ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33А-1935/19 от 16.04.2019 Верховного Суда Республики Дагестан (Республика Дагестан)

Советский районный суд г. Махачкалы судья А.Х. Арсланалиев

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 апреля 2019 года, по делу /19, г. Махачкала

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Гончарова И.А., судей Ашурова А.И., Джарулаева А-Н.К., при секретаре Таджибовой Э.Р., рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Жилищно-строительного кооператива «47» к Управлению архитектуры и градостроительства администрации ГОсВД «город Махачкала» о признании незаконными:

- приказа от <дата> о признании градостроительного плана земельного участка недействительным;

- приказа начальника Управления по вопросам координации капитального строительства администрации ГосВД «город Махачкала» от <дата> об аннулировании разрешения на строительство от <дата>;

по апелляционной жалобе представителя администрации ГОсВД «город Махачкала» ФИО4 на решение Советского районного суда г. Махачкалы от <дата>, которым заявленные административные исковые требования удовлетворены и постановлено:

Признать незаконными приказ МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» администрации ГОсВД «город Махачкала» от <дата> о признании градостроительного плана земельного участка недействительным и приказ начальника Управления по вопросам координации капитального строительства г.Махачкалы от <дата> об аннулировании разрешения на строительство от <дата>.

Обязать административных ответчиков отменить указанные приказы.

Заслушав доклад судьи Джарулаева А-Н.К.,судебная коллегия

установила:

ЖСК «47» обратился в суд с приведенным выше административным иском. Требования мотивированы тем, что Управление архитектуры и градостроительства приказом от <дата> признало недействительным градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) от <дата>. Приказ принят на основании Протокола заседания комиссии по протестам прокуратуры от <дата>.01-ПС-24/1.

Также, <дата> Управлением по вопросам координации капитального строительства приказом аннулировано разрешение на строительство № RU от <дата> на строительство восьмиэтажного многоквартирного жилого дома на земельных участках с кадастровыми номерами 05:40:000055:689 и 05:40:000055:483. Приказ принят на основании приказа Управления архитектуры и градостроительства от <дата> о признании недействительным градостроительного плана земельного участка от <дата> и протеста прокуратуры г. Махачкалы от <дата>.

Данные приказы административный истец считает незаконными, нарушающими права и законные интересы административного истца, создают препятствия для продолжения строительства жилого дома и реализации уставной цели создания ЖСК - обеспечение членов ЖСК жилыми помещениями.

Судом первой инстанции постановлено приведенное выше решение, с которым не согласился представитель администрации ГОсВД «город Махачкала» ФИО4 В апелляционной жалобе им ставится вопрос об отмене решения суда и принятии нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

В суде апелляционной инстанции представитель Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Махачкалы ФИО5 поддержал доводы апелляционной жалобы и просил их удовлетворить. В письменных возражениях представитель административного истца ФИО6 и в суде апелляционной инстанции представитель административного истца ФИО7 возражали против доводов апелляционной жалобы, указывая об их несостоятельности.

Согласно ст.ст. 150, 307 КАС РФ административное дело рассмотрено в отсутствие представителя Администрации ГОсВД «город Махачкала», извещенного о месте, дате и времени судебного заседания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на неё в совокупности с доказательствами по делу, выслушав пояснения явившихся лиц, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 308 КАС РФ суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Обжалуемое решение соответствует требованиям ч. 1 ст. 176 КАС РФ и разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> «О судебном решении» о законности и обоснованности решения суда.

Согласно ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных специальными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со ст. 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается oрганом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство. К заявлению о выдаче разрешения должны прилагаться правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка. материалы проектной документации. а также иные предусмотренные статьей 51 ГрК РФ документы.

