Председательствующий: Ш.ОА материал №
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
4 марта 2021 года г. Красноярск
Суд апелляционной инстанции Красноярского краевого суда в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Киевском МВ
рассмотрел в судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Гальянова ВА в интересах осужденного ФИО1 на постановление <данные изъяты> от 10 <дата>, на основании которого в отношении осужденного ФИО1, <данные изъяты>
удовлетворено представление врио начальника филиала по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> о продлении испытательного срока и возложении на осужденного ФИО1 дополнительной обязанности.
Заслушав выступление адвоката Гальянова ВА, мнение прокурора Марченко ОВ, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ
ФИО1 осужден по приговору мирового судьи судебного участка № в <данные изъяты> от <дата> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию.
Согласно обжалуемому постановлению, по представлению врио начальника филиала по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> продлен испытательный срок по указанному приговору на 1 месяц, а также на осужденного возложена дополнительная обязанность пройти консультацию психолога.
В апелляционной жалобе адвоката Гальянов ВА в интересах осужденного просит отменить принятое решение, как не отвечающее требованиям законности и обоснованности; автор жалобы, ссылаясь на положениям чч.1-3 ст.190 УИК РФ, считает направление представления в суд по вопросу продления испытательного срока и возложения дополнительной обязанности, с учетом ранее вынесенного предупреждения по тому же факту нарушения, необоснованным и противоречащим нормам законодательства.
В возражениях на апелляционную жалобу, начальником филиала ФКУ УИИИ ГУФСИН РФ по Красноярскому краю указано на законность и обоснованность решения суда.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы и возражений, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим отмене.
Принятое судьёй решение должно соответствовать требования ч.4 ст.7 УПК РФ, а именно быть законным, обоснованным и мотивированным.
Основанием отмены судебного решения в апелляционном порядке в соответствии с п.2 ст.389.15, ч.1 ст.389.17 УПК РФ являются случаи, когда суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда, а также допустил нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого судебного решения.
Такие нарушения были допущены судьёй первой инстанции.
В соответствии со ст.74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое было наложено административное взыскание до истечения испытательного срока, суд может продлить испытательный срок, по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
При этом ответственность условно осужденных также предусмотрена ст.190 УИК РФ, согласно ч.1 которой при уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое было наложено административное взыскание, уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения.
Согласно ч.3 указанной статьи при наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией в суд направляется представление о продлении испытательного срока.
Таким образом, при уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое было наложено административное взыскание, осужденный может нести ответственность в виде письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекцией о возможности отмены условного осуждения. Представление о продлении испытательного срока в отношении осужденного направляется в суд при наличии достаточных оснований и лишь при неоднократных нарушениях условно осужденным общественного порядка либо неоднократном неисполнении возложенных на него обязанностей и законных требований УИИ.
В судебном заседании установлено, что по приговору мирового судьи судебного участка № в <данные изъяты> от <дата> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.
На осужденного по приговору суда были возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию. Также в соответствии с ч.6 ст.188 УИК РФ ФИО1 были определены дни явок на регистрацию в инспекцию, под роспись был выдан график явок на регистрацию на 2020 год.
При этом, как следует из материалов, осужденный допустил нарушение условий осуждения, а именно, в период испытательного срока, не явился <дата> или <дата> на регистрацию в установленное время без уважительной причины. По данному факту у ФИО1 было отобрано объяснение, в котором он не оспаривал факт неисполнения возложенных обязанностей, пояснив, что не явился на регистрацию в УИИ, поскольку забыл.
Как усматривается из материалов, <дата>ФИО1 самостоятельно явился в инспекцию, где в отношении него было вынесено предупреждение на основании ст.190 УИК РФ о возможности отмены условного осуждения в виду того, что он не явился на регистрацию с <дата> или <дата> без уважительной причины.
Судом первой инстанции не было учтено, что представление о продлении испытательного срока условно осужденному может быть направлено УИИ в суд лишь при неоднократных нарушениях условно осужденным общественного порядка либо неоднократном неисполнении возложенных на него обязанностей и законных требований УИИ.
При этом судом первой инстанции не были учтены и положения ч.2 ст.190 УИ РФ, согласно которым в случае неисполнения условно осужденным указанных в ч.4 ст.188 УИК РФ требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление.
Между тем, учитывая, что допущенное ФИО1 нарушение относится к требованиям указанным в ч.4 ст.188 УИК РФ, однако ни заявленное в суде представление, ни судебное решение не содержат сведений об иных обстоятельствах, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей
Таким образом, поскольку в отношении ФИО1, за допущенное уклонение от возложенных обязанностей, в силу положений ч.1 ст.190 УИК РФ, было вынесено вышеуказанное предупреждение о возможности отмены условного осуждения, а учитывая, что в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о последующем неисполнении осужденным обязанностей, возложенных на него приговором суда, а равно без наличия установленных иных заслуживающих внимание обстоятельств, то требование о продлении испытательного срока в отношении осужденного, не подлежало удовлетворению.
Указанные обстоятельства ставят под сомнение законность и обоснованность принятого судьёй решения, в том числе и о возложении дополнительной обязанности, в связи с чем, постановление подлежит отмене, а представление врио начальника филиала по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> ФИО2 о продлении испытательного срока и возложении на осужденного ФИО1 дополнительной обязанности – отказу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.17, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ
Постановление судьи <данные изъяты> от <дата> в отношении ФИО1 отменить, в удовлетворении представления врио начальника филиала по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> ФИО2 о продлении испытательного срока и возложении на осужденного ФИО1 дополнительной обязанности - отказать.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, по правилам, установленным главой 47.1 УПК РФ.
Копия верна
Председательствующий