Судья Курунин С.В. Дело № 33а-1850/2020
УИД 24RS0040-01-2019-001361-37
3.025а
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 февраля 2020 года г. Красноярск
Судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего: Войты И.В.,
судей: Корниенко А.Н., Мирончика И.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи:
ФИО2,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Мирончика И.С. административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Объединение исправительных колоний № 30 Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю» о признании действий незаконными,
по апелляционной жалобе ФИО1
на решение Норильского городского суда Красноярского края от <дата>, которым постановлено:
«В удовлетворении административного иска ФИО1 к федеральному казенному учреждению «Объединение исправительных колоний №30 Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю» о признании действий незаконными - отказать».
Заслушав докладчика, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными действия ФКУ ОИК-30 ГУФСИН России по Красноярскому краю в части отказа в отправлении за счет собственных средств почтовой корреспонденции.
Требования мотивированы тем, что <дата> в адрес ФКУ ОИК-30 поступило письмо ФГУП «Почта России» о прекращении приема заказной почтовой корреспонденции с оплатой почтовыми марками и предоставлении данной услуги только при условии оплаты наличным либо безналичным расчетом. Обратившись в администрацию исправительного учреждения с заявлением об отправке заказного письма с уведомлением о вручении посредством оплаты за счет собственных средств, ему было отказано в отправлении со ссылкой на отказ ФГУП «Почта России» от принятия заказной корреспонденции от лиц, содержащихся в условиях изоляции. При этом документы, подтверждающие указанные доводы, ему предоставить отказались. Полагает, что указанными действиями нарушаются его личные права, свободы и интересы, а также создаются препятствия к реализации указанных прав.
Определением Норильского городского суда Красноярского края от <дата>ФИО1 отказано в принятии административного искового заявления в части требований, заявленных к ОСП Норильский почтамт УФПС Красноярского края – филиал ФГУП «Почта России».
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права и несоответствие выводов суда обстоятельствам дела. При этом указывает, что ОИК-30 самостоятельно без законных оснований ограничивает его права, не предоставляя возможности использования услуги, предусмотренной государственным контрактом - отправку заказного письма с уведомлением.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции административный истец ФИО1 принимал участие посредством системы видеоконференц-связи.
Остальные лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела по апелляционной жалобе были извещены надлежащим образом.
Разрешив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, выслушав административного истца ФИО1, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает необходимым решение суда отменить в силу следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Частью 1 статьи 176 КАС РФ предусмотрено, что решение суда должно быть законным и обоснованным.
Судебный акт является законным в том случае, когда он принят при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, и обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, а также тогда, когда он содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (пункты 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 года № 23 «О судебном решении»).
Согласно пунктам 3 и 4 части 2 статьи 310 КАС РФ основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела и нарушение или неправильное применение норм материального права.
В силу части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, административный истец ФИО1 отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК-15 ФКУ ОИК-30 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
<дата>ФИО1 обратился к администрации учреждения по вопросу отправки заказного письма с уведомлением о вручении, на что получил отказ, мотивированный позицией ФГУП «Почта России» по поводу оплаты данной услуги.
Не согласившись с такими действиями исправительного учреждения, ФИО1 обратился за защитой своих прав в суд с административным исковым заявлением.
Отказывая в удовлетворении административных исковых требований ФИО1, суд первой инстанции исходил из того, что снятие денежных средств с лицевого счета осужденного для внесения предоплаты за фактически неоказанные услуги действующим в этой области нормативным правовым регулированием не предусмотрено, в связи с чем, право ФИО1 на ведение переписки отсутствием возможности получения им уведомления о вручении почтового отправления фактически никак не ограничивается, при том, что вручение уведомления не является универсальной услугой и административный истец не лишен возможности контролировать вручение почтового отправления иным способом (в том числе посредством отслеживания в сети Интернет с использованием почтового идентификатора через своего представителя), а также то, что между ФИО1 и ФГУП «Почта России» договор оказания услуг почтовой связи не заключался, а потому нарушений прав административного истца со стороны административного ответчика ФКУ ОИК-30 ГУФСИН России допущено не было, требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия, порядок действий, основания их совершения, административным ответчиком соблюдены, их содержание соответствует нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Судебная коллегия не может согласиться с данными выводами суда, считает их ошибочными, поскольку они противоречат обстоятельствам по делу и нормам материального права.
Согласно ч. 3 ст. 82 УИК РФ в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, которые регламентируют и конкретизируют соответствующие вопросы деятельности исправительных колоний, и обязательны для персонала исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учреждения.
На основании ч. ч. 1, 2 ст. 91 УИК РФ осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества. Отправляемые осужденными письма, почтовые карточки и телеграммы должны отвечать требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации в области оказания услуг почтовой связи и телеграфной связи. По просьбе осужденных администрация исправительного учреждения уведомляет их о передаче операторам связи писем, почтовых карточек и телеграмм для их доставки по принадлежности.
Получаемые и отправляемые осужденными письма, почтовые карточки и телеграммы подвергаются цензуре со стороны администрации исправительного учреждения, за исключением случаев, указанных в части четвертой статьи 15 настоящего Кодекса. Срок осуществления цензуры составляет не более трех рабочих дней, а в случае, если письма, почтовые карточки и телеграммы написаны на иностранном языке, - не более семи рабочих дней.
Из содержания пункта 54 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 16.12.2016 года № 295 (далее по тексту – Правила), следует, что получение и отправление осужденными за счет собственных средств писем, почтовых карточек и телеграмм без их ограничения производятся только через администрацию ИУ. С этой целью в каждом изолированном участке ИУ вывешиваются почтовые ящики, из которых ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, уполномоченными на то работниками ИУ корреспонденция изымается для отправления. В тюрьмах, ШИЗО, ЕПКТ, ПКТ, ТПП, одиночных камерах, при нахождении на особом режиме и в безопасных местах корреспонденцию для отправления осужденные передают администрации ИУ. Осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества.
Отправление почтовых карточек, телеграмм производится путем заполнения осужденными бланков установленной формы, получаемых у администрации ИУ. Отправление телеграмм производится не позднее следующего дня, если этому не препятствуют сложившиеся обстоятельства. Квитанция об оплате отправления почтовых карточек, телеграмм приобщается к личному делу осужденного после его росписи на ней (пункт 56 Правил).
Пункт 58 Правил предусматривает, что письма, почтовые карточки и телеграммы осужденные отправляют и получают за счет собственных средств.
При отсутствии на лицевом счете осужденного по независящим от него причинам денежных средств, указанные предложения, заявления, и жалобы отправляются за счет ИУ (за исключением направляемых в форме телеграмм).
Между тем, в силу правовых позиций, выраженных в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 03 мая 1995 года № 4-П, от 02 июля 1998 года № 20-П, от 04 апреля 1996 года № 9-П, от 12 марта 2001 года № 4-П, Определениях от 12 мая 2005 года № 244-О и от 13 июня 2006 года № 274-О, находящиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы осужденные к наказанию в виде лишения свободы, которые не трудоустроены и не имеют денежных средств на лицевом счете, не могут быть лишены права доступа к суду.
Пунктами 111 и 112 Правил устанавливается, что дополнительные услуги, оплачиваемые осужденными за счет собственных средств, предоставляются по их заявлению на имя начальника ИУ. Услуги могут быть оказаны в пределах денежных средств, имеющихся на лицевом счете осужденного. Оплата дополнительных услуг осуществляется путем перевода денежных средств с лицевого счета осужденного в адрес соответствующего предприятия, учреждения, организации или специалиста (работника).
В соответствии с абз. 1 ст. 16 Федерального закона от 17.07.1999 года № 176-ФЗ «О почтовой связи» услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе. По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги.
Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 года № 234 утверждены Правила оказания услуг почтовой связи, пунктом 42 которых определено, что пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги.
Почтовые правила, введенные в действие с 1 января 1993 года Приказом Министерства связи Российской Федерации от 14 ноября 1992 года № 416 «О введении в действие новых почтовых правил» (далее по тексту – Почтовые правила), являются основным документом, регламентирующим работу почтовой связи, в соответствии с которым обеспечиваются обработка и пересылка внутренних и международных почтовых отправлений.
К заказным почтовым отправлениям относятся письма, в приеме которых отправителям выдаются квитанции, а в местах назначения они вручаются адресатам под расписку. Заказные письма, в приеме которых отправителям выдаются квитанции, называются регистрируемыми. Регистрируемые почтовые отправления могут приниматься к пересылке с уведомлением о вручении, которым предприятие связи ставит в известность отправителя, когда и кому вручено почтовое отправление (статьи 12, 17, 18, 90 и 94 Почтовых правил).
Между ФКУ ОИК-30 ГУФСИН России по Красноярскому краю и ФГУП «Почта России» заключен государственный контракт от 17.01.2019 года, предметом которого является оказание услуг общедоступной почтовой связи.
Из представленного стороной административного ответчика в материалы дела письма врио начальника Норильского почтамта от 31.07.2018 года, поступившего в ОИК-30, следует, что с 01.01.2019 года оплата тарифа за пересылку уведомления о вручении внутреннего регистрируемого почтового отправления почтовыми марками будет полностью прекращена и с 01.01.2019 года оплата тарифа за пересылку простого и заказного уведомления о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений будет возможным осуществить только денежными средствами (по наличному и безналичному расчету) для всех категорий клиентов. Кроме того, в содержании данного письма указаны тарифы по пересылке уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений.
Как следует из позиции административного истца ФИО1, до середины 2018 года он, как лицо, отбывающее наказание в исправительном учреждении ОИК-30, имел возможность направлять за счет собственных средств почтовую корреспонденцию с пересылкой заказных уведомлений, позволяющих ему отслеживать получение писем адресатами, однако, после поступления вышеуказанного письма ОСП Норильского почтамта, исправительное учреждение отказалось направлять такую заказную корреспонденцию со ссылкой на данное письмо почтамта. Указанная позиция стороной административного ответчика не опровергнута какими-либо доказательствами, напротив, содержание письменных возражений ФКУ ОИК-30 ГУФСИН России по Красноярскому краю на административное исковое заявление, приобщенных к материалам дела, подтверждает невозможность отправки осужденным ФИО1 бланка «уведомления о получении/вручении почтового отправления адресату» посредством погашения его почтовыми марками, ссылаясь на отсутствие запрета на отправку писем осужденного ФИО1 иным видом почтовых отправлений.
При этом, исходя из содержания письменных возражений на административное исковое заявление (представитель административного ответчика ФКУ ОИК-30 ГУФСИН России по Красноярскому краю в судебных заседаниях судов первой и апелляционных инстанций участия не принимал), административный ответчик ссылается на отсутствие возможности у исправительного учреждения на условия предоплаты снять денежные средства с лицевого счета осужденного ФИО1 для направления писем с бланком «уведомления о получении/вручении почтового отправления адресату», поскольку такое снятие денежных средств не предусмотрено законодательством, так как фактически услуга не оказана.
Судебная коллегия, оценив все представленные сторонами доказательства в материалы дела, а также позиции сторон, приходит к выводу о том, что действия исправительного учреждения в части отказа в направлении за счет собственных средств ФИО1 его почтовой корреспонденции с уведомлением о вручении внутреннего регистрируемого почтового отправления являются незаконными и ведут к нарушению его прав, свобод и интересов, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы ФИО1 заслуживают внимания.
С учетом приведенных выше нормативных правовых актов и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации следует, что осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять почтовую корреспонденцию, в том числе, и письма с уведомлением о вручении внутреннего регистрируемого почтового отправления, при этом осужденные должны отправлять почтовую корреспонденцию за счет собственных средств.
Стороной административного ответчика не оспаривалось наличие денежных средств на лицевом счету осужденного ФИО1 на момент совершения оспариваемых действий, позволяющих ФИО1 произвести оплату для направления письма с уведомлением о вручении внутреннего регистрируемого почтового отправления.
Судебная коллегия принимает во внимание, что ограничение права административного истца ФИО1, как осужденного лица, со стороны исправительного учреждения пользоваться услугами почтовой связи в части направления за счет собственных средств ФИО1 его почтовой корреспонденции с уведомлением о вручении внутреннего регистрируемого почтового отправления противоречит требованиям действующего законодательства Российской Федерации и ведет к необоснованному нарушению прав, свобод и законных интересов ФИО1, поскольку действующее законодательство Российской Федерации не устанавливает запрета на возможность осужденного ФИО1 направлять письма за счет собственных средств с уведомлением о вручении внутреннего регистрируемого почтового отправления.
Доказательств обратного стороной административного ответчика не представлено.
В связи с этим, судебная коллегия считает, что нельзя признать обоснованной позицию административного ответчика о том, что право на направление почтовой корреспонденции осужденного ФИО1 не нарушается, так как ФИО1 не лишен права направления писем иным способом отправления, а также не лишен возможности по номерам почтовых идентификаторов с помощью иных лиц (родственников, представителей, защитников) отслеживать получение ее адресатами.
Несостоятельны и доводы административного ответчика в части того, что для оказания такой почтовой услуги ФИО1 у исправительного учреждения отсутствует возможность снять денежные средства с лицевого счета осужденного ФИО1, поскольку данные доводы противоречат пунктам 111, 112 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 16.12.2016 года № 295.
Более того, из позиции административного истца следует, что он просит направлять его почтовые отправления с уведомлением о вручении внутреннего регистрируемого почтового отправления за счет собственных средств, находящихся на его лицевом счете, по его письменным заявлениям начальнику ИУ для оплаты почтовых услуг со снятием соответствующей суммы денежных средств с его лицевого счета.
В то же время, вопрос места оформления бланка заказного уведомления не может являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку исправительное учреждение после соблюдения требований действующего законодательства о регистрации, обработке почтовой корреспонденции (в том числе цензуре) и сроках направления, обязано передать почтовую корреспонденцию оператору связи (на почтовое отделение связи), с которым имеются договорные отношения по оказанию почтовых услуг, для ее направления адресатам, а потому надлежащее оформление и сдача такой почтовой корреспонденции оператору связи возможны по месту его нахождения компетентным работником (представителем) исправительного учреждения.
При таких обстоятельствах, выводы суда первой инстанции о необоснованности заявленного требования не согласуются с приведенными законоположениями и установленными обстоятельствами по делу, а потому решение суда является незаконным и необоснованным.
Судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда подлежит отмене, с принятием по делу нового решения о признании незаконными действий ФКУ ОИК-30 ГУФСИН России по Красноярскому краю в части отказа в направлении за счет собственных средств ФИО1 его почтовой корреспонденции с уведомлением о вручении внутреннего регистрируемого почтового отправления.
В соответствии с частью 1 статьи 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 4 ст. 311 КАС РФ в определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой.
В соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, уплачивается государственная пошлина в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
Судебная коллегия считает возможным взыскать с ФКУ ОИК-30 ГУФСИН России по Красноярскому краю пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины за подачу административного искового заявления в размере 300 рублей, оплата которых подтверждается платежным поручением № от <дата> (л.д. 25), и по оплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы в размере 150 рублей, оплата которых подтверждается платежным поручением № от <дата> (л.д. 146).
Кроме того, судебная коллегия приходит к выводу о том, что поскольку в соответствии с платежным поручением № от <дата>ФИО1 произведена оплата государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы в размере 300 рублей, то ФИО1 подлежит возврату как излишне уплаченная государственная пошлина в размере 150 рублей.
Руководствуясь статьями 309-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Норильского городского суда Красноярского края от <дата> отменить.
Принять по административному делу новое решение.
Признать незаконными действия Федерального казенного учреждения Объединение исправительных колоний № 30 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Красноярскому краю в части отказа в направлении за счет собственных средств ФИО1 его почтовой корреспонденции с уведомлением о вручении внутреннего регистрируемого почтового отправления.
Взыскать с Федерального казенного учреждения Объединение исправительных колоний № 30 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Красноярскому краю в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 450 (четыреста пятьдесят рублей).
Возвратить ФИО1 как излишне уплаченную государственную пошлину в размере 150 (сто пятьдесят) рублей 00 копеек по платежному поручению № от <дата>.
Председательствующий:
Судьи: