ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-3-2822-20 от 04.06.2020 Ставропольского краевого суда (Ставропольский край)

Судья Такушинов А.А. Дело № 33-3-2822-20

материал № 13-2/2019

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 июня 2020 года город Ставрополь

Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:

председательствующего Быстрова О.В.

судей Ситьковой О.Н., Муратовой Н.И.

при секретаре Павловой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частной жалобе представителя ООО «СП «Донское» ФИО11 на определение Петровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ООО «Моя мечта» о пересмотре по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам определения суда от ДД.ММ.ГГГГ о разъяснении решения Петровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу по иску ООО «СП «Донское» к ООО «Моя мечта», ФИО12, ФИО13 и др. о признании преимущественного права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером и переводе прав и обязанностей арендатора ООО «Моя мечта» по договору аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером на ООО «СП «Донское»,

заслушав доклад судьи Ситьковой О.Н.

УСТАНОВИЛА:

Решением Петровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования ООО СП «Донское» удовлетворены в полном объеме. За ООО «СП «Донское» признано преимущественное право на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером . Переведены права и обязанности арендатора Общества с ограниченной ответственностью «Моя мечта» (далее ООО «Моя Мечта») по договору аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером на ООО «СП «Донское».

Определением Петровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Управления Росреестра по СК разъяснено решение Петровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с указанием на то, что решение суда является основанием для внесения изменений в ЕГРН сведений о сделке (аренде) в части изменения арендатора земельного участка с кадастровым номером по договору аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ с арендатора ООО «Моя мечта» на ООО «СП «Донское».

ООО «Моя мечта» обратилось в суд с заявлением о пересмотре по новым обстоятельствам на основании ч.4 ст.392 ГПК РФ определения суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отменой Верховным Судом РФ решения суда от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционного определения от ДД.ММ.ГГГГ.

Обжалуемым определением Петровского районного суда Ставропольского края от 03.10.2019 заявление удовлетворено, определение суда от 21.01.2019 отменено по новым обстоятельствам с оставлением без удовлетворения заявления Управления Росреестра по СК о разъяснении решения суда.

В частной жалобе ООО «СП «Донское» просит отменить определение суда по основаниям нарушения норм процессуального права и отсутствия оснований для пересмотра определения суда отдельно от решения суда, которое оно разъясняет.

В судебном заседании представитель ООО «СП Донское» ФИО11 поддержала доводы частной жалобы. Представитель ответчика ООО «Моя Мечта» ФИО10 просила определение суда оставить без изменения.

Другие участники процесса, неоднократно извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд апелляционной инстанции не явились, об уважительности причин неявки суду не сообщили, об отложении судебного заседания не просили, что не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие. Кроме того, по результатам проверки реестра отправки почтовой корреспонденции выявлены возвраты судебных извещений за истечением срока хранения, что при отсутствии доказательств уважительности причин их неполучения в почтовом отделении связи в силу требований ст.ст.113,117 ГПК РФ, ст.165.1 ГК РФ признается судебной коллегией надлежащим извещением ответчиков и третьих лиц и не является основанием для отложения судебного заседания.

Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, проверив по ним законность и обоснованность определения суда, судебная коллегия приходит к следующему.

Как видно из дела, определением Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (дело -КГ19-4) решение Петровского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенные по настоящему делу, отменены с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела решением Петровского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении иска отказано, произведен поворот исполнения решения суда.

В дальнейшем апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 05.03.2020 при рассмотрении дела по правилам производства в суде первой инстанции решение суда от 30.09.2019 отменено, принято новое решение суда об отказе в удовлетворении иска ООО «СП «Донское» с поворотом исполнения решения суда.

Принимая во внимание, что в силу ч.1 ст.392 ГПК РФ могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам только вступившие в законную силу решения судов первой инстанции, при этом вынесенное по делу и разъясненное решение суда было отменено Верховным Судом РФ с направлением дела на новое рассмотрение, у суда первой инстанции не имелось оснований для пересмотра по новым обстоятельствам отдельно определения суда о разъяснении решения суда.

Кроме того, основанием для пересмотра судебного постановления по новым обстоятельствам является отмена или изменение судебного акта, на основании которого принято постановление, тогда как определение о разъяснении принято не на основании отмененного решения, а в дополнение к нему.

Таким образом, поскольку отмена судебного решения ведет также к отмене и разъяснения к нему, такое определение суда не может быть пересмотрено по новым обстоятельствам.

Поворот исполнения решения осуществляется в ином процессуальном порядке, предусмотренном положениями ст.ст.443-445 ГПК РФ, и как рнее было указано приведен судом апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела.

При таких обстоятельствах определение суда подлежит отмене как вынесенное с существенным нарушением норм процессуального права с разрешением вопроса по существу об отказе ООО «Моя Мечта» в пересмотре определения суда от ДД.ММ.ГГГГ по новым обстоятельствам.

Руководствуясь ст.ст.334,335 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Петровского районного суда Ставропольского края от 03 октября 2019 года отменить, частную жалобу удовлетворить.

В удовлетворении заявления ООО «Моя мечта» о пересмотре по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам определения Петровского районного суда Ставропольского края от 21 января 2019 года о разъяснении решения Петровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу по иску ООО «СП «Донское» к ООО «Моя мечта», ФИО12, ФИО13 и др. о признании преимущественного права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером и переводе прав и обязанностей арендатора ООО «Моя мечта» по договору аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 26:08:000000:12 на ООО «СП «Донское» отказать.

Председательствующий:

Судьи: