ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 12--9/2022 от 30.08.2022 Томпонского районного суда (Республика Саха (Якутия))

Дело № 12-VY-9/2022

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

п. Батагай «30» августа 2022 года

Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гриценко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

у с т а н о в и л:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Верхоянского района Республики Саха (Якутия) от 21 марта 2022 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 9 месяцев.

01 августа 2022 года ФИО1 подана жалоба на указанное постановление, которая поступила в суд 08 августа 2022 года. В жалобе содержится просьба восстановить срок обжалования, указывает, что копию постановления по делу получил 22 июля 2022 года.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещен, просил о рассмотрении дела без его участия.

Должностное лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении, ИДПС ОВДПС ГИБДД МО МВД России «Лесозаводский» ФИО2, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещен, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило.

Информация о дате, времени и месте проведения судебного заседания размещена на сайте Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) в порядке, установленном пунктом 2 части 1 статьи 14, статьей 15 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

С учетом вышеизложенного, а также статей 25.1, 25.15, 30.6 КоАП РФ, полагаю возможным рассмотреть данное дело об административном правонарушении в отсутствие вышеуказанных лиц.

Ознакомившись с доводами ходатайства, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Абзацем вторым части 2 статьи 29.11 КоАП РФ установлено, что копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии с частью 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 – 25.5 настоящего Кодекса, вынесенное судьей - в вышестоящий суд.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В силу положений части 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела усматривается, что постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Верхоянского района Республики Саха (Якутия) от 21 марта 2022 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.

Копия указанного постановления направлена ФИО1 22 марта 2022 года по месту регистрации: *Адрес* (почтовый идентификатор *Номер*) и по месту фактического жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении: *Адрес* (почтовый идентификатор *Номер*).

Согласно отчету отслеживания почтовых отправлений Почты России корреспонденция с почтовым идентификатором *Номер* прибыла в место вручения 01 апреля 2022 года и в последующем 22 апреля 2022 года была возвращена мировому судье. Согласно отчету отслеживания почтовых отправлений Почты России корреспонденция с почтовым идентификатором *Номер* прибыла в место вручения 25 марта 2022 года и в последующем 04 апреля 2022 года была возвращена мировому судье в связи с истечением срока хранения.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 – 5.25, 5.45 – 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Уважительными причинами пропуска срока обжалования могут быть признаны обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Вместе с тем, из обстоятельств дела следует, что ФИО1 не обеспечил получение юридически значимой корреспонденции, поступающей в адрес его места жительства, поэтому он несет риск возникновения неблагоприятных последствий, связанных с неполучением направленного в его адрес почтового отправления.

По смыслу статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1).

Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (п. 2).

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Доказательств наличия уважительных причин, объективно препятствующих получению почтовой корреспонденции, возможности реализовать свое право на судебную защиту в установленный процессуальный срок, ФИО1 не представлено, в связи с чем оснований для восстановления срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении не имеется, жалоба ФИО1 подлежит возврату без рассмотрения по существу.

Доводы жалобы не содержат сведений, объективно указывающих на пропуск процессуального срока по уважительным причинам.

Не проживание по месту регистрации, сами по себе, не препятствовало ФИО1, в том числе посредством представителя, получать почтовую корреспонденцию.

Таким образом, оснований полагать, что у ФИО1 имелись объективные препятствия для своевременной реализации права подачи жалобы на постановление должностного лица, в установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ десятидневный срок по делу, не имеется.

При этом учитываю, что по своей правовой природе право на защиту не является произвольным и абсолютным, подлежит реализации в установленном законом порядке. Правом на защиту заявитель распорядился по своему усмотрению. Бремя правовых последствий данного решения лежит на нем.

В абзаце 2 пункта 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что несмотря на то, что названный Кодекс не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

Руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

о п р е д е л и л:

В удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 10 Верхоянского района Республики Саха (Якутия) от 21 марта 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 отказать.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в порядке, установленном статьями 30.1-30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья: п/п Ю.А. Гриценко