В силу ч. 11 ст. 51 ГрК РФ уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления проводит проверку - наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство; - соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением мест размещения объекта строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, а также красным линиям; выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Право уполномоченного органа на издание ненормативных актов о прекращении действия разрешения на строительство допускается в исключительных случаях, перечисленных в пункте 21.1 ст. 51 ГрК РФ, согласно которым действие разрешения на строительство прекращается на основании решения уполномоченных на выдачу разрешений на строительство органа местного самоуправления в случае:

1. принудительного прекращения права собственности и иных прав на земельные участи, в том числе изъятия земельных участков для государственных иди муниципальных нужд;

2. отказа от права собственности и иных нрав на земельные участки;

3. расторжения договора аренды и иных договоров, на основании которых у граждан и юридических лиц возникли права на земельные участки:

4. прекращения права пользования недрами, если разрешение на строительство выдано на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, постановлением администрации г.Махачкалы от <дата>ФИО8 разрешено строительство трехэтажного многоквартирного жилого лома на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000055:483. Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Махачкалы <дата> утвержден градостроительный план земельного участка .

После начала строительств многоквартирного жилого дома постановлением администрации г.Махачкалы от <дата> Maгомедовой Б.М. разрешено строительство 8-этажного многоквартирного жилого дома на земельных участках с кадастровыми номерами 05:40:000055:689 и 05:40:000055:483 вместо ранее разрешенного строительства 3-этажого многоквартирного жилого дома.

Управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Махачкалы <дата> утвержден новый градостроительный план земельного участка с учетом согласованного ранее градостроительным планом земельного участка от <дата> места размещения многоквартирного жилого дома, разработана проектная документация, на которую получено положительное заключение №" 0..

Земельные участки с кадастровыми номерами 05:40:000055:689 и 05:40:000055:483 ФИО9 были объединены, с присвоением вновь образованному земельному участку площадью 984.0 кв.м кадастрового номера 05:40:000055:2292.

ЖСК «47» по договору купли-продажи земельного участка от <дата> с ФИО9 был приобретен указанный земельный участок с кадастровым номером 05:40:000055:2292, площадью 984.0 кв.м и в Управлении по координации вопросов капитального строительства получено разрешение от <дата> № RU на строительство восьмиэтажного многоквартирного жилого дома.

<дата> Управление архитектуры и градостроительства приказом признало недействительным градостроительный план земельного участка от <дата>.

Управлением по вопросам координации капитального строительства приказом от <дата> аннулировано разрешение № RU от <дата> на строительство восьмиэтажного многоквартирного жилого дома на указанных земельных участках в г. Махачкале по <адрес>.

Согласно приказу от <дата>, он принят на основании приказа Управления архитектуры и градостроительства от <дата> о признании недействительным градостроительного плана земельного участка от <дата> и протеста прокуратуры г. Махачкалы от <дата>.

В указанном протесте прокуратуры г. Махачкалы от <дата> указывается на нарушение при утверждении ГПЗУ и выдаче разрешения на строительство требований постановления Правительства РД от <дата> «Об утверждении республиканских нормативов градостроительного проектирования», согласно которым размещение зданий многоэтажной застройки должно осуществляться с отступом минимум 6.0 м от границы земельного участка.

Согласно ч. 1 ст. 29.1 ГрК РФ нормативы градостроительного проектирования подразделяются на региональные нормативы и местные нормативы.

В cooтветствии с п. 3 ст. 7 ГрК РФ утверждение региональных нормативов градостроительного проектирования относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Частью 1 ст. 29.2 ГрК РФ установлено, что региональные нормативы градостроительного проектирования устанавливают совокупность расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами регионального значения, относящимися к областям, указанным в ч. 3 ст. 14 ГрК РФ, иными объектами регионального значения населения субъекта РФ и расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения субъекта Российской Федерации.

По смыслу ч. 1 ст. 29.2 ГрК РФ в её взаимосвязи с положениями части 3 статьи 14 того же кодекса, к объектам регионального значения, расчётные показатели обеспеченности и доступности которыми устанавливаются региональными нормативами градостроительного проектирования, относятся, в частности, объекты в следующих областях: 1) транспорт (железнодорожный, водный, воздушный транспорт), автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения, 2) образование; 3) здравоохранение.

Отношения в сфере градостроительной деятельности в Дагестане регулируются также Законом РД от <дата> «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан», в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 3 которого определение состава и утверждение республиканских нормативов градостроительного проектирования относится к полномочиям Правительства РД.

Согласно ч. 1 ст. 15 Закона о градостроительной деятельности республиканские нормативы градостроительного проектирования учитываются при подготовке схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, городских округов и содержат минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека с учетом схемы территориального планирования Республики Дагестан.

