Судья Саломатин А.А. адм. дело № 33а–4296/2019
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Самара 9 апреля 2019 года
Судебная коллегия по административным делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего Сивохина Д.А.,
судей Шилова А.Е., Емелина А.В.,
при секретаре Лещевой А.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционным жалобам Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, Департамента градостроительства городского округа Самара, Министерства строительства Самарской области, администрации городского округа Самара на решение Самарского районного суда г. Самары от 7 февраля 2019 года.
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Шилова А.Е., судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
Левков А.А. обратился в суд с административным исковым заявлением к Правительству Самарской области, администрации городского округа Самара, Департаменту градостроительства городского округа Самара о признании незаконными ненормативных актов органа государственной власти и органа местного самоуправления.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что является собственником 1/10 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенный по <адрес>, и собственником здания, находящегося на данном участке. Собственником 9/10 долей в праве общей долевой собственности на указанный объект недвижимости является ООО «Лангольер».
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 18.04.2017, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд отсутствуют.
Между тем, согласно выписке из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности городского округа Самара от 13.08.2018, земельный участок принадлежит территории общего пользования.
Границы территории общего пользования установлены в соответствии с распоряжением Правительства Самарской области от 13.08.2014 № 604-р «Об утверждении документации по планировке территории в целях реконструкции автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области, расположенной в границах городского округа Самара, ул. Ново-Садовая (от ул. Полевой до пр. Кирова)», распоряжением Правительства Самарской области от 27.05.2016 № 440-р «Об утверждении документации по планировке территории в границах городского округа Самара для реконструкции трамвайной линии от площади Урицкого до улицы Московское шоссе со строительством новой трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года в городском округе Самара», постановлением администрации городского округа Самара от 18.04.2017 № 290 «Об утверждении документации по планировке территории (проекта планировки территории и проекта межевания территории) в городском округе Самара в целях размещения линейного объекта «Реконструкция Северо-Восточной магистрали от улицы Ново-Садовой до автобусного проезда».
Полагая данные акты незаконными, нарушающими его права и законные интересы, Левков А.А. просил суд признать распоряжение Правительства Самарской области от 13.08.2014 № 604-р, распоряжение Правительства Самарской области от 27.05.2016 № 440-р, постановление администрации городского округа Самара от 18.04.2017 № 290 недействительными в части отнесения земельного участка с кадастровым № к территории общего пользования; исключить земельный участок с кадастровым № из состава территории общего пользования с возможностью его дальнейшего использования согласно требованиям карты правового зонирования городского округа Самара.
Решением Самарского районного суда г. Самары от 7 февраля 2019 года административные исковые требования Левкова А.А. к Правительству Самарской области, администрации городского округа Самара, Департаменту градостроительства городского округа Самара о признании незаконными ненормативных актов органа государственной власти и органа местного самоуправления удовлетворены.
Признаны недействительными в части отнесения земельного участка с кадастровым № к территории общего пользования распоряжение Правительства Самарской области от 13.08.2014 № 604-р, распоряжение Правительства Самарской области от 27.05.2016 № 440-р, постановление администрации городского округа Самара от 18.04.2017 № 290.
Земельный участок с кадастровым № исключен из состава территории общего пользования городского округа Самара.
В апелляционных жалобах Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области, Департамент градостроительства городского округа Самара, Министерство строительства Самарской области, администрация городского округа Самара просят отменить решение суда как незаконное, поскольку судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, и нарушены нормы материального и процессуального права.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области ФИО1, Министерства строительства Самарской области ФИО2, представитель администрации городского округа Самара ФИО3, представитель Департамента градостроительства городского округа Самара ФИО4 доводы апелляционных жалоб поддержали, просили решение суда отменить.
Представитель заинтересованного лица – ООО «Лангольер» ФИО5 в удовлетворении апелляционных жалоб просила отказать, решение суда оставить без изменения.
Выслушав объяснения представителей сторон, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу статьи 226 (часть 8) Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства в полном объеме.
Как видно из материалов дела, в общей долевой собственности ФИО6 и ООО «Лангольер» находится земельный участок площадью 1 099 кв.м. с кадастровым №, расположенный по <адрес>
Распоряжением Департамента управления имуществом городского округа Самара от 13.04.2015 № 257 утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане (кадастровой карте) территории кадастрового № (л.д. 62-63).
В установленном законом порядке земельный участок поставлен на кадастровый учет, ограничение прав и обременение объекта недвижимости не зарегистрировано, сведения о земельном участке имеют статус «актуальные».
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 18.04.2017, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд отсутствуют. Однако согласно сведениям Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности городского округа Самара от 13.08.2018, указанный земельный участок относится к территории общего пользования.
Границы территории общего пользования в районе земельного участка, сведения о котором испрашивались, установлены в соответствии с утверждённой документацией по планировке территории на основании распоряжения Правительства Самарской области от 13.08.2014 № 604-р «Об утверждении документации по планировке территории в целях реконструкции автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области, расположенной в границах городского округа Самара, ул. Ново-Садовая (от ул. Полевой до пр. Кирова)», распоряжения Правительства Самарской области от 27.05.2016 № 440-р «Об утверждении документации по планировке территории в границах городского округа Самара для реконструкции трамвайной линии от площади Урицкого до улицы Московское шоссе со строительством новой трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года в городском округе Самара», а также в соответствии с утверждённой документацией по планировке территории на основании постановления администрации городского округа Самара от 18.04.2017 № 290 «Об утверждении документации по планировке территории (проекта планировки территории и проекта межевания территории) в городском округе Самара в целях размещения линейного объекта «Реконструкция Северо-Восточной магистрали от улицы Ново-Садовой до автобусного проезда» (л.д. 28-30).
Для целей градостроительной деятельности под территориями общего пользования понимаются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары) – пункт 12 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ.
Как следует из пункта 11 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов, обозначаются красными линиями.
Правоотношения по планировке территории урегулированы главой 5 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Установление границ территорий общего пользования в соответствии с частью 1 статьи 42 Градостроительного кодекса РФ осуществляется при подготовке проектов планировки территории, основная часть которого включает в себя чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются, в том числе красные линии (часть 3).
Согласно части 6 статьи 43 Градостроительного кодекса РФ на чертежах межевания территории отображаются также красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории, или красные линии, утверждаемые, изменяемые проектом межевания территории в соответствии с пунктом 2 части 2 этой статьи.
Порядок подготовки и утверждения документации по планировке территории определен статьей 45 Градостроительного кодекса РФ.
В рамках реализации генерального плана, законодательством предусмотрено право органов власти на резервирование и изъятие земельных участков для муниципальных нужд, в частности в рамках конкретного спора, под строительство (реконструкцию) автомобильной дороги.
Согласно статье 56.3 Земельного кодекса РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.
Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение трех лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.
Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решениям уполномоченных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления.
В соответствии со статьей 56.5 Земельного кодекса РФ собственники, землевладельцы, землепользователи, арендаторы земельных участков, подлежащих изъятию, собственники расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества, лица, которым такие объекты недвижимого имущества принадлежат на иных правах (далее также - правообладатели изымаемой недвижимости) и права которых на земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, в течение шестидесяти дней со дня опубликования сообщения, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, подают заявления в уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 56.2 настоящего Кодекса, об учете их прав (обременений прав) на земельные участки и (или) объекты недвижимости (далее также - заявления об учете прав на недвижимость) с приложением копий документов, подтверждающих эти права (обременения прав).
Между тем, судом установлено, что каких-либо решений относительно изъятия земельного участка с кадастровым № либо о его резервировании уполномоченными органами государственной или муниципальной власти не принималось.
Органом, уполномоченным на принятие решение о подготовке документации по планировке территории в целях размещения автодорог и на обеспечение подготовки указанной документации является Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области в соответствии с подпунктами 18, 19 пункта 2.2 Положения о Министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области, утвержденного Постановлением Правительства Самарской области от 20 июня 2007 года № 89.
Согласно сведениям Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области от 18.09.2018 № 28/6984, указанный земельный участок не входит в зону реконструкции автомобильной дороги общего пользования регионального и муниципального значения Самарской области, расположенной в границах городского округа Самара, ул. Ново-Садовая (от ул. Полевой до проспекта Кирова) (л.д. 32).
Из сообщения Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области от 07.09.2018 № 28/5903 следует, что в соответствии с документацией по планировке территории в целях реконструкции автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области, расположенной в границах городского округа Самара, ул. Ново-Садовая (от ул. Полевой до пр. Кирова), утвержденной распоряжением Правительства Самарской области от 13.08.2014 № 604-р, объекты недвижимости – земельный участок с кадастровым № и нежилое здание с кадастровым №, расположенное на данном участке, не входят в границы зоны планируемого размещения указанной дороги и соответственно не подлежат изъятию для государственных нужд Самарской области (л.д. 33).
Однако оспариваемым распоряжением, принятым Правительством Самарской области 13.08.2014 № 604-р «Об утверждении документации по планировке территории в целях реконструкции автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области, расположенной в границах городского округа Самара, ул. Ново-Садовая (от ул. Полевой до пр. Кирова)», а также распоряжением Правительства Самарской области от 27.05.2016 № 440-р «Об утверждении документации по планировке территории в границах городского округа Самара для реконструкции трамвайной линии от площади Урицкого до улицы Московское шоссе со строительством новой трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года в городском округе Самара», и в соответствии с утверждённой документацией по планировке территории на основании постановления администрации городского округа Самара от 18.04.2017 № 290 «Об утверждении документации по планировке территории (проекта планировки территории и проекта межевания территории) в городском округе Самара в целях размещения линейного объекта «Реконструкция Северо-Восточной магистрали от улицы Ново-Садовой до автобусного проезда», установлены ограничения прав административного истца в связи с отнесением его земельного участка к территории общего пользования.
Выводы суда о нарушении прав и законных интересов собственников земельного участка с кадастровым № являются правомерными, поскольку отнесение земельного участка к территории общего пользования ограничивает их право на использование земельного участка по целевому назначению. При этом решение об изъятии земельного участка (его части) не принималось и процедура изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд не проводилась.
Кроме того, исходя из установленных по делу обстоятельств, суд также пришёл к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для включения указанного земельного участка в состав территории общего пользования.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Эксплуатация и обслуживание объекта недвижимости возможны только на земельном участке, специально сформированном для этих целей.
В соответствии с частью 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Разрешая заявленные административным истцом требования, суд, учитывая вышеприведенные положения закона, и принимая во внимание, что оспариваемые ненормативные правовые акты противоречат требованиям закона, нарушают права и законные интересы административного истца, правомерно удовлетворил административный иск ФИО6
Доводы апелляционных жалоб Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, Департамента градостроительства городского округа Самара, Министерства строительства Самарской области, администрации городского округа Самара о том, что оспариваемые ненормативные правовые акты приняты в соответствии с предоставленными полномочиями и компетенцией, не нарушают права и законные интересы административного истца, препятствий в использовании земельного участка не имеется, поэтому правовые основания для признания недействительными указанных распоряжений и постановления отсутствуют, являются несостоятельными, поскольку оспариваемые ненормативные правовые акты в части, касающиеся административного истца, приняты в нарушение действующего законодательства и ограничивают право административного истца на использование земельного участка по целевому назначению, поскольку отнесение земельного участка к территории общего пользования препятствует ведению административным истцом какой-либо градостроительной деятельности.
Доводы апелляционных жалоб о том, что оспариваемые решения приняты в соответствии с требованиями закона, являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции, данные доводы суд проверял полно и всесторонне, дал им соответствующую правовую оценку в решении суда, поэтому не могут служить основанием для отмены судебного акта.
Оснований для отмены решения суда по доводам, содержащимся в апелляционных жалобах, не имеется, так как данные доводы основаны на неверном толковании норм материального и процессуального права, сводятся к переоценке выводов суда.
При таких обстоятельствах обжалуемое решение суда является законным и обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
Решение Самарского районного суда г. Самары от 7 февраля 2019 года оставить без изменения, апелляционные жалобы Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, Департамента градостроительства городского округа Самара, Министерства строительства Самарской области, администрации городского округа Самара без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
Судьи