ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 9А-242/2021 от 20.08.2021 Невинномысского городского суда (Ставропольский край)

Материал № 9а-242/2021

УИД 26RS0024-01-2021-003568-66

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Невинномысск 20 августа 2021 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Москвитина К.С. изучив административное исковое заявление ФИО1 к УФСИН Краснодарского края и ФКУ СИЗО 3 г.Новороссийска Краснодарского края о признании действий сотрудников незаконными,

у с т а н о в и л :

ФИО1, от имени и в интересах которого действует представитель – адвокат Золотухин А.В. (по ордеру) обратился в суд с административным исковым заявлением к УФСИН Краснодарского края и ФКУ СИЗО 3 г. Новороссийска Краснодарского края о признании действий сотрудников незаконными.

Изучив данное административное исковое заявление, суд приходит к следующему.

В статье 47 Конституции Российской Федерации закреплено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Подсудность административных дел регламентирована правилами, установленными главой 2 КАС РФ.

В силу статьи 22 КАС РФ административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности (часть 1).

В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий (часть 2).

Согласно положениям статьи 24 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа (часть 2). Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом (часть 3). В силу части 4 этой же статьи право выбора между несколькими судами, которым согласно названной статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

Как разъяснено в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания", при определении территориальной подсудности административных дел, связанных с нарушением условий содержания лишенных свободы лиц, судам следует учитывать, что в случае, когда административным ответчиком является федеральный орган исполнительной власти, его территориальный орган, административное исковое заявление может быть подано в суд того района, на территории которого осуществлены (не осуществлены) полномочия в виде оспариваемых действий (бездействия) или на территории которого исполняется оспариваемое решение. Например, административное исковое заявление об оспаривании бездействия, связанного с необеспечением в исправительном учреждении минимальных норм питания, подается в районный суд, на территории которого расположено такое учреждение (часть 2 статьи 22 КАС РФ).

Как видно из административного искового заявления ответчик УФСИН Краснодарского края находится по адресу: <...>. Второй ответчик ФКУ СИЗО 3 г.Новороссийска Краснодарского края находится по адресу: <...>.

Приложенное к административному иску постановление Верховного суда Российской Федерации от 21 июля 2021 года также не содержит указаний на территориальную подсудность настоящего административного иска Невинномысскому городскому суду Ставропольского края, а определяет Невинномысский городской суд Ставропольского края в качестве суда первой инстанции по рассмотрению жалоб и представлений на действия (бездействия) и решения органа предварительного расследования, ходатайств об избрании, изменении, продлении меры пресечения, иных материалов рассматриваемых в порядке судебного контроля на досудебном производстве по уголовному делу в отношении ФИО1.

Частью 2 статьи 222 КАС РФ предусмотрено, что судья возвращает административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, по основаниям, указанным в части 1 статьи 129 настоящего Кодекса, среди которых оговорено возвращение административного искового заявления административному истцу в случае, если дело неподсудно данному суду (подпункт 2 части 1 статьи 129 КАС РФ).

Следует также отметить, что представленный адвокатом Золотухиным А.В. ордер, в отсутствии надлежаще оформленной доверенности, не наделяет его правом на подписание и предъявление от имени ФИО1 настоящего административного иска.

Ввиду изложенного, суд приходит к мнению, что данное административное исковое заявление подлежит возвращению.

Руководствуясь ст.129 ч.1 п.п.2,4 КАС РФ, судья

о п р е д е л и л :

возвратить ФИО1, от имени и в интересах которого действует его представитель – адвокат Золотухин А.В. административное исковое заявление к УФСИН Краснодарского края и ФКУ СИЗО 3 г.Новороссийска Краснодарского края о признании действий сотрудников незаконными.

Разъяснить ФИО1, от имени и в интересах которого действует его представитель – адвокат Золотухин А.В. его право на обращение с указанным административным иском по месту нахождения одного из административных ответчиков либо по месту жительства административного истца.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 15 дней.

Судья Москвитина К.С.