Судья Лысенко Е.А. Дело № 33а-5785
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 июня 2018 года город Владивосток
Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Украинцевой С.Н.
судей Кудриной Я.Г., Ровенко П.А.
при секретаре Гулай А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 об оспаривании действий руководителя Владивостокского отделения Федерального казенного учреждения «Центр государственной регистрации по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Приморскому краю» по апелляционной жалобе Владивостокского отделения Федерального казенного учреждения «Центр государственной регистрации по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Приморскому краю» на решение Первомайского районного суда г.Владивостока от 19 марта 2018 года, которым требования ФИО1 удовлетворены: признано незаконным решение руководителя Владивостокского отделения Федерального казенного учреждения «Центр государственной регистрации по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Приморскому краю» от 7 декабря 2017 года; на руководителя Владивостокского отделения Федерального казенного учреждения «Центр государственной регистрации по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Приморскому краю» возложена обязанность рассмотреть заявление ФИО1 от 6 декабря 2017 года об исключении из реестра маломерных судов в течение трех дней с момента вступления решения в законную силу.
Заслушав доклад судьи Кудриной Я.Г., объяснения представителя Владивостокского отделения ФКУ «Центр ГИМС России по Приморскому краю» - ФИО2, представителя ФИО1 – ФИО3, судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
ФИО1 обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, ссылаясь на то, что на основании договора купли-продажи от 13 ноября 2015 года он продал ФИО13 судно с идентификационным номером ... катер ..., строительный (заводской) номер ..., 1991 года постройки. ФИО4 переход права собственности на судно на себя не оформил, в связи с чем на административном истце лежит обязанность по уплате транспортного налога. 6 декабря 2017 года представитель ФИО1 обратился во Владивостокское отделение ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Приморскому краю» с заявлением об исключении из реестра маломерных судов катера в связи с прекращением права собственности. В предоставлении государственной услуги было отказано на том основании, что на государственную регистрацию представлены документы, не соответствующие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, т.к. приложенная к заявлению доверенность не подтверждает полномочий представителя совершать действия от имени административного истца по исключению из реестра маломерных судов катера. Полагает, что исходя из положений административного регламента, утвержденного приказом МЧС России от 24 июня 2016 года № 339, документы, представленные на государственную регистрацию при обращении за предоставлением государственной услуги по исключению катера из реестра маломерных судов, полностью соответствуют требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. 27 октября 2017 года оформлена доверенность на имя ФИО3 с правом быть представителем ФИО1 в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Примосркому краю», его отделах и подразделениях, в том числе с правом давать и подписывать разного рода заявления и другие документы, получать необходимые справки, свидетельства, решения (их копии), выписки, другие документы, их дубликаты и копии, расписываться за административного истца, в досудебном порядке решать все вопросы, в том числе вести переговоры, а также выполнять все действия, связанные с данным поручением. Просит признать незаконным решение руководителя Владивостокского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Приморскому краю», изложенное в сообщении от 7 декабря 2017 года № об отказе в предоставлении государственной услуги по исключению маломерного судна с идентификационным номером ..., катер ..., строительный (заводской) номер ... из реестра маломерных судов, обязать руководителя Владивостокского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Приморскому краю» исключить из реестра маломерных судов судно с идентификационным номером ..., катер ..., строительный (заводской) номер ..., 1991 года постройки (США), зарегистрированное за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с даты обращения за предоставлением государственной услуги 6 декабря 2017 года.
Представитель ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Представитель Владивостокского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Приморскому краю» не согласился с заявленными требованиями, ссылаясь на то обстоятельство, что к заявлению ФИО1 была приложена доверенность на имя ФИО3, в которой полномочия совершать от имени собственника действия по исключению принадлежащего ему маломерного судна из реестра маломерных судов не указаны. Поскольку собственник выданной доверенности не указал недвижимое имущество (маломерное судно), в отношении которого следует прекратить его право собственности, а также не указал пределы полномочий поверенного, связанного с прекращением права собственности в отношении этого имущества, отказ в предоставлении государственной услуги является законным и обоснованным.
По делу вынесено указанное решение.
В апелляционной жалобе Владивостокского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Приморскому краю» ставится вопрос об отмене решения суда незаконного и необоснованного, вынесенного с нарушением норм материального права.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, считает решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Административный регламент Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденный Приказом МЧС России от 24 июня 2016 года N 339, определяет состав, сроки и последовательность административных процедур (действий) при предоставлении Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) государственной услуги по государственной регистрации маломерного судна, используемого в некоммерческих целях (далее - государственная услуга), и устанавливает порядок взаимодействия между органами Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (далее - ГИМС МЧС России), ее должностными лицами с заявителями, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги.
