Судья Мартиросян С.В. Дело № 33-4510/2014
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Бекловой Ж.В.,
судей Цуркан Л.С., Шишкина И.В.,
при секретаре Конюховой К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 26 февраля 2014 года апелляционную жалобу ФИО1 на решение Подольского городского суда Московской области от 10 декабря 2013 года по гражданскому делу по иску Военного комиссариата Астраханской области к ФИО1 о взыскании незаконно полученной пенсии,
заслушав доклад судьи Бекловой Ж.В.,
объяснения ответчика,
УСТАНОВИЛА:
Военный комиссариат Астраханской области обратился с иском к ФИО1 о взыскании незаконно полученной пенсии за период с 01.12.2010 года по 28.02.2013 года в размере 196882 руб. 95 коп..
Требования мотивировал тем, что ответчику по линии Министерства обороны РФ с мая 2010 года была назначена и выплачивалась пенсия. В связи с поступлением ФИО1 01.12.2010 года на службу в таможенные органы и несвоевременным сообщением об этом в Военный комиссариат за указанный период времени произведена переплата ответчику пенсии в указанном размере.
Ответчик возражал против удовлетворения исковых требований.
Решением Подольского городского суда Московской области от 10 декабря 2013 года исковые требования Военного комиссариата Астраханской области были удовлетворены.
Не согласившись с решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, постановить новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения ответчика, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права.
Решение суда должно быть законным и обоснованным (ч.1 ст.195 ГПК РФ).
Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №23 от 19 декабря 2003 года «О судебном решении» решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Настоящее решение суда первой инстанции указанным требованиям закона не соответствует исходя из следующего.
Как установлено судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела, ФИО1, уволенный с военной службы с зачислением в запас на основании приказа Главнокомандующего сухопутными войсками от 19.04.2010 года №69, и исключенный с 27.05.2010 года из списков личного состава воинской части в соответствии с приказом командира войсковой части 42202 от 13.05.2010 года №95, с 28.05.2010 года получал пенсию за выслугу лет по линии Министерства обороны РФ.
01.12.2010 года ФИО1 принят на службу в таможенные органы РФ на должность младшего инспектора-контролера отдела таможенной охраны службы силового обеспечения.
Выплата пенсии приостановлена с 01.03.2013 года.
Разрешая спор и постановляя решение об удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что истец, обязанный извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о наступлении обстоятельств, влекущих за собой приостановлении ее выплаты либо прекращении выплаты, поступив на службу в таможенные органы, недобросовестно осуществлял свои права. Он не сообщил в военный комиссариат о поступлении на службу, что повлекло за собой нарушение Закона РФ от 12.02.1993 года №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и излишнюю выплату ему пенсии.
Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда первой инстанции исходя из следующего.
Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В соответствии со ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Из названных норм следует, что обстоятельством, имеющим юридическое значение для правильного рассмотрения данного дела, является факт недобросовестности получателя неосновательного обогащения, доказывание которого по общему правилу лежит на истце, как на потерпевшей стороне.
Согласно п.6 ст.8 Федерального закона от 28.03.1998 года №53-ФЗ порядок воинского учета граждан, в том числе первичного воинского учета, определяется данным Федеральным законом и Положением о воинском учете.
Пунктом 1 ст.10 Федерального закона №53-ФЗ, подп. «г» п.50 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 года №719, установлены обязанности граждан по воинскому учету, в соответствии с которыми граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.
Из пояснений ответчика следует, что при трудоустройстве на работу в таможенные органы ему была необходима регистрация в Московском регионе. Летом 2012 года ФИО1 временно зарегистрировался по месту жительства сестры по адресу: <...>, и встал на воинский учет в Военном комиссариате Бабушкинского района ОВАО г. Москвы. При устройстве на работу в таможенные органы ему был выдан листок сообщения о приеме на работу, который он передал в военный комиссариат для постановки на мобилизационный учет (л.д. 68), в связи с чем судебная коллегия полагает, что в действиях ответчика не усматривается недобросовестности. Действия ответчика не были направлены на получение неосновательного обогащения.
Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, осуществляется в порядке и по нормам, предусмотренным Законом Российской Федерации от 12.02.1993 года №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее Закон №4468-1).
В соответствии с ч.1 ст.6 Закона №4468-1 лицам, указанным в ст.1 Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы.
Согласно ч.2 ст.6 Закона №4468-1 пенсионерам из числа лиц, указанных в ст.1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах) выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.