Показателями обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека являются наличие в пределах поселений и городских округов объектов социального и коммунально-бытового назначения, доступность таких объектов для населения (включая инвалидов), наличие объектов инженерной, транспортной инфраструктур, степень благоустройства территории.

Предметом регулирования республиканских нормативов градостроительного проектирования в соответствии с ч. 2 ст. 17 Закона о градостроительной деятельности являются: - уровень обеспеченности социальной, производственной. инженерной, транспортной и другими инфраструктурами; - расчетные показатели для планирования размещения объектов социальной инфраструктуры; - расчетные показатели для планирования размещения объектов производственной инфраструктуры; - расчётные показатели для планирования размещения объектов инженерной, транспортной инфраструктур; - иные расчетные показатели для планирования развития поселений и городских округов.

В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 30 ГрК РФ предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства указываются в градостроительном регламенте, входящем согласно пункту 3 части 2 статьи 30 ГрК РФ в состав правил землепользования и застройки.

Правила землепользования и застройки утверждаются нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления (п. 8 ст. 1, п. 3 ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 32 ГрК РФ).

Из приведенных правовых норм следует, что Республиканские нормативы градостроительного проектирования не могут регулировать предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, т.е. вопросы, не являющиеся предметом регулирования региональных нормативов градостроительного проектирования, и подлежащие установлению нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в правилах землепользования и застройки соответствующего муниципального образования.

В п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что согласно абзацу тринадцатому ст. 12 ГК РФ при рассмотрении споров, связанных с защитой гражданских прав, суд не применяет противоречащий закону акт государственного органа или органа местного самоуправления независимо от признания этого акта недействительным.

Не обоснован протест прокуратуры г. Махачкалы от <дата> в части указания на нарушение при утверждении ГПЗУ и выдаче Разрешения на строительство требований пожарной безопасности, т.к. не предусмотрена площадка для разворота пожарной техники в размере не менее 15 х 15 м.

Необходимость проектирования пожарных проездов предусмотрена п.6 ст.63, п.1 ч.1 ст. 90 Федерального закона от <дата> № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Согласно п.6 ст. 63 названного Федерального закона первичные меры пожарной безопасности включают в себя, в т.ч. обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.

Необходимость проектирования пожарных проездов предусмотрена п.6 ст. 63, п.1 ч.1 ст. 90 Федерального закона от <дата> № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Согласно п.6 ст.63 названного Федерального закона первичные меры пожарной безопасности включают в себя, в т.ч. обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.

Подпунктом 1 п.1 ст.90 названного Федерального закона установлено, что для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами.

Свод правил - "СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП <дата>-89", действующий с <дата>, не содержит обязательных к применению требований к проходам и подъездам к зданиям, сооружениям и строениям в разделе 15 "Противопожарные требования", отсылая к главе 15 Федерального закона от <дата> № 123-ФЗ, в которой с <дата> такие требования отсутствуют.

В п.8.13 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (утв. приказом МЧС России от <дата> N 288) содержится требование о наличие площадки для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 х 15 м., но такой площадкой должен заканчиваться тупиковый проезд.

При этом из ГПЗУ, схемы планировочной организации земельного участка и топографической съемки следует, что земельные участки ЖСК не находятся в тупиковом проезде, что обеспечен беспрепятственный проезд пожарной техники к строящемуся зданию, т.к. обеспечены устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданию в соответствии с пунктами 8.1, 8.6, 8.8 СП 4.13130.2013.

Не обоснован протест прокуратуры г. Махачкалы от <дата> в части указания на нарушение при утверждении ГПЗУ и выдаче Разрешения на строительство части 3 статьи 34 Правил землепользования и застройки города Махачкалы, утвержденных Решением Собрания депутатов ГОсВД «город Махачкала» от <дата> (далее - Правила землепользования и застройки) в части указания на несоблюдение при утверждении ГПЗУ и выдаче Разрешения на строительство требований к минимальному размеру земельного участка для размещения многоэтажного жилого дома, установленных Правилами землепользования и застройки 2016 года.

