Судья – Бутяев В.И. Дело № 22-1740/17
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Краснодар 29 марта 2017 года
Апелляционная инстанция по уголовным делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего –
судьи Краснодарского краевого суда Захарчевского Ю.В.,
при секретаре Титовой А.С.,
с участием прокурора Степановой О.Н.
адвоката Жилинского А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу заявителя У. на постановление Центрального районного суда г. Сочи от 19 января 2017 года, которым жалоба У., поданная в порядке ст.125 УПК РФ на незаконные действия прокурора г. Сочи, возвращена заявителю.
Заслушав доклад председательствующего об обстоятельствах дела, содержание постановления, доводы апелляционной жалобы, суд
УСТАНОВИЛ:
У. обратился в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ на незаконные действия прокурора г. Сочи.
Постановлением Центрального районного суда г. Сочи от 19 января 2017 года жалоба возвращена заявителю, в связи с несоответствием требованиям, предъявляемым к ней.
В апелляционной жалобе У. указывает на несогласие с вынесенным решением и просит его отменить. В обоснование доводов указывает, что его жалоба содержит все достаточные данные для ее рассмотрения по существу. Заявитель указывал, что именно он обжалует и чем нарушены его права, жалоба полностью соответствует требованиям и должна была рассматриваться по существу.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, суд не находит оснований для отмены постановления суда.
Как усматривается из материалов дела, заявитель У. обратился в суд в порядке ст.125 УПК РФ, жалоба заявителя на незаконные действия прокурора г. Сочи содержит оскорбительные выражения в адрес заинтересованного лица.
В соответствии с нормами Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, наличие нецензурных (оскорбительных) выражений в жалобе, являющейся официальным процессуальным документом, неприемлемо.
В соответствии со ст.9 УПК РФ, в ходе уголовного судопроизводства запрещаются обращения, унижающие честь и достоинство участников уголовного судопроизводства.
Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в определении от 13.10.2009 года №1342-0-0, заявитель, используя нецензурные либо оскорбительные выражения, преследует цель не защитить свои права и законные интересы, а унизить честь и достоинство лица, рассматривающего обращение, либо иных лиц.
Таким образом, жалоба У., поданная в порядке ст.125 УПК РФ, равно как и апелляционная жалоба на постановление районного суда о возврате жалобы заявителю, содержит оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство личности, не соответствует предъявляемым к ней законом требованиям, в связи с чем, подлежала возвращению и не могла быть рассмотрена по существу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 38913, 38920, 38928, 38933 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Центрального районного суда г. Сочи от 19 января 2017 года о возврате жалобы заявителю – оставить без изменения, апелляционную жалобу заявителя У. – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в соответствии с гл. 47.1 УПК РФ в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда.
Председательствующий