Судья Грищенко Э.Н. Дело № 33а-16353/2017
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 декабря 2017 года г. Самара
Судебная коллегия по административным делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего – Вачковой И.Г.,
судей – Шилова А.Е., Сивохина Д.А.,
при секретаре – Лещевой А.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Министерству строительства Самарской области о признании незаконным решения и обязании совершить действия,
по апелляционной жалобе ФИО1 в лице представителя ФИО2 на решение Ленинского районного суда г. Самары от 25 октября 2017 года, которым постановлено:
«Административное исковое заявление ФИО1 к Министерству строительства Самарской области о признании незаконным решения и обязании совершить действия - оставить без удовлетворения».
Заслушав доклад по делу судьи Самарского областного суда Вачковой И.Г., объяснения представителя административного истца ФИО1 - ФИО2 (по доверенности), поддержавшего доводы апелляционной жалобы, возражения представителя Министерства строительства Самарской области - ФИО3 (по доверенности) на доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Министерству строительства Самарской области о признании незаконным решения, возложении обязанности совершить действия.
В обоснование заявленных требований указал, что 11.10.2004 заключил с ЗАО «СВ-Квадро» договор № долевого участия в строительстве жилого дома. 11.08.2008 между ним и застройщиком подписано дополнительное соглашение к договору. В соответствии с условиями договора застройщик обязался построить объект недвижимости – жилой дом по адресу: <адрес>, и после окончания строительства передать ФИО1 объект долевого строительства – трехкомнатную квартиру, строительный номер №, общей площадью 86 кв.м, с учетом площади лоджий с коэффициентом 1 на 6 этаже жилого дома, расположенную по адресу: <адрес>, а участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства. Застройщик обязался окончить строительство до 31.12.2008 г. ФИО1 свои обязательства по данному договору исполнил, полностью оплатил свою долю в строительстве многоквартирного дома. Застройщик свои обязательства в указанный срок не исполнил.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 10.02.2012 ЗАО «СВ-Квадро» признано несостоятельным (банкротом). Истец является кредитором ЗАО «CB-Квадро», включен в реестр передачи жилых помещений ЗАО «СВ-Квадро» с требованием передачи трехкомнатной квартиры №, общей площадью 86 кв. м на 6 этаже в доме по адресу: <адрес>. Министерством регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) утвержден приказ от 20.09.2013 № 403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены». С ноября 2015 года истец включен в вышеуказанный реестр.
15.11.2016 административный истец обратился в Министерство строительства Самарской области с заявлением о включении его в первую очередь участников долевого строительства проблемных многоквартирных домов на предоставление жилых помещений вне соответствующих проблемных объектов за счет инвесторов, которые обязуются реализовать масштабные инвестиционные проекты с условием обеспечения жилыми помещениями участников долевого строительства проблемных объектов, на основании Постановления Правительства Самарской области № 610 от 25.10.2016. Не обнаружив себя в списке, 31.05.2017 административный истец вновь обратился в Министерство строительства Самарской области с заявлением, в котором попросил разъяснить по существу, почему он отсутствует в списке дольщиков, которые включены в первую очередь предоставления участникам долевого строительства жилых помещений вне соответствующих проблемных многоквартирных домов. В своем письме от 13.06.2017 № 01-05/649 Министерство строительства Самарской области отказало в удовлетворении его заявления. ФИО1 считает, что решение Министерства строительства Самарской области от 13.06.2017 нарушает его права и не соответствует закону.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, ФИО1 просил суд признать незаконным отказ Министерства строительства Самарской области от 13.06.2017 № 01-05/649 во включении его в первую очередь предоставления участникам долевого строительства жилых помещений вне соответствующих проблемных многоквартирных домов, обязать Министерство строительства Самарской области включить его в первую очередь предоставления участникам долевого строительства жилых помещений вне соответствующих проблемных многоквартирных домов, взыскать с административного ответчика государственную пошлину в размере 300 руб., расходы на представителя в сумме 25 000 руб.
Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым не согласился ФИО1, в апелляционной жалобе ставит вопрос об отмене решения как незаконного и необоснованного.
В заседании судебной коллегии представитель ФИО1 - ФИО2 доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение суда отменить по основаниям изложенным в жалобе.
