот ему передал свидетельство о праве собственности на квартиру. После того, как в ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 потребовал срочной оплаты <данные изъяты>. и в связи с тем, что стали приходит повестки из Арбитражного суда, он предложил ФИО13 продавать квартиру, для чего оформил на его имя очередную доверенность. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 ему сообщил, что квартира продана <данные изъяты>

Из протокола допроса ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, допрошенного в качестве свидетеля по уголовному делу , следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, в конце ДД.ММ.ГГГГ неизвестные ему лица предложили ему стать номинальным директором ООО «ВИАРТ», в его обязанности будет входить один раз в месяц подписывать документы, которые ему будут привозить на подпись, на что он согласился. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ начале ДД.ММ.ГГГГ ему на подпись привезли большое количество документов и квитанций к приходным кассовым ордерам. Печатный текст всех документов начинался словами «Права и обязанности сторон», заканчивался его подписью. То, что это были договоры купли-продажи квартир ООО «ВИАРТ», ему было известно со слов лица, который привез документы. Основной текст документов с указанием даты и покупателя ему предоставлен не был. Также он подписал предоставленные ему на подпись доверенности на право действовать от ОООО «ВИАРТ». Последний раз он подписывал привезенные ему такие же документы в ДД.ММ.ГГГГ, после чего ему сообщили, что он больше не генеральный директор и больше его беспокоить не будут. Где располагается офис ООО «ВИАРТ», он не знает, никакого участия в управлении Обществом он не принимал, денежных средств не получал, клиентов и сотрудников организации не знает, построенных ООО «ВИАРТ» квартир никогда не видел.

В силу статьи 61 ГПК РФ протоколы допросов ФИО2 и ФИО10 не имеют преюдициального значения по делу.

Вместе с тем, данные документы относятся к числу простых письменных доказательств и подлежат оценке в целях установления фактических обстоятельств дела в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами по правилам статьи 67 ГПК РФ.

Вступившим в законную силу приговором Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу установлено, что в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, и ФИО8 предложили неосведомленному в их преступных намерениях ФИО2 заключить договор купли-продажи трехкомнатной <адрес> в <адрес>, датированный ДД.ММ.ГГГГ, после чего на основании вынесенного Всеволожским городским судом заочного решения, основанного на представленном фальсифицированном договоре купли-продажи, действуя через представителей по доверенности, не осведомленных о преступных намерениях соучастников преступления, произвели в Управлении Росреестра ДД.ММ.ГГГГ незаконную перерегистрацию права собственности ООО «ВИАРТ» на вышеуказанную квартиру на имя ФИО2, причинив своими действиями ООО «ВИАРТ» материальный ущерб в особо крупном размере.

Приговором также установлено, что неосведомленный о преступных намерениях ФИО10 за обещанное материальное вознаграждение согласился выступать номинальным директором ООО «ВИАРТ» и подписывать предоставляемую ему финансово-хозяйственную документацию ООО «ВИАРТ», после чего на основании фальсифицированного протокола внеочередного общего собрания участников ООО «ВИАРТ» от ДД.ММ.ГГГГ были внесены изменения сведений об исполнительном органе в документы.

Указанный приговор постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судам надлежит устанавливать, имеются ли по уголовному делу необходимые для этого условия. Согласно требованиям норм Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации такими условиями следует считать: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Согласно пункту 5 указанного Постановления, по смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

В соответствии со статьей 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном и апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судебная коллегия находит, что в силу части 1 статьи 71 ГПК РФ приговор Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу является письменным доказательством, содержащим сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, подтверждающих, в том числе то обстоятельство, что квартира по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>, выбыла из владения ООО «ВИАРТ» помимо его воли в результате мошеннических действий.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 ГПК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Согласно статье 168 Гражданского кодекса РФ в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В силу с абз. 5 пункта 1 статьи 126 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном Главой VII настоящего Закона «Конкурсное производство».

Пунктом 2 статьи 126 этой же статьи предусмотрено, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 129 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.

Согласно пункту 1 статьи 131 Закона все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Из материалов дела следует, что запись о генеральном директоре ФИО10, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО «ВИАРТ», внесена в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в соответствии с пунктом 2 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» полномочия ФИО10 в качестве генерального директора ООО «ВИАРТ» прекращены ДД.ММ.ГГГГ, то есть с даты принятия Арбитражным судом решения по делу о признании ООО «ВИАРТ» несостоятельным (банкротом), открытии в отношении него конкурсного производства, утверждении конкурсным управляющим должника ФИО6

С этого же времени совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника ООО «ВИАРТ», допускается исключительно в порядке, установленном Главой VII Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ на дату открытия конкурсного производства ООО «ВИАРТ» владело на праве собственности объектами недвижимого имущества, в состав которых включена спорная трехкомнатная квартира.

ДД.ММ.ГГГГ конкурсным управляющим ООО «ВИАРТ» произведена инвентаризация принадлежащего должнику недвижимого имущества, в том числе спорной квартиры, вошедшего в конкурсную массу должника.

Согласно п. 1 ст. 131 Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество должника, имеющееся на день открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу, из которой осуществляется удовлетворение требований конкурсных кредиторов должника.

В соответствии со статьями 110, 111, 139 указанного Закона после проведения инвентаризации и оценки имущества конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется посредством электронных торгов.

Недвижимое имущество должника ООО «ВИАРТ», включая спорную квартиру, было реализовано конкурсным управляющим посредством открытых торгов в форме публичного предложения (объявление о торгах опубликовано в газете Коммерсантъ» от ДД.ММ.ГГГГ стр. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ВИАРТ» и победителем торгов ООО «АгроКапитал» заключен договор купли-продажи недвижимого имущества. Обязательство по оплате цены договора покупателем ООО «АгроКапитал» исполнено в полном объеме в размере <данные изъяты>

Оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ в их совокупности, судебная коллегия приходит к выводу о ничтожности датированного ДД.ММ.ГГГГ договора купли-продажи спорной квартиры, подписанного между ООО «ВИАРТ», в лице генерального директора ФИО10, и ответчиком ФИО2, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что указанный договор является сфальсифицированным, так как фактически он был оформлен ДД.ММ.ГГГГ, когда полномочия генерального директора ФИО10 были прекращены с ДД.ММ.ГГГГ, в силу закона единственным лицом, имеющим право действовать от имени этого юридического лица, с указанного времени являлся конкурсный управляющий ФИО6, спорная квартира по результатам инвентаризации была включена в конкурсную массу должника ООО «ВИАРТ», в силу прямого указания закона данное имущество не могло быть отчуждено после ДД.ММ.ГГГГ вне рамок дела о банкротстве должника, денежные средства по указанной сделке ответчиком ФИО2 должнику ООО «ВИАРТ» не вносились, конкурсный управляющий должника ООО «ВИАРТ» решения об отчуждении данного имущества не принимал.

Ответчик ФИО2 в ходе судебного разбирательства не опроверг имеющиеся в деле доказательства, свидетельствующие о ничтожности сделки, в результате которой спорная квартира выбыла из владения законного собственника ООО «ВИАРТ по мимо его воли, каких-либо возражений по иску не представил.

Доводы представителя ответчика ФИО1 и третьего лица ФИО3 о том, что на день совершения первоначальной сделки по отчуждению квартиры полномочия генерального директора ООО «ВИАРТ» были подтверждены выпиской из ЕГРЮЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, судебная коллегия находит необоснованными, поскольку данная сделка, датированная ДД.ММ.ГГГГ, фактически была оформлена ДД.ММ.ГГГГ, то есть тогда, когда полномочия исполнительного органа ООО «ВИАРТ» были давно прекращены в связи с признанием данного юридического лица банкротом.

Доказательств обратного, в ходе судебного разбирательства представлено не было.

О фальсификации договора купли-продажи спорной квартиры, датированного ДД.ММ.ГГГГ, по мнению судебной коллегии, свидетельствует также и то обстоятельство, что ранее ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росреестра было принято решение об отказе ФИО11 и ООО «ВИАРТ» в государственной регистрации перехода права собственности на спорную трехкомнатную <адрес> в <адрес> по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Отказ был мотивирован следующими основаниями:

- определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении продавца ООО «ВИАРТ» введена процедура банкротства в виде стадии наблюдения, временным управляющим должника утвержден ФИО6;

- на регистрацию не представлено письменное согласие временного управляющего ФИО6 на совершение исполнительным органом ООО «ВИАРТ» сделки по отчуждению данного недвижимого имущества, как это требуется в соответствии с пунктом 2 ст. 64 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Таким образом, новый договор купли-продажи на спорную квартиру с ФИО2 не мог быть оформлен раньше получения отказа Управления Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации перехода права собственности по ранее представленному договору на эту же квартиру с ФИО11

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ представитель ФИО2 обратился во Всеволожский городской суд Ленинградской области с иском о признании права собственности на спорную квартиру на основании датированного ДД.ММ.ГГГГ договора купли-продажи, не указав при этом в исковом заявлении сведений о банкротстве ООО «ВИАРТ», что, по мнению судебной коллегии, обусловлено явной осведомленностью о том, что Управлением Росреестра в регистрации перехода права собственности на квартиру от первоначального собственника вновь будет отказано, в связи с чем была предпринята попытка зарегистрировать такой переход права собственности на основании решения суда.

Документы в Управление Росреестра на регистрацию перехода права собственности на имя ответчика ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ были поданы его представителем по доверенности ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ которая ранее ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителя ФИО11 подавала в Управление Росреестра документы на регистрацию перехода права собственности на ФИО11, в отношении которых был получен вышеуказанный отказ Росреестра <данные изъяты>

Судебная коллегия также полагает, что моментом фактического выбытия спорной квартиры из владения ООО «ВИАРТ» следует считать ДД.ММ.ГГГГ, когда было зарегистрировано право собственности на квартиру за ФИО2 на основании заочного решения Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу , в материалы которого был представлен сфальсифицированный договор купли-продажи, датированный ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы представителя ответчика ФИО1 и третьего лица ФИО3 о том, что согласие истца ООО «ВИАРТ» на отчуждение спорной квартиры подтверждается тем, что истец предоставил в Управление Росреестра полный пакет документов, необходимый для регистрации перехода права собственности на ФИО2, судебная коллегия находит необоснованным, так как из дела правоустанавливающих документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ с заявлением в Управление Росреестра обратилась только представитель ФИО2, ФИО12, предоставив при этом только доверенность, квитанцию об уплате государственной пошлины и копию заочного решения Всеволожского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу . Иные лица, в том числе ООО «ВИАРТ», в Управление Росреестра с заявлением и документами для регистрации перехода права собственности на квартиру на ФИО2 не обращались.

Согласно статье 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что спорная квартира выбыла из владения ООО «ВИАРТ» без его ведома и помимо его воли, право собственности ФИО2 на спорную квартиру в результате совершенной ДД.ММ.ГГГГ ничтожной сделки не возникло, а государственная регистрация такого права не отражает действительного правового положения сторон, в связи с чем ФИО2 не имел права распоряжаться данным имуществом, в том числе и в связи с тем, что определением суда от ДД.ММ.ГГГГ заочное решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу , на основании которого произведена государственная регистрация права собственности ФИО2 на спорную квартиру, было отменено, судебная коллегия приходит к выводу о том, что иск конкурсного управляющего ООО «ВИАРТ» об истребовании данного имущества из незаконного владения ФИО1 подлежит удовлетворению на основании пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса РФ.

Доводы представителя ответчика ФИО1 и третьего лица ФИО3 о том, что они не знали и не могли знать, что приобретают спорную квартиру у лица, которое не имело права ее отчуждать, а также о том, что квартира приобретена ими по возмездной сделке, при установленных обстоятельствах, не имеют значения для дела, так как квартиры выбыла из владения собственника ООО «ВИАРТ» помимо его воли.

В соответствии с частью первой статьи 98 ГПК РФ с ответчика ФИО1 подлежит взыскать в пользу ООО «ВИАРТ» возврат государственной пошлины в размере <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь статьями 327, 328, 329, пунктом 4 части 2 статьи 330, частью 5 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

определила:

Решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 16 ноября 2016 года отменить.

Принять по еду новое решение.

Истребовать в пользу ООО «ВИАРТ» <данные изъяты> из чужого незаконного владения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., трехкомнатную <адрес>, общей площадью <данные изъяты>, кадастровый (или условный) .

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «ВИАРТ» возврат государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня принятия.

Председательствующий:

Судьи:

Судья Л.В.