ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-1574/19 от 06.02.2019 Пермского краевого суда (Пермский край)

Судья Лутченко С.А.

Дело № 33-1574/2019

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда всоставе председательствующего Ворониной Е.И.,

судей Заривчацкой Т.А., Лобанова В.В.,

при секретаре Овчинниковой Ю.П.

рассмотрела 6 февраля 2019 года в г. Перми в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ответчика Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю на решение Кунгурского городского суда Пермского края от 27 ноября 2018 года, которым постановлено:

обязать Федеральную службу исполнения наказаний, Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю в течение года со дня вступления в законную силу решения суда организовать обеспечение расходов, связанных с оборудованием в Федеральном казённом учреждении «Исправительная колония № 18 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю» необходимого количества комнат для проведения длительных свиданий осужденных вместимостью не менее 85 койко-мест, из расчёта 8,5 % от лимита наполнения колонии, для проведения краткосрочных свиданий осужденных вместимостью не менее 26 мест, из расчёта 2,6 % от лимита наполнения колонии, в соответствии с требованиями п. 7.1 (таблица 7) приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 02.06.2003 №130-дсп «Об утверждении Инструкции по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (СП 17-02 Минюста России)»,

обязать Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония № 18 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю» в течение года со дня выделения необходимых денежных средств оборудовать необходимое количество комнат для проведения длительных и краткосрочных свиданий осужденных с родственниками в соответствии с действующим законодательством.

Заслушав доклад судьи Лобанова В.В., объяснения представителя ответчиков ФСИН России, ГУФСИН России по Пермскому краю, ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю ФИО1, представителя прокуратуры Пермского края Третьяковой О.В., исследовав материалы дела, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

28 сентября 2018 года Пермский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Прокуратуры Пермского края (далее по тексту – прокурор, прокуратура) обратился в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц к ответчикам Федеральному казённому учреждению «Исправительная колония № 18 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю» (далее по тексту – ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю или ФКУ ИК-32), Главному управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю (далее по тексту - ГУФСИН России по Пермскому краю), Федеральной службе исполнения наказаний (далее по тексту - ФСИН России), просил:

- возложить обязанность на ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенное по адресу: Пермский край, г. Кунгур, п.Дальний, - в течение двух лет с момента вступления решения суда в законную силу года оборудовать необходимое количество комнат для проведения длительных и краткосрочных свиданий осужденных с родственниками в соответствии с действующим законодательством,

- возложить обязанность на ГУФСИН России по Пермскому краю, ФСИН России организовать финансовое обеспечение расходов, связанных с оборудованием в ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю необходимого количества комнат для проведения длительных свиданий осужденных вместимостью не менее 85 койко-мест, из расчёта 8,5% от лимита наполнения колонии, для проведения краткосрочных свиданий осужденных вместимостью не менее 26 мест, из расчёта 2,6 % от лимита наполнения колонии, в соответствии с требованиями п. 7.1 (таблица 7) приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 02.06.2003 №130-дсп «Об утверждении Инструкции по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (СП 17-02 Минюста России)».

В обоснование иска указано, что ответчики в соответствии с компетенцией каждого из них и возложенными на них
обязанностями должны принять необходимые меры по устранению имеющихся в деятельности ФКУ ИК-18 нарушений правил о предоставлении осуждённым к лишению свободы краткосрочных и длительных свиданий с родственниками или иными лицами на территории исправительного учреждения.

Судом постановлено вышеприведённое решение.

В апелляционной жалобе ответчик ГУФСИН России по Пермскому краю просит решение суда отменить, отказать в удовлетворении иска в полном объёме, считает, что нарушены нормы материального и процессуального права, что привело к принятию неправильного решения суда.

Прокурор представил письменные возражения относительно доводов апелляционной жалобы ответчика, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений относительно неё, проверив законность и обоснованность состоявшегося решения по правилам статьи 327.1 ГПК Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не нашла оснований к отмене или изменению решения суда.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в мае 2018 года Пермской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка в ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю, в ходе которой установлено, что в комнатах для длительных свиданий осужденных с родственниками количество имеющихся койко/мест является недостаточным и не соответствует нормативам предусмотренным Приказом Минюста России от 02.06.2003 № 130-дсп,

фактически на территории ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю имеется 3 комнаты (из расчёта 6 койко/мест) и 3 места для проведения краткосрочных свиданий, что существенно нарушает права осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении и их родственников, поскольку с учётом лимита наполнения исправительной колонии общего режима в 1 000 мест количество койко/мест в комнатах длительных свиданий должно составлять 85, для краткосрочных свиданий – 26.

ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю является учреждением уголовно-исполнительной системы, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, имеет гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренных в его учредительных документах, и несёт связанные с этой деятельностью обязанности (п. 1.1 Устава ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю).

Предметом и целями деятельности Учреждения являются, в том числе, обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных; обеспечение правопорядка и законности в Учреждении, обеспечение безопасности содержащихся в нем осужденных, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территории Учреждения (п. 2.1 Устава).

Установлено, что Приказом Минюста России от 14.03.2014 № 30 (с изменениями на 26.02.2016) «Об изменении вида режима и лимитов наполнения исправительных учреждений» лимит мест в ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю составляет 1 000 мест.

Нормы материально-бытового обеспечения осужденных, обеспечение необходимыми коммунально-бытовыми зданиями и помещениями определены приказами Минюста России от 27.07.2006 № 512 "Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" (далее по тексту - Приказ № 512), от 02.06.2004 № 130-дсп "Об утверждении Инструкции по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России (СП-17-02 Минюста России)" (далее по тексту - Инструкция 130-дсп).

Согласно п. 7 Инструкции № 130-дсп, состав и вместимость основных зданий и помещений исправительного учреждения, за исключением колонии- поселения, следует принимать по таблице № 7, в соответствии с которой вместимость комнат для проведения длительных свиданий в исправительной колонии общего режима составляет 8,5 % от лимита наполнения исправительного учреждения, для проведения краткосрочных свиданий осужденных из расчёта 2,6 % от лимита наполнения колонии, в соответствии с требованиями п. 7.1 (таблица 7) приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 02.06.2003 № 130-дсп.

Реконструкция зданий не производилась, данный факт подтверждён техническим паспортом.

Следовательно, в исправительной колонии общего режима количество комнат длительных свиданий в расчёте на 1 000 человек должно составлять 85 мест, для краткосрочных свиданий – 26.

Согласно подпункту 3 пункта 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314, одна из основных задач ФСИН России - обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей. В силу подпункта 6 пункта 3 Положения, задачей ФСИН России является создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров Российской Федерации и федеральных законов,

в соответствии с пунктом 7 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, ФСИН России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на неё функций,

в соответствии с пунктом 5 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, ФСИН России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через свои территориальные органы, учреждения, исполняющие наказания, следственные изоляторы, а также предприятия, учреждения и организации, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы.

В силу статьи 9 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" финансовое обеспечение функционирования уголовно-исполнительной системы, прав, социальных гарантий её сотрудникам в соответствии с настоящим Законом и федеральными законами является расходным обязательством Российской Федерации.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, является ФСИН России.

В соответствии с пунктами 1 и 4 Положения о ГУФСИН России по Пермскому краю, утверждённого приказом ФСИН России от 11.06.2015 №518, ГУФСИН России по Пермскому краю является территориальным органом ФСИН России, участником бюджетного процесса распорядителем (получателем) бюджетных средств.

Согласно Уставу ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю (п.1.2) функции и полномочия учредителя данного учреждения - Российской Федерации, осуществляет ФСИН.

В соответствии с п. 4.3 Устава учреждения - ГУФСИН России по Пермскому краю доводит бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств до получателя - ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю.

Источниками финансирования деятельности ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю являются средства федерального бюджета, иные поступления, разрешённые законодательством Российской Федерации (п. 5.8 Устава).

Установив приведённые выше обстоятельства, оценив по правилам статьи 67 ГПК Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 1, 10, 82, 89, 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о целях и задачах уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, основах правового положения осужденных, режиме в исправительных учреждениях и его основных требованиях, свиданиях осужденных к лишению свободы, материально-бытовом обеспечении осужденных к лишению свободы, статей 9, 13, 38 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" о финансовом обеспечении уголовно-исполнительной системы, об обязанностях учреждений, исполняющих наказания, контроле за деятельностью уголовно-исполнительной системы, сделал правильные выводы о том, что требования прокурора подлежат удовлетворению.

Делая такие выводы, суд обоснованно исходил из того, что обязанность соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства лежит на ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю, отсутствие достаточного количества комнат для проведения длительных свиданий не позволяет осужденным реализовать своё право, предусмотренное статьёй 89 УИК Российской Федерации, а также их родственникам, которые в силу отсутствия необходимых помещений не могут прибыть на свидание с лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы,

в связи с тем, что ФСИН России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на неё функций, то ФСИН России, в силу полномочий, предоставленных статьёй 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, осуществляет финансовое обеспечение деятельности территориальных органов уголовно-исполнительной системы и учреждений, исполняющих уголовные наказания, в том числе ГУФСИН России по Пермскому краю,

