ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное постановление № 22-335/19 от 31.01.2019 Хабаровского краевого суда (Хабаровский край)

В суде первой инстанции дело рассмотрел судья Горбачев А.В.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу № 22-335/2019

г. Хабаровск 31 января 2019 года

Хабаровский краевой суд в составе:

председательствующего Шишловой М.М.,

при секретаре Кириной К. Н.,

с участием

прокурора Масловой О.В.,

защитника – адвоката Пискун С. Ю.,

осужденного ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на постановление суда района имени Лазо Хабаровского края от 12 декабря 2018 года, которым отменено условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного района «район имени Лазо Хабаровского края» на судебном участке № 56 от 20 июля 2018 года и исполнении назначенного наказания.

Изучив материалы дела, выслушав выступления осужденного ФИО1 и защитника Пискун С. Ю. об удовлетворении апелляционной жалобы, прокурора Масловой О.В. об оставлении постановления без изменения, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

приговором мирового судьи судебного района «район имени Лазо Хабаровского края» на судебном участке № 56 от 20 июля 2018 года

ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимый:

26 июля 2004 года Вяземским районным судом Хабаровского края (с учетом постановления Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 23 июня 2011 года) по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

30 декабря 2005 года Вяземским районным судом Хабаровского края (с учетом постановлений Амурского городского суда Хабаровского края от 19 января 2010 года, Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 23 июня 2011 года) по ч.1 ст.105 УК РФ с применением ст.70 УК РФ (приговор от 26 июля 2004 года) к 9 годам 9 месяцам лишения свободы; 18 июня 2012 года освобожден условно-досрочно по постановлению Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 25 мая 2012 года на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 16 дней;

13 сентября 2012 года мировым судьей судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края по ч.1 ст.119 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

10 января 2013 года мировым судьей судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ (приговоры от 13 сентября 2012 года, от 30 декабря 2005 года) к 3 годам лишения свободы;

13 февраля 2013 года мировым судьей судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края по ч.1 ст.119 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 10 января 2013 года) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден 9 февраля 2016 года по отбытии наказания;

12 сентября 2016 года мировым судьей судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; освобожден 11 мая 2017 года по отбытии наказания;

осужден по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с обязанностями: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; ежемесячно - 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

7 августа 2018 года ФИО1 был постановлен на учет филиала по району имени Лазо ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю.

11 сентября 2018 года осужденному ФИО1 вынесено предупреждение об отмене условного осуждения, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, за которое он 21 августа 2018 года постановлением мирового судьи судебного участка № 56 судебного района «район имени Лазо Хабаровского края» привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного ареста на 10 суток.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 56 судебного района «район имени Лазо Хабаровского края» от 24 сентября 2018 года в связи с допущенным административным правонарушением, предусмотренным ст.20.21 КоАП РФ, ФИО1 продлен испытательный срок на 1 месяц, вменена дополнительная обязанность: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 2 раза в месяц в течение двух месяцев в дни, установленные инспекцией.

19 октября 2018 года осужденному вновь вынесено предупреждение об отмене условного осуждения в связи с совершением 8 октября 2018 года административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, за которое он 9 октября 2018 года постановлением мирового судьи судебного участка № 58 судебного района «район имени Лазо Хабаровского края» привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного ареста.

Обжалуемым постановлением от 12 декабря 2018 года по представлению начальника филиала по району имени Лазо ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю ФИО2 на основании ч.3 ст.74 УК РФ суд отменил ФИО1 условное осуждение и направил его для отбывания назначенного приговором от 20 июля 2018 года наказания в исправительную. Колонию строгого режима - в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В апелляционной жалобе осужденный ФИО1, не соглашаясь с направлением его в колонию для отбывания наказания в виде лишения свободы, просит пересмотреть постановление. Указал, что твердо решил встать на путь исправления, отмечался в инспекции каждый месяц, встал на учет к наркологу, устроился на работу в автосервис разнорабочим, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и впредь обязуется не совершать административных правонарушений, быть законопослушным гражданином. Просит оставить ему условный срок наказания.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, сторон в судебном заседании, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление законным и обоснованным.

Вопрос об отмене условного осуждения ФИО1 разрешен судом по соответствующему представлению (п.5 ч.1 ст.399 УПК РФ), с участием осужденного, защитника, представителя УИИ и прокурора.

Решение суда основано на положениях ч.3 ст.74 УК РФ, ст.190 УИК РФ и объективных данных, содержащихся в материалах дела, согласно которым, несмотря на разъяснение 7 августа 2018 года порядка и условий отбывания наказания по приговору от 20 июля 2018 года, а также неоднократные письменные предупреждения об отмене условного осуждения и продление испытательного срока в связи с совершением административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, осужденный ФИО1 должных выводов для себя не сделал, и 28 октября 2018 года и 21 ноября 2018 года вновь нарушил общественный порядок, за что постановлениями мирового судьи судебного участка № 56 судебного района «район имени Лазо Хабаровского края» от 29 октября 2018 года и от 23 ноября 2018 года привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Факты привлечения условно осужденного к административной ответственности объективно подтверждаются материалами дела, постановления о назначении административного наказания осужденным не обжалованы.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно, исходя из достаточности представленных уголовно-исполнительной инспекцией сведений о поведении осужденного ФИО1, отменил ему условное осуждение, поскольку в действиях осужденного установлено систематическое (два раза в течение одного года) нарушение общественного порядка.

Доводы, приведенные осужденным в апелляционной жалобе, о том, что он в содеянном раскаивается и впредь обязуется не совершать административных правонарушений, с учетом вышеизложенного, отмену обжалуемого постановления не влекут.

Ссылки осужденного в жалобе на то, что он каждый месяц отмечался в инспекции, встал на учет к наркологу, устроился на работу, не влияют на законность и обоснованность обжалуемого постановления, поскольку тех обстоятельств, что условно осужденный систематически нарушал общественный порядок, не реагируя на меры профилактического воздействия, достаточно для принятия решения об отмене условного осуждения и исполнения назначенного по приговору суда наказания.

Отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима назначено ФИО1 в полном соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, как осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, что установлено приговором суда от 20 июля 2018 года.

Каких-либо препятствий отбыванию осужденным лишения свободы по приговору суда от 20 июля 2018 года, как и оснований для освобождения его от наказания, не имеется.

Таким образом, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

постановление суда района имени Лазо Хабаровского края от 12 декабря 2018 года в отношении осужденного ФИО1 оставить без изменения, а его апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.

Председательствующий М.М. Шишлова