ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное постановление № 22-1499/2015 от 07.10.2015 Орловского областного суда (Орловская область)

№ 22и-1499/2015 Районный судья Басос А.Б.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

7 октября 2015 г. г. Орёл

Орловский областной суд в составе

председательствующего судьи Орловской Ю.В.

при ведении протокола секретарем Сидоренко Ю.С.

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного ФИО1 на постановление Ливенского районного суда Орловской области от 28 июля 2015 г., по которому отказано в принятии его ходатайства о применении акта амнистии и снятии судимости.

Заслушав выступление осужденного ФИО1 в режиме видеоконференц-связи, его адвоката Кисляковой Ю.В., просивших об отмене постановления по доводам, приведенным в апелляционной жалобе, мнение прокурора Токмаковой О.А. об оставлении постановления без изменения, суд

УСТАНОВИЛ:

осужденный ФИО1 обратился в суд с ходатайством об освобождении от наказания и снятии судимости по приговору Орловского районного суда Орловской области от 28 февраля 2013 г. на основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Судом принято вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 просит постановление отменить, применить в отношении него акт амнистии. Полагает, что данный вопрос относится к компетенции суда в соответствии с подп. 3 п. 1 Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». Обращает внимание, что 30 июня 2014 г. Ливенским районным судом Орловской области он был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по вышеназванному приговору.

Выслушав стороны, проверив материал, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд находит ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Установлено, что заявителем поставлен перед судом вопрос о применении акта амнистии путем освобождения от отбытия оставшейся неотбытой части наказания и снятия судимости по приговору Орловского районного суда Орловской области от 28 февраля 2013 г.

<дата> Ливенским районным судом Орловской области ФИО1 был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по указанному приговору на 2 года 3 месяца 21 день.

В настоящее время заявитель содержится под стражей в <...> в статусе обвиняемого в совершении иного преступления.

Согласно подпункту 3 пункта 1 Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», в отношении условно осужденных и осужденных, отбывание наказания которым отсрочено (за исключением осужденных, отбывание наказания которым отсрочено в порядке статьи 82.1 УК РФ), вопрос о применении акта об амнистии решается судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за их поведением.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, вопрос о применении амнистии к лицам, условно-досрочно освобожденным от дальнейшего отбывания наказания до вступления в силу данного Постановления об амнистии, подлежит рассмотрению в аналогичном порядке, то есть судом по месту осуществления контроля за поведением таких осужденных.

При установленных обстоятельствах вывод суда об отсутствии оснований для принятия к производству ходатайства ФИО1 о применении амнистии необоснован. Прежде всего, в обжалуемом постановлении суд ошибочно указал, что заявитель отбывает наказание в <...>, тогда как от этого наказания ФИО1 освобожден условно-досрочно. Неправильное установление данного юридически значимого обстоятельства повлекло неправильное применение уголовного закона, регламентирующего порядок освобождения осужденных от наказания на основании ст. 84 УК РФ в силу акта амнистии.

В связи с изложенным судебное постановление подлежит отмене по основаниям, предусмотренным пп. 1 и 3 ст. 389.15, п. 2 ст. 389.16, п. 1 ч. 1 ст. 389.18 УПК РФ, а ходатайство ФИО1 следует направить в тот же суд на новое рассмотрение с учетом положений ст. 32, 34 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.22 и 389.28 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Ливенского районного суда Орловской области от 28 июля 2015 г. по ходатайству ФИО1 отменить, ходатайство осужденного ФИО1 об освобождении от наказания и снятии судимости в силу акта амнистии направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке главы 47.1 УПК РФ.

Председательствующий