возложение на ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю обязанности по устранению нарушений уголовно-исполнительного законодательства не должно ставиться в зависимость от наличия или отсутствия денежных средств у Учреждения,

при недостаточности у Учреждения денежных средств ответственность по его обязательствам несут ФСИН России и ГУФСИН России по Пермскому краю (п. 5.12 Устава ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю),

поэтому ФСИН России и ГУФСИН России по Пермскому краю обязаны для исполнения возложенных на них, а также на ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю государством обязанностей решать вопросы увеличения объёмов финансирования, его распределения и перераспределения между учреждениями и органами УИС с учётом имеющихся потребностей, выделения на те или иные нужды дополнительного финансирования,

судом отклонены доводы ответчика о том, что здания и сооружения, расположенные на территории ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю, построены и сданы в эксплуатацию в 1974 г., а приказ Минюста России от 02.06.2003 №130-дсп действует с момента его издания и относится к строительству новых исправительных учреждений, поскольку указанным нормативным актом фактически определены новые нормы материально-бытового обеспечения осужденных, улучшающие положение осужденных,

неприменение Инструкции 130-дсп к исправительным учреждениям, построенным до 2003 г., ставит в неравное положение осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, построенных до принятия Инструкции 130-дсп, с теми, кто находится в зданиях пенитенциарной системы, введённых в эксплуатацию после 2003 г., что свидетельствует о нарушении прав осужденных,

доводы ответчиков о том, что невозможно произвести реконструкцию, расширение здания, где в настоящее время располагаются помещения для свиданий, не подтверждены доказательствами,

ссылки стороны ответчика на отсутствие финансирования не могут быть приняты во внимание, поскольку создание соответствующих условий для осужденных не ставится в зависимость от наличия или отсутствия финансирования и не может служить основанием к нарушению предусмотренного нормами действующего законодательства права осужденных на определённую длительность свиданий, а также достойные материально-бытовые условия,

представленная справка о фактическом использовании комнат для свиданий не исключает возможности удовлетворения иска и сама по себе не свидетельствует об отсутствии необходимости устранения выявленного недостатка, поскольку количество данных свиданий связано именно с наличием возможности их проведения, исходя из имеющихся комнат, что согласуется со статьёй 89 УИК Российской Федерации и пунктами 69, 70 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (утв. приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295), из которых следует, что количество лиц, допускаемых на длительное свидание, определяется с учётом вместимости комнат длительных свиданий и графика предоставления свиданий.

Судебная коллегия полагает, что разрешая спор по существу, суд правильно определил обстоятельства, имеющие юридическое значение для данного дела, и применил нормы материального права, регулирующие возникшие по делу правоотношения, не допустив в ходе рассмотрения дела нарушений норм материального и процессуального права. Доводами апелляционной жалобы ответчика ГУФСИН России по Пермскому краю эти выводы не опровергнуты.

Судом установлено, что в ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю не обеспечено наличие необходимого количества комнат для проведения длительных свиданий осужденных вместимостью не менее 85 койко-мест, из расчёта 8,5 % от лимита наполнения колонии, для проведения краткосрочных свиданий осужденных вместимостью не менее 26мест, из расчёта 2,6 % от лимита наполнения колонии, в соответствии с требованиями приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 02.06.2003 №130-дсп «Об утверждении Инструкции по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации», что нарушает права и законные интересы неопределённого круга лиц.

Согласно подпункту 6 пункта 7 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314, функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на неё функций, является ФСИН России. Таким образом, ФСИН России, в силу полномочий, предоставленных статьёй 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, осуществляет финансовое обеспечение деятельности территориальных органов уголовно-исполнительной системы и учреждений, исполняющих уголовные наказания, в том числе ГУФСИН России по Пермскому краю и ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю.

В соответствии с положением о ГУФСИН по Пермскому краю, утверждённым приказом ФСИН России от 11 июня 2015 года № 518, одной из основных задач ГУФСИН по Пермскому краю является обеспечение правопорядка и законности в подведомственных учреждениях, исполняющих наказания, и следственных изоляторах, а также безопасность лиц, находящихся на их территориях. Кроме того, ГУФСИН по Пермскому краю осуществляет функции государственного заказчика государственного оборонного заказа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также функции государственного заказчика по капитальному строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов уголовно-исполнительной системы и жилищному строительству.

Согласно п. 5.12 Устава ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю, при недостаточности у Учреждения денежных средств ответственность по его обязательствам несут ФСИН России и ГУФСИН России по Пермскому краю в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы ответчика ГУФСИН России по Пермскому краю о том, что:

- в рамках предъявленного иска не доказана обоснованность заявленных требований, не указано, какие права и законные интересы неопределённого круга лиц нарушены, а также то, каким образом право неопределённого круга лиц, в интересах которых действует прокурор, будет восстановлено в случае удовлетворения иска,

- в настоящее время имеющееся количество комнат для проведения длительных свиданий обеспечивает потребность на 100 %, жалоб от осуждённых и их родственников по данному вопросу не поступило,

- здания и сооружения, расположенные на территории ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю, построены и сданы в эксплуатацию в 1974 году, поэтому нормы, установленные Инструкцией по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, утверждённой Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 02.06.2003 № 130-дсп, не могли быть соблюдены,

- ГУФСИН России по Пермскому краю является ненадлежащим ответчиком по данному делу, поскольку не является собственником данного имущества и главным распорядителем средств федерального бюджета, в силу пункта 1 статьи 296 ГК Российской Федерации учреждение и казённое предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества,

- отсутствуют основания для возложения обязанности на ГУФСИН России по Пермскому краю, ФСИН России в части обеспечения финансирования для устранения указанных нарушений, так как порядок и целевое освоение выделенных бюджетных средств предусмотрены требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", на что требуются необходимые значительные временные затраты, -

подлежат отклонению как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, имеющимся в деле доказательствам и нормам материального и процессуального права.

Ответчики, являясь государственными органами (ФСИН России, ГУФСИН России по Пермскому краю) и федеральным казённым учреждением (ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю), в соответствии с компетенцией каждого из них и возложенными на них обязанностями, должны принять необходимые меры по устранению имеющихся в деятельности ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю нарушений в части обеспечения права осуждённых к лишению свободы на предоставление краткосрочных и длительных свиданий на территории исправительного учреждения с родственниками и иными лицами,

ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю, ГУФСИН России по Пермскому краю, ФСИН России не обеспечили надлежащим образом исполнение уголовно-исполнительного законодательства в этой части, что нарушает права осужденных, их родственников и иных лиц, которые могут быть устранены путём оборудования необходимого количества комнат для краткосрочных и длительных свиданий на территории исправительного учреждения,

ответчиками не представлено суду доказательств, подтверждающих устранение нарушений, а также наличие у ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю денежных средств, достаточных для устранения выявленных нарушений, источниками финансирования ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю являются средства федерального бюджета; при недостаточности у учреждения денежных средств ответственность по его обязательствам несёт ФСИН России и ГУФСИН России по Пермскому краю.

Положениями подпунктов 3, 6 пункта 3, подпунктов 2, 6 пункта 7 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года № 1314, об основных задачах ФСИН России, пункта 1 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации о бюджетных полномочиях главного распорядителя бюджетных средств предусмотрено, что ФСИН России осуществляет материально-техническое обеспечение деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, предприятий учреждений, исполняющих наказания, а также иных предприятий, учреждений и организаций, специально созданных для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, функций главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на неё функций.

В соответствии с пунктом 5 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2014 года № 1314, ФСИН России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через свои территориальные органы, учреждения, исполняющие наказания, следственные изоляторы, а также предприятия, учреждения и организации, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы.

Онеобходимости оборудования комнат для краткосрочных и длительных свиданий в соответствии с нормативными актами Минюста России в ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю ответчикам известно в течение длительного времени, в апелляционной жалобе не указан срок, в течение которого ответчики намерены исполнить требования закона, поэтому решение суда подлежит исполнению в течение срока, указанного в решении суда.

В соответствии с положениями статьи 206 ГПК Российской Федерации суд принял во внимание обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и определил срок исполнения решения суд:

для ФСИН России и ГУФСИН России по Пермскому краю в части организации финансового обеспечения расходов на проведение указанных работ – один год с момента вступления решения суда в законную силу,

для ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю в части устранения нарушений требований нормативных актов – один год с момента получения финансирования, -

данные сроки являются разумными, достаточными для реального устранения ответчиками названных выше нарушений.

Исходя из установленного решением суда срока устранения нарушений, ответчики в течение 2019 – 2021 годов не лишены возможности принять необходимые меры к получению достаточного объёма финансирования для устранения нарушений в ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю, и выполнения необходимых работ,

ФСИН России, являясь главным распорядителем бюджетных средств, не только вправе, но и обязана для исполнения возложенных государством на неё обязанностей решать вопросы увеличения объёмов финансирования, его распределения и перераспределения между учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы с учётом имеющихся потребностей, выделения на те или иные нужды дополнительного финансирования.

Иных доводов, которые могли бы служить основаниями для отмены или изменения решения суда, апелляционная жалоба не содержит.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, оснований к отмене или изменению решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьёй 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Кунгурского городского суда Пермского края от 27 ноября 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю оставить без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи