ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33А-5591/2018 от 07.03.2018 Санкт-Петербургского городского суда (Город Санкт-Петербург)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Рег.№33а-5591/2018 Судья: Курочкина В.П.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 7 марта 2018 года

Судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председательствующего Ивановой Ю.В.

судей Ильичёвой Е.В., Чуфистова И.В.

при секретаре Чернышове А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 7 марта 2018 года административное дело №2а-2142/2017 по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 18 декабря 2017 года по административному исковому заявлению ФИО1 к руководителю ОГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, врио. начальника полиции ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО2, ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга об оспаривании действий (бездействия (решения).

Заслушав доклад судьи Ивановой Ю.В., выслушав объяснения представителя административного истца адвоката Привалова А.В., действующего на основании ордера №656560 от 7 марта 2018 года; представителя ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО3, действующей на основании доверенности от 16 января 2018 года сроком по 31 декабря 2018 года, административного ответчика начальника ОГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО4, административного ответчика ФИО2, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

ФИО1 обратился в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными действия (бездействие, решение) руководителя ОГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга и врио. начальника полиции ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО2, обязать руководителя ОГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга и врио. начальника полиции ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО2 установить начало течения срока лишения специального права с момента (сдачи) аннулирования водительского удостоверения №... от 16 июня 2012 года и аннулирования недействительного с момента выдачи водительского удостоверения №..., выданного 19 декабря 2015 года, внести на основании настоящего заявления и прилагаемых к нему копий документов в базу ГИБДД дату начала течения срока отбытия наказания.

В обоснование заявленных требований ФИО1 указал, что был лишён права управления транспортными средствами сроком на 1 год решением суда, вступившим в законную силу 7 апреля 2014 года; в соответствии с данными, внесенными в базу ГИБДД, сдал водительское удостоверение 2 сентября 2014 года, однако, решением суда было установлено, что водительское удостоверение было сдано 19 декабря 2015 года и как пришедшее в негодность было аннулировано, взамен выдано новое водительское удостоверение №..., которое в дальнейшем было признано недействительным и было им уничтожено 23 февраля 2016 года; 2 августа 2017 года обратился к руководителю ОГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга с заявлением об установлении начала течения срока лишения специального права-начала течения срока отбытия наказания, с момента аннулирования водительского удостоверения, уничтожения недействительного водительского удостоверения и выдать новое водительское удостоверение в связи с истечением срока лишения права управления транспортным средством. Письмом от 8 сентября 2017 года за подписью врио. начальника полиции ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО2 сообщено, что течение срока отбытия наказания начинается с момента подачи заявления в ОГИБДД УМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга об утрате водительского удостоверения №..., выданного 19 декабря 2015 года. По мнению ФИО1, действия административных ответчиков являются незаконными, так как срок отбытия наказания истёк и ему должно быть выдано водительское удостоверение.

Решением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 18 декабря 2017 года в удовлетворении административного иска отказано.

В апелляционной жалобе административный истец просит отменить решение суда, как незаконное и необоснованное, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований.

В заседание апелляционной инстанции не явился административный истец, извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом в соответствии с частью 1 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации - теле-фонограммой, об отложении дела не просил, доказательств уважительных причин неявки не представили.

Согласно статьям 150 (часть 2), 226 (часть 6), 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка лица, участвующего в деле, извещённого о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела в суде апелляционной инстанции.

Неявка в судебное заседание административного истца не препятствует рассмотрению дела, и судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав объяснения представителя административного истца, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, административных ответчиков, возражавших против доводов апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на апелляционную жалобу, судебная коллегия не находит правовых оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном данным кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, должностных лиц, порядок производства по которым предусмотрен главой 22 названного Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации ненормативные правовые акты, решения и действия (бездействие) могут быть признаны незаконными только при одновременном нарушении ими законных прав и охраняемых законом интересов административного истца и несоответствии их закону или иному нормативному правовому акту.

Таких обстоятельств по делу не установлено.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемыми решениями и ответами административных ответчиков права и свободы администра-тивного истца не нарушены, поскольку отсутствуют основания считать начало исчисления срока лишения специального права с 19 декабря 2015 года, в связи с чем ему не может быть выдано водительское удостоверение.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции.

Согласно частям 2 и 3 статьи 64 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении являются обязательными для суда, рассматривающего административное дело об административно-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесены приговор и постановления суда, только по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они этим лицом.

Решением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 19 июля 2017 года по административному делу №2а-1402/2017, оставленному без изменения судебной коллегией по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 3 октября 2017 года, установлены следующие обстоятельства, которые не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении настоящего дела (123-129).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 115 Санкт-Петербурга от 16 декабря 2013 года по делу об административном правонарушении № 5-343/2013-115, оставленным без изменения решением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 07 апреля 2014 года, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год (л.д.117-120).

По заключению от 19 января 2016 года, утвержденному начальником ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по результатам проверки, проведенной 5 отделом ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по обращению В.П.М., установлено, что поданное от имени ФИО1 02 сентября 2014 года в УВД Выборгского района ходатайство о сдаче водительского удостоверения №..., выданного 16 июня 2012 года, для исполнения решения о лишении права управления транспортными средствами, на основании которого в базу ИЦ внесена отметка о сдаче водительского удостоверения, сфальсифицировано, содержащиеся в базе ИЦ сведения не соответствуют действительности, что повлекло, в свою очередь, внесение в информационную базу недостоверных сведений. По результатам проверки вынесено постановление от 19 января 2016 года о передаче сообщения о преступлении по подследственности в СО по Выборгскому району Санкт-Петербурга ГСУ СК России по Санкт-Петербургу для принятия процессуального решения, внесены изменения в базу ИЦ о том, что постановление суда не исполнено, графа с указанием даты сдачи водительского удостоверения оставлена пустой (л.д.55-56).

19 декабря 2015 года ФИО1 было выдано новое водительское удостоверение №... взамен пришедшего в негодность водительского удостоверения №... от 16 июня 2012 года.

После 02 сентября 2014 года ФИО1 продолжал управлять транспортными средствами, что подтверждается привлечением его к административной ответственности 02 марта 2015 года по ст.ст.12.2 и 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 26.03.2015 года по ст.ст.12.31, 11.23 и 12.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи судебного участка №114 Санкт-Петербурга от 02 сентября 2016 года по делу № 5-180/2016-114, оставленным без изменения решением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 07.11.2016, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством), с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.

14 февраля 2017 года ФИО1 обратился в ОГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга с заявлением об установлении даты начала исчисления срока лишения специального права - права управления транспортными средствами с момента (сдачи) аннулирования водительского удостоверения 7811289026 от 16.06.2012 и внесении в базу ГИБДД дату начала течения срока – 19 декабря 2015 года.

Ответом за подписью заместителя начальника ОМВД РФ по Петродворцовому району – начальника полиции ФИО5 от 15 марта 2017 года ФИО1 сообщено, что в соответствии с требованиями ст.32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами приостановлен, поскольку постановление суда о лишении права управления транспортными средствами до настоящего времени не исполнено. Одновременно ФИО1 предложено для начала исчисления срока сдать водительское удостоверение №..., выданное 19 декабря 2015 года.

Решением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 19 июля 2017 года по административному делу №2а-1402/2017, оставленному без изменения судебной коллегией по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 3 октября 2017 года, ФИО1 было отказано в удовлетворении административного иска об оспаривании ответа от 15 марта 2017 года (123-129).

Постановлением 78 отдела полиции УМВД РФ по Центральному району Санкт-Петербурга ФИО6 от 9 февраля 2017 года отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 24 ч.1 п.1 УПК РФ по сообщению ФИО1 об уничтожении им 23 февраля 2016 года водительского удостоверения на его имя №... (л.д.26).

2 августа 2017 года ФИО1 обратился к руководителю ОГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга с заявлением об установлении начала течения срока лишения специального права-начала течения срока отбытия наказания, с момента аннулирования водительского удостоверения, уничтожения недействительного водительского удостоверения и выдать новое водительское удостоверение в связи с истечением срока лишения права управления транспортным средством (л.д.21-22).

Письмом от 8 сентября 2017 года за подписью врио. начальника полиции ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО2 ФИО1 разъяснен порядок выдачи водительского удостоверения, начало исчисления срока наказания лишения права управления транспортным средством и предложено сдать водительское удостоверение №..., выданное 19 декабря 2015 года, в ОГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга или подать заявление в указанный орган об утрате удостоверения (л.д.23).

В соответствии с частью 1 статьи 31.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

Согласно части 2 статьи 31.2 указанного Кодекса постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 названного Кодекса.

В силу части 1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

На основании частей 1, 1.1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 указанного Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Частью 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Из анализа указанных правовых норм следует, что обязанность сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД законом возложена на лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении и назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Как следует из материалов дела, постановление мирового судьи судебного участка № 115 Санкт-Петербурга от 16 декабря 2013 года по делу об административном правонарушении № 5-343/2013-115, вступившее в законную силу 07 апреля 2014 года, о привлечении ФИО1 к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год, не исполнено, так как водительское удостоверение ФИО1 не сдал.

Административное наказание, будучи установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения, применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 КоАП Российской Федерации).

Положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливая административную ответственность в виде лишения специального права (ст.3.8), направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, осуществление борьбы с правонарушениями в области дорожного движения адекватными средствами, охрану прав и свобод граждан.

При этом цель указанного административного наказания не может считаться достигнутой в случае, если формально сдав водительское удостоверение лицо, подвергнутое данному виду наказания, продолжает управлять транспортным средством.

Устанавливая порядок исполнения административного наказания в виде лишения специального права, предоставленного физическому лицу, законодатель определяет механизм исчисления срока данного наказания. В соответствии со статьей 32.7 КоАП Российской Федерации течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении указанного вида административного наказания (часть 1); в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается; течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (часть 2).

Аналогичный порядок исчисления срока лишения права управления транспортными средствами был определен и в п.142.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 02 марта 2009 года № 185, действовавшего в момент возникновения спорных правоотношений.

В заявлении от 2 августа 2017 года ФИО1 просил выдать новое водительское удостоверение в связи с истечением срока лишения права управления транспортным средством и установить начало течения срока лишения специального права-начала течения срока отбытия наказания, с момента аннулирования водительского удостоверения, уничтожения недействительного водительского удостоверения, не указав при этом какие-либо даты, в то время как в тексте заявления датой аннулирования водительских удостоверений считал 19 декабря 2015 года (л.д.21-22).

Вместе с тем, начало течения срока лишения специального права с момента аннулирования водительского удостоверения с 19 декабря 2015 года было предметом рассмотрения по административному иску ФИО1 по административному делу №2а-1402/2017, в удовлетворении которого отказано решением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 19 июля 2017 года (123-129).

Апелляционным определением судебной коллегией по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 3 октября 2017 года по административному делу №2а-1402/2017 установлено, что ФИО1 в установленном порядке с заявлением об утрате водительского удостоверения №... от 19 декабря 2015 года не обращался и его не сдал (л.д.126-130).

Обращение ФИО1 9 февраля 2018 года в 78 отдел полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга с заявлением об уничтожении водительского удостоверения №... в соответствии со статьей 32.7 КоАП Российской Федерации не считается заявлением, с которого начинается течение срока лишения специального права.

Поскольку срок лишения специального права на дату обращения к административным ответчикам с заявлением не истек, то у ФИО1 не возникло право на получение водительского удостоверения.

Ссылка в апелляционной жалобе на п.35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097, о незаконности оспариваемого решения не свидетельствует, поскольку данная норма вопросы исчисления сроков лишения специального права при исполнении административных наказаний не регулирует, а законность действий сотрудников ОГИБДД Петродворцового района Санкт-Петербурга о признании недействительным водительского удостоверения не является предметом настоящего административного иска.

При этом, согласно части 1 статьи 178 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.

Доводы апелляционной жалобы о незаконности выводов суда о том, что он пользовался водительским удостоверением №..., выданного 19 декабря 2015 года, после его уничтожения, опровергаются находящимся в материалах дела уведомлением ФИО1, поданным 25 августа 2016 года в УФССП Петродворцового района Санкт-Петербурга, в котором ФИО1 сообщал о необходимости использовать в трудовой деятельности водительские права №..., выданные 19 декабря 2015 года (л.д.93).

Сведения, изложенные в указанном уведомлении, административным истцом не опровергнуты.

Иные доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию административного истца с решением суда, не содержат фактов, которые не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного решения по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судебной коллегией несостоятельными, основанными на неправильном применении норм материального права и не могут служить основанием для отмены решения суда.

Суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований процессуального законодательства.

Несогласие с выводами суда не может рассматриваться в качестве основания отмены судебного постановления в апелляционном порядке.

Руководствуясь статьёй 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 18 декабря 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1–без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: