ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Кассационное определение № 88А-23425/2023 от 17.01.2024 Седьмого кассационного суда общей юрисдикции

№88а-835/2024 (№ 88а-23425/2023)

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Челябинск 17 января 2024 года

Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:

председательствующего судьи Чирковой Т.Н.,

судей Данилкиной А.Л., Зариповой Ю.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФИО1 на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Тюменского областного суда от 02 октября 2023 года по административному делу №2а-1115/2023 по административному иску ФИО1 к Отделению государственного автономного учреждения Центр занятости населения Тюменской области по г.Тобольску и Тобольскому району, Тобольской межрайонной прокуратуре Тюменской области о признании незаконными действий и бездействия.

Заслушав доклад судьи Данилкиной А.Л. по обстоятельствам дела и доводам кассационной жалобы, возражения на доводы жалобы прокурора Трошкиной А.В., судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции,

установила:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском к ОГКУ Центр занятости населения Тюменской области по г. Тобольску и Тобольскому району, Тобольской межрайонной прокуратуре Тюменской области (с учетом уточнений) о признании незаконным действий по принятию необоснованного решения о снятии с учета в целях поиска подходящей работы, выразившихся в издании приказа от 27 января 2023 года; отмене приказа от 27 января 2023 года; о признании незаконным бездействия, выразившегося в не рассмотрении заявления от 11 февраля 2023 года о нарушении законодательства об организации предоставления государственных услуг в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации; направлении 15 февраля 2023 года заявления для рассмотрения в иной орган государственной власти, не уполномоченный на возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.63 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации; взыскании судебных расходов.

В обоснование требований указала, что направила в Центр занятости населения через сайт «Работа в России» документы с целью поиска работы; 28 ноября 2022 года посредством электронной связи получила уведомление о необходимости лично явиться в центр занятости населения для регистрации. 01 декабря 2022 года на личном приеме была зарегистрирована в качестве ищущей работу, ей предложены две вакансии, выданы направления на работу. 05 декабря 2022 года истец предоставила в центр занятости населения результаты рассмотрения кандидатуры, которыми было отказано в трудоустройстве. В декабре 2022 года истец уведомлений от Центра занятости не получала. В январе 2023 года получила 4 электронных письма с информацией о вакансиях, которые ее не устраивали по различным причинам. 27 января 2023 года посредством электронной связи получила информацию о снятии ее с учета по основанию: длительное (более месяца) отсутствие взаимодействия гражданина с центром занятости населения в электронной форме. 11 февраля 2023 года обратилась в Тобольскую межрайонную прокуратуру с заявлением о нарушении Центром занятости населения законодательства о предоставлении государственной услуги, в котором просила возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.63 КоАП РФ. Прокурором ее заявление направлено директору ОГКУ Центр занятости населения ТО по г. Тобольску и Тобольскому району на рассмотрение. Не согласившись с решением прокурора Тобольской межрайонной прокуратуры, истец обжаловала его в прокуратуру Тюменской области, в котором указано, что доводы о непринятии Тобольским межрайонным прокурором процессуального решения в порядке КоАП РФ нашли подтверждение. Считает, что должностными лицами ОГКУ Центр занятости населения ТО по г. Тобольску и Тобольскому району и Тобольской межрайонной прокуратуры допущены нарушение законодательства и ее прав.

Решением Тобольского городского суда Тюменской области от 06 июня 2023 года административные исковые требования ФИО1 удовлетворены. Признан незаконным приказ от 27 января 2023 года № 003128720 ПСУ-0001 о снятии ФИО1 с регистрационного учета в целях поиска подходящей работы. Признано незаконным бездействие Тобольской межрайонной прокуратуры, выразившееся в не рассмотрении заявления от 11 февраля 2023 года о нарушении законодательства об организации предоставления государственных услуг, направлении 15 февраля 2023 года заявления для рассмотрения в иной орган государственной власти, не уполномоченный на возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.63 КоАП РФ. Взысканы судебные расходы.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Тюменского областного суда от 02 октября 2023 года решение Тобольского городского суда Тюменской области от 06 июня 2023 года отменено, принято по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований ФИО1

В поданной 17 ноября 2023 года кассационной жалобе ФИО1 просит апелляционное определение отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.

В возражениях на кассационную жалобу заместитель прокурора Тюменской области и начальник отделения ГКУ Центр занятости населения Тюменской области по г. Тобольску и Тобольскому району просят апелляционное определение оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы. Судебная коллегия на основании части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы в соответствии с частью 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, изучив возражения на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

Основаниями для отмены или изменения судебного акта в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Таких оснований по настоящему административному делу не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Как установлено при рассмотрении дела, ФИО1 28 ноября 2022 года с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» направила в Центр занятости населения заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и в тот же день была зарегистрирована в качестве лица, ищущего работу.

29 ноября 2022 года ФИО1 направлено уведомление о необходимости лично явиться в Центр занятости населения 01 декабря 2022 года с целью подбора и согласования вариантов подходящей работы и для оказания других государственных услуг в сфере занятости населения.

При личном посещении Центра занятости ФИО1 01 декабря 2023 года выдано два направления на работу.

05 декабря 2022 года при личном посещении Центра занятости населения ФИО1 предоставила данные направления с результатами отклонения ее кандидатуры работодателями.

Кроме того, Центром занятости населения 01 декабря 2023 года посредством Единого портала ФИО1 направлено уведомление: «Заявление о содействии в поиске подходящей работы», статус заявления изменен на «Подобраны вакансии»; ФИО1 предложено по предложенным вакансиям расставить приоритеты не позднее 03 декабря 2022 года.

ФИО1 на указанное уведомление, направленное в электронной форме с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», также в электронной форме не отреагировала, иных сообщений или заявлений через Единый портал не направляла.

Приказом ОГКУ Центр занятости населения ТО по г. Тобольску и Тобольскому району № от 27 января 2023 года ФИО1 снята с регистрационного учета в связи с длительным (более месяца) отсутствием взаимодействия гражданина с центром занятости населения в электронной форме.

Не согласившись со снятием с учета в Центре занятости населения, ФИО1 11 февраля 2023 года обратилась в Тобольскую межрайонную прокуратуру с заявлением о нарушении законодательства об организации предоставления государственных услуг, в котором просила возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также - КоАП РФ), в отношении сотрудников ОГКУ Центр занятости населения ТО по г. Тобольску и Тобольскому району.

Тобольской межрайонной прокуратурой указанное обращение ФИО1 от 11 февраля 2023 года направлено 15 февраля 2023 года директору ГАУ Центр занятости населения Тюменской области для организации рассмотрения обращения по вопросу нарушения законодательства о занятости населения в отделении ГАУ Центр занятости населения ТО по г.Тобольску и Тобольскому району.

Обращение получено ГАУ ЦЗН Тюменской области 27 февраля 2023 года, на него ФИО1 директором Центра занятости населения Тюменской области дан ответ 24 марта 2023 года.

ФИО1, не соглашаясь с перенаправлением прокурором ее заявления в ГАУ ЦЗН Тюменской области, обратилась с жалобой в прокуратуру Тюменской области.

Прокуратурой Тюменской области обращение ФИО1 по вопросу принятия процессуального решения о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 28 февраля 2023 года направлено в Тобольскую межрайонную прокуратуру.

Тобольской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению ФИО1 от 11 февраля 2023 года, определением и.о. заместителя Тобольского межрайонного прокурора от 10 марта 2023 года в возбуждении дела об административном правонарушении по части 1.1 статьи 5.63 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении должностных лиц ОГКУ Центр занятости населения ТО по г. Тобольску и Тобольскому району отказано в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Копия определения направлена ФИО1 15 марта 2023 года.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу, что ФИО1 снята с регистрационного учета в целях поиска подходящей работы незаконно, также суд установил незаконные действия (бездействие) Тобольской межрайонной прокуратуры, выразившиеся в не рассмотрении заявления ФИО1 от 11 февраля 2023 года и направлении данного заявления директору ГАУ Центр занятости населения Тюменской области, неправомочному в принятии решения о возбуждении дела об административном правонарушении.

Суд апелляционной инстанции, не согласился с такими выводами суда первой инстанции.

Отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое решение об отказе в удовлетворении требований, суд апелляционной инстанции, ссылаясь на положения Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Правила регистрации граждан в поисках подходящей работы, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 ноября 2021 года № 1909, Порядка функционирования единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», установленного «Правилами функционирования единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года № 867 «О единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», указал на то, что поскольку государственная услуга по поиску работы оказывается Центром занятости населения в электронной форме, посредством направления уведомлений с использованием единой цифровой платформы, то с учетом действующих правовых норм, регулирующих порядок оказания гражданам содействия в поиске работы, основанием для снятия с регистрационного учета ФИО1 явилось длительное (более одного месяца с даты, указанной в уведомлении центра занятости населения, начиная с которой зарегистрированный гражданин обязан осуществить взаимодействие с центром занятости населения) отсутствие взаимодействия с центром занятости населения именно в электронной форме с использованием единой цифровой платформы.

Кроме того, суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции о наличии оснований для удовлетворения требований ФИО1 о признании незаконным бездействия Тобольской межрайонной прокуратуры Тюменской области.

Ссылаясь на положения Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30 января 2013 года № 45, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что обращение административного истца от 11 февраля 2023 года было по существу рассмотрено уполномоченным должностным лицом, прокурором постановлено процессуальное решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, ФИО1 проинформирована о состоявшемся решении, в связи с чем со стороны Тобольской межрайонной прокуратуры незаконного бездействия не допущено.

При этом судом апелляционной инстанции отмечено, что первоначальное перенаправление прокуратурой обращения в ГАУ ЦЗН Тюменской области, не уполномоченный на принятие решения о возбуждении дела об административном правонарушении, не может свидетельствовать о наличии незаконного бездействия со стороны прокуратуры, поскольку процессуальное решение по обращению административного истца принято.

Доводы в жалобе о том, что при регистрации в Центре занятости ФИО1 не был разъяснен порядок взаимодействия, являются несостоятельными.

Согласно пункту 3 Правил регистрации безработных граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 ноября 2021 года № 1909 (далее – Правила), гражданину, обратившемуся в центр занятости населения, центром занятости населения направляются уведомления о ходе постановки на регистрационный учет, ведения регистрационного учета и снятия с регистрационного учета, а также иные предусмотренные настоящими Правилами уведомления. Указанные уведомления осуществляются в случае направления заявления о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы (далее - заявление) с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее - единая цифровая платформа) - путем автоматизированного формирования и передачи текстовых сообщений на адрес электронной почты гражданина, указанный в заявлении (подпункт «а» пункта 3).

Пунктом 18 указанных Правил предусмотрено, что Центр занятости населения осуществляет информирование гражданина, обратившегося в центр занятости населения, о ходе и последовательности действий, необходимых для постановки на регистрационный учет и получения государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, в том числе о сроках направления такому гражданину соответствующих уведомлений.

Информирование гражданина, обратившегося в центр занятости населения, осуществляется непосредственно при личном посещении им центра занятости населения или путем направления уведомлений, предусмотренных настоящими Правилами.

Представленные в материалы дела скриншоты просмотра заявления ФИО1 с Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» содержат перечень событий по заявлению, даты и времени, типа события, а также уведомления с описанием событий и рекомендаций, которыми подтверждается информирование Центром занятости ФИО1 о ходе получения государственной услуги.

Ссылки ФИО1 в жалобе на то, что отсутствовали основания для снятия ее с учета, поскольку отсутствие взаимодействия более месяца не было, так как она присутствовала на личном приеме в Центре занятости 05 декабря 2020 года, на правильность выводов суда не влияют.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 28 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы снятие с регистрационного учета зарегистрированных граждан осуществляется центрами занятости населения в случае длительного (более одного месяца с даты, указанной в уведомлении центра занятости населения, начиная с которой зарегистрированный гражданин обязан осуществить взаимодействие с центром занятости населения) форме отсутствие взаимодействия зарегистрированного гражданина с центром занятости населения в электронной с использованием единой цифровой платформы, в том числе через единый портал или региональный портал.

При рассмотрении дела установлено, что Центром занятости населения 01 декабря 2023 года посредством Единого портала ФИО1 направлено уведомление: «Заявление о содействии в поиске подходящей работы», статус заявления изменен на «Подобраны вакансии»; ФИО1 предложено по предложенным вакансиям расставить приоритеты не позднее 03 декабря 2022 года. ФИО1 указанное уведомление получено, что подтверждается представленными копиями электронной карточки учета, однако на указанное уведомление, направленное в электронной форме с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», также в электронной форме она не отреагировала, иных сообщений или заявлений через Единый портал не направляла.

Как правомерно отметил суд апелляционной инстанции, личное посещение ФИО1 Центра занятости населения 01 декабря и 05 декабря 2022 года, а также получение истцом сообщений из общей рассылки сайта об актуальных новостях службы занятости, не свидетельствуют о наличии необходимого взаимодействия со стороны административного истца, поскольку в данном случае с учетом действующих правовых норм, регулирующих порядок оказания гражданам содействия в поиске работы, основанием для снятия с регистрационного учета является отсутствие взаимодействия зарегистрированного гражданина с центром занятости населения именно в электронной форме с использованием единой цифровой платформы.

Исходя из положений статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания незаконными решений, действий (бездействия) органов, наделенных публичными полномочиями, и их должностных лиц необходимо установить несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Поскольку совокупность таких условий при рассмотрении административного дела не установлена, в удовлетворении административного иска обоснованно отказано.

С учетом того, что снятие ФИО1 с регистрационного учета в целях поиска подходящей работы на основании приказа от 27 января 2023 года не лишило административного истица на реализацию права на получение государственной услуги по поиску работы, при регистрации ФИО1 ей были предоставлены сведения о вакансиях и направления на работу, в последующем ФИО1 17 февраля 2023 года вновь зарегистрирована в целях поиска подходящей работы в Центре занятости населения, права административного истца оспариваемым приказом не нарушены.

Вопреки доводам жалобы, в ходе рассмотрения дела незаконное бездействие прокуратуры не установлено, поскольку по заявлению ФИО1 Тобольской межрайонной прокуратурой в установленном законом порядке 10 марта 2023 года принято процессуальное решение, а именно определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по части 1.1 статьи 5.63 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении должностных лиц ОГКУ Центр занятости населения ТО по г. Тобольску и Тобольскому району. Копия определения направлена ФИО1 15 марта 2023 года.

Иные доводы доводы истца в кассационной жалобе, аналогичны доводам административного искового заявления, получили исчерпывающую и надлежащую судебную оценку в апелляционном определении.

Нормы материального права применены судом апелляционной инстанции правильно, нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению данного дела, не допущено; выводы, изложенные в судебных актах, мотивированы, соответствуют установленным обстоятельствам дела.

Предусмотренных частью 3 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации безусловных оснований к отмене апелляционного определения не установлено.

Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции

определила:

апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Тюменского областного суда от 02 октября 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Принятые по настоящему делу судебные акты могут быть обжалованы путем подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня принятия апелляционного определения (за вычетом срока рассмотрения кассационной жалобы Седьмым кассационным судом общей юрисдикции).

Мотивированное кассационное определение изготовлено 24 января 2024 года.

Председательствующий

Судьи