В соответствии с п.13 Административного регламента результатом предоставления государственной услуги является исключение судна из реестра маломерных судов или отказ в исключении судна из реестра маломерных судов.
В силу п.18 Административного регламента перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению на бумажном носителе лично заявителем или в электронном виде, подписанные электронной подписью заявителя, включает: заявление; документ, удостоверяющий личность; доверенность, подтверждающая полномочия на осуществление действий от имени заявителя, оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случаях, если заявитель не является собственником).
Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является представление на государственную регистрацию документов, не соответствующих требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации (п.38).
Согласно ч.1 ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (ч.1 ст.185.1 ГК РФ).
По делу установлено, что 13 ноября 2015 года ФИО1 заключил с ФИО13 договор купли-продажи маломерного судна катера ..., бортовой номер судна ..., строительный (заводской) номер ....
ФИО13 переход права собственности на судно не оформил, в связи с чем ФИО1 налоговым органом произведен расчет транспортного налога на указанный катер.
6 декабря 2017 года представитель ФИО1 – ФИО3 обратился во Владивостокское отделение ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Приморскому краю» с заявлением об исключении из реестра маломерных судов судна с идентификационным номером ..., приложив к указанному заявлению паспорт гражданина Российской Федерации, копию доверенности, судовой билет, договор купли-продажи.
7 декабря 2017 года руководителем Владивостокского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Приморскому краю» отказано в предоставлении государственной услуги, поскольку представленная доверенность не подтверждает полномочия совершать действия от имени заявителя по исключению из реестра маломерных судов вышеуказанного катера.
Как усматривается из доверенности № от 27 октября 2017 года, заверенной нотариусом Владивостокского городского округа ФИО16, ФИО1 доверяет ФИО3 представлять его интересы во ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Приморскому краю», его отделах и подразделениях, для чего предоставляет право: подавать и подписывать разного рода заявления, получать необходимые справки, свидетельства, решения (их копии) и исполнительные документы, выписки, другие документы, их дубликаты и копии, расписываться за него.
Удовлетворяя требования ФИО1, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что доверенность, выданная ФИО1 на имя ФИО3, содержала полномочие на подачу различного рода заявлений в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Приморскому краю», нотариально удостоверена, в связи с чем у административного ответчика не имелось оснований для отказа в предоставлении государственной услуги по указанному в ответе основанию.
Однако данные выводы суда постановлены при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, и неверном применении норм материального права.
В соответствии с ч.1 ст.130 КАС РФ к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами (ч.1 ст.131 ГК РФ).
В силу п.2, 3 ст.33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации право собственности и иные вещные права на судно, ограничения (обременения) этих прав (ипотека, доверительное управление и другие), их возникновение, переход и прекращение, подлежат регистрации в Государственном судовом реестре или реестре маломерных судов.
Регистрация в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов права собственности и иных вещных прав на судно, ограничений (обременений) этих прав, их возникновения, перехода и прекращения, является единственным доказательством существования зарегистрированных прав, ограничений (обременений) этих прав и сделок, которые могут быть оспорены только в судебном порядке.
С учетом вышеуказанных норм права исключение катера из реестра маломерных судов влечет за собой прекращение права собственности ФИО1 на указанное имущество.
При указанных обстоятельствах в доверенности, выданной ФИО3 на представление интересов ФИО1 во Владивостокском отделении ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Приморскому краю», должно быть специально оговорено право на распоряжение принадлежащим доверителю недвижимым имуществом - катером ..., строительный (заводской) номер ..., 1991 года постройки (США), в частности, на подачу заявления об исключении катера из реестра маломерных судов.
Однако доверенность от 27 октября 2017 года № специальных полномочий не содержит, в связи с чем руководителем Владивостокского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Приморскому краю» правомерно отказано в предоставлении государственной услуги по исключению из реестра маломерных судов катера.
При таких обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем, оно подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении административного искового заявления ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-311 КАС РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
решение Первомайского районного суда г.Владивостока от 19 марта 2018 года отменить, принять по делу новое решение.
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к руководителю Владивостокского отделения Федерального казенного учреждения «Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Приморскому краю» о признании решения незаконным отказать.
Председательствующий
Судьи