Судья: Якименко А.С. Дело № 22-506/2015АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Краснодар 05 февраля 2015 года.
Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Колесникова Н.В.,
при секретаре судебного заседания Лисовцовой Н.Н.,
с участием: прокурора Гуляева А.В.,
заявителя Г.А.И.,
адвоката Шевченко Р.А. (удостоверение <...>, ордер <...>)
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Шевченко Р.А., в защиту интересов заявителя Г.А.И., на постановление Адлерского районного суда г.Сочи Краснодарского края от 22 декабря 2014 года, которым жалоба адвоката Шевченко Р.А., в защиту интересов заявителя Г.А.И., на постановление дознавателя ОП (Адлерский район) УВД по г.Сочи Д.В.Г. о возбуждении уголовного дела в отношении Г.А.И. по ч.1 ст.119 УК РФ – оставлена без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Колесникова Н.В., выслушав выступление заявителя Г.А.И. и его защитника - адвоката Шевченко Р.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Гуляева А.В., полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Адвокат Шевченко Р.А., в защиту интересов заявителя Г.А.И. обратился в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ на постановление дознавателя ОП (Адлерский район) УВД по г.Сочи Д.В.Г. о возбуждении уголовного дела в отношении Г.А.И. по ч.1 ст.119 УК РФ, указав, что в ходе доследственной проверки дознавателем не было получено достаточное количество данных, указывающих на наличие в действиях заявителя признаков инкриминируемого преступления, в связи с чем, уголовное дело возбуждено необоснованно и преждевременно.
Суд, оставляя жалобу без удовлетворения, указал, что уголовное дело возбуждено в полном соответствии с законом, при наличии повода и основания к его возбуждению.
В апелляционной жалобе адвокат Шевченко Р.А., в защиту интересов заявителя Г.А.И. просит постановление суда отменить и признать постановление дознавателя о возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным, мотивируя тем, что судом при вынесении постановления не дана оценка действиям дознавателя, поскольку в ходе доследственной проверки дознавателем не было получено достаточное количество данных, указывающих на наличие в действиях заявителя признаков инкриминируемого преступления.
В судебном заседании заявитель Г.А.И. и его адвокат Шевченко Р.А. поддержали доводы апелляционной жалобы и просили постановление суда отменить.
В судебном заседании прокурор Гуляев А.В. просил постановление суда оставить без изменения, а доводы, указанные в жалобе – без удовлетворения.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение сторон, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.
В соответствии с ч.1 ст.125 УПК РФ постановление дознавателя о возбуждении уголовного дела, которое способно причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, может быть обжаловано в районный суд.
Как видно из представленных материалов дела, предметом судебного контроля явилось постановление дознавателя ОП (Адлерский район) УВД по г.Сочи Д.В.Г. о возбуждении уголовного дела в отношении Г.А.И. по ч.1 ст.119 УК РФ.
В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009г. №1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ" при рассмотрении доводов жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела судье следует проверять, соблюден ли порядок вынесения данного решения, обладало ли должностное лицо, принявшее соответствующее решение, необходимыми полномочиями, имеются ли поводы и основание к возбуждению уголовного дела, нет ли обстоятельств, исключающих производство по делу.
В соответствии ч.1 ст.146 УПК РФ при наличии повода и основания, предусмотренных ст.140 УПК РФ, дознаватель, в пределах своей компетенции, установленной уголовно-процессуальным законом, возбуждает уголовное дело, о чем выносит соответствующее постановление.
В силу ст.140 УПК РФ поводом для возбуждения уголовного дела является заявление о преступлении, а основанием является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Как усматривается из представленных материалов, поводом к возбуждению уголовного дела послужило заявление о преступлении Х.А.Н. по факту угрозы убийством Г.А.И. от 23 августа 2014 года.
Основанием для возбуждения уголовного дела явились достаточные данные, указывающие на признаки инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, в частности 23 августа 2014 года Г.А.И., находясь в помещении кафе «Ф» по адресу: <...>, высказывал угрозу убийством и в подтверждение реализации своих угроз причинил Х.А.Н. телесные повреждения, в связи с чем угрозу убийством последний воспринял реально.
Закон не требует установления всех признаков состава преступления, но в качестве обязательного условия для возбуждения уголовного дела необходим тот минимум, который позволяет дать предварительную уголовно-правовую квалификацию содеянному.
Именно наличие достаточных для такой квалификации данных и является основанием для возбуждения уголовного дела.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правильно пришел к выводу о том, что постановление дознавателя является законным, обоснованным и мотивированным, уголовное дело возбуждено при наличии повода и основания к его возбуждению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Адлерского районного суда г.Сочи Краснодарского края от 22 декабря 2014 года, которым оставлена без удовлетворения жалоба адвоката Шевченко Р.А., в защиту интересов заявителя Г.А.И., на постановление дознавателя ОП (Адлерский район) УВД по г.Сочи Д.В.Г. о возбуждении уголовного дела в отношении Г.А.И. по ч.1 ст.119 УК РФ, оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Постановление суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 УПК РФ.
Председательствующий: