ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-3721 от 04.05.2012 Пермского краевого суда (Пермский край)

Судья Шляпина И.С.

Дело№ 33-3721    04 мая 2012 г.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: Председательствующего Няшина В.А., судей Мезениной М.В., Позолотиной Н.Г., при секретаре Горлановой Н.Н.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Перми дело по апелляционному представлению прокурора Ильинского района на решение Ильинского районного суда Пермского края от 28 февраля 2012 года, которым постановлено :

Требования прокурора удовлетворить.

Признать противоречащими закону и недействующими со дня вступления настоящего решения суда в законную положения нормативно-правового акта -Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Посерского сельского поселения, утвержденного постановлением администрации Посерского сельского поселения № 27 24.04.2010 года в части направления бюджетных ассигнований резервного фонда на:

«предупреждение аварийных и чрезвычайных ситуаций» (часть абзаца 2); «урегулирование непредвиденных экономических ситуаций на территории Посерского сельского поселения» (абзац 4) «проведение мероприятий, связанных с празднованием юбилейных дат» (абзац 5).

В удовлетворении остальных требований прокурору отказать

Ознакомившись с материалами дела, заслушав доклад судьи Мезениной М.В., объяснения прокурора отдела прокуратуры Пермского края Синевой A.M., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Прокурор Ильинского района в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании не действующими и не подлежащими применению положений, установленных пунктом 2.1 Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Посерского сельского поселения (далее - Положение), утверждённого постановлением администрации Посерского сельского поселения от 21.04.2010 № 27 «Об утверждении положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Посерского сельского поселения» в части установления возможности использования средств резервного фонда на: проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, проведение аварийно - восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевшем место в текущем финансовом году, в том числе оказание разовой материальной помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций; урегулирование непредвиденных экономических ситуаций на территории Посерского сельского поселения;

проведение мероприятий, связанных с празднованием юбилейных дат;

проведение социально - культурных мероприятий поселения, не предусмотренных решением о бюджете на очередной финансовый год; другие непредвиденные расходы, не учтённые в бюджете Посерского сельского поселения.

В обоснование заявленных требований указал, что Бюджетным кодексом Российской Федерации установлено, что средства резервных фондов расходуются на финансирование непредвиденных расходов, расходы на предупреждение чрезвычайных ситуаций непредвиденными являться не могут. Заблаговременность проведения мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций предполагает их планирование заранее, соответственно, предвидение расходов, в т.ч. за счёт средств бюджета на соответствующий финансовый год.

Проведение мероприятий, связанных с празднованием юбилейных дат, проведение социально - культурных мероприятий поселения, не предусмотренных решением о бюджете на очередной финансовый год, также с учётом прогнозирования поддаются регулированию и плановому обеспечению.

Понятие «экономическая ситуация» отсутствует в законодательстве Российской Федерации, что, по мнению заявителя, предоставляет главе администрации Посёрского сельского поселения возможность необоснованного отнесения тех или иных обстоятельств к данному понятию, а также допускает юридико - лингвистическую неопределённость -употребление неустоявшихся, двусмысленных терминов и категорий оценочного характера. Данное положение содержит коррупциогенные факторы, предусмотренные п.п. «а» п.З (широта дискреционных полномочий - отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц) и п.п «в» п.4 (юридико-лингвистическая неопределенность - употребление неустоявшихся, двусмысленных терминов и категорий оценочного характера) Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Указанный коррупциогенный фактор, по мнению заявителя, содержит также формулировка «другие непредвиденные расходы, не учтённые в бюджете Посёрского сельского поселения», так как содержит неопределённость условий и оснований принятия решения.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционном представлении прокурор Ильинского района просит изменить решение, удовлетворить требования прокурора в полном объеме, указывает на неправильное применение норм материального права в части отказанных требований.

Обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 251 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

На основании требований ч. 2 ст. 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Частью 4 ст. 7 Федерального закона N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определено, что муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Пунктом 4 ст. 3 Бюджетного кодекса РФ установлено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения в пределах своей компетенции.

В соответствии с п.п. 1, 4, 6 ст. 81 БК РФ в расходной части бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ предусматривается создание резервных фондов органов исполнительной власти и резервных фондов органов местного самоуправления. Средства резервных фондов исполнительных органов государственной власти (местных администраций) направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Как установлено судом первой инстанции, Постановлением администрации Посерского сельского поселения от 21.04.2010 № 27 утверждено Положение о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Посерского сельского поселения.

Пунктом 2.1 названного Положения предусмотрено направление бюджетных ассигнований резервного фонда на:

проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, проведение аварийно - восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевшем место в текущем финансовом году, в том числе оказание разовой материальной помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций; проведение экстренных противоэпидемических мероприятий; урегулирование непредвиденных экономических ситуаций на территории Посерского сельского поселения;

проведение мероприятий, связанных с празднованием юбилейных дат;

проведение социально - культурных мероприятий поселения, не предусмотренных решением о бюджете на очередной финансовый год; другие непредвиденные расходы, не учтённые в бюджете Посерского сельского поселения.

