Судья: Кошелев В.И. Материал № 22-963/2019
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 апреля 2019 года г. Симферополь
Верховный Суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,
при секретаре Саввиной Е.В.,
с участием прокурора – прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Республики Крым ФИО1,
заявителя – председателя МООБРРКСДКРГ «У Лукоморья» ФИО9,
представителя заявителя – адвоката Курбатова В.М., предъявившего удостоверение № 1231 и ордер № 01781 от 15 апреля 2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе председателя МООБРРКСДКРГ «У Лукоморья» ФИО9, поданной на постановление Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 11 февраля 2019 года, которым оставлена без удовлетворения жалоба ФИО9, поданная на постановление следователя СО по Бахчисарайскому району ГСУ СК РФ по Республике Крым ФИО5 от 17 июля 2018 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 по ст. ст. 285, 286 УК РФ.
Изучив поступивший материал, выслушав мнение сторон, суд
у с т а н о в и л:
Председатель МООБРРКСДКРГ «У Лукоморья» ФИО9 обжаловал в Бахчисарайский районный суд Республики Крым постановление следователя СО по Бахчисарайскому району ГСУ СК РФ по Республике Крым ФИО5 от 17 июля 2018 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении главы Песчановского сельского поселения ФИО6 по ст. ст. 285, 286 УК РФ, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.
Постановлением Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 11 февраля 2019 года жалоба ФИО9 оставлена без удовлетворения.
Обжалуя указанное постановление, в апелляционной жалобе председатель МООБРРКСДКРГ «У Лукоморья» ФИО9 просит отменить постановление суда, признав постановление следователя незаконным и необоснованным, обязав устранить допущенные нарушения. В обоснование жалобы ФИО9 указывает на то, что следователем выполнены не все необходимые следственные действия и проверочные мероприятия. Считает, что судом и следствием не учтено наличие полномочий у главы администрации в части: обязательного оформления земельных участков на вверенной территории; рассмотрения заявлений и запросов от юридических и физических лиц. Полагает, что следователем проведена поверхностная проверка, проигнорированы законы РФ, в связи с чем, нарушены права заявителя.
Суд, изучив доводы жалобы, выслушав заявителя – председателя МООБРРКСДКРГ «У Лукоморья» ФИО9 и его представителя – адвоката Курбатова В.М., поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора, возражавшей удовлетворению апелляционной жалобы, исследовав поступившие материалы, не находит жалобу подлежащей удовлетворению, и постановление суда оставляет без изменения, по следующим основаниям.
Согласно ст. 389.9 УПК РФ, суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.
В соответствии с ч. 1 ст. 123 УПК РФ действия (бездействия) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном уголовно-процессуальным кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Согласно ч. 1, 3 ст. 125 УПК РФ судья проверяет законность и обоснованность постановлений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Из поступившего материала следует, что 17 мая 2018 года председатель МООБРРКСДКРГ «У Лукоморья» ФИО9 обратился в СО по Бахчисарайскому району ГСУ СК России по Республике Крым с заявлением о привлечении к уголовной или административной ответственности главы администрации Песчановского сельского поселения ФИО6, по причине злоупотребления и превышения ею своих служебных полномочий, выразившихся в препятствии осуществлению предпринимательской деятельности дольщиков на территории базы отдыха «У Лукоморья».
Согласно представленному материалу КРСП № 223 пр-18 от 17 мая 2018 года по заявлению ФИО9 неоднократно проводилась проверка, и по результатом дополнительной проверки постановлением следователя СО по Бахчисарайскому району ГСУ СК РФ по Республике Крым ФИО5 от 17 июля 2018 года в возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации Песчановского сельского поселения ФИО6 отказано, за отсутствием в действиях последней составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 285, 286 УК РФ.
Бахчисарайский районный суд Республики Крым рассмотрев жалобу председателя МООБРРКСДКРГ «У Лукоморья» ФИО9, поданную на постановление следователя СО по Бахчисарайскому району ГСУ СК РФ по Республике Крым ФИО5 от 17 июля 2018 года, оставил ее без удовлетворения.
Как следует из представленных суду апелляционной инстанции материалов, и установлено судом первой инстанции, вышеуказанное постановление от 17 июля 2018 года является законным, обоснованным и мотивированным, а также соответствующим требованиям ст. 148 УПК РФ.
Бахчисарайский районный суд Республики Крым принимая 11 февраля 2019 года решение об оставлении жалобы без удовлетворения, исходил из того, что по заявлению ФИО9 проведена полная проверка, в ходе которой получены объяснения от ФИО9, ФИО6, ФИО7, истребованы правоустанавливающие, должностные и характеризующие документы, а также осмотрена база отдыха «У Лукоморья», по результатам которой следователем СО по Бахчисарайскому району ГСУ СК РФ по Республике Крым ФИО5 17 июля 2018 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Принимая данное решение, вопреки доводам апелляционной жалобы, органами предварительного следствия проведена полная проверка по поданному заявлению, в том числе, в ходе дополнительной проверки проведены проверочные мероприятия указанные заместителем руководителя управления процессуального контроля Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым ФИО8, перечисленные в постановлении об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материалов для дополнительной проверки от 13 июля 2018 года.
Сведений указывающих на неполноту проведенной проверки, в том числе, изложенных в жалобе заявителя, в материалах не усматривается, не представлено таких сведений, требующих необходимости производства каких-либо иных действий и суду апелляционной инстанции.
Исходя из вышеуказанного, суд апелляционной инстанции не находит оснований для переоценки фактических обстоятельств, которыми суд первой инстанции руководствовался при принятии решения об отказе в удовлетворении жалобы заявителя – председателя МООБРРКСДКРГ «У Лукоморья» ФИО9, а потому вопреки доводам жалобы, постановление суда первой инстанции является законным, обоснованным, мотивированным и соответствующим требованиям УПК РФ.
Рассмотрение судом первой инстанции указанной жалобы осуществлено в соответствии с установленной процедурой судопроизводства, с соблюдением прав заявителя и других участников.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или иное изменение постановления суда, не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 123, 125, 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
п о с т а н о в и л:
Постановление Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 11 февраля 2019 года, которым оставлена без удовлетворения жалоба ФИО9, поданная на постановление следователя СО по Бахчисарайскому району ГСУ СК РФ по Республике Крым ФИО5 от 17 июля 2018 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 по ст. ст. 285, 286 УК РФ, оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Крым по правилам, установленным главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий: А.В. Козырев