Представитель Министерства строительства Самарской области - ФИО3 возражала относительно доводов апелляционной жалобы, просила решение суда оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены. Принимая во внимание положения ч. 2 ст. 306, ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствии не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения лиц участвовавших в судебном заседании, проверив законность и обоснованность судебного решения в соответствии с п. 1 ст. 308 КАС РФ, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В силу статьи 218 (часть 1) Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно положениям ст.23 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" государственное регулирование в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (уполномоченный орган), а также другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции.
Государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется данное строительство (контролирующий орган).
Уполномоченный орган осуществляет координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам реализации государственной политики в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, устанавливает критерии, в соответствии с которыми граждане, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, относятся к числу пострадавших, и правила ведения контролирующим органом реестра таких граждан.
Контролирующий орган признает в соответствии с установленными уполномоченным органом критериями граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, пострадавшими и ведет реестр таких граждан.
На территории Самарской области уполномоченным органом государственной власти в сфере защиты прав обманутых дольщиков является Министерство строительства Самарской области (ст.2 Закона Самарской области от 16.03.2007 №13-ГД «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Самарской области»).
Приказом Министерства регионального развития РФ от 20.09.2013 № 403 утверждены критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших, а также Правила ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.
Критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших устанавливаются исключительно в целях ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.
Установлено, что ФИО1 11.10.2004 заключил с ЗАО «СВ-Квадро» договор № долевого участия в строительстве жилого дома. 11.08.2008 между ним и застройщиком подписано дополнительное соглашение к договору.
В соответствии с условиями договора застройщик обязался построить объект недвижимости – жилой дом по адресу: <адрес>, и после окончания строительства передать ФИО1 объект долевого строительства – трехкомнатную квартиру, строительный номер №, общей площадью 86 кв.м, с учетом площади лоджий с коэффициентом 1 на 6 этаже жилого дома, расположенную по адресу: <адрес>, а участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства. Застройщик обязался окончить строительство до 31.12.2008 г.
ФИО1 свои обязательства по данному договору исполнил, полностью оплатил свою долю в строительстве многоквартирного дома.
Свои обязательства в указанный срок застройщик не исполнил.
Судом установлено, что определением Промышленного районного суда г. Самары от 09.06.2010 утверждено мировое соглашение, заключенное между ФИО1 и ЗАО «СВ-Квадро», по условиям которого договор № 8/39 о долевом участии в строительстве от 11.10.2004 расторгнут, обязательства сторон по указанному договору прекращены.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 10.02.2012 ЗАО «СВ-Квадро» признано несостоятельным (банкротом).
Также судом установлено, что определением Арбитражного суда Самарской области от 06.10.2015 ФИО1 внесен в реестр требований кредиторов по передаче жилых помещений ЗАО «СВ-Квадро» объекта строительства - жилой дом по адресу: <адрес> по номером № требование о взыскании 1 483 870 руб. из реестра требований кредиторов исключено.
Постановлением Правительства Самарской области от 10.03.2017 №145 «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 13.07.2011 №329 «Об утверждении Перечня проблемных объектов, для строительства которых привлекались денежные средства граждан, на территории Самарской области и Порядка формирования перечня проблемных объектов, для строительства которых привлекались денежные средства граждан, на территории Самарской области» проблемный объект «<адрес>» исключен из перечня проблемных объектов, поскольку в 2013 году по результатам проведенного аукциона в рамках дела о банкротстве ЗАО «СВ-Квадро», конкурсным управляющим право аренды на земельный участок и обязательства по договорам долевого участия передало ООО «СК Мосстрой», которым проведено техническое обследование конструкций объекта, разработана проектная документация и получено разрешение на строительство, и 30.12.2016 объект капитального строительства: «Строительство первой очереди жилого дома со встроенными нежилыми помещениями (секция №) <адрес>, трансформаторная подстанция КТП 2x1000 кВа 6.3/0.4 кВ», расположенные по адресу: <адрес>, введен в эксплуатацию, что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию №.
Согласно определению Арбитражного суда Самарской области от 22.08.2017 по делу №А55-36403/2009 процедура конкурсного производства в отношении должника - ЗАО «СВ-Квадро» завершена.
Как следует из материалов дела, письмом от 17.11.2015 № 3/5210 Министерство строительства Самарской области уведомило ФИО1 о включении его в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории Самарской области (л.д.6).
Кроме того, Министерство строительства Самарской области в рамках Постановления Правительства Самарской области от 25.10.2016 № 610 «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 684 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года» осуществляет рассмотрение заявлений граждан о включении в очередность участников долевого строительства многоквартирных домов.
Как видно из материалов дела, 31.05.2017 ФИО1 обратился в Министерство строительства Самарской области с заявлением о включении его в первую очередь предоставления участникам долевого строительства жилых помещений вне соответствующих проблемных многоквартирных домов в рамках Постановления Правительства Самарской области № 610 от 25.10.2016.
13.06.2017 Министерством строительства Самарской области ФИО1 отказано во включении его в первую очередь предоставления участникам долевого строительства жилых помещений вне соответствующих проблемных многоквартирных домов в рамках Постановления Правительства Самарской области № 610 от 25.10.2016 (л.д.8-10).
Отказывая ФИО1 в удовлетворении административного иска об оспаривании отказа Министерства строительства Самарской области от 13.06.2017, суд, ссылаясь на вышеуказанное Положение, исходил из того, что ответ Министерства строительства Самарской области от 13.06.2017 №01-05/649 об отказе во включении в первую очередь предоставления участникам долевого строительства жилых помещений вне соответствующих проблемных многоквартирных домов ФИО1 подготовлен уполномоченным органом в рамках его компетенции в соответствии с требованиями закона. Суд также принял во внимание, что обязательства сторон по договору о долевом участии в строительстве жилого дома от 11.10.2004, заключенному между ФИО1 и ЗАО «СВ-Квадро», прекращены в связи с расторжением договора, процедура конкурсного производства в отношении застройщика завершена, объект капитального строительства введен в эксплуатацию, в связи с чем оснований для включения ФИО1 в первую очередь предоставления участникам долевого строительства жилых помещений вне соответствующих проблемных многоквартирных домов у Министерства строительства Самарской области на момент принятия оспариваемого решения не имелось.
При этом суд указал, что отсутствие оснований для включения ФИО1 в первую очередь предоставления участникам долевого строительства жилых помещений вне соответствующих проблемных многоквартирных домов не препятствует восстановлению его прав при реализации иных мер государственной поддержки, в том числе включению в последующие очереди предоставления (вторую, третью либо четвертую).
С такими выводами нельзя согласиться, в связи с чем судебная коллегия находит обжалуемое решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно п.2.3. Приложения к Постановлению Правительства Самарской области от 25.10.2016 № 610, в первую очередь включаются участники долевого строительства, заключившие договоры участия в долевом строительстве (иные сделки) проблемного объекта, при условии одновременного соответствия следующим требованиям:
1) участником долевого строительства до 1 декабря 2016 года подано в министерство заявление, предусмотренное пунктом 3.1 настоящих Требований, а в случае, указанном в пункте 3.2 настоящих Требований, также документы, предусмотренные пунктом 3.2 настоящих Требований;
2) участником долевого строительства был заключен договор участия в долевом строительстве проблемного объекта, прошедший государственную регистрацию в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", или совершена иная сделка, не требующая государственной регистрации в связи с тем, что на нее не распространяется действие Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";
3) предусмотренный подпунктом 2 настоящего пункта договор (сделка) заключен с целью приобретения лишь одного жилого помещения, общая площадь которого не превышает 120 квадратных метров для семьи из 4 или менее человек, 140 квадратных метров для семьи из 5 человек, 160 квадратных метров для семьи из 6 или более человек. При этом участником долевого строительства было заключено не более одного договора (сделки) с целью приобретения жилого помещения в проблемном объекте;
4) размер произведенной участником долевого строительства оплаты стоимости жилого помещения, с целью приобретения которого был заключен договор участия в долевом строительстве (иная сделка) проблемного объекта, составляет не менее 80% от стоимости жилого помещения, указанной в договоре участия в долевом строительстве (иной сделке) проблемного объекта. При этом стоимость приобретения жилого помещения, указанная в таком договоре, не может быть более чем на 10% меньше средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствующем муниципальном образовании, утвержденной министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области для расчета размера социальных выплат (субвенций) на обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий граждан, установленных действующим законодательством, и действовавшей на момент заключения соответствующего договора. В случае заключения указанного договора после 2012 года стоимость приобретения жилого помещения, указанная в таком договоре, сравнивается с последней утвержденной министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области средней рыночной стоимостью одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствующем муниципальном образовании для расчета размера социальных выплат (субвенций) на обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий граждан, установленных действующим законодательством.
При неудовлетворении участника долевого строительства хотя бы одному из требований, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Требований, предоставление участнику долевого строительства жилых помещений вне проблемных объектов за счет инвесторов, которые обязуются реализовать масштабные инвестиционные проекты с условием обеспечения жилыми помещениями участников долевого строительства вне проблемных объектов, может быть осуществлено лишь во вторую, третью или четвертую очередь соответственно с учетом пунктов 2.5 - 2.10 настоящих Требований (пункта 2.4.)
Между тем отказ Министерства от 13.06.2017 не мотивирован ни одним из приведенных оснований.
Кроме того, судом оставлено без внимания, что определением Арбитражного суда Самарской области от 06.10.2015 ФИО1 внесен в реестр требований кредиторов по передаче жилых помещений ЗАО «СВ-Квадро» объекта строительства - жилой дом по адресу: <адрес> по номером № при этом требование о взыскании денежной суммы в размере 1 483 870 руб. из реестра требований кредиторов исключено.
В реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории Самарской области ФИО1 включен с имущественными требованиями с учетом указанного определения Арбитражного суда Самарской области от 06.10.2015.
При таких обстоятельствах, вывод суда о том, что ФИО1 не подлежит включению в первую очередь предоставления участникам долевого строительства жилых помещений вне соответствующих проблемных многоквартирных домов в рамках Постановления Правительства Самарской области № 610 от 25.10.2016 по тем основаниям, что договор долевого участия в строительстве жилого дома от 11.10.2004, заключенный между ФИО1 и ЗАО «СВ-Квадро» расторгнут, обязательства по нему прекращены в связи с заключением мирового соглашения, судебная коллегия находит ошибочным.
С учетом изложенного, судебная коллегия полагает, что решение Министерства строительства Самарской области изложенное в письме от 13.06.2017 № 01-05/649 нельзя признать правильным, а постановленное судом решение об отказе в удовлетворении заявленных требований законным и обоснованным.
В соответствии с частью 2 статьи 227 КАС РФ, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
В случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия (часть 9 статьи 227 КАС РФ).
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, судебная коллегия полагает, что постановленное судом решение об отказе в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене с вынесением по делу нового решения об удовлетворении заявленных административным истцом требований о признании незаконным решения Министерства строительства Самарской области от 13.06.2017 № 01-05/649 об отказе во включении в первую очередь предоставления участникам долевого строительства жилых помещений вне соответствующих проблемных многоквартирных домов, и возложением на Министерство строительства Самарской области обязанности устранить нарушения прав ФИО1 путем повторного рассмотрения его заявления от 31.05.2017.
Согласно пункту 1 статьи 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.
В связи с тем, что заявленное административным истцом требование удовлетворено, расходы, понесенные истцом по уплате госпошлины в размере 300 руб., подлежат взысканию в его пользу с административного ответчика.
Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие доказательств несения ФИО1 расходов на оплату услуг представителя в заявленном размере, основания для взыскания в его пользу расходов на оплату услуг представителя отсутствуют, что не лишает административного истца возможности в дальнейшем обратиться в суд с заявлением о возмещении указанных расходов, представив соответствующие доказательства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 309–310 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Самары от 25 декабря 2017 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконным отказ Министерства строительства Самарской области от 13.06.2017 № 01-05/649 во включении ФИО1 в первую очередь предоставления участникам долевого строительства жилых помещений вне соответствующих проблемных многоквартирных домов.
Возложить на Министерство строительства Самарской области обязанность устранить допущенное нарушение путем повторного рассмотрения заявления ФИО1 от 31.05.2017.
Взыскать с Министерства строительства Самарской области в пользу ФИО1 госпошлину в размере 300 руб.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в силу со дня его принятия, может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий
Судьи