ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33А-9601/19 от 22.10.2019 Верховного Суда Республики Крым (Республика Крым)

Судья Захарова Т.Л.

Дело № 33а-9601/2019

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Симферополь 22 октября 2019 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым в составе:

председательствующего Юсуповой Л.А-В.,

судей Агина В.В., Терентьевой Н.А.

при секретаре Оплачко А.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело № 2а-803/2019 по административному исковому заявлению прокурора города Алушты Республики Крым в защиту прав, свобод, и законных интересов неопределённого круга лиц к администрации города Алушты Республики Крым, заинтересованные лица: Муниципальное автономное учреждение городского округа Алушта Республики Крым «ФИО12 Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании бездействия незаконным, возложении обязанности совершить определённые действия

по апелляционной жалобе администрации города Алушты Республики Крым на решение Алуштинского городского суда Республики Крым от 3 июня 2019 года, которым исковые требования удовлетворены.

Заслушав доклад судьи Юсуповой Л.А-В., объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, коллегия

установила:

прокурор города Алушты Республики Крым ФИО10 действуя в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц, обратился в Алуштинский городской суд Республики Крым с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия в части непринятия мер по постановке на кадастровый учёт и государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия ФИО11», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и земельного участка, на котором он находится; признании незаконным непринятие мер по обеспечению сохранности и неизменности облика объекта культурного наследия, поддержания его санитарного состояния; возложении обязанности по постановке на кадастровый учёт и государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия и земельный участок, на котором он находится, проведения ремонтно – реставрационных работ с целью удаления надписей и приведения территории объекта в надлежащее санитарное состояние путём уборки мусора.

Исковые требования мотивированы тем, что прокуратурой города Алушты проведена проверка исполнения должностными лицами администрации города Алушты Республики Крым законодательства об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Указывает на то, что Распоряжением Правительства РФ от 17 октября 2015 года № 2073-р ФИО14» отнесён к объектам культурного наследия федерального значения. На основании постановления администрации города Алушты Республики Крым от 8 февраля 2019 года № 197 за муниципальным автономным учреждением городского округа Алушта Республики Крым на праве оперативного управления закреплён объект муниципальной собственности «Археологический комплекс «Алустон». В соответствии с подпунктами 15, 16 охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, собственник обязан осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и на поддержание его в надлежащем техническом, санитарном состоянии; собственник земельного участка, в границе которого расположен объект археологического наследия обязан обеспечивать неизменность внешнего облика, сохранить целостность структуры объекта. Осмотром, проведённым 6 февраля 2019 года совместно со специалистом Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым, установлено, что в нарушение требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия должным образом не осуществляются работы по сохранности и обеспечению неизменности облика объекта культурного наследия, а также его надлежащего санитарного состояния. Также согласно информации администрации города Алушты Республики Крым от 19 февраля 2019 года, постановлением администрации города Алушты Республики Крым от 8 ноября 2017 года № 2269 утверждена муниципальная программа в сфере сохранения объектов культурного наследия, согласно которой средства местного бюджета предусмотрены только на выплату заработной платы в рамках выполнения муниципального задания по сохранению культурного наследия федерального значения ФИО15». Из ответа Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от 7 февраля 2019 года следует, что право собственности на указанный объект культурного наследия и земельный участок, на котором он расположен, не зарегистрировано. Правовую позицию обосновывает Федеральным законом от 25 июня 2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Федеральным законом от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статей 8, 131, 210, 216 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением Алуштинского городского суда Республики Крым от 3 июня 2019 года требования искового заявления прокурора города Алушты Республики Крым удовлетворены. Признано незаконным бездействие администрации города Алушты Республики Крым, выразившееся в непринятии мер по постановке на кадастровый учёт и государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия «ФИО16 и земельный участок, на котором он расположен, находящиеся по адресу: <адрес>, <адрес> На администрацию города Алушты возложена обязанность принять меры по постановке на государственный кадастровый учёт и проведению государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия ФИО17 и земельный участок, на котором он расположен, находящиеся по адресу: <адрес>, <адрес>, в течение 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу. Признано незаконным бездействие администрации города Алушта Республики Крым, выразившееся в непринятии мер по обеспечению сохранности и неизменности облика объекта культурного наследия «ФИО18», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. На Администрацию города Алушты возложена обязанность в течении 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, провести ремонтные реставрационные работы объекта культурного наследия «Археологический комплекс «Алустон», по удалению надписей, а также приведению территории объекта в надлежащее санитарное состояние путём уборки мусора.

Не согласившись с указанным решением от 3 июня 2019 года, администрация города Алушты Республики Крым обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять новое решение, которым в удовлетворении требований отказать. В обоснование ссылается на то, что в судебном заседании 3 июня 2019 года административным ответчиком было заявлено ходатайство о привлечении в качестве заинтересованного лица Управление культуры администрации города Алушты, которое является самостоятельным юридическим лицом. Данное ходатайство было мотивировано тем, что Управлению культуры было поручено провести все необходимые мероприятия по передаче муниципального имущества. Однако суд первой инстанции не дал правовой оценки данному ходатайству и в нарушении норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации отказал в его удовлетворении без вынесения определения. Кроме того, в судебном заседании 3 июня 2019 года к материалам дела были приобщены фото, на которых изображена охранная зона объекта культурного наследия – археологического комплекса после уборки территории от мусора, что свидетельствовало об устранении замечаний, выявленных 6 февраля 2019 года прокуратурой и специалистом Государственного комитета по охране объектов культурного наследия. По мнению апеллянта, отсутствовало бездействие администрации в части не обеспечения сохранности и неизменности облика культурного наследия указанного объекта. Также в судебном заседании 3 июня 2019 года административным ответчиком к материалам дела были приобщены документы, свидетельствующие о факте производства строительных работ без согласования с органом охраны культурного наследия в охранной зоне объекта культурного наследия, а именно акт осмотра территории и письмо Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым. Однако при вынесении решения по делу судом не была дана оценка вышеуказанным документам.

В судебном заседании старший прокурор отдела прокуратуры Республики Крым Бирюк Д.Ю. просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

В судебное заседание представитель Муниципального автономного учреждения городского округа Алушта Республики Крым «ФИО27» ФИО1 просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

В соответствии с пунктом 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на неё, проверив решение на предмет законности и обоснованности, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделённых отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно статье 39, части 4 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований.

Как установлено судом, согласно акту осмотра состояния объекта культурного наследия от 6 февраля 2019 года, проведённого специалистом отдела государственного надзора в сфере охраны культурного наследия Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым, по результатам осмотра ФИО19 установлено, что комплекс представляет собой памятник архитектуры. Состоит из <данные изъяты>, оборонительных стен, храма, цитадели, базилики, некрополя. Башня <данные изъяты> имеет круглую форму. Местами отсутствует каменная кладка. На башне видны следы краски (надписи). Внутри башни есть мусор. Непосредственно к башне примыкает оборонительная крепостная стена. К оборонительной стене пристроены постройки высотой около 2 метров. На территории археологического комплекса не ведутся строительные работы. Общее состояние археологического комплекса удовлетворительное.

Постановлением администрации города Алушты Республики Крым № 197 от 8 февраля 2019 года на праве оперативного управления за муниципальным автономным учреждением городского округа Алушта Республики Крым «ФИО21 «ФИО20», передано муниципальное имущество, в том числе крепость «Алустон», расположенная в городе Алушта на пересечении улиц: <адрес>

Уведомления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру от 23 апреля 2019 года свидетельствуют об отсутствии в ЕГРН сведений в отношении сооружения и земельного участка по адресу: <адрес> на пересечении улиц: <адрес>.

Согласно письма администрации города Алушта Республики Крым, адресованного прокурору следует, что на территории муниципального образования городской округ Алушта находится 5 объектов культурного наследия федерального значения, 78 – регионального значения, 29 – выявленных объектов культурного наследия. Земельные участки, на которых расположены объекты культурного наследия не формировались, на все объекты культурного наследия имеются старые охранные договора, действующие в настоящий период, в том числе на ФИО22». Договора на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия не заключались. Средства местного бюджета, предусмотренные муниципальной программой выделяются в начале календарного года на выполнение муниципального задания по сохранению объектов культурного наследия.

Постановлением администрации города Алушты от 8 ноября 2017 года № 2269, с учётом изменений, внесённых постановлением администрации города Алушты от 29 октября 2018 года № 2240 утверждена муниципальная программа «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия городского округа Алушта Республики Крым на 2018-2020 г.».

При этом, данных о том, что на ФИО28 предусмотрено ресурсное обеспечение, представленные административным ответчиком документы, не подтверждают.

На обращение муниципального автономного учреждения городского округа Алушта Республики Крым «ФИО23» Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым в письме от 30 мая 2019 года проинформировал о необходимости обращения к организациям, имеющим лицензию Министерства культуры Российской Федерации и технологам реставраторам по вопросу очистки стен от надписей на объекте культурного наследия федерального значения ФИО24».

Отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ урегулированы Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Как указано в статье 6 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» под государственной охраной объектов культурного наследия в целях настоящего Федерального закона понимается система правовых, организационных, финансовых, материально-технических, информационных и иных принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Федеральным законом в пределах их компетенции мер, направленных на выявление, учёт, изучение объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда.

Согласно пункта 1 статьи 33 указанного Федерального закона объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» сохранение объекта культурного наследия - меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие, в том числе ремонт и включающие в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ.

Требования к содержанию и использованию выявленного объекта культурного наследия определены пунктами 1 - 3 статьи 47.3 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Пунктом 4 статьи 47.3 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» определено, что в случае, если содержание или использование объекта культурного наследия, включённого в реестр, или выявленного объекта культурного наследия может привести к ухудшению состояния данного объекта культурного наследия и (или) предмета охраны данного объекта культурного наследия, соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным пунктом 7 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, устанавливаются следующие требования: 1) к видам хозяйственной деятельности с использованием объекта культурного наследия, включённого в реестр, или выявленного объекта культурного наследия либо к видам хозяйственной деятельности, оказывающим воздействие на указанные объекты, в том числе ограничение хозяйственной деятельности; 2) к использованию объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия при осуществлении хозяйственной деятельности, предусматривающие, в том числе, ограничение технических и иных параметров воздействия на объект культурного наследия; 3) к благоустройству в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия.

В соответствии с пунктом 1 статьи 47.6 вышеуказанного Федерального закона в охранном обязательстве собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включённого в реестр, указываются требования в отношении объекта культурного наследия, включённого в реестр, предусмотренные пунктами 1 - 3 статьи 47.3 настоящего Федерального закона.

Согласно подпункту 4 части 2 статьи 94 Земельного кодекса Российской Федерации к землям особо охраняемых территорий относятся земли историко-культурного назначения.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 99 Земельного кодекса Российской Федерации земли объектов культурного наследия народов Российской Федерации (памятников истории и культуры) относятся к землям историко-культурного назначения. Изменение целевого назначения земель историко-культурного назначения и не соответствующая их целевому назначению деятельность не допускаются.

При этом, в силу статьи 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого ведения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Согласно части 5 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав на объект недвижимости, принадлежащий Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (поступающий в собственность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования), от их имени при подаче заявлений о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав выступают уполномоченные органы государственной власти, органы местного самоуправления либо уполномоченные юридические лица и граждане.

Как установлено судом, земельный участок, расположенный под памятником археологии ФИО26», находится в границах Муниципального образования городской округ Алушта на муниципальной земле.

При этом администрацией города Алушты Республики Крым допущено бездействие в части проведения кадастровых работ и подачи заявления на регистрацию права собственности на объект культурного наследия ФИО25 и земельный участок, на котором данный объект расположен, а также бездействие, как собственника земельного участка, в границе которого расположен объект археологического наследия, а также в части обеспечения сохранности и неизменности облика объекта, поддержания надлежащего санитарного состояния.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда и оценкой исследованных им доказательств, поскольку при разрешении спора суд правильно определил характер спорных правоотношений, закон, которым следует руководствоваться при разрешении спора, и обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда мотивированы, соответствуют требованиям материального закона и установленным по делу обстоятельствам.

Вопреки доводам жалобы, факт осуществления административным ответчиком действий, направленных на уборку территории от мусора, не свидетельствуют об отсутствии бездействия администрации в указанной части, учитывая, что достоверных доказательств этого не представлено.

Указание на то, что судом первой инстанции необоснованно отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве заинтересованного лица Управление культуры Администрации города Алушты, судебная коллегия, находит несостоятельным, поскольку права и интересы указанного заинтересованного лица оспариваемым бездействием не нарушены, что надлежащим образом отражено в протоколе судебного заседания 3 июня 2019 года.

То обстоятельство, что судьёй не выносилось определение в виде отдельного акта, не является нарушением норм процессуального права.

Иные доводы апелляционной жалобы, по сути, сводятся к иному толкованию норм действующего законодательства, что не может служить основанием для отмены или изменения правильного по существу решения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Алуштинского городского суда Республики Крым от 03 июня 2019 года по административному делу № 2а-803/2019 – оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации города Алушты Республики Крым – без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение 6-ти месяцев.

Председательствующий: Л.А-В. Юсупова

Судьи: В.В. Агин

Н.А. Терентьева