Судья Выборнов Д.В. дело № 22 – 1797/2014
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Оренбург 24 апреля 2014 года
Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Виничук Л.А.,
при секретаре Калашниковой А.А.,
с участием:
прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Малышевой Т.В.,
адвоката Глазевой С.А.,
осужденного ФИО1,
рассмотрел апелляционную жалобу осужденного ФИО1 на постановление Абдулинского районного суда Оренбургской области от 24 января 2014 года, которым
ФИО1, ***
отказано в принятии апелляционной жалобы на постановление Абдулинского районного суда Оренбургской области от 07 октября 2013 года об этапировании ФИО1 в качестве свидетеля.
Заслушав доклад судьи Виничук Л.А., мнение осужденного ФИО1 и адвоката Глазевой С.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Малышевой Т.В., просившей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 постановлением Абдулинского районного суда Оренбургской области от 07 октября 2013 года этапирован из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области в ИВС МО МВД России «Абдулинский», для участия в рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО5, в качестве свидетеля.
16 января 2014 года ФИО1 на постановление Абдулинского районного суда Оренбургской области от 07 октября 2013 года подана апелляционная жалоба.
Постановлением Абдулинского районного суда Оренбургской области от 24 января 2014 года в принятии апелляционной жалобы осужденного ФИО1 отказано, в связи с тем, что данное постановление суда является промежуточным решением и подлежит обжалованию вместе с итоговым решением.
В апелляционной жалобе ФИО1, выражает несогласие с решением суда. Указывает, что постановление об этапировании его в качестве свидетеля, затрагивает лишь его права и не влияет на принятие итогового решения по уголовному делу в отношении ФИО5 В связи с чем, считает, что отказ суда в принятии его апелляционной жалобы на постановление об этапировании, является незаконным.
Просит постановление суда отменить.
Проверив представленный материал, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 389.1 УПК РФ, право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
В соответствии с
Из предоставленного материала следует, что постановлением Абдулинского районного суда Оренбургской области от 07 октября 2013 года осужденный ФИО1 этапирован из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области в ИВС МО МВД России «Абдулинский», для участия в рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО5, в качестве свидетеля.
Поскольку в апелляционной жалобе, на данное судебное решение, ФИО1 оспаривает вопрос, касающийся его вызова в судебное заседание по уголовному делу в отношении ФИО5, и как следствие данного вызова, вынесенное судом постановление об этапировании, которое не подлежит самостоятельному обжалованию в апелляционном порядке, суд первой инстанции правомерно отказал ФИО1 в принятии его апелляционной жалобы.
С учетом положений ч. 3 ст. 389.2 УПК РФ, а также в связи с тем, что решением суда от 07 октября 2013 года не затрагиваются права граждан на доступ к правосудию, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции об отказе в принятии апелляционной жалобы осужденного ФИО1 на постановление суда от 07 октября 2013 года.
Таким образом, оснований для отмены или изменения постановления Абдулинского районного суда Оренбургской области от 24 января 2014 года, в том числе, исходя из доводов апелляционной жалобы осужденного, суд апелляционной инстанции не находит.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих изменение или отмену обжалуемого постановления, не имеется.
Постановление Абдулинского районного суда Оренбургской области соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Абдулинского районного суда Оренбургской области от 24 января 2014 года в отношении ФИО1 - оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного ФИО1 – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий: