ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное постановление № 22-506/2015 от 05.02.2015 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья: Якименко А.С. Дело № 22-506/2015АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Краснодар 05 февраля 2015 года.

Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Колесникова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Лисовцовой Н.Н.,

с участием: прокурора Гуляева А.В.,

заявителя Г.А.И.,

адвоката Шевченко Р.А. (удостоверение <...>, ордер <...>)

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Шевченко Р.А., в защиту интересов заявителя Г.А.И., на постановление Адлерского районного суда г.Сочи Краснодарского края от 22 декабря 2014 года, которым жалоба адвоката Шевченко Р.А., в защиту интересов заявителя Г.А.И., на постановление дознавателя ОП (Адлерский район) УВД по г.Сочи Д.В.Г. о возбуждении уголовного дела в отношении Г.А.И. по ч.1 ст.119 УК РФ – оставлена без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Колесникова Н.В., выслушав выступление заявителя Г.А.И. и его защитника - адвоката Шевченко Р.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Гуляева А.В., полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

Адвокат Шевченко Р.А., в защиту интересов заявителя Г.А.И. обратился в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ на постановление дознавателя ОП (Адлерский район) УВД по г.Сочи Д.В.Г. о возбуждении уголовного дела в отношении Г.А.И. по ч.1 ст.119 УК РФ, указав, что в ходе доследственной проверки дознавателем не было получено достаточное количество данных, указывающих на наличие в действиях заявителя признаков инкриминируемого преступления, в связи с чем, уголовное дело возбуждено необоснованно и преждевременно.

Суд, оставляя жалобу без удовлетворения, указал, что уголовное дело возбуждено в полном соответствии с законом, при наличии повода и основания к его возбуждению.

В апелляционной жалобе адвокат Шевченко Р.А., в защиту интересов заявителя Г.А.И. просит постановление суда отменить и признать постановление дознавателя о возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным, мотивируя тем, что судом при вынесении постановления не дана оценка действиям дознавателя, поскольку в ходе доследственной проверки дознавателем не было получено достаточное количество данных, указывающих на наличие в действиях заявителя признаков инкриминируемого преступления.

В судебном заседании заявитель Г.А.И. и его адвокат Шевченко Р.А. поддержали доводы апелляционной жалобы и просили постановление суда отменить.

В судебном заседании прокурор Гуляев А.В. просил постановление суда оставить без изменения, а доводы, указанные в жалобе – без удовлетворения.

Обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение сторон, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

В соответствии с ч.1 ст.125 УПК РФ постановление дознавателя о возбуждении уголовного дела, которое способно причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, может быть обжаловано в районный суд.

Как видно из представленных материалов дела, предметом судебного контроля явилось постановление дознавателя ОП (Адлерский район) УВД по г.Сочи Д.В.Г. о возбуждении уголовного дела в отношении Г.А.И. по ч.1 ст.119 УК РФ.

В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009г. №1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ" при рассмотрении доводов жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела судье следует проверять, соблюден ли порядок вынесения данного решения, обладало ли должностное лицо, принявшее соответствующее решение, необходимыми полномочиями, имеются ли поводы и основание к возбуждению уголовного дела, нет ли обстоятельств, исключающих производство по делу.

В соответствии ч.1 ст.146 УПК РФ при наличии повода и основания, предусмотренных ст.140 УПК РФ, дознаватель, в пределах своей компетенции, установленной уголовно-процессуальным законом, возбуждает уголовное дело, о чем выносит соответствующее постановление.

В силу ст.140 УПК РФ поводом для возбуждения уголовного дела является заявление о преступлении, а основанием является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Как усматривается из представленных материалов, поводом к возбуждению уголовного дела послужило заявление о преступлении Х.А.Н. по факту угрозы убийством Г.А.И. от 23 августа 2014 года.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились достаточные данные, указывающие на признаки инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, в частности 23 августа 2014 года Г.А.И., находясь в помещении кафе «Ф» по адресу: <...>, высказывал угрозу убийством и в подтверждение реализации своих угроз причинил Х.А.Н. телесные повреждения, в связи с чем угрозу убийством последний воспринял реально.

Закон не требует установления всех признаков состава преступления, но в качестве обязательного условия для возбуждения уголовного дела необходим тот минимум, который позволяет дать предварительную уголовно-правовую квалификацию содеянному.

Именно наличие достаточных для такой квалификации данных и является основанием для возбуждения уголовного дела.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правильно пришел к выводу о том, что постановление дознавателя является законным, обоснованным и мотивированным, уголовное дело возбуждено при наличии повода и основания к его возбуждению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Адлерского районного суда г.Сочи Краснодарского края от 22 декабря 2014 года, которым оставлена без удовлетворения жалоба адвоката Шевченко Р.А., в защиту интересов заявителя Г.А.И., на постановление дознавателя ОП (Адлерский район) УВД по г.Сочи Д.В.Г. о возбуждении уголовного дела в отношении Г.А.И. по ч.1 ст.119 УК РФ, оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.

Постановление суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 УПК РФ.

Председательствующий: