подлинник Дело № 10-4/ 2016
Уголовное дело № 1-1/2016
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 октября 2016 г. с. Казачинское
Казачинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Вирт М.Ю.
при секретаре Слабинской Т.В.,
с участием частного обвинителя (потерпевшей) и гражданского истца ФИО1, представителя частного обвинителя (потерпевшей) и гражданского истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО3 на постановление мирового судьи судебного участка № 36 в Казачинском районе Красноярского края от 19.07.2016г., которым жалоба представителя частного обвинителя (потерпевшей) и гражданского истца ФИО2 в части, касающейся отказа в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы по уголовному делу в отношении ФИО3, оставлена без рассмотрения,
заслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции,
УСТАНОВИЛ
Согласно приговору мирового судьи от 12.05.2016г. ФИО3 признан виновным в нанесении побоев и совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ ФИО1, 24.04.2015г. № ГД «Об объявлении амнистии в связи 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» со снятием судимости.
Представитель частного обвинителя (потерпевшей) и гражданского истца ФИО2 в апелляционной жалобе выразил несогласие с приговором суда в части, касающейся гражданского иска.
19.07.2016г. жалоба ФИО2 в части, касающейся отказа в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы по уголовному делу в отношении ФИО3 оставлена мировым судьёй без рассмотрения, по мнению заявителя, указанная жалоба подлежит направлению в суд апелляционной инстанции, который принимает по жалобе решение.
В судебном заседании ФИО2 просит отменить постановление мирового судьи от 19.07.2016г., восстановив срок для обжалования приговора в части, касающейся гражданского иска, приговор в указанной части изменить, увеличив размер компенсации морального вреда, поскольку ни он, ни ФИО1 не присутствовали на оглашении приговора, копии приговора была направлена ему по неверному адресу.
Проверив материалы дела, заслушав доводы заявителя, возражения по которым подсудимый не представил, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Какие-либо нарушения норм уголовно-процессуального закона, предусматривающих порядок вынесения обжалуемого постановления мировой судья не допустил, поскольку п.3 ст. 389.4 УПК РФ предусмотрено, что апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.
В тоже время из материалов дела следует, что жалоба на постановление от 04.07.2016г. об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на приговор мирового судьи от 12.05.2016г. в части, касающейся гражданского иска подана ФИО2 после истечения срока на обжалование и не содержит ходатайства на восстановление пропущенного срока.
Таким образом, приведённые в жалобе доводы, являются необоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, ст.389.18, ст. 389.20, ст. 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ
Постановление мирового судьи судебного участка № 36 в Казачинском районе Красноярского края от 19.07.2016г. об оставлении жалобы ФИО2 без рассмотрения оставить без изменения.
Апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его вынесения, но может быть обжаловано в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 УПК РФ.
Судья М.Ю. Вирт