Правила землепользования и застройки согласно п. 8 ст. 1 ГрК РФ являются документом градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

Согласно п. 2 ч. 6 ст. 30 ГрК РФ правила землепользования и застройки включают в себя градостроительные регламенты.

В соответствии со ст. 38 Градостроительного кодекса РФ в градостроительном регламенте, применительно к каждой территориальной зоне должны быть установлены нижеследующее размеры и параметры, и их сочетания:

-предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

-минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

-предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений,
сооружений;

- максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый
как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко
всей площади земельного участка.

Между тем в ст. 34 Правил землепользования и застройки 2016 года не установлены для территориальной зоны Ж5Б предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь; максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.

Применительно к указанной территориальной зоне Ж2 в ст. 34 Правил землепользования и застройки вместо установления конкретных параметров к предельным (минимальным и (или) максимальным размерам земельных участков, в том числе по площади, как того требует ст. 38 ГрК РФ, указаны минимальные и максимальные размеры земельных участков для размещения жилого дома, в расчете исходя из нормы минимальной и максимальной площади земельного участка по отношению к 1 кв.м общей площади жилых помещений, т.е. параметры земельного участка и его площадь по существу поставлены в зависимость от намерения заявителя о планируемом строительстве либо реконструкции объекта капитального строительства, что является незаконным.

Вместо определения минимальных отступов от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений ст. 34 Правил землепользования и застройки 2016 года установлены минимальные отступы для возможных вспомогательных строений, зданий, сооружений, таких как образовательные учреждения, и расстояния между жилыми зданиями. При этом расстояние от границы земельного участка до основного, в соответствии с видом разрешения, здания, в нарушение ст. 38 ГрК РФ, не определено.

Статья 34 Правил землепользования и застройки территории также противоречит Классификатору видов разрешенного использования земельных участков(утв. Приказом Минэкономразвития России от <дата> N 540) в части содержания названия территориальной зоны с указанием конкретной этажности жилой многоквартирной застройки (4-7 этажей) и разрешенного использования земельных участков среднеэтажной жилой застройки.

Пунктом 2 Приказа Минэкономразвития России от <дата> N 540 установлено, что в соответствии с классификатором, утвержденным пунктом 1 настоящего приказа, определяются виды разрешенного использования земельных участков, устанавливаемые после вступления настоящего приказа в силу.

Так, статья 38 Правил землепользования и застройки предусматривает в качестве основного вида использования земельного участка среднеэтажную жилую застройку - код 2.5.

Согласно Классификатору код 2.5 устанавливает вид разрешенного использования «среднеэтажная жилая застройка» со следующим его описанием - «размещение жилых домов, предназначенных для разделения на квартиры, каждая из которых пригодна для постоянного проживания (жилые дома высотой не выше восьми надземных этажей, разделенных на две и более квартиры)».

Указанное свидетельствует о том, что названием территориальной зоны Ж5Б необоснованно ограничена этажность (установлен предел этажности) застройки для вида разрешенного использования «среднеэтажная жилая застройка» согласно Классификатора видов разрешенного использования, при том, что в самом градостроительном регламенте для зоны Ж51-) такого ограничения для среднеэтажной жилой застройки не установлено.

Основаниями для принятия Приказа Управления по вопросам координации капитального строительства от <дата> послужили приведенный выше приказ Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Махачкала от <дата> и протест прокуратуры г. Махачкалы от <дата>.

Учитывая, что отсутствовали основания для принятия Управлением архитектуры и градостроительства приказа от <дата> и для удовлетворения протеста прокуратуры г. Махачкалы от <дата>, подлежит признанию незаконным и оспариваемый приказ Управления по вопросам координации капитального строительства от <дата>.

При таких обстоятельствах, по административному делу имелись основания для признания незаконными оспариваемых приказов административного ответчика и возложении обязанности устранения допущенных нарушений закона. Разрешая спор об этом, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, которым выводы суда соответствуют, нарушений норм материального и процессуального права при разрешении дела не допущено.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 311 КАС РФ, судебная коллегия

определила:

решение Советского районного суда г. Махачкалы от <дата> оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя администрации ГОсВД «город Махачкала» ФИО4 - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи