№22и-1468/2015 Судья Тишкова Н.М.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
2 октября 2015 г. г. Орёл
Орловский областной суд в составе
председательствующего Артамонова С.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Врацкой А.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденной ФИО1 на постановление Советского районного суда г. Орла от 17 июля 2015 г., по которому ФИО1, <...>, отказано в принятии ходатайства о приведении приговора Головинского районного суда г. Москвы от 11.02.2014 в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 №26-ФЗ.
Изложив содержание постановления и существо апелляционной жалобы, выслушав осужденную ФИО1 с использованием видеоконференц-связи и её защитника – адвоката Дроганову К.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы об отмене постановления, мнение прокурора Кленышева В.В. об оставлении постановления без изменения, суд
установил:
осужденная ФИО1 обратилась в суд с ходатайством о приведении приговора Головинского районного суда г. Москвы от 11.02.2014 в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 №26-ФЗ, указав, что внесенные изменения улучшают её положение, а также приводит доводы о том, что при вынесении приговора судом не было учтено наличие у нее <...>.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе осужденная ФИО1 просит постановление отменить, удовлетворить заявленное ею ходатайство и смягчить назначенное наказание. Считает, что вынесенное постановление является несправедливым и необоснованным, поскольку судом не были рассмотрены материалы уголовного дела по существу, не учтено имеющееся смягчающее наказание обстоятельство – наличие <...> с <дата>.
Изучив материал и доводы апелляционной жалобы, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.13 ст.397 УПК РФ в случае издания уголовного закона, смягчающего уголовную ответственность, приговор суда по уголовному делу может быть приведен в соответствие с новым законом судом в порядке исполнения приговора.
В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Поскольку ФИО1 осуждена приговором Головинского районного суда г. Москвы от 11.02.2014, то есть после изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 №26-ФЗ, а с момента вступления приговора в законную силу изменений, смягчающих наказание или улучшающих положение осужденной изменений, в УК РФ не вносилось, судом сделан обоснованный вывод об отказе в принятии ходатайства к рассмотрению.
В апелляционной жалобе осужденная ФИО1 фактически выражает несогласие с вступившим в законную силу приговором суда, а данные доводы не подлежат рассмотрению при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения постановления не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
постановление Советского районного суда г. Орла от 17 июля 2015 г. в отношении ФИО1 оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной ФИО1 – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в соответствии с главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий