Дело № 33-3871/2021 Докладчик Швецова Н.Л.
(1 инст. № 2-172/2021) Судья Фомина А.В.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда в составе:
председательствующего Яковлевой Д.В.
судей Белогуровой Е.Е., Швецовой Н.Л.
при секретарях Яблоковой О.О., Уваровой Е.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Владимире 13 января 2022 г. дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Ленинского районного суда г. Владимира от 25 марта 2021 г., которым исковые требования ФИО2, ФИО10 В.ча, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к товариществу собственников жилья «Дуброва-36» удовлетворены частично.
Признаны недействительными решения общих собраний членов ТСЖ «Дуброва-36», оформленных протоколами общих собраний собственников помещений в многоквартирном ******** от ****
В части применении последствий ничтожности решений отказано.
Заслушав доклад судьи Швецовой Н.Л., объяснения ответчика ФИО1, его представителя по доверенности – ФИО6, ответчиков ФИО7, ФИО8, ФИО9,поддержавших доводы апелляционной жалобы и возражавших против удовлетворения исковых требований, истцов ФИО4, ФИО10, представителя истца ФИО2- адвоката Левичеву О.Е., поддержавших исковые требования, судебная коллегия
установила:
ФИО2, ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с иском, уточнив его в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к ФИО1, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО13, ФИО14 о признании недействительными решений общих собраний членов ТСЖ «Дуброва-36», оформленных протоколами общих собраний собственников помещений в многоквартирном **** от ****, применении последствий ничтожности решений.
В обоснование иска указали, что являются собственниками помещений в жилом многоквартирном доме по адресу: ****Г. **** по инициативе членов правления ТСЖ «Дуброва-36» проведено общее собрание членов ТСЖ «Дуброва-36» в форме очно-заочного голосования, с датой окончания голосования ****, которое оформлено протоколом **** от **** и протоколом **** от **** При проведении собрания нарушен порядок его проведения, в частности, порядок созыва, подготовки, проведения, осуществления процедуры голосования, оформления бюллетеней, протоколов, несоответствие повестки собрания вопросам, поставленным в бюллетенях, принятие вопросов на общем собрании членов ТСЖ не относящихся к компетенции данного собрания, несоответствие принятого общим собранием решения требованиям закона. ТСЖ «Дуброва-36» создано на базе двух домов - ****. Вопросы, рассматриваемые на общем собрании членов ТСЖ «Дуброва-36», не правомочны рассматривать на данном собрании, а только общим собранием собственников помещений, а именно: рассмотрение и утверждение сметы доходов и расходов на 2020 г.; выборы нового состава правления и членов ревизионной комиссии; рассмотрение вопроса использования средств капитального ремонта; определение использования части общего имущества собственников помещений в МКД; принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в МКД уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме на предоставление документов на согласование переустройства и перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в МКД и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания. Повестка дня не соответствует вопросам, поставленным в решении (бюллетене) собственника помещения МКД. У лица, выступавшего от имени участников собрания, отсутствовали полномочия. Членами правления могут быть только собственники помещений, однако, на **** члены правления ФИО1 и ФИО9 собственниками помещений в МКД не являлись. Нарушен порядок передачи документов в ГЖИ. Бюллетени голосования по всем трем собраниям заполнены с нарушением требований закона: в них отсутствуют указания о площади помещений, реквизитах правоустанавливающих документов.
С учетом уточненных требований, истцы просили признать недействительными решения общих собраний членов ТСЖ «Дуброва-36», оформленных протоколами общих собраний собственников помещений в многоквартирном ******** от ****, а также применить последствия ничтожности решений.
В судебном заседании истцы ФИО2, ФИО10, ФИО3 уточненные исковые требования поддержали в полном объеме, просили удовлетворить иск.
Истцы ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, ранее в судебном заседании истица ФИО4 заявленные требования поддержала в полном объеме.
Ответчики ФИО1, ФИО9, ФИО11, Ях Д.Н., ФИО8, ФИО13, ФИО14, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Ответчик ФИО1, участвуя ранее в судебном заседании, просил отказать в иске. Его представитель ФИО6 в судебном заседании просил отказать в заявленных требованиях, указал, что каких-либо нарушений при созыве собрания и его проведении не было, кворум имеется, в связи с чем основания для признания решения недействительным, отсутствуют.
Представитель третьего лица ТСЖ «Дуброва-36», извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Третье лицо ФИО15, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ранее в судебном заседании полагал требования обоснованными, просила их удовлетворить. Указала, что является собственником квартиры в ****, о собрании узнала случайно от собственника **** их доме, так как никаких объявлений о проведении сохранения не было. **** во дворе дома никакого собрания не было, однако 16 июня она обнаружила в своем почтовом ящике бюллетень для голосования.
Судом постановлено указанное выше решение.
Определением Ленинского районного суда г. Владимира от 23 августа 2021 г. исправлена описка в решении суда от 28 марта 2021 г. на странице 6, указано вместо: « рассмотрение вопроса пользования части общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» - « рассмотрение вопроса использования средств капитального ремонта».
В апелляционной жалобе представитель ФИО1 по доверенности – ФИО6 просит решение суда отменить, привлечь к участию в деле в качестве третьего лица ФИО16 Указывает, что судом не привлечен к участию в деле в качестве третьего лица ФИО16, которому на основании решения общего собрания передано в аренду общее имущество МКД. Таким образом, судом принято решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. Считает неверным вывод суда о не включении в повестку дня собрания вопроса проведения капитального ремонта кровли домов 36Г и 36Ж за счет средств, накопленных на специальных счетах, так как согласно уведомлению от 5 июня 2020 г. в повестку дня включен вопрос использования средств капитального ремонта (вопрос ****). Ссылается, что законодательством не установлено обязанности составления протокола очного собрания при проведении очно-заочного голосования, на которое не влияет наличие или отсутствие кворума очного собрания. Положения статей 44, 48, 145 Жилищного кодекса Российской Федерации не содержат запрета проведения параллельно нескольких собраний собственников помещений МКД. Настаивает на том, что ФИО1 как на дату инициирования оспариваемого собрания, так и на дату его проведения являлся собственником жилого помещения (****) на праве общей совместной собственности с супругой. Также считает необоснованным исключение судом из подсчета голосов решений собственников квартир по тому основанию, что в них не указаны сведения о документе, подтверждающем право собственности. Указывает, что вопросы о выборе председателя и секретаря собрания, а также членов счетной комиссии, месте (адресе) хранении протоколов общих собраний и решений собственников могут не включаться в повестку дня общего собрания.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Разрешая возникший спор, проанализировав представленные протоколы общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 29 июня 2020 г. **** решения (бюллетени) для голосования, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии существенных нарушений порядка организации, проведения и оформления результатов общего собрания собственников, невозможности исчисления кворума для принятия оспариваемых решений, поскольку большое количество представленных бюллетеней для голосования имеют существенные нарушения, не содержат даты их заполнения, что делает невозможным установить момент волеизъявления собственников для определения правомочности собрания. Также ряд приведенных выше бюллетеней имеет исправления, противоречивую информацию о собственниках и лицах подписавших данные бюллетени; на собрании принятые решения, не включенные в повестку дня, что существенно затрагивает права истцов и их законные интересы на владение и пользование общим имуществом многоквартирного жилого дома, в связи с чем признал недействительными решения общих собраний членов ТСЖ «Дуброва-36», оформленных протоколами общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме **** от 29 июня 2020 г.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от 27 октября 2021 г. осуществлен переход к рассмотрению дела по правилам производства судей первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечен ФИО16, поскольку оспариваемым решением собственников помещений в многоквартирном жилом доме по адресу : **** принято решение о заключении с ним договора аренды общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: **** а также разрешено ФИО16 подключение к коммуникациям, относящимся к общему имуществу многоквартирного дома согласно проекту перепланировки и переустройства нежилого помещения.
Согласно пункту 4 части 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
В связи с допущенным судом первой инстанции существенным нарушением норм процессуального права решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием по делу нового решения.
Установлено, что истец ФИО2 является собственником жилого помещения расположенного по адресу: ****, а также собственником встроенного офисного помещения, площадью **** кв.м., в указанном многоквартирном жилом доме ( т****).
Истцам ФИО10 и ФИО3 на праве общей долевой собственности (по ? доле) принадлежит встроенное помещение магазина, общей площадью 90.4 кв.м. по адресу: **** ( т. ****
Истцам ФИО5 и ФИО4 на праве общей долевой собственности (по ? доле) в указанном выше многоквартирном доме принадлежит нежилое помещение, общей площадью **** кв.м. ( ****
ТСЖ «Дуброва-36» создано для управления многоквартирными домами **** по ****.
В соответствии с п. 7.1 Устава ТСЖ «Дуброва-36» уведомление о проведении общего собрания членов Товарищества может осуществляться, помимо способа, указанного в ч. 1 ст. 146 ЖК РФ, посредством размещения соответствующих письменных объявлений о созыве общего собрания в общедоступных местах (подъезды домов и информационные стенды). Допускается размещение данных объявлений о созыве собрания в Интернете на сайте Товарищества. (л.д.****
Из материалов дела следует, что 5 июня 2020 г. правление ТСЖ направило в адреса истцов уведомление о проведении общего собрания членов ТСЖ «Дуброва 36», в котором указано, что 15 июня 2020г в 19:00 на дворовой территории **** состоится общее собрание членов ТСЖ «Дуброва 36» в форме очно-заочного голосования, 25 июня 2020 г. является датой окончания приема решений по вопросам, поставленным на голосование. Повестка дня следующая:
1. Отчет председателя правления ТСЖ о проделанной работе.
2. Отчет ревизионной комиссии о ФХД.
3. Выборы нового состава правления и членов ревизионной комиссии.
4. Рассмотрение, утверждение сметы доходов и расходов на 2020 год.
5 Переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.
6. Рассмотрение вопроса использования средств капитального ремонта.
7. Определение пользования части общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
8. Принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в МКД уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме на предоставление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания ( т. ****
Согласно представленному ТСЖ «Дуброва-36» в материалы дела протоколу **** общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: **** от **** состоялось внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: **** в форме очно-заочного голосования. Инициатором собрания являлось правление ТСЖ «Дуброва-36».
Из содержания протокола следует, что в данном собрании приняли участие собственники и их представители, владеющие 6081,55 кв.м. жилых и нежилых помещений в доме, составляющие 76,65 % голосов.
В повестку дня собрания были включены вопросы:
1. Выбор председателя общего собрания собственников помещений.
2.Выбор секретаря общего собрания собственников помещений.
3.Утверждение состава счетной комиссии в количестве трех человек.
4.Отчет председателя правления ТСЖ о проделанной работе.
5. Отчет ревизионной комиссии о ФХД.
6. Выборы нового состава правления и членов ревизионной комиссии.
7. Рассмотрение, утверждение сметы доходов и расходов на 2020 год.
8 Переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.
9.Рассмотрение вопроса использования средств капитального ремонта.
10. Определение пользования части общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
11. Принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в МКД уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме на предоставление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания.
12. Определение места хранения копии протокола и решений общего собрания собственников помещений.
Были приняты решения:
1. Избрать председателем общего собрания собственников помещений ФИО1, собственника жилого помещения ****.
2. Избрать секретарем общего собрания ФИО17, собственника ****.
3. Избрать состав счетной комиссии в составе трех человек в количестве трех человек – ФИО18 – ****; ФИО19 – ****ж; ФИО20 – ****.
4. Утвердить отчет Председателя Правления ТСЖ в представленной редакции.
5. Утвердить отчет ревизионной комиссии о ФХД ТСЖ «Дуброва-36» за 2019 год в представленной редакции.
6. Утвердить новый состав Правления ТСЖ «Дуброва 36» в составе ФИО1 - собственника ****; Ях Д.Н. - собственника ****; ФИО14 - собственника ****; ФИО8 - собственника ****ФИО11 – собственника **** Утвердить состав ревизионной комиссии в составе: ФИО21 – собственника **** – ****; ФИО22 – собственника ****; ФИО23 – собственника ****.
7. Утвердить смету доходов и расходов на 2020 год с тарифом на ремонт и содержание 19,5 с 1 кв.м. жилых и нежилых помещений, включающий в себя коммунальные расходы на содержание общедомового имущества по электроэнергии и воде (ОДН).
8.Перейти на прямые договоры собственников помещений с ресурсоснабжающими организациями ОАО «Энергосбыт-Плюс», МУП «Владимирводоканал», АО «Владимирские коммунальные системы» с 01.07.2020 со способом расчета ежемесячно по показаниям общедомовых приборов учета.
9. Провести капитальный ремонт кровли домов **** за счет средств, накопленных на специальных счетах, заключив договор с подрядной организацией ООО «Артель».
10. Заключить с ФИО16 договор аренды общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: ****Г, утвердить договор аренды в представленной редакции. Разрешить ФИО16 подключение к коммуникациям, относящимся к общему имуществу многоквартирного дома согласно проекту перепланировки и переустройства нежилого помещения в представленной редакции.
11.Утвердить лицо, которое от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, на представление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, уполномоченного на подписание указанных соглашений, порядка получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания ФИО11, собственниками ****.
12.Определить местом хранения протокола и решений общего собрания собственников помещений – диспетчерская ТСЖ «Дуброва-36». ( т. ****
Из протокола под **** общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: **** от **** следует, что состоялось внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: **** в форме очно-заочного голосования. Инициатором собрания являлось правление ТСЖ «Дуброва-36».
Из содержания данного протокола следует, что в данном собрании приняли участие собственники и их представители, владеющие 1736,6 кв.м. жилых и нежилых помещений в доме, составляющие 55,54 % голосов. Собрание правомочно принимать решения по вопросам повестки дня общего собрания, кроме 9,10,11 вопросов.
Были приняты решения, аналогичные решениям, указанным в протоколе ****, за исключением 8 пункта, решение по которому не принято (л.д.****
В соответствии с частью 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Порядок организации и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и порядок принятия общим собрания решения регламентируются положениями статей 45 - 48 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 ст. 47 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу п. п. 5, 6 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.Пунктом 104 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что правила главы 9.1 ГК РФ применяются к решениям собраний постольку, поскольку законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное (пункт 1 статьи 181.1 ГК РФ).
Каких-либо специальных норм, закрепляющих основания признания решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оспоримым или ничтожным, Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит, что позволяет применять к ним положения главы 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации Российской Федерации.
Пунктом 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
В силу п. 1 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
Согласно п. 3 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
В соответствии с пунктом 4 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
Согласно положениям статьи 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
Из уведомления 5 июня 2020 г. следует, что правление ТСЖ уведомляет о проведении общего собрания членов ТСЖ « Дуброва-36» в форме очно-заочного голосования, однако протокол **** от 29 июня 2020 г. поименован как внеочередное собрание собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу : 6. Владимир, **** далее по тексту протокол ****) с разрешением вопросов, обозначенными в протоколе собрания под номерами 9,10,11,12, отнесенных положениями ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.
Доводы возражений ответчиков на исковое заявление, представленное в суд апелляционной инстанции с указанием на то обстоятельство, что в период с 15 по **** было проведено параллельно два собрания в форме очно-заочного голосования с одинаковой повесткой дня: собрание собственников помещений многоквартирных домов **** и членов ТСЖ « Дуброва-36», осуществляющего управление указанными многоквартирными домами не могут быть признаны состоятельными.
Так, из протокола **** не следует указанных в нем сведений о проведении собрания членов ТСЖ « Дуброва-36», что указывает на существенное нарушений правил составления о письменной форме протокола.
В силу положений ст. 146 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.
Однако протокол **** не содержит сведений о членах ТСЖ, принявших участие в собрании, наличии кворума для проведения такого собрания и принятия решений, приложенные к протоколу бюллетени также не содержат сведений о членстве в ТСЖ, в то время как согласно п. 14.1 Устава ТСЖ « Дуброва-36» членство в товариществе собственников жилья возникает у собственников помещений в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
При таких обстоятельствах оснований считать, что имело место одновременное проведение двух собраний у суда апелляционной инстанции не имеется.
Согласно части 2 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
В соответствии с частью 2 статьи 146 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.
В соответствии со ст. 47 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование) ( ч.1).
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема ( ч.2).
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Из протокола **** внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу **** следует, что оно проведено посредством очно-заочного голосования – очная часть собрания состоялась **** в 19 часов, количество присутствующих лиц на очной части голосования – 16 человек (приложение **** к протоколу) ( т. ****
Вместе с тем в нарушений требований ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации протокол **** какие-либо сведения о проведении очной части собрания и обсуждении вопросов организации проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, в том числе заочной форме, обсуждения вопросов повестки дня не содержит, что также указывает на несоблюдение письменной формы протокола в очной части общего собрания.
В силу положений части 2 статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации при наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.
Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор" ( далее по тексту Требования к оформлению протоколов ) определены требования к оформлению реквизитов протокола общего собрания.
В соответствии с положениями пунктов 16, 17 Требований к оформлению протоколов текст основной части содержательной части протокола общего собрания состоит из отдельных разделов, каждый из которых содержит отдельный вопрос повестки дня. При этом в повестке дня общего собрания указывается вопрос или вопросы, являющиеся предметом рассмотрения на общем собрании в соответствии с уведомлением о проведении общего собрания. Если вопросов несколько, они нумеруются и располагаются в порядке обсуждения ( 16).
Формулировки вопросов повестки дня общего собрания должны отражать суть обсуждаемых на общем собрании вопросов и исключать возможность их неоднозначного толкования. В случае, если формулировка вопроса повестки дня общего собрания установлена законодательством Российской Федерации, в протоколе общего собрания указывается соответствующая формулировка. Не допускается включение в повестку дня общего собрания вопросов с формулировками "Разное", "Другие вопросы" или иными аналогичными по смысловому содержанию формулировками, а также объединение в одной формулировке разных по смысловому содержанию вопросов. В случае, если вопрос повестки дня общего собрания касается рассмотрения общим собранием какого-либо документа и принятия решения относительно него, формулировка такого вопроса должна содержать полное название и реквизиты данного документа.
Указанным выше требованиям норм материального права представленный протокол **** не отвечает.
Как следует из повестки собрания указанной в уведомлении о проведении общего собрания членов ТСЖ « Дуброва36» вопрос 7 указан как: « определение пользования части общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».
Однако из протокола **** и приложенных к нему бюллетеней голосования следует, что данный вопрос имеет нумерацию 10 и фактически включает иные самостоятельные вопросы и принятие по ним решений, а именно : 1) заключение с ФИО16 договора аренды общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: ********, утвердить договор аренды в представленной редакции; 2) разрешить ФИО16 подключение к коммуникациям, относящимся к общему имуществу многоквартирного дома согласно проекту перепланировки и переустройства нежилого помещения в представленной редакции.
Таким образом, в нарушение приведенных требований норм материального права повестка дня общего собрания членов ТСЖ не содержала каких-либо сведений относительно заключения с ФИО16 договора аренды общего имущества многоквартирного дома и получение им разрешения на подключение к коммуникациям, а принятые по вопросу **** решения общего собрания объединили в одной формулировке разные по смысловому содержанию вопросы, не включенные в повестку дня, формулировка принятого решения не содержит полное название и реквизиты документов, рассмотренного общим собранием.
Кроме того, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (часть 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (часть 4 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Учитывая указанные требования закона, суд апелляционной инстанции обращает внимание, что отсутствие в протоколе **** общего собрания реквизитов документов относительно проекта перепланировки и переустройства нежилого помещения также не позволяет установить происходит ли уменьшение общего имущества многоквартирного дома, и как следствие, наличие необходимого кворума для принятия такого решения.
Из протокола **** следует, что по 9 вопросу, обозначенному в повестке дня под номером 6 « рассмотрение вопроса использования средств капитального ремонта» принято решение о проведении капитального ремонта кровли домов 36Г и 36Ж за счет средств, накопленных на специальных счетах, заключив договор с подрядной организацией ООО «Артель».
Таким образом, на общем собрании **** рассмотрен вопрос не включенный в повестку дня и не относящийся к компетенции общего собрания собственников данного дома, поскольку многоквартирный жилой **** является самостоятельным и в силу положений ст. 189 Жилищного кодекса Российской Федерации только его собственникам принадлежит право принятия такого решения. При этом формулировка повестки указанного вопроса также носит общий характер и не отражает суть рассматриваемого вопроса.
Принятое общим собранием решение по вопросу **** об определении ФИО11 как лица, уполномоченного на заключение договоров об использование общего имущества многоквартирного дома и т.п. также не соответствует содержанию вопроса 8 повестки дня общего собрания, который носит общий характер, а представленные бюллетени голосования собственников не содержали кандидатур иных лиц, определенных повесткой.
Согласно п. 3 ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме.
В силу п. 5 ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации ( в редакции на момент проведения общего собрания собственников от ****) в протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;5) сведения о лицах, подписавших протокол.
Как следует из представленного суду протокола **** он имеет в своем содержании противоречивые сведения относительно количества принявших участие собственников: в водной части протокола указано на участие 121 человек, а в приложении **** к протоколу приобщены – письменные решения (бюллетени) 135 собственников помещений многоквартирного дома. В приложении к протоколу ****-реестре собственников помещений ****. указано на наличие 149 помещений ( 135- жилые,15- нежилые).
При наличии таких противоречивых сведений и отсутствии в протоколе данных о конкретных собственниках, принявших участие в собрании и результатах голосования такого собственника, невозможно установить параметры указанных в протоколе итоговых результатов голосования по каждому из вопросов, в т.ч. и наличие кворума для принятия решений. Ряд приобщенных к протоколу бюллетеней голосования не имеет даты голосования собственников.
К возражениям на исковое заявление, представленным в суд апелляционной инстанции приложен подсчет голосов согласно протоколу ****, который не может быть принят во внимание, поскольку он не составлялся при подведении итогов голосования, сведений о данном подсчете протокол не содержит и в нем содержатся сведения о 138 собственниках, принявших участие в голосовании, что не согласуется данными протокола ****.
Доводы возражений ответчиков на иск об отсутствии существенных недостатков или несоответствий в решениях собственников, отсутствии необходимости исключения из подсчета голосов решений собственников ФИО24, Ях.Ю.А., ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, наличии кворума для принятия решений в случае исключения из итогов голосования решений собственников, не содержащих дату голосования не могут быть признаны заслуживающими внимания, поскольку рассмотрение общим собранием собственников при отсутствии данных о том, что в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества вопросов, не включенных в повестку дня, а также принятие решений по вопросам, не относящимся к компетенции собрания, указывают на ничтожность решения собрания и его недействительность в силу положений статей 181.3, 183.3 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, учитывая, что в общем собрании не приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества, решения приняты по вопросам не включенным в повестку дня и не относящимся к компетенции общего собрания членов ТСЖ, при отсутствии сведений о наличии необходимого кворума для принятия решения членами ТСЖ, при этом допущены существенные нарушения правил составления протокола суд апелляционной инстанции приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований и их удовлетворении в части признания недействительным решения общего собрания членов ТСЖ «Ддуброва-36», оформленного протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном **** от 29 июня 2020 г. Требование о применении последствий ничтожности указанного решения удовлетворению не подлежит, поскольку заявлено излишне, само признание в судебном порядке решения недействительным по общему правилу указывает на отсутствие возникновения соответствующих правоотношений.
Исковые требования в части признания недействительным решения общего собрания собственников членов ТСЖ « Дуброва-36», оформленного протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном **** от 29 июня 2020 г. (далее - протокол ****) удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Из указанного протокола **** внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенного по адресу : **** следует, что он принят собственниками указанного в нем дома ( т.****
Вместе с тем, как установлено и следует из технических паспортов многоквартирных жилых домов **** по ****, многоквартирный жилой **** является самостоятельным многоквартирным домом. При этом по аналогичным вопросам 8,9 повестки собрания решения не приняты, а по вопросам 10, 11 отклонены.
Право обжалований решений собрания по правилам ст. 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 46, 146 Жилищного кодекса Российской Федераций принадлежит участнику соответствующего гражданско-правового сообщества, собственнику помещений многоквартирного дома.
Учитывая, что истцы по делу являются собственниками помещений в многоквартирном жилом **** оспариваемым решением, оформленным протоколом ****, их права и обязанности как собственников другого многоквартирного дома не затрагиваются, судебная коллегия приходит к выводу об отказе в удовлетворении в указанной части требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328-300, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Решение Ленинского районного суда г. Владимира от 25 марта 2021 г. отменить. Принять по делу новое решение.
Исковые требования ФИО2, ФИО10 В.ча, ФИО3, ФИО4, ФИО5 удовлетворить частично.
Признать недействительным решение общего собрания членов ТСЖ «Дуброва-26», оформленное протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № 2 от 29 июня 2020 г.
В удовлетворении требований о признании недействительным решения общего собрания членов ТСЖ « Дуброва-26», оформленное протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № 3 от 29 июня 2020 г., применении последствий ничтожности решений отказать.
Председательствующий Д.В. Яковлева
Судьи Е.Е. Белогурова, Н.Л. Швецова