Статья 6 Закона №4468-1 не содержит исчерпывающий перечень правоохранительных органов, служба в которых является основанием для приостановления выплаты пенсии (органы таможенной службы в данный перечень не включены).
Правовая норма, содержащаяся в ч.2 ст.6 Закона №4468-1, о приостановлении выплаты пенсии за выслугу лет в равной мере распространяется на всех граждан, проходивших службу в правоохранительных органах, включая органы таможенной службы.
Данная правовая позиция нашла свое отражение в Постановлении Конституционного Суда РФ от 18.03.2004 года №6-П по делу о проверке конституционности ч.2 ст.6 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей». В постановлении, в частности, отмечено, что действие рассматриваемого Закона распространено на граждан, проходивших службу в иных правоохранительных органах, включая органы налоговой полиции, таможенные органы, органы и учреждения прокуратуры.
Право на получение пенсии за выслугу лет может быть реализовано гражданами, проходившими военную и (или) правоохранительную службу, только при условии оставления ими соответствующей службы, с учетом которой назначается данная пенсия.
В соответствии с Федеральным законом от 27.05.2003 года №58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы: государственная гражданская служба; военная служба; правоохранительная служба.
Порядок прохождения службы в таможенных органах регулируется Федеральным законом от 21.07.1997 года №114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», в статье 2 которого установлено, что служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан Российской Федерации, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов Российской Федерации.
В соответствии со ст.3 Федерального закона №114-ФЗ должностными лицами таможенных органов являются граждане, замещающие должности сотрудников в указанных органах, которым присвоены специальные звания, и федеральные государственные гражданские служащие таможенных органов.
Как следует из ч.2 ст.6 Закона №4468-1 право на получение пенсии за выслугу лет может быть реализовано гражданами, проходившими военную и (или) правоохранительную службу, только при условии оставления ими соответствующей службы, с учетом которой назначается данная пенсия.
В силу правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 18.03.2004 года №6-П, предоставляя лицам, проходившим военную и (или) правоохранительную службу, право на получение пенсии за выслугу лет за счет средств федерального бюджета независимо от возраста при прекращении службы и одновременно закрепляя правило о приостановлении выплаты этой пенсии при их возвращении на военную или правоохранительную службу, федеральный законодатель исходил из специфики и характера такой службы, а также преследовал цель не только гарантировать указанным лицам соответствующее материальное обеспечение в случае необходимости оставить службу (как правило, более высокое, чем у лиц, получающих трудовые пенсии по старости по системе обязательного пенсионного страхования), но и стимулировать их переход в другие сферы занятости, способствовать своевременной ротации кадров на военной и правоохранительной службе.
При этом в названном Постановлении указано, что выплата пенсии приостанавливается в том случае, когда лицо, которому она назначена, вновь поступает на службу на тех же условиях, на которых оно проходило службу.
Из установленных обстоятельств по делу следует, что ФИО1 до 27.05.2010 года проходил военную службу, в связи с которой ему была назначена пенсия за выслугу лет, а с 01.12.2010 года поступил на службу в таможенные органы, отличную от военной, и назначен на должность младшего инспектора-контролера отдела таможенной охраны службы силового обеспечения.
Таким образом, в данном случае выплата пенсии за выслугу лет в соответствии со ст.6 Закона №4468-1 могла быть приостановлена истцу в случае его возвращения на военную службу и приобретением вновь статуса военнослужащего.
Приостановление выплаты пенсии за выслугу лет на пенсионеров таможенных органов не распространяется. Прохождение службы в таможенных органах лицами, получающими пенсию за выслугу лет по нормам Закона №4468-1 в связи с прохождением военной службы, не влечет увеличения военной выслуги, а также увеличения размера ранее назначенной им пенсии.
Судебная коллегия, отменяя решение суда первой инстанции, постановляет по делу новое решение, которым в удовлетворении иска Военного комиссариата Астраханской области о взыскании с ФИО1 неосновательного обогащения - пенсии за выслугу, выплаченной за период с 01.12.2010 года по 28.02.2013 года, в размере 196882 руб. 95 коп. – отказывает.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Подольского городского суда Московской области от 10 декабря 2013 года – отменить, постановить по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований Военного комиссариата Астраханской области о взыскании с ФИО1 пенсии за выслугу, выплаченной за период с 01.12.2010 года по 28.02.2013 года, в размере 196882 руб. 95 коп. – отказать.
Апелляционную жалобу ФИО1 - удовлетворить.
Председательствующий
Судьи