Проанализировав оспариваемые пункты Положения на соответствие требованиям законодательства, в частности ФЗ от 21.12.1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", суд пришел к выводу об удовлетворении требований прокурора в части признания недействующими положения о расходовании средств резервного фонда на проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций. При этом суд исходил из того, что Бюджетный кодекс Российской Федерации четко устанавливает, что средства резервных фондов расходуются на финансирование непредвиденных, в том числе чрезвычайных расходов, следовательно, финансирование предупреждения чрезвычайных ситуаций, по мнению суда, не может относиться к непредвиденным расходам. Заблаговременность проведения мер к предупреждению чрезвычайных ситуаций, что следует из положений ст. 1 ФЗ от 21.12.1994 г. N 68-ФЗ, предполагает их планирование заранее соответственно, предвидение расходов, в т.ч. за счет средств бюджета на соответствующий финансовый год.

Судебная коллегия находит указанные выводы суда обоснованными, соответствующими положениям п. 4 ст. 81 БК РФ, согласно которым средства резервного фонда могут расходоваться на финансирование не только чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, но и других мероприятий, определяющим для которых должен быть такой фактор как непредвиденность расходов, то есть расходов, не предусмотренных в бюджете на текущий финансовый год.

Согласно Методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 г. N 96 коррупциогенными факторами, устанавливающими для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможности необоснованного применения исключений из общих правил, являются, в том числе: широта дискреционных полномочий - отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц) (пп. А п. 3).

Коррупциогенным факторами, содержащими неопределенные, трудновыполнимые и(или) обременительные требования к гражданам и организациям, являются, в том числе юридико-лингвистическая неопределенность - употребление неустоявшихся, двусмысленных терминов и категорий оценочного характера (пп. в п. 4).

Поскольку абзац 4 оспариваемого Положения - урегулирование иных непредвиденных социально экономических ситуаций, вызывает неоднозначное толкование, отнесение наступившего события к социально-экономической ситуации носит оценочный характер, то, по мнению суда, оспариваемый пункт в указанном виде должен быть признан недействующим. При этом, суд посчитал заслуживающими внимание доводы прокурора о том, что понятие "социально-экономическая ситуация" отсутствует в законодательстве РФ, что предоставляет возможность трактовать те или иные обстоятельства относительно данного понятия, а также сам оспариваемый пункт допускает юридико-лингвистическую неопределенность (коррупциогенный фактор).

Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что такая юридическая конструкция оспариваемой правовой нормы не соответствует требованиям определенности, ясности и недвусмысленности законодательного регулирования, не обеспечивает единообразного понимания и толкования правовых норм, допускает возможность неограниченного усмотрения в процессе правоприменения.

Обоснованы выводы суда и о незаконности расходования средств резервного фонда на проведение мероприятий, связанных с празднованием юбилейных дат (абзац 5 пункта 2.1 Положения). Данные расходы могут заранее планироваться и предусматриваться в бюджете.

Судебная коллегия считает необходимым согласиться и с выводами суда об отказе в удовлетворении требований прокурора о признании недействующими абз. 6 и 7 пункта 2.1 Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Посерского сельского поселения, которыми предусмотрено направление бюджетных ассигнований резервного фонда на: проведение социально -культурных мероприятий поселения, не учтённые в бюджете Посерского сельского поселения и абзац 7 -другие непредвиденные расходы, не учтенные в бюджете Посерского сельского поселения, не предусмотренные решением о бюджете на очередной финансовый год. Положения Бюджетного кодекса РФ (ст. 81) устанавливают, что средства резервных фондов расходуются на финансирование непредвиденных, в том числе чрезвычайных расходов. Следовательно, Бюджетный кодекс Российской Федерации не устанавливает в качестве обязательного критерия расходования средств резервного фонда только чрезвычайный характер расходов. В данном случае средства резервного фонда могут расходоваться на финансирование не только аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевших место в текущем финансовом году, но и других мероприятий, определяющим для которых должен быть такой фактор, как непредвиденность расходов, то есть расходов, не предусмотренных в бюджете на текущий финансовый год.

С учетом этого Администрация Посерского сельского поселения вправе была установить порядок расходования средств резервного фонда в том числе на цели проведения социально-культурных мероприятий поселения и другие непредвиденные расходы, не учтенные в бюджете поселения.

Доводы апелляционного представления, направленные на иную оценку обстоятельств дела, иное истолкование норм материального права, отмену решения не влекут.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляционное представление прокурора Ильинского района Пермского края на решение Ильинского районного суда Пермского края от 28 февраля 2012 года оставить без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: