ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-3608 от 06.11.2013 Верховного Суда Республики Бурятия (Республика Бурятия)

ВЕРХОВНЫЙ СУД    РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

 Судья Стулева Е.Н.                                                                                               дело № 33-3608                                                                                      поступило хххх

 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 06 ноября 2013 г.                                                              г. Улан-Удэ

         Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ в

 составе: председательствующего судьи Кротовой Л.М.,      

 судей коллегии Гончиковой И.Ч., Холонгуевой О.Р.,

 при секретаре Собенниковой А.В.,

 рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

 ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Термоэлектро» в лице Гусиноозерского филиала о взыскании невыплаченной премии, доплат за вредные условия труда,

 по апелляционной жалобе представителя ООО «Термоэлектро» ФИО2,

 на решение Гусиноозерского городского суда РБ от 29 августа 2013 года,

 которым требования удовлетворены частично. Постановлено:

 - Взыскать с ООО «Термоэлектро» в лице Гусиноозерского филиала в пользу ФИО1 задолженность в размере хххх., компенсацию морального вреда хххх.

 В удовлетворении остальной части иска отказать.

 Взыскать с ООО «Термоэлектро» в лице Гусиноозерского филиала в доход муниципального образования «Селенгинский район» государственную пошлину в размере хххх.

 Заслушав доклад судьи Гончиковой И.Ч., выслушав истца ФИО1, представителей ООО «Термоэлектро» ФИО3, ФИО4, ознакомившись с апелляционной жалобой и материалами дела, судебная коллегия

 У С Т А Н О В И Л А:

 Истица ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Термоэлектро» в лице Гусиноозерского филиала о взыскании невыплаченной ежемесячной премии, компенсационных выплат за вредные условия труда, компенсации морального вреда. В исковом заявлении ссылалась на то, что работодатель в нарушение условий трудового договора и Положения об оплате труда и премировании работников не произвел начисление ежемесячной премии за период с хххх г., за исключением хххх г. Также указывала на то, что работодателем по результатам аттестации рабочих мест не была установлена компенсация и выплаты за вредные условия труда, за работу сверх необходимой продолжительности рабочего времени. Просила взыскать с ответчика хххх хххх. - невыплаченную ежемесячную премию, хххх. - оплата переработки по 36-часовой рабочей неделе, хххх.- доплату за вредные условия труда, хххх. - перерасчет компенсации отпуска при увольнении; хххх. - пени за задержку выплат, хххх. - компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав.

 В судебном заседании ФИО1 иск поддержала.

 Представитель ответчика ООО «Термоэлектро» ФИО2 иск не признала.

 Представитель ответчика Гусиноозерского филиала ООО «Термоэлектро» ФИО5 иск также не признал.

 Районный суд постановил решение, которым исковые требования удовлетворил частично.

 В апелляционной жалобе представитель ООО «Термоэлектро» ФИО2 ставит вопрос об отмене решение, ссылаясь на его необоснованность. В жалобе приведены доводы о том, что в соответствии с действующим Положением о системе оплаты труда и премирования работников ООО «Термоэлектро» основанием для выплаты премии является приказ директора филиала, который издается при наличии предусмотренных в хххх Положения условий. В данном случае приказ о выплате премии не издавался, следовательно оснований для выплаты премии не имелось. Также автором жалобы приведены доводы об отсутствии доказательств о причинении истице физических и нравственных страданий, подтверждающих ее доводы о моральном вреде.

 На заседании апелляционной инстанции представители ООО «Термоэлектро» ФИО2, ФИО5 доводы жалобы поддержали. Истец ФИО1 просила оставить решение суда без изменения.

 Судебная коллегия, выслушав стороны, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, материалы дела, не находит оснований для отмены решения.

 Согласно статьи 9 Трудового кодекса Российской Федерации в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

 В соответствии со статьей 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

 Согласно части 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации, стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) входят в состав заработной платы работника.

 В соответствии со ст. 135 Трудового Кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

 В соответствии со ст. 132 Трудового Кодекса Российской Федерации заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

 Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

 Как установлено судом первой инстанции между истицей и ООО «Термоэлектро» хххх г. заключен трудовой договор, в соответствии с которым истица принята на работу в должности хххх. хххх трудового договора предусмотрено условие о том, что работнику производятся дополнительные стимулирующие и другие выплаты на условиях и в порядке, установленном локальными нормативными актами Общества.

 Принятым Обществом Положением о системе оплаты труда и премировании работников ООО «Термоэлектро» предусмотрено ежемесячное премирование административно-управленческого персонала и инженерно-технических работников хххх

 Согласно пункта хххх Положения об оплате труда и премирования, введенной в действие с хххх г. приказом ООО «Термоэлектро» хххх ежемесячное премирование работников по предложению руководителей структурных подразделений осуществляется в размере до 100 процентов от должностного оклада работников. При этом, основными условиями для премирования работников Общества является добросовестное выполнение трудовых обязанностей и установленных норм труда, соблюдение трудовой дисциплины, требований по охране труда и Правил внутреннего трудового распорядка, выполнение планов работ и распоряжений руководителя в сроки, успешная и своевременная сдача экзаменов.

 Также Положением предусмотрено квартальное и годовое премирование, которое по смыслу раздела хххх зависит от результатов финансово-хозяйственной деятельности Общества и осуществляется по решению генерального директора Общества.

 Таким образом, из указанного следует вывод о том, что выплата ежемесячной премии не поставлена в зависимость от финансово-хозяйственной деятельности Общества.

 Согласно пхххх Положения конкретный размер ежемесячной премии определяется директором филиала, индивидуально для каждого работника, на основании предложений руководителей структурных подразделений. Основания для депремирования установлены пхххх Положения.

 Приказом ООО «Термоэлектро» хххх в вышеуказанное Положение внесены изменения, согласно которым основными общими условиями для премирования работников общества и филиалов являются в том числе выполнение плановых показателей по строительно-монтажным работам на 100% и более, тыс. руб.

 В ранее действовавшей редакции Положения об оплате труда, с которым была ознакомлена истица, не выполнение утвержденного плана по строительно-монтажным работам как основание для лишения работника премии, не предусматривалось. Изменения, внесенные в Положение, привело к ухудшению условий труда истца, так как были изменены показатели премирования. Внесение изменений в Положение о премировании, фактически повлекло изменение условий трудового договора, в связи с чем работодатель был обязан ознакомить с ними работников.

 ФИО1 с Положением о премировании была ознакомлена только при приеме на работу. С изменениями условий премирования работодатель ее не ознакомил. Доказательства ознакомления истца с изменениями условий премирования работодателем суду представлены не были.

 Согласно Положению о системе оплаты труда и премирования работников ООО «Термоэлектро» определение конкретного размера ежемесячной премии работникам филиала Общества отнесено к полномочиям директора филиала, который принимает решение о выплате премии на основании предложений руководителей структурных подразделений. На основании служебных записок издается приказ о выплате премии.

 Судом первой инстанции было установлено, что Списком на премирование, подписанных начальником хххх. и утвержденных директором филиала хххх было согласовано премирование хххх.

 Доказательств, свидетельствующих о наличии оснований для депремирования данного работника суду представлено не было.

 Поэтому, при наличии оснований для начисления и выплаты премии, и отсутствии оснований для депремирования работника, факт неиздания генеральным директором Общества соответствующего приказа о выплате премии сам по себе не может быть признан соответствующим установленным требованиям трудового законодательства достаточным и законным основанием для фактического лишения работника полагающейся к выплате ежемесячной премии. Волеизъявление руководителя работодателя не может носить произвольный характер, быть необоснованным и нарушать права работника.

 Доводы представителя ответчика о том, что премия не могла быть выплачена, так как не было выполнения утвержденного плана по строительно-монтажным работам не могут быть приняты во внимание и в связи с тем, что из представленных судебной коллегии платежных поручений хххх г. о выплате налога на прибыль видно, что ООО «Термоэлектро» за спорный период имело прибыль.

 При таких, обстоятельствах доводы жалобы о незаконном взыскании в пользу истца премии, являются необоснованными и не могут быть приняты во внимание.

 Согласно статье 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

 Таким образом, сам факт нарушения трудовых прав работника, закрепленных законодательством, коллективным или трудовым договором, иными локальными актами организации, вследствие неправомерных действий (бездействия) работодателя, является основанием для выплаты работнику денежной компенсации морального вреда.

 Поскольку нарушение трудовых прав истицы было подтверждено в ходе рассмотрения дела, решение суда первой инстанции, удовлетворившего требования ФИО1 о компенсации причиненного морального вреда, является правильным. Размер компенсации соответствует принципу разумности, конкретным обстоятельствам по делу, индивидуальным особенностям истца.

 В связи с изложенным, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия

 О П Р Е Д Е Л И Л А :

 Решение Гусиноозерского городского суда РБ от 29 августа 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 Председательствующий:                               Кротова Л.М.

 Судьи:               Гончикова И.Ч.

                         Холонгуева О.Р.