ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33А-20675/17 от 25.09.2017 Верховного Суда Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Апелляционное ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 33а-20675/2017

г. Уфа 25 сентября 2017 г.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

судей: Сагетдиновой А.М.,

ФИО1,

при секретаре Фархутдиновой Я.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе ФИО2 на решение Октябрьского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от дата

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Сагетдиновой А.М., судебная коллегия

установила:

ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа РБ о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, обязании утвердить схему расположения. В обоснование административного иска ФИО2 указал, что он дата обратился в адрес Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа г.Уфа Республики Башкортостан с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: адрес, напротив ... под объекты придорожного сервиса для последующего выставления на торги. Письмом от дата за исх. №... ответчик сообщил истцу, что принято решение об отказе в утверждении схемы размещения земельного участка. Считает данный отказ не соответствующим закону, ссылаясь на п. 12 ст. 11.10, пп.8 п. 1 ст. 1, 83, п.2 ст. 7 Земельного кодекса РФ, ст. 37, 9, п. 1 ст. 18 ГрК РФ. Управление земельных и имущественных отношений сообщил, что принято решение об отказе в утверждении схему размещения земельного участка по адресу: адрес, хотя он просил по другому адресу. Считает, что он испрашивал земельный участок для объектов придорожного сервиса, что соответствует п. 89 ст. 1 Правил землепользования и застройки городского округа адрес Республики Башкортостан. Административный истец с учетом уточнений требований просит признать незаконным отказ Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа г.Уфы Республики Башкортостан (от дата исх.№...) в утверждении схемы расположения земельного участка по адресу: .... адрес, напротив автобазы УФСП РФ по РБ, под объекты придорожного сервиса для последующего выставления на торги, обязать утвердить схему расположении земельного участка в течение 30 дней.

Решением Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от дата в удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, обязании утвердить схему расположения, отказано.

В апелляционной жалобе ФИО2 ставится вопрос об отмене решения по тем основаниям, что Управление земельных и имущественных отношений сообщило, что принято решение об отказе в утверждений схемы размещения земельного участка по адресу: адрес, хотя испрашиваемый им земельный участок находится по иному адресу. Так же указывает на то, что испрашивал участок для объектов придорожного сервиса, что соответствует «Правилам землепользования и застройки городского округа г.Уфа Республики Башкортостан».

Лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки не сообщили. В соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно статье 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Рассматривая доводы административного истца, суд первой инстанции исходил из того, согласно ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся установление с учетом требований законодательства РФ правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (введена Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ вступившим в действие с 01.03.2015) распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа осуществляется органом местного самоуправления городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

Согласно ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации (введенной в действие с 01.03.2015 Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ) под схемой расположения земельного участка понимается изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории (п. 1). Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории и иной градостроительной документации (п. 2). Схема расположения земельного участка должна быть утверждена решением органа местного самоуправления, уполномоченного на распоряжение земельными участками (п. 13).

Согласно п. 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является: несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме,
формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии
с пунктом 12 настоящей статьи; полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек; разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым
земельным участкам; несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории; расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

Согласно части 10 ст. 38 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" установлено, что образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям гражданского законодательства, земельного законодательства, лесного законодательства, водного законодательства, градостроительного законодательства и иным установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации требованиям к земельным участкам. Если в соответствии с федеральным законом образование земельных участков должно осуществляться с учетом проекта межевания территории, проекта межевания земельного участка или земельных участков или иного предусмотренного федеральным законом документа, местоположение границ данных земельных участков определяется с учетом такого документа.

Из материалов дела следует, что ФИО2 дата обратился в адрес Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: адрес, напротив адрес, под объекты придорожного сервиса для последующего выставления на торги (л.д.12-13).

Письмом от дата за исх. №... УЗиО адрес сообщило административному истцу, что принято решение об отказе в утверждении схемы размещения земельного участка на основании п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ ввиду: несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи; разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам, а именно, предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами (л.д.15-16).

Согласно п. 12 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Требования к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа (далее - Требования), форма схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе утверждены Приказом Минэкономразвития России от дата N 762 (вступило в силу 01.03.2015г.).

Согласно п. 1 Требований требования к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа (далее - Требования) устанавливают правила оформления схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка).

Согласно п. 2 Требований схема расположения земельного участка подготавливается в отношении земельного участка или земельных участков, образуемых в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 27 ноября 2014 г. № 762 "Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе" схема расположения земельного участка подготавливается на основе сведений государственного кадастра недвижимости об определенной территории (кадастрового плана территории). При подготовке схемы расположения земельного участка учитываются материалы и сведения: утвержденных документов территориального планирования; правил землепользования и застройки; проектов планировки территории; землеустроительной документации; положения об особо охраняемой природной территории; о зонах с особыми условиями использования территории; о земельных участках общего пользования и территориях общего пользования, красных линиях; о местоположении границ земельных участков (п. 4).

Из письма от дата за исх. №... УЗиО адрес также следует, что согласно представленной информации главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации ГО город Уфа РБ, в соответствии с постановлением главы Администрации ГО город Уфа РБ №... от дата на испрашиваемую территорию разработан проект планировки и проект межевания территории общего пользования адрес, адрес и подготовлен проект решения Совета ГО город Уфа РБ о проведении публичных слушаний (л.д. 15-16).

Судебная коллегия разделяет вывод суда, что административным истцом представлен земельный участок, который по форме, формату и требования к ее подготовке не соответствует Требованиям к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа (далее - Требования), форма схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе утверждены Приказом Минэкономразвития России от дата№....

Согласно решению совета ГО адрес РБ от дата№... «О Правилах землепользования и застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан» испрашиваемый земельный участок расположен в общественно-деловой зоне ОД-2 - зоне для широкого спектра коммерческих и обслуживающих функций застройки, формирующей общественно-деловой центр городского округа, включающий объекты социального, культурного, спортивного назначений. Минимальный размер образуемого земельного участка в зоне ... для общественных объектов составляет 3 000 кв.м.

При этом, в представленной схеме расположения земельного участка площадь составляет ... кв.м., что меньше минимального размера образуемого земельного участка.

Оценивая представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции, руководствуясь приведенными выше нормами, обоснованно пришел к выводу о законности данного отказа УЗИО адрес.

Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции судебная коллегия не усматривает, поскольку они основаны на правильном определении юридически значимых обстоятельств дела, надлежащей оценке собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

При таких обстоятельствах, Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан правомерно отказал ФИО2 в утверждении схемы расположения земельного участка.

Судебная коллегия, соглашаясь с выводами суда, не находит оснований к отмене постановленного по делу решения, поскольку судом при разрешении спора правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, применен закон, подлежащий применению, выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, нарушений норм процессуального права не допущено.

Довод апелляционной жалобы о том, что Управление земельных и имущественных отношений отказало в утверждений схемы размещения земельного участка, расположенного по иному адресу, нежели испрашиваемый им участок, судебная коллегия не принимает во внимание и приходит к выводу, что в оспариваемом ответе допущена техническая ошибка в указании адреса участка, в остальном все характеристики испрашиваемого участка совпадают.

Остальные доводы апелляционной жалобы ФИО2 аналогичны доводам, приводившимся в административном исковом заявлении, не опровергают законность обжалуемого судебного акта и не могут повлечь его отмену.

Руководствуясь статьями 177, 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Октябрьского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО2 – без удовлетворения.

Председательствующий Т.Е.Фролова

Судьи А.М.Сагетдинова

ФИО1

Справка: судья Сунгатуллин А.Ю.