ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное постановление № 22-171/2017 от 09.02.2017 Суда Ханты-Мансийского автономного округа (Ханты-Мансийский автономного округ-Югра)

судья: Белова С.И. дело № 22-171-2017

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ханты-Мансийск 9 февраля 2017г.

Судья суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Москвин А.М., при секретаре Андрейцевой Л.А.,

с участием прокурора отдела прокуратуры ХМАО-Югры ФИО1,

осужденного ФИО2 и его защитника - адвоката Сивковой С.И., представившей удостоверение (номер) от 25.02.2003г. и ордер (номер) от 03.02.2017г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрел апелляционную жалобу осужденного ФИО2 на постановление Сургутского городского суда ХМАО - Югры от (дата)г., которым постановлено:

- Ходатайство ФИО2 (ФИО)9 о приведении приговоров в соответствие с действующим законодательством, - удовлетворить.

Приговор Мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 01.03.2016г., приговор Мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 17.03.2016г., приговор Мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 19.05.2016г., приговор Мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 09.06.2016г. в отношении ФИО2 привести в соответствие с Федеральным законом от 03.07.2016г. № 323-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности».

Освободить ФИО2 от уголовной ответственности по приговору Мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 01.03.2016г., приговору Мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 19.05.2016г. в связи с декриминализацией деяния.

Из приговора Мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 17.03.2016г. исключить осуждение ФИО2 за совершение 8 преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ, за совершение преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, указание на применение положений ч. 2 ст. 69 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Считать ФИО2 осужденным приговором Мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 17.03.2016г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Из приговора Мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 09.06.2016г. исключить осуждение ФИО2 за совершение 8 преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ, осуждение за совершение 2 преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Считать ФИО2 осужденным приговором Мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 09.06.2016г. за совершение 2 преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - к 1 г. лишения свободы, за каждое. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний считать назначенным 1 г. и 2 месяца лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 17.03.2016г. окончательно считать назначенным 1 г. и 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав осужденного ФИО2 и его защитника Сивкову С.И., - поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора (ФИО)6, - поддержавшего доводы возражения суд,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 осужден:

- приговором Мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры 01.03.2016г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, - к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- приговором Мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры 17.03.2016г. за совершение 9 преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - к 10 месяцам лишения свободы, за каждое, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, - к 7 месяцам лишения свободы. С учетом ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к 1 г. и 3 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 01.03.2016г.), - к 1 г. и 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима:

- приговором Мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 19.05.2016г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, - к 8 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 17.03.2016г.), - к 1 г. и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима:

- приговором Мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 09.06.2016г. за совершение 10 преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - к 1 г. лишения свободы за каждое, за совершение 2 преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, - к 8 месяцам лишения свободы, за каждое. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, - 1 г. и 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 19.05.2016г.), - к 1 г. и 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный ФИО2, отбывая наказание в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ХМАО-Югре, обратился в Сургутский городской суд с ходатайством о приведении в соответствие вышеуказанных приговоров с ФЗ (номер) от 03.07.2016г.

Судом вынесено обжалуемое постановление.

В апелляционной жалобе осужденный ФИО2 не соглашается с решением суда, считает его незаконным, необоснованным и несправедливым. Изменения в УК РФ более значительно улучшили его положение. Просит дополнительно смягчить назначенное наказание еще на два месяца, а жалобу рассмотреть с его участием.

Возражая на доводы апелляционной жалобы, прокурор (ФИО)7 указывает, что в соответствии с ФЗ (номер)-Ф3 и (номер)-Ф3 от 03.07.2016г. судом обоснованно, с учетом мнение прокурора, удовлетворено ходатайство осужденного в части приведения приговора мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на от 01.03.2016г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, а также по преступлениям от 06.07.15г., 07.07.15г., 09.07.15г., 10.07.15г., 13.07.15г., 14.07.15г.,15.07.15г., 16.07.15г., 20.07.15г. по приговору мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного района от 17.03.2016г. в соответствие с ФЗ от 03.07.2016г. (номер)-Ф3, поскольку сумма ущерба причиненного преступлением по указанным эпизодам составляла менее 2500 рублей и в действиях подсудимого отсутствует состав уголовно наказуемого деяния, соответственно его действия декриминализированы. Вместе с тем, по приговору мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного района от 17.03.2016г. ФИО2 судим за совершение кражи 08.07.2015г., где сумма ущерба составила 2980,70 руб., и в его действиях имеется состав преступления. Таким же образом декриминализированы деяния ФИО2 по приговору мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного района от (дата), где сумма ущерба составила менее 2500 рублей, исключены положения ч.5 ст.69 УК РФ. Кроме того, декриминализированы деяния ФИО2 по эпизодам от 27.08.15г., 04.09.15г., 07.09.15г., 08.09.15г., 09.09.15г., 10.09.15г., 12.09.15г., 13.09.15г. и 15.09.15г. по последнему приговору мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на от 09.06.2016г. Указанным приговором ФИО2 судим за кражи от 29.08.15г. и 01.09.15г., где суммы ущерба составили более 2500 рублей и в его действиях имеется составы преступления. Общий размер наказания, назначенного с учетом ч.ч. 2,5 ст. 69 УК РФ также подлежал снижению и снижен на 6 месяцев, - до 1 г. и 4 месяцев лишения свободы. Общий срок наказания ФИО2 по приговору мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на от 09.06.16г. снижен в разумных пределах, что соразмерно характеру и количеству совершенных преступлений, а также личности осужденного. Доводы апелляционной жалобы осужденного ФИО2 необоснованные и удовлетворению не подлежат. Постановление об удовлетворении суда вынесено законно, обоснованно и справедливо. Каждому доводу осужденного дана надлежащая оценка в полном объеме. Просит оставить постановление без изменения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, заслушав и учитывая мнения сторон, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения исходя из следующего.

В соответствии с п. 13 ст. 397 УПК РФ, суд рассматривает вопросы об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 УК РФ.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших преступное деяние до вступления, такого закона в силу.

Федеральными законами (номер)-Ф3 и (номер)-Ф3 от 03.07.16г. внесены изменения в ряд статей особенной части УК РФ.

В связи с чем, судом первой инстанции обоснованно удовлетворено ходатайство осужденного в части приведения приговора мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на от 01.03.16г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, а также в отношении преступлений от 06.07.15г., 07.07.15г., 09.07.15г., 10.07.15г., 13.07.15г., 14.07.15г., 15.07.15г., 16.07.15г., 20.07.15г. по приговору мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на от 17.03.16г. в соответствие с ФЗ от 03.07.16г. (номер)-Ф3, т.к. ущерба по указанным преступлениям составляла менее 2500 руб. и в действиях осужденного отсутствует состав уголовно наказуемого деяния, его действия декриминализированы.

По приговору мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на от 17.03.16г. ФИО2 судим за совершение кражи 08.07.15г., где сумма ущерба составила 2980,70 руб. В связи, с чем в его действиях имеется состав преступления. Декриминализированы деяния ФИО2 по приговору мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на от 19.05.16г., где сумма ущерба составила менее 2500 руб. Обоснованно исключено применение положений ч. 5 ст. 69 УК РФ. Кроме того, декриминализированы деяния ФИО2 по преступлениям от 27.08.15г., 04.09.15г., 07.09.15г., 08.09.15г., 09.09.15г., 10.09.15г., 12.09.15г., 13.09.15г. и 15.09.15г. по последнему приговору мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на от 09.06.16г. Указанным приговором ФИО2 судим за совершение им кражи (дата) и (дата), где суммы ущерба составили более 2500 руб. и в его действиях имеются составы преступлений. Общий размер наказания, назначенного с учетом ч.ч. 2,5 ст. 69 УК РФ правильно снижен на 6 месяцев, - до 1 г. и 4 месяцев лишения свободы.

Общий срок наказания ФИО2 по приговору мирового судьи судебного участка (номер) Нижневартовского судебного р-на от 09.06.16г. снижен в разумных пределах, соответствует характеру и числу совершенных преступлений, а также личности осужденного и не нуждается в дополнительном смягчении по какому либо не учтенному судом первой инстанции, обстоятельству.

Постановление суда по ходатайству осужденного ФИО2 о приведении приговоров суда в соответствие, в порядке ст. 10 УК РФ, вынесено законно, обоснованно и справедливо.

Иных оснований для дополнительного смягчения назначенного наказания в соответствии с действующим законодательством вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ, не имеется.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену или изменение постановления, судом не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Постановление Сургутского городского суда ХМАО - Югры от (дата)г. в отношении ФИО2 (ФИО)10, оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке гл. 47.1 УПК РФ.

Судья: (ФИО)8