Судья Мальцев А.С. Дело 22-5336/19
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Краснодар 06 сентября 2019 года
Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего, судьи Рыбалка А.А.,
при секретаре Толок О.В.,
с участием прокурора Степановой О.Н.
адвоката Тимощенко Г.Н. в защиту интересов подсудимого П.Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционному представлению государственного обвинителя Ш.П.Ю. на постановление Северского районного суда Краснодарского края от 21 июня 2019 года, которым уголовное дело по обвинению П.Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, возвращено прокурору Северского района для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.
Заслушав доклад судьи Рыбалка А.А., изложившей обстоятельства дела, выступление адвоката Тимощенко Г.Н. в защиту интересов подсудимого П.Д.А., мнение прокурора Степановой О.Н., поддержавшей доводы представления, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
В апелляционном представлении государственный обвинитель Ш.П.Ю. аргументируя свое мнение просит постановление суда отменить ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона, уголовное дело по обвинению П.Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, передать на новое судебное разбирательство в суд 1 инстанции со стадии судебного разбирательства.
Обсудив доводы апелляционных представлений, проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Так, согласно обвинительного заключения, П.Д.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Как усматривается из материалов дела, постановлением дознавателя ОД ОМВД России по <...>К.А.А. от <...> удовлетворено ходатайство подозреваемого П.Д.А. о производстве дознания в сокращенной форме и постановлено произвести дознание по уголовному делу в сокращенной форме.
Постановлением Северского районного суда от 22.05.2019 г. в отношении П.Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначено открытое судебное заседание, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Постановлением того же суда от 31.05.2019г. прекращен особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу в отношении П.Д.А., и назначено открытое судебное заседание в общем порядке.
Согласно протокола судебного заседания 07.06.2019, 11.06.2019, 17.06.2019, 18.06.2019, 21.06.2019 в указанные дни, уголовное дело рассматривалось по существу, с вызовом всех свидетелей, с изучением материалов дела.
Вместе с тем, согласно ч.5 ст.226.9 УПК РФ, положения ч.6 ст. 316 УПК РФ (при возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке), не применяются при рассмотрении уголовных дел дознание по которым производилось в сокращенной форме,
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции находит доводы представления о том, что судом было назначено судебное заседания в общем порядке в нарушение действующего законодательства обоснованными, а постановление Северского районного суда Краснодарского края от 31 мая 2019 года, которым прекращен особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу в отношении П.Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначено открытое судебное заседание в общем порядке для рассмотрения судьей единолично – подлежащим отмене, как вынесенное в нарушение положений уголовно – процессуального закона.
При этом, возвращение уголовного дела прокурору для передачи его по подследственности и производство дознания в общем порядке с учетом таких обстоятельств как правовая и фактическая сложность уголовного дела и поведение участников уголовного судопроизводства по данному делу, влечет нарушение требований ст. 6.1 УПК РФ об осуществлении уголовного судопроизводства в разумный срок.
С учетом изложенных выше доводов, апелляционное представление государственного обвинителя подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Северского районного суда Краснодарского края от 31 мая 2019 года, которым прекращен особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу в отношении П.Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначено открытое судебное заседание в общем порядке для рассмотрения судьей единолично – отменить.
Постановление Северского районного суда Краснодарского края от 21 июня 2019 года, которым уголовное дело по обвинению П.Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, возвращено прокурору Северского района для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке, отменить.
Уголовное дело направить в тот же суд для рассмотрения со стадии судебного разбирательства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке П.Д.А. оставить без изменения.
Постановление суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 УПК РФ.
Председательствующий