ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное постановление № 22-286/20 от 19.02.2020 Тверского областного суда (Тверская область)

Дело № 22-286/2020 г. судья Цветков Е.Ю.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тверь 19 февраля 2020 года

Тверской областной суд в составе:

председательствующего судьи Горбачёва Г.В.,

с участием прокурора Виноградовой Т.А.,

при секретаре Осиповой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе заявителя Л. на постановление Московского районного суда города Твери от 23 декабря 2019 года, которым

Л. возвращена для устранения недостатков жалоба на действия (бездействие) должностного лица СУ СК РФ по Тверской области при рассмотрении его заявлений от 13 сентября 2019 года.

Заслушав доклад председательствующего судьи Горбачёва Г.В.; мнение прокурора Виноградовой Т.А., полагавшей необходимым постановление суда первой инстанции оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

у с т а н о в и л:

Л. обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просил обязать и.о. руководителя СУ СК РФ по Тверской области К. зарегистрировать его сообщение о преступлении от 15 марта 2019 года, провести по заявлению проверку в порядке ст.ст. 144,145 УПК РФ и дать ответ по заявлениям от 28 сентября 2018 года и от 12 февраля 2019 года.

Свои требования обосновывал тем, что 13 сентября 2019 года он обратился в СУ СК РФ по Тверской области с тремя заявлениями на имя руководителя, в одном из заявлений просил обязать зарегистрировать его сообщение о преступлении от 15 марта 2019 года и провести по нему проверку в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, а в двух других просил дать в установленном законом порядке ответы на ранее направленные заявления от 28 сентября 2018 года и от 12 февраля 2019 года. Ответа на свои заявления он не получил.

Суд постановил указанное выше решение.

В апелляционной жалобе Л. выражает несогласие с постановлением суда и просит обязать суд первой инстанции устранить допущенные нарушения, принять его жалобу к производству и рассмотреть по существу заявленных требований в порядке ст. 125 УПК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции законным, обоснованным и изменению либо отмене не подлежащим.

Так, в соответствии со ст. 125 УПК РФ предметом обжалования в суде могут быть постановления дознавателя и следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора, принятые на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

По смыслу закона, в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию по жалобе, поданной в порядке, установленном ст.125 УПК РФ, суду надлежит проверять, подсудна ли эта жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования в соответствии со ст.125 УПК РФ, содержит ли жалоба сведения, необходимые для ее рассмотрения.

В тех случаях, когда жалоба не содержит необходимых сведений, что препятствует ее рассмотрению (например, отсутствуют сведения о том, какие действия или решения обжалованы), жалоба подлежит возвращению заявителю для устранения недостатков с указанием в постановлении причин принятия решения и разъяснением права вновь обратиться в суд.

Принимая решение о возвращении жалобы Л., суд правильно указал, что из ее содержания невозможно установить, имеется ли в настоящем случае предмет обжалования в соответствии со ст. 125 УПК РФ, в виду отсутствия необходимых сведений.

Жалоба Л. не содержит сведений о существе его обращений 28 сентября 2018 года, 12 февраля 2019 года и 15 марта 2019 года.

Соответственно у суда отсутствовала возможность сделать выводы о том, что со стороны Л. в названных случаях имело место направление в правоохранительные органы заявлений о преступлениях, требующих проверки в порядке ст. 144 УПК РФ и принятия по ним процессуальных решений, об одном или нескольких преступлениях сообщалось в заявлениях, и подсудна ли жалоба, поданная на основании ст.125 УПК РФ, Московскому районному суду г. Твери.

Настоящее судебное постановление достаточно мотивировано и принято при проверке жалобы в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию, проведения которого не потребовалось, отвечает требованиям ч. 4. ст.7 УПК РФ и ст. 125 УПК РФ и оснований для его отмены не имеется.

Судом первой инстанции не допущено нарушений, способных причинить ущерб конституционным правам и свободам заявителя, либо ограничить его доступ к правосудию.

Таким образом, апелляционная жалоба Л. удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

п о с т а н о в и л:

постановление Московского районного суда города Твери от 23 декабря 2019 года, которым Л. возвращена для устранения недостатков жалоба на действия (бездействие) должностного лица СУ СК РФ по Тверской области при рассмотрении его заявлений от 13 сентября 2019 года, оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя Л.,- без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.

Председательствующий: Г.В. Горбачёв