Судья Сивцев С.А. Дело №33а-232/2020
УИД 26RS0014-01-2019-002722-95
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Ставрополь 25 февраля 2020 года
Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Шеховцовой Э.А.,
судей Кострицкого В.А. и Шишовой В.Ю.,
при секретаре судебного заседания Матвиенко В.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края о признании незаконным отказа в заключении с ФИО2 на новый срок договора аренды земельного участка, по апелляционной жалобе представителя административного ответчика администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края – ФИО3 на решение Изобильненского районного суда Ставропольского края от 6 декабря 2019 года, которым административное исковое заявление удовлетворено.
Заслушав доклад судьи Кострицкого В.А., выступления адвоката Салинка Г.Л., возражавшего на доводы апелляционной жалобы, заинтересованного лица ФИО4, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Иов А.С. обратился в Изобильненский районный суд с административным исковым заявлением к администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края о признании незаконным отказа в заключении с ним на новый срок договора аренды земельного участка.
В обоснование исковых требований административным истцом указано, что на основании постановления администрации Изобильненского муниципального района от 03.07.2015 №908, между администрацией Изобильненского муниципального района и ним был заключен договор аренды земельного участка из земель населённых пунктов с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 190 кв.м., для строительства магазина, расположенного по адресу: <адрес> «А», срок действия договора 3 года с 03.07.2015 по 02.07.2018. В 2017 году он получил от ООО «Архитектура и градостроительство» градостроительный план земельного участка, а 03.04.2018 получил разрешение администрации Изобильненского городского округа на строительство и на указанном земельном участке построил под магазин фундамент. Площадь застройки составляет 165,4 кв.м., степень готовности объекта незавершённого строительства составляла 5%. 02.07.2018 Иов А.С. стал правообладателем объекта незавершённого строительства, кадастровый №. 13.07.2018 уведомил арендодателя о своём намерении заключить Договор аренды земельного участка на новый срок. 4 сентября 2019 в Администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края Иов А.С. получил два письма, из содержания которых ему стало известно, что ему отказано в заключении с ним на новый срок договора аренды земельного участка с кадастровым номером 26:06:152708:194. Данный факт подтверждается письмом администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края от 29.01.2019 года №, где указано, что большинство жителей ст. Староизобильной против строительства магазина, в результате чего администрацией Изобильненского городского округа Ставропольского края было принято решение об отказе в заключении с административным истцом на новый срок договора аренды спорного земельного участка. В следующем письме администрация Изобильненского городского округа Ставропольского края уведомила ФИО1 о том, что заключение с ним договора аренды земельного участка приостановлено до разрешения спора о строительстве магазина с собственником земельного участка, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО4 Считает принятое решение административного ответчика об отказе в заключении с ним на новый срок договора аренды земельного участка, в том числе со ссылкой на мнение опрошенных жителей ст.Староизобильной высказавшихся против строительства магазина, так как он не основан на нормах закона.
Обжалуемым решением Изобильненского районного суда Ставропольского края от 6 декабря 2019 года административное исковое заявление административного истца ФИО1 к администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края о признании незаконным отказа в заключении с ФИО1 на новый срок договора аренды земельного участка, удовлетворено.
Суд признал незаконным отказ администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края в заключении с ФИО1 на новый срок договора аренды земельного участка с кадастровым номером 26:06:152708:194, расположенного по адресу: <адрес>
В апелляционной жалобе представитель административного ответчика администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края – ФИО3, просит решение отменить, принять по делу новое решение.
В обосновании доводов ссылается на то, что административным истцом не соблюден установленный федеральным законом обязательный досудебный порядок урегулирования данной категории административных споров. Материалы дела не содержат доказательств досудебного урегулирования спора. Кроме того, административным истцом, пропущен трехмесячный срок обжалования решения администрации Изобильненского городского округа от 29.01.2019. Судом не принято во внимание, что по данным опроса жителей ст.Староизобильная, они против строительства ФИО1 магазина.
Относительно доводов, изложенных в апелляционной жалобе, административным истцом ФИО1 представлены возражения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Учитывая требования ст.150 КАС РФ, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является препятствием для рассмотрения дела, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ст.264 Гражданского кодекса Российской Федерации земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.
Судом первой инстанции установлено, что на основании постановления администрации Изобильненского муниципального района Ставропольского края от 03.07.2015 № 908 администрация Изобильненского муниципального района, выступающая в роли арендодателя, с одной стороны, и Иов А.С., выступающий в роли арендатора, с другой стороны, заключили договор аренды земельного участка из земель населённых пунктов с кадастровым номером 26:06:152708:194, площадью 190 кв.м., для строительства магазина, расположенного по адресу: <адрес> «А». Срок действия договора аренды составил 3 года - с 03.07.2015 по 02.07.2018.
После заключения Договора аренды административным истцом от ООО «Архитектура и градостроительство» был получен градостроительный план земельного участка.
03.04.2018 администрацией Изобильненского городского округа Ставропольского края административному истцу Иову А.С. было выдано разрешение на строительство №-№, в котором объектом строительства указан магазин площадью застройки в 165,4 кв.м. На спорном земельном участке административным истцом был возведен фундамент под магазин, площадью застройки 165,4 кв.м., степень готовности объекта незавершённого строительства составила 5%.
02.07.2018 Иов А.С. зарегистрировал право собственности на указанный объект незавершенного строительства, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
До окончания срока действия договора аренды 13.07.2018 Иов А.С. обратился в администрацию Изобильненского городского округа с заявлением о заключении договора аренды земельного участка с кадастровым номером 26:06:152708:194, площадью 190 кв.м., для завершения строительства магазина по указанному в договоре аренды адресу на новый срок.
Из представленного в материалы дела ответа исполняющего обязанности главы Изобильненского городского округа Ставропольского края ФИО5 на имя ФИО1, не содержащего даты его вынесения, усматривается, что рассмотрение заявления ФИО1 от 13.07.2018 о заключении договора аренды земельного участка с кадастровым номером №, приостановлено до разрешения спора о строительстве магазина с собственником земельного участка, расположенного в <адрес>, а письмом исх.№2-9/816 от 29.01.2019 указанного должностного лица Иову А.С. отказано в заключении договора аренды. В обоснование отказа в данном письме указано, что от жителей ст. Староизобильной поступали неоднократные жалобы на строительство ФИО1 магазина, а на основании приказа Староизобильненского территориального управления от 06.11.2018 № 78 была создана комиссия. С 09.11.2018 по 18.11.2018 на заседании комиссии был вынесен протокол №1 от 19.11.2018 о подведении итогов опроса мнения жителей. В результате опроса было установлено, что большинство жителей ст. Староизобильной против строительства магазина.
В силу положений статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган не вправе отказать в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник здания, сооружения, помещений в них, объекта незавершенного строительства, расположенных на этом земельном участке, а равно в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель права аренды земельного участка.
Согласно п.п.1, 6 ст.39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.
В соотвествии с подп.10 п.2 ст.39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 этой статьи, согласно которой предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта – собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.
Как следует из материалов судебного производства Иов А.С. является правообладателем объекта незавершенного строительства, расположенного на спорном земельном участке, который ему для завершения строительства не предоставлялся. Сведений о том, что администрацией Изобильненского городского округа Ставропольского края в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды спорного земельного участка, заявлено требование об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов, суду первой инстанции представлено не было, не представлено таких данных и суду апелляционной инстанции. Более того, сведения о предоставлении спорного земельного участка в аренду одному из предыдущих собственников объекта так же отсутствуют.
Разрешение на строительство магазина получено ФИО1 в установленном законом порядке со сроком действия до 03.04.2020, сведений том, что оно кем-либо оспорено, не имеется.
Основываясь на приведенных выше положениях земельного законодательства, установленных обстоятельствах по использованию указанного земельного участка, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что отказ административного ответчика административному истцу в заключении договора аренды для завершения строительства на новый срок противоречит закону, в том числе со ссылкой на мнение жителей станицы Староизобильной не согласных со строительством ФИО1 магазина.
Доводы административного ответчика о том, что административным истцом не соблюден установленный федеральным законом обязательный досудебный порядок урегулирования данной категории административных споров судебная коллегия так же находит несостоятельными, поскольку таковых требований законодательством не предусмотрено, а в материалах дела, тем не менее имеются документы, подтверждающие, что административный истец направлял административному ответчику претензию от 30.10.2019 исх. № 01-11/12869, в которой, просил отменить решение, как незаконное, на которую получил ответ первого заместителя главы администрации Изобильненского городского округа края ФИО5 от 14.11.2019 №04-11/12051.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает, что судом первой инстанции принято законное и обоснованное решение, выводы суда соответствуют собранным по делу доказательствам, которым дана надлежащая оценка.
Доводы же апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию административного ответчика с решением суда, не содержат фактов, которые не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судебной коллегией несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда.
По мотивам изложенного и, руководствуясь статьями 307-311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Изобильненского районного суда Ставропольского края от 6 декабря 2019 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи: