А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Ульяновск 8 июня 2017 года
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Садыкова Л.В.,
с участием помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,
осужденного ФИО1,
защитника – адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение № 636, выданное 16.12.2002, и ордер № 74 от 8.06.2017,
представителя филиала по Засвияжскому району г.Ульяновска ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области ФИО6,
при секретаре Суманеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного ФИО1 на постановление и.о. мирового судьи судебного участка №1 Заволжского судебного района г.Ульяновска ФИО2 от 04 мая 2017 года, которым
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимому:
- 28.02.2007 Военным судом Ульяновского гарнизона (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 28.03.2011) по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.3 ст.325 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 10 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей, с лишением воинского звания «Сержант», с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 12.07.2011 по отбытии срока наказания;
- 02.11.2016 мировым судьей судебного участка №2 Заволжского судебного района г.Ульяновска по ст.264-1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 320 часов с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года;
- 13.01.2017 мировым судьей судебного участка №1 Заволжского судебного района г.Ульяновска по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 7 месяцев;
заменено назначенное приговором и.о. мирового судьи судебного участка №1 Заволжского судебного района г.Ульяновска от 13.01.2017, наказание в виде ограничения свободы на срок 7 месяцев наказанием в виде лишения свободы на срок 3 месяца 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
У С Т А Н О В И Л :
Постановлением и.о.мирового судьи судебного участка № 1 Заволжского судебного района г.Ульяновска ФИО2 от 4 мая 2017 года удовлетворено представление начальника филиала по Засвияжскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области, и осужденному ФИО1 заменено назначенное приговором и.о. мирового судьи судебного участка №1 Заволжского судебного района г.Ульяновска от 13.01.2017, наказание по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 7 месяцев наказанием в виде лишения свободы на срок 3 месяца 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 просит изменить постановление мирового судьи, считая его несправедливым и вынесенным с существенным нарушением уголовно-процессуального закона, поскольку судом искажены его позиция относительно инкриминируемого ему деяния и позиция относительно отбывания наказания по приговору суда. Учитывая характер его работы, связанный с разъездами и занятостью в концертной деятельности, вынесенное в отношении него решение приведет его к потере работы и семьи, в связи с чем просит применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.
В судебном заседании осужденный ФИО1 в полном объеме поддержал доводы жалобы, указав, что мировой судья, с учетом доводов апелляционной жалобы, принял незаконное решение, которое он просит изменить и дать ему возможность отбыть назначенное приговором суда наказание в виде ограничения свободы.
Защитник – адвокат Хорева Г.И. поддержала жалобу осужденного и также просила отменить обжалуемое постановление, предоставив осужденному возможность отбыть наказание в виде ограничения свободы.
Выслушав участников судебного заседания, проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции считает постановление и.о.мирового судьи судебного участка №1 Заволжского судебного района г.Ульяновска ФИО2 от 04.05.2017 года в отношении ФИО1 подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 389.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются, в том числе, существенное нарушение уголовно-процессуального закона, – в случаях, предусмотренных ст.389.17 УПК РФ.
Согласно ст. 389.17 УПК РФ, основанием отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.
При этом основанием отмены судебного решения являются, в том числе, вынесение судом решения незаконным составом суда.
В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 396 УПК РФ вопросы, указанные в п.2 ст. 397 УПК РФ, разрешаются судом, постановившим приговор.
Если приговор приводится в исполнение в месте, на которое не распространяется юрисдикция суда, постановившего приговор, то данные вопросы разрешаются судом того же уровня или вышестоящим судом по месту исполнения приговора.
Согласно ст. 47.1 УИК РФ наказание в виде ограничения свободы исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Как следует из представленных документов, приговором и.о.мирового судьи судебного участка №1 Заволжского судебного района г.Ульяновска от 13.01.2017 ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 7 месяцев с возложением ряда ограничений и обязанности. Приговор вступил в законную силу.
При этом, местом регистрации и проживания осужденного был указан адрес: <адрес>, что территориально относится к Засвияжскому району г.Ульяновска.
В связи с установлением данного места проживания осужденного, приговор был направлен для исполнения в филиал по Засвияжскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области, где находился на исполнении.
В связи с нарушением порядка и условий отбывания наказания руководитель филиала по Засвияжскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области обратился к мировому судье судебного участка №1 Заволжского судебного района г.Ульяновска с представлением о замене осужденному ограничения свободы на лишение свободы в соответствии с ч.5 ст. 53 УК РФ.
Постановлением и.о. мирового судьи Заволжского судебного района г.Ульяновска от 4.05.2017 было вынесено обжалуемое осужденным постановление о замене неотбытого наказания в виде ограничения свободы лишением свободы.
При этом, сведений о том, что данный приговор от 13.01.2017 находился на исполнении на территории Заволжского района г.Ульяновска в уголовно-исполнительной инспекции Заволжского района г.Ульяновка, не имеется.
Как следует из представления, 30.01.2017 приговор поступил на исполнение в филиал по Засвияжскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области, где находился до обращения на судебный участок с данным представлением.
И именно в связи с тем, что приговор находился на исполнении в уголовно-исполнительной инспекции Засвияжского района г.Ульяновска, данный орган инициировал обращение к мировому судье с представлением о замене осужденному ФИО1 неотбытого наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, на лишение свободы.
Задержание осужденного ФИО3 на территории Заволжского района г.Ульяновска и вынесение в связи с этим Заволжским районным судом г.Ульяновска постановления о заключении осужденного ФИО1 под стражу в соответствии с требованиями п. 18 ст. 397 УПК РФ, на срок 30 суток, не влияет на изменение вопроса территориальной подсудности рассмотрения представления о замене неотбытого наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы, поскольку не свидетельствует о том, что приговор находился на исполнении в уголовно-исполнительной инспекции Заволжского района г.Ульяновска.
Пояснения осужденного ФИО3 о том, что он в настоящее время проживает на территории Заволжского района г.Ульяновска не могут свидетельствовать о законности обжалуемого постановления, поскольку на момент его принятия на территории Заволжского района приговор не находился на исполнении, достоверных сведений о фактическом месте проживания осужденного не имеется.
Таким образом, при рассмотрении представления было нарушено требование закона о территориальной подсудности, что нельзя признать законным при вынесении обжалуемого постановления.
Согласно ч.1 ст.389.22 УПК РФ, решение суда первой инстанции подлежит отмене с передачей на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства и уголовного закона, неустранимые в суде апелляционной инстанции.
В случаях, предусмотренных ч.2 ст.389.22 УПК РФ, при отмене приговора или итогового решения мирового судьи, уголовное дело передается мировому судье другого судебного участка.
Учитывая, что изложенные выше нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Заволжского судебного района г.Ульяновска ФИО2 при вынесении постановления от 4.05.2017 о замене неотбытого наказания в виде ограничения свободы лишением свободы, не могут быть устранены судом апелляционной инстанции, поскольку касаются фундаментальных основ уголовно-процессуального закона, что в соответствии со ст. 389.22 УПК РФ является основанием отмены судебного решения в апелляционном порядке, в связи с чем постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Заволжского судебного района г.Ульяновска ФИО2 от 4 мая 2017 года в отношении осужденного ФИО1 подлежит отмене, представление подлежит передаче на новое судебное разбирательство на судебный участок № 9 Засвияжского судебного района г.Ульяновска, в ходе которого суду первой инстанции необходимо принять решение в соответствии с требованиями закона.
С учетом вышеизложенного, в том числе признание обжалуемого постановления от 4.05.2017 незаконным, а также что постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 12.04.2017 осужденный ФИО1 был взят под стражу на срок 30 суток, то есть до решения вопроса указанного в п.2 ст. 397 УПК РФ, он подлежит освобождению из-под стражи из зала суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
П О С Т А Н О В И Л :
Жалобу осужденного ФИО1 на постановление и.о. мирового судьи судебного участка №1 Заволжского судебного района г.Ульяновска ФИО2 от 04 мая 2017 года о замене неотбытого наказания в виде ограничения свободы лишением свободы удовлетворить.
Постановление и.о. мирового судьи судебного участка №1 Заволжского судебного района г.Ульяновска ФИО2 от 04 мая 2017 года о замене осужденному ФИО1 неотбытого наказания в виде ограничения свободы лишением свободы отменить.
Представление руководителя филиала по Засвияжскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области о замене наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы в отношении осужденного ФИО1 направить для рассмотрения на судебный участок № 9 Завсвияжского судебного района г.Ульяновска для рассмотрения по существу.
Освободить осужденного ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, из-под стражи в зале суда немедленно.
Судья: Л.